Луч-5А, Amos-5 = Протон-М/Бриз-М - 11.12.2011 15:17 ЛМВ – Байконур

Автор Liss, 31.07.2008 14:20:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chilik

ЦитироватьСтарый пишет:

Мне вот что интересно: а фиксируются удары МТЧ по некритичным но крупногабаритным частям спутников?
Я в какой-то из тем по МКС выкладывал вот эту картинку:


Это фотография сделана Tim Peake, выбоина в одном из стёкол Купола, диаметр около 7 мм.
Сообщение было в мае, оригинал тут.

Старый

Это низкая орбита. Я интересуюсь про ГСО.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2017/newspaper-440.pdf
Цитировать«ЛУЧ» ПРИДЁТ НА ПОМОЩЬ
Спутник «Луч-5А» прошёл международные испытания в системе КОСПАС-САРСАТ.
Созданный нашим пред­приятием спутник-ретранслятор «Луч-5А» в 2017 году прошёл международные испытания. Тестовой про­верке подверглось бортовое оборудование, предназна­ченное для работы в составе международной спутнико­вой системы поиска и спаса­ния КОСПАС-САРСАТ. В ходе испытаний был задействован имитатор аварийного радио­буя на Гавайях и приёмная станция в Новой Зеландии. Команда зарубежных и рос­сийских специалистов про­водила оценку характеристик радиолинии между спутни­ком и земной станцией при­ёма информации, пропускной способности, эффективности обработки и доставки сооб­щений радиобуя в наземные пункты.
Тестовые сеансы пока­зали, что энергетический запас радиолинии в геоста­ционарном сегменте системы на базе спутника «Луч-5А» лучше, чем на любых других геостационарных аппара­тах, оснащённых оборудо­ванием КОСПАС-САРСАТ. Рассмотрев итоги испытаний, секретариат международной системы поиска и спасания рекомендовал использовать наш спутник-ретранслятор в составе орбитальной груп­пировки КОСПАС-САРСАТ. Космический аппарат произ­водства компании «ИСС» ста­нет первым российским спут­ником на геостационарной орбите, который официально включается в эту систему. Ранее (в 2012-2013 годах) высокий уровень характеристик космического аппарата «Луч-5А», в том числе его аппаратуры ретрансляции, был подтверждён националь­ными испытаниями.
Спойлер
Международная система начала создаваться ещё в 1970-е годы четырьмя стра­нами – СССР, США, Канадой и Францией – для помощи в проведении поисково-спаса­тельных операций. Начало формированию орбиталь­ной группировки КОСПАС-САРСАТ положил запуск в 1982 году низкоорбиталь­ного спутника «Надежда» производства Решетнёвской фирмы. И многие годы именно сибирские космические аппараты составляли отечественную часть кос­мического сегмента этой системы.
Сегодня участниками КОСПАС-САРСАТ являются более 40 стран. Оборудование системы позволяет обнаружи­вать и определять местополо­жение судов, самолётов и дру­гих объектов, потерпевших аварию. За время её работы спасено около 40 тысяч чело­век. Из космических аппара­тов нашего предприятия обо­рудованием КОСПАС-САРСАТ оснащены в настоящее время геостационарные спутники-ретрансляторы «Луч-5А» и «Луч-5В», а также среднеор­битальные навигационные аппараты «Глонасс-К» №11 и «Глонасс-К» №12.
Спутник «Луч-5А» был выведен на орбиту в конце 2011 года. В составе орби­тальной группировки многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч» он выполняет информа­ционное обеспечение объек­тов ракетно-космической тех­ники, системы Росгидромета, а также передачу потреби­телям дифференциальных поправок системы ГЛОНАСС.
[свернуть]

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-260220
ЦитироватьСпутник «Луч-5А» в системе КОСПАС-SARSAT
На космическом аппарате «Луч-5А», созданном компанией «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва», канал передачи сигналов с аварийных радиобуёв переведён в режим штатной эксплуатации.
Ввод в штатную эксплуатацию канала передачи сигналов с аварийных радиобуёв на спутнике «Луч-5А» состоялся по решению Секретариата Международной организации КОСПАС–SARSAT на основании итогов испытаний. Испытания проводились на средствах приёма и обработки информации, расположенных в Новой Зеландии и в г. Хабаровске.
Ретрансляция сигналов Международной космической системы поиска и спасания КОСПАС–SARSAT позволяет в режиме реального времени отслеживать сигналы бедствия судовых, авиационных и персональных аварийных радиобуёв, определять их географические координаты и мгновенно информировать о чрезвычайных происшествиях поисково-спасательные службы и ответственные координационные центры. Приём и передача аварийных сигналов осуществляются на частоте 406 МГц.
Спутник «Луч-5А», оснащённый ретрансляционным оборудованием системы КОСПАС–SARSAT, работает на геостационарной орбите в позиции 167° в. д. Он предназначен для обмена информацией в режиме реального времени между наземными станциями и низкоорбитальными космическими аппаратами, ракетами-носителями, разгонными блоками, а также российским сегментом МКС. Кроме того, в задачи спутников системы «Луч» входит передача потребителям корректирующих сигналов системы ГЛОНАСС, приём и передача на наземные приёмные пункты информации от аварийных буёв системы КОСПАС–SARSAT и информации от автоматизированных платформ сбора данных Росгидромета.
26.02.2020