Космический софт

Автор ДмитрийК, 16.05.2005 18:21:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

frost_ii

Если почитать литературу, представленную на ПЕРВОЙ странице данного топика, то вопросы, типа "чем не нравиться Windows?" отпадут сами собой. :wink:

Ещё одна странность, которая мне непонятна. Буржуи активно используют VxWorks, приспосабливая его к различному железу. У нас же (в России) каждый раз на практически идентичном железе занимаются осестроительством. Мне лично были известны три такие реализации (хотя это и не совсем моя специализация).

Дем

ЦитироватьЕсли почитать литературу, представленную на ПЕРВОЙ странице данного топика, то вопросы, типа "чем не нравиться Windows?" отпадут сами собой. :wink:

Ещё одна странность, которая мне непонятна. Буржуи активно используют VxWorks, приспосабливая его к различному железу. У нас же (в России) каждый раз на практически идентичном железе занимаются осестроительством. Мне лично были известны три такие реализации (хотя это и не совсем моя специализация).
Потому что ума много, да по делу использовать не можем...
И как результат - российские аппараты теряются по дороге, а буржуи успешно перепрограммируют заглючивший марсоход...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Andy_K64

ЦитироватьЕсли почитать литературу, представленную на ПЕРВОЙ странице данного топика, то вопросы, типа "чем не нравиться Windows?" отпадут сами собой. :wink:

Ещё одна странность, которая мне непонятна. Буржуи активно используют VxWorks, приспосабливая его к различному железу. У нас же (в России) каждый раз на практически идентичном железе занимаются осестроительством. Мне лично были известны три такие реализации (хотя это и не совсем моя специализация).
На РС МКС VxWorks - штатная операционная система бортового комплекса управления.

frost_ii

Спасибо, Вы меня обнадёжили.

Andy_K64

Кстати, и главные бортовые компьютеры там - трехканальные транспьютеры с процессорами архитектуры SPARC.

frost_ii

А кто автор изделия?

Andy_K64

ЦитироватьА кто автор изделия?
EADS

frost_ii

Всё же буржуи... Жаль... А ведь могли же...

Andy_K64

Софт в основном наш. Буржуйский только firmware и часть низкоуровневого софта.

au

ЦитироватьМогу сказать несколько слов о софте наземном. Лет 18 назад отвечал от промышленности за математику одного из изделий на Байконуре. Перед этим участвовал в его создании.
Это частный случай, но видимо типичный для данной отрасли.

Похоже, очень похоже на правду :) При всём уважении к авторам успешных проектов, всё описанное за исключением укладывающегося в инженерный здравый смысл -- это голос из могилы. Всё делается так, что система "кашлянуть боится". Всё на ассемблере, все протоколы для всего уникальные, компы допотопные даже на момент разработки, т.к. делались такими же методами. Это тихий ужас. Вполне недавние достижения этих методов -- марсоходы, которым не доверяли самим ездить ПО ПУСТЫНЕ, причём сам марсоход вполне способен переехать практически любое вообразимое в пустыне препятсвие. На каждые 10 проеханных метров собирается консилиум и изучаются фотки всего вокруг чтобы детище каким-то макаром не споткнулось о непредвиденную "софтом" песчинку. Управление электротележкой в пустыне производится по сложному радиоканалу с Земли!... вот они достижения и повод для профессиональной гордости :) Всё это к тому, что не стоит смотреть на это как на хрестоматийный образец. Этот подход пережил свою мотивацию на не один десяток лет, но людей переучить иногда просто невозможно, особенно при власти.

avmich

Статья о методике создания софта для шаттла.

ДмитрийК

ЦитироватьСтатья о методике создания софта для шаттла.

ЦитироватьThe most important things the shuttle group does -- carefully planning the software in advance, writing no code until the design is complete, making no changes without supporting blueprints, keeping a completely accurate record of the code -- are not expensive.

Ха! "Не надо лохматить бабушку" (с) :)