ATV-2 Johannes Kepler = Ariane 5ES (VA200) - 16.02.11 21:51 UTC

Автор Salo, 06.07.2010 00:55:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Launch1961

Цитировать
ЦитироватьПо оптимистичным прогнозам возвращаемый европейский девайс не полетит раньше 2015-2017
Подобные девайсы не делаются чтобы летать 3-5 лет а намного дольше.
Очевидный момент - нужна новая ОС после 2020 чтобы было куда летать девайсам, иначе девайсы не нужны.
И эту ОС надо делать.
Для того чтобы было куда летать новым девайсам... :)
А смогут ли европейцы сделать свою ОС и свой пилотируемый корабль до 2020 года? ;)
Будут летать на МКС до 2020 и после 2020 будут летать... на МКС :)
Аббревиатура МКС это Международная Космическая Станция и не более. Я например вполне могу представить себе европейский модуль на базе ATV в составе вот такого комплекса после 2020:
http://www.russianspaceweb.com/opsek.html

Зловредный

ЦитироватьЯ например вполне могу представить себе европейский модуль на базе ATV в составе вот такого комплекса после 2020
Под второй аббревиатурой МКС я и имел в виду нечто подобное. Как-то мне не верится, что европейский модуль там будет, а американского - не будет. :)
Гробос-Фунт

Launch1961

У американцев давно есть проект модуля-самохода для послешаттловской эры... :D
http://www.nasaspaceflight.com/2010/06/soyuz-tma-19-relocated-iss-discuss-node-4-addition/

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=17325
ЦитироватьПроведена коррекция орбиты МКС[/size]

:: 12.06.2011

Два маневра коррекции орбиты Международной космической станции были  реализованы сегодня в 18.10 и 22:15 мск в соответствии с программой баллистического обеспечения полёта МКС.
По предварительным данным, в результате операции, проведенной с использованием двигателей европейского грузового корабля ATV-2 «Иоганн Кеплер», средняя высота орбиты станции увеличилась на 19,2 км и составила 364,6 км.
При этом требуемое пространственное положение МКС обеспечили двигатели ориентации российского служебного модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс М-10М».
Как сообщает Европейское космическое агентство, еще два маневра коррекции орбиты станции при помощи двигателей ATV планируется выполнить 15 июня.
Совместный полет европейского грузовика и МКС завершается 20 июня.
 
Пресс-служба Роскосмоса
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=17334
ЦитироватьЕвропейский грузовик работает на МКС[/size]

:: 14.06.2011

В соответствии с программой баллистического обеспечения полёта Международной космической станции на 15 июня запланировано проведение ещё одного манёвра коррекции её орбиты с использованием двигателей европейского грузового корабля ATV-2 «Иоганн Кеплер». Два предыдущих аналогичных манёвра по поднятию орбиты МКС были проведены 12 июня. В обоих случаях двигатели отработали штатно.
По данным баллистической службы Центра управления полётами ЦНИИ машиностроения 15 июня включение двигателей ATV-2 намечено на 19 часов 55 минут по московскому времени (15:55 GMT). Расчётная длительность их работы – 2380 секунд. В результате МКС должна получить дополнительный импульс в 5,8 метра в секунду. При этом средняя высота её орбиты увеличится на 10,2 километра и составит 374,7 километра.

Пресс-служба ЦУП
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=17347
ЦитироватьВысота орбиты МКС увеличена на 10 км[/size]

:: 15.06.2011

Очередной маневр коррекции орбиты Международной космической станции был проведен 15 июня.
Операция была реализована с использованием двигателей европейского грузового корабля ATV-2 «Иоганн Кеплер» в соответствии с программой баллистического обеспечения полёта МКС.
Двигатели европейского грузовика были включены в 19 часов 55 минут по московскому времени и отработали около 40 минут. По предварительным данным, в результате маневра средняя высота  орбиты МКС увеличилась на 10,2 километра и составила 374,7 километра.
Совместный полет  ATV-2 и МКС завершается 20 июня.
На борту российского сегмента МКС уже началась подготовка к расстыковке корабля «Иоганн Кеплер» и станции. Сегодня космонавты смонтировали и подключили пульт управления (ПУ) ATV в служебном модуле «Звезда». 16 июня запланированы тестовые проверки межбортовой радиолинии и ПУ.
 
Пресс-служба Роскосмоса
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=17352
Цитировать«Иоганн Кеплер» завершает свою работу в составе МКС[/size]

:: 16.06.2011

Близится к завершению полёт европейского грузового корабля ATV-2 «Иоганн Кеплер» в составе Международной космической станции. 17 июня будет проведён заключительный манёвр по поднятию орбиты МКС с использованием двигателей этого грузовика.
Вчерашний манёвр прошёл штатно, в полном соответствии с расчётными данными. После него параметры орбиты станции стали следующими:
• минимальная высота над поверхностью Земли – 372,5 километра;
• максимальная высота над поверхностью Земли – 390,3 километра;
• период обращения – 91,99 минуты;  
• наклонение – 51,66 градуса.
Все операции по коррекции орбиты МКС выполняются по командам центрального компьютера российского сегмента станции в соответствии с программой, заложенной в него из подмосковного Центра управления полётами (г. Королёв). Центр управления ATV (г. Тулуза, Франция) обеспечивает подготовку двигательной установки корабля  «Иоганн Кеплер» к проведению манёвра. Для отработки заданного импульса используются два основных двигателя орбитальной системы управления корабля ATV-2. Поддержание требуемого пространственного положения МКС обеспечивается при этом двигателями ориентации российского служебного модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс М-10М».
По данным баллистической службы Центра управления полётами ЦНИИ машиностроения 17 июня двигатели европейского грузовика будут включены в 20 часов 21 минуту по московскому времени (16:21 GMT) и проработают 1621 секунду. В результате станция получит дополнительный импульс в 3,93 метра в секунду. Средняя высота её орбиты увеличится на 6,8 километра и составит 382 километра.
Расстыковка «Иоганна Кеплера» с МКС планируется в понедельник, 20 июня.

Пресс-служба ЦУП
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=17368
ЦитироватьПроведена коррекция орбиты МКС[/size]
:: 17.06.2011

17 июня был проведен очередной маневр коррекции орбиты Международной космической станции.
Операция, реализованная в соответствии с программой полета МКС, была выполнена с использованием двигателей европейского грузового корабля ATV-2 «Иоганн Кеплер».

Поддержание требуемого пространственного положения МКС обеспечивалось двигателями ориентации российского служебного модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс М-10М».
Двигатели грузовика были включены в 20:21 мск (16:21 GMT) и проработали примерно 27 минут. По предварительным данным, в результате маневра средняя высота орбиты МКС увеличилась на 6,8 километра и составила 382 километра.
Для ATV-2 эта операция коррекции орбиты была заключительной в составе МКС.
Расстыковка «Иоганна Кеплера» со станцией планируется в понедельник, 20 июня.
 
Пресс-служба ЦУП
http://www.rian.ru/science/20110617/389743619.html
ЦитироватьКосмический грузовик перед отстыковкой увеличил орбиту полета МКС[/size]
20:52 17/06/2011

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) завершили операцию по коррекции орбиты полета Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

"Коррекция проводилась с использованием двигателей европейского грузового корабля ATV-2 "Иоганн Кеплер". Поддержание требуемого пространственного положения МКС обеспечивали при этом двигатели ориентации российского служебного модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс М-10М", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя ЦУПа, двигатели ATV-2 отработали положенные 1,621 тысячи секунд (27 минут), в результате чего средняя высота орбиты полета МКС увеличилась на 6,8 километра и составляет сейчас 382 километра.

Операция проводилась для формирования рабочей орбиты станции.

Это был заключительный маневр по поднятию орбиты полета МКС с помощью двигателей ATV-2 перед отстыковкой грузового корабля от станции, которая запланирована на 20 июня.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

Еврогрузовик ATV-2 пристыковался к МКС 24 февраля этого года. Этот грузовой корабль способен доставить на МКС около 7,5 тонны топлива, воды, кислорода, азота и других материалов. Это приблизительно в три раза больше, чем доставляет на станцию российский грузовой корабль "Прогресс". С помощью двигателей еврогрузовика также осуществляется коррекция орбиты станции. Кроме того, "грузовик" предназначен для освобождения МКС от отработанных материалов и мусора.

Кораблю ATV-2 было присвоено имя немецкого астронома и математика Иоганна Кеплера. Первый ATV получил название "Жюль Верн" (Jules Verne) в честь писателя - научного фантаста, третий - в честь итальянского физика Эдоардо Амальди (Edoardo Amaldi).

Грузовые корабли ATV доказали свою состоятельность в 2008 году, когда "Жюль Верн" совершил демонстрационный полет на МКС. Он доставил на станцию 4,5 тонны продовольствия, воды, топлива, материалов и оборудования. Корабли ATV играют важную роль в логистике станции и операционной деятельности.

Системы стыковки и дозаправки для кораблей ATV поставляет РКК "Энергия".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pkl

Цитировать
ЦитироватьЯ например вполне могу представить себе европейский модуль на базе ATV в составе вот такого комплекса после 2020
Под второй аббревиатурой МКС я и имел в виду нечто подобное. Как-то мне не верится, что европейский модуль там будет, а американского - не будет. :)

Что будет после 2020-го - ещё вопрос. Очевидно, что МКС к тому времени изрядно поизносится. И что? Новую станцию делать? Или, может, лучше на Луну ломануться? :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

us2-star

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ например вполне могу представить себе европейский модуль на базе ATV в составе вот такого комплекса после 2020
Под второй аббревиатурой МКС я и имел в виду нечто подобное. Как-то мне не верится, что европейский модуль там будет, а американского - не будет. :)

Что будет после 2020-го - ещё вопрос. Очевидно, что МКС к тому времени изрядно поизносится. И что? Новую станцию делать? Или, может, лучше на Луну ломануться? :roll:

На Луну "ломануться", конечно бы неплохо... Только МКС летать не до 2020, а до 2030, минимум... м.б. и в иной конфигурации ;)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Salo

http://www.rian.ru/science/20110620/390416847.html
ЦитироватьКосмический еврогрузовик ATV-2 в понедельник отстыкуется от МКС[/size]
00:13 20/06/2011

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Второй европейский грузовой космический корабль ATV-2 "Иоганн Кеплер", находящийся в составе Международной космической станции (МКС) с февраля текущего года, в понедельник будет отстыкован, а 22 июня - затоплен, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Отстыковка ATV-2 от МКС запланирована на 20 июня в 18.52 мск", - отметил собеседник агентства.

По его словам, 22 июня космический еврогрузовик будет сведен с орбиты. В этот же день несгоревшие фрагменты грузовика приводнятся на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана.

Еврогрузовик ATV-2 пристыковался к МКС 24 февраля 2011 года. Этот грузовой корабль способен доставить на МКС около 7,5 тонны топлива, воды, кислорода, азота и других материалов. Это приблизительно в три раза больше, чем доставляет на станцию российский грузовой корабль "Прогресс". ATV-2 предназначен для освобождения МКС от отработанных материалов и мусора.

Кроме того, с помощью ATV-2 было произведено несколько маневров по коррекции орбиты полета МКС.

Корабль получил имя в честь немецкого астронома и математика Иоганна Кеплера. Такое решение было принято в 2009 году в связи с 400-летием публикации научной работы Кеплера "Новая астрономия". Системы стыковки и дозаправки для кораблей ATV поставляет РКК "Энергия".

Первый ATV был назван "Жюль Верн" (Jules Verne) в честь писателя - научного фантаста.

Третий космический еврогрузовик будет носить имя итальянского физика Эдоардо Амальди (Edoardo Amaldi). Как сообщал ранее руководитель офиса Европейского космического агентства (ЕКА) в РФ Рене Пишель, следующей задачей после миссии ATV-2 будет ежегодный запуск последующих версий ATV в течение следующих четырех лет.

Конструкция европейского грузовика предполагает гибкость. Груз будет меняться от полета к полету в зависимости от нужд МКС. Универсальность ATV дает отличные возможности для разработки широкого спектра новых космических аппаратов.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lev

Итого у Кеплера - 4 месяца в составе МКС. Мало. Не круче Прогрессов. Подозреваю не все топливо израсходовал в ПАО.
Почему так быстро отстыкован?
Делай что должен и будь что будет

anik

ЦитироватьПочему так быстро отстыкован?
Пора освобождать порт для "Прогресса М-11М".

Lev

Цитировать
ЦитироватьПочему так быстро отстыкован?
Пора освобождать порт для "Прогресса М-11М".
Может быть. :?
Делай что должен и будь что будет

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=17390
ЦитироватьЗавершен полет ATV-2 в составе МКС[/size]
:: 20.06.2011

20 июня завершился полет европейского грузового корабля ATV-2 «Иоганн Кеплер» в составе Международной космической станции.
Грузовик отстыковался от причала служебного модуля «Звезда», где он находился с 24 февраля нынешнего года, в 18 часов 46 минут 33 секунды по московскому времени (14:46:33 GMT). Процесс расстыковки контролировался специалистами в Центре управления полётами в г. Королёв (Россия), Центром управления полётом ATV в г. Тулуза (Франция) и членами экипажа МКС космонавтами Роскосмоса Александром Самокутяевым и Сергеем Волковым.

В соответствии с планом сведения европейского грузовика с орбиты 21 июня будет выдан первый тормозной импульс. Расчётное время включения двигателей – 21 час 07 минут 59 секунд (17:07:59 GMT), величина тормозного импульса – 47,15 метра в секунду. Второй, заключительный, импульс величиной 66,94 метра в секунду намечен на 22 июня в 00 часов 05 минут 07 секунд (21 июня в 20:05:07 GMT). После этого корабль войдёт в плотные слои атмосферы и прекратит своё существование над южной частью Тихого океана вдали от судоходных путей.
«Иоганн Кеплер» – второй европейский грузовик серии ATV, оснащенной российскими системами стыковки и дозаправки. ATV-2 стартовал с космодрома Куру (Французская Гвиана) 17 февраля и доставил на МКС около семи тонн различных грузов, в том числе 100 килограммов кислорода и 850 килограммов топлива для дозаправки баков станции. Значительную часть топлива из собственных баков во время полета в составе станции грузовик потратил на девять манёвров коррекции орбиты МКС.
К освободившемуся на модуле «Звезда» причалу согласно  программе полётов на МКС придёт российский грузовой корабль «Прогресс М-11М», старт которого запланирован на 21 июня с.г.

Пресс-службы Роскосмоса и ЦУП
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lev

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ например вполне могу представить себе европейский модуль на базе ATV в составе вот такого комплекса после 2020
Под второй аббревиатурой МКС я и имел в виду нечто подобное. Как-то мне не верится, что европейский модуль там будет, а американского - не будет. :)

Что будет после 2020-го - ещё вопрос. Очевидно, что МКС к тому времени изрядно поизносится. И что? Новую станцию делать? Или, может, лучше на Луну ломануться? :roll:

На Луну "ломануться", конечно бы неплохо... Только МКС летать не до 2020, а до 2030, минимум... м.б. и в иной конфигурации ;)
А чем мешает МКС Луне? Я бы сказал наоборот - без околоземной ОС как базы Луна бессмысленна.
Делай что должен и будь что будет

Lev

Цитировать
ЦитироватьПочему так быстро отстыкован?
Пора освобождать порт для "Прогресса М-11М".
Не думаю что из-за этого.
Делай что должен и будь что будет

us2-star

Цитировать
ЦитироватьНа Луну "ломануться", конечно бы неплохо... Только МКС летать не до 2020, а до 2030, минимум... м.б. и в иной конфигурации ;)
А чем мешает МКС Луне? Я бы сказал наоборот - без околоземной ОС как базы Луна бессмысленна.
МКС Луне совершенно не мешает, но и не так уж непременно необходима...
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

us2-star

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПочему так быстро отстыкован?
Пора освобождать порт для "Прогресса М-11М".
Не думаю что из-за этого.
"Жюль Верн", как известно, пролетал около 204 суток, в т.ч. в составе МКС - около 155 суток...
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПочему так быстро отстыкован?
Пора освобождать порт для "Прогресса М-11М".
Не думаю что из-за этого.
Вообще-то полет ATV-2 даже продлили.

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=17397
ЦитироватьРасстыковка ATV-2 от МКС в фоторепортаже Александра Самокутяева[/size]

:: 21.06.2011

Новый красочный фоторепортаж разместил сегодня в своем блоге на сайте Роскосмоса бортинженер 28-й длительной экспедиции на Международной космической станции Александр Самокутяев.

На фотографиях - расстыковка европейского грузового корабля ATV-2 «Иоганн Кеплер» от причала модуля "Звезда" МКС.

Пресс-служба Роскосмоса




"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#279
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=17409

«Иоганн Кеплер» завершил свою миссию

:: 22.06.2011

Сегодня ночью европейский автоматический грузовой корабль ATV-2 «Иоганн Кеплер» прекратил своё существование в несудоходном районе южной части Тихого океана: примерно в 2500 км к востоку от Новой Зеландии, 6000 км к западу от Чили и 2500 км к югу от Французской Полинезии.
На протяжении почти четырёх месяцев корабль находился в составе Международной космической станции. За это время средствами «европейца» было осуществлено девять коррекций орбиты МКС, в том числе один манёвр по уклонению от космического мусора.
В минувший понедельник ATV-2 был отстыкован от станции. В ходе последующего автономного полёта по командам ЦУПа города Тулузы, Франция, ATV-2 выполнил два тормозных импульса: первый – 21 июня в 21 час 07 минут по московскому времени (17:07 GMT), второй – 22 июня в 00 часов 04 минуты (21 июня 20:04 GMT). В заданное время корабль вошёл в атмосферу Земли и около часа ночи прекратил своё существование.
Запуск следующего корабля серии ATV намечен на начало 2012 года. Очередной европейский грузовик будет назван в честь итальянского физика Эдуардо Амальди.

Пресс-служба ЦУП
"Были когда-то и мы рысаками!!!"