4 октября 1957 г.

Автор Дмитрий В., 04.10.2019 17:41:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

Цитата: Старый от 06.10.2022 15:39:56Потому что космонавтика без космонавта это как свадьба без невесты. 😋
То есть разного рода АМС и прикладные спутники - не космонавтика?

Старый

Цитата: fagot от 07.10.2022 03:47:18
Цитата: Старый от 06.10.2022 15:39:56Потому что космонавтика без космонавта это как свадьба без невесты. 😋
То есть разного рода АМС и прикладные спутники - не космонавтика?
Свадьба, конечно, но без невесты.  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 05.10.2019 19:59:01Однако мне не понятно - чем Космическим войскам не подходит День Космонавтики? Гагарина разве не они запускали?
4 октября - "День начала космической деятельности" ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Feol

орбитальной космической деятельности ;D
Всем пользователям нравится это сообщение.

Вован

Цитата: Старый от 05.10.2019 19:59:01Однако мне не понятно - чем Космическим войскам не подходит День Космонавтики? Гагарина разве не они запускали?
Не они Гагарина, а РВСН.
Байконур надолго - навсегда

Старый

Цитата: Вован от 07.10.2022 19:34:01
Цитата: Старый от 05.10.2019 19:59:01Однако мне не понятно - чем Космическим войскам не подходит День Космонавтики? Гагарина разве не они запускали?
Не они Гагарина, а РВСН.
Так и первый спутник не они... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 06.10.2022 10:28:42
Цитата: fagot от 06.10.2022 10:13:12
Цитата: Старый от 05.10.2019 19:59:01Однако мне не понятно - чем Космическим войскам не подходит День Космонавтики? Гагарина разве не они запускали?
Наоборот, непонятно, почему День Космонавтики не 4 октября.
Потому, что в основе названия праздника слово КОСМОНАВТ. А КОСМОНАВТ предполагает наличие космонавта-человека. То есть 4 октября не может называться Днем Космонавтики.

И все-таки "космнавтика" появилась раньше "космонавта"и значение ее шире чем пилотируемая космонавтика.
4 октября - день космонавтики
12 апреля - день космонавтов
;D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: fagot от 06.10.2022 10:13:12Наоборот, непонятно, почему День Космонавтики не 4 октября.
Тоже никогда этого не понимал
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Вован

Цитата: Плейшнер от 08.10.2022 13:05:38
Цитата: fagot от 06.10.2022 10:13:12Наоборот, непонятно, почему День Космонавтики не 4 октября.
Тоже никогда этого не понимал
В этом направлении процесс начался: День космонавтики переименован.
Байконур надолго - навсегда

Старый

Цитата: Плейшнер от 08.10.2022 12:28:02И все-таки "космнавтика" появилась раньше "космонавта"и значение ее шире чем пилотируемая космонавтика.
Кстати, да. Когда было впервые официально использовано слово "космонавтика"? В 1957 году было? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Плейшнер от 08.10.2022 13:05:38
Цитата: fagot от 06.10.2022 10:13:12Наоборот, непонятно, почему День Космонавтики не 4 октября.
Тоже никогда этого не понимал
Видимо всётаки космонавтикой считались космические полёты людей. Как и любой другой "-навтикой". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бертикъ

Цитата: Старый от 08.10.2022 00:27:28
Цитата: Вован от 07.10.2022 19:34:01
Цитата: Старый от 05.10.2019 19:59:01Однако мне не понятно - чем Космическим войскам не подходит День Космонавтики? Гагарина разве не они запускали?
Не они Гагарина, а РВСН.
Так и первый спутник не они... :(
Не они, но и даже не РВСН, которых тогда еще не было, а Инженерные бригады Резерва Верховного главнокомандующего)
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Цитата: Бертикъ от 08.10.2022 19:45:21
Цитата: Старый от 08.10.2022 00:27:28
Цитата: Вован от 07.10.2022 19:34:01
Цитата: Старый от 05.10.2019 19:59:01Однако мне не понятно - чем Космическим войскам не подходит День Космонавтики? Гагарина разве не они запускали?
Не они Гагарина, а РВСН.
Так и первый спутник не они... :(
Не они, но и даже не РВСН, которых тогда еще не было, а Инженерные бригады Резерва Верховного главнокомандующего)
Во чей праздник! :) 
А часть запустившая ПС точно была ибр https://rvsn.info/handbook_09.html а не какой-нибудь Боевой стартовой станцией https://rvsn.info/handbook_07.html ? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Не, оказывается сразу была ОИИЧ https://rvsn.info/test_range/oiich_032.html
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: Старый от 08.10.2022 15:07:46
Цитата: Плейшнер от 08.10.2022 12:28:02И все-таки "космнавтика" появилась раньше "космонавта"и значение ее шире чем пилотируемая космонавтика.
Кстати, да. Когда было впервые официально использовано слово "космонавтика"? В 1957 году было?
Пишут, что Георгий Лангемак при переводе с французского работы Ари Штернфельда "Initiation à la cosmonautique", которая была издана в СССР в 1937 году. Но вот hlynin не согласен - пишет, не называя источников, что Штернфельд сам перевел термин на русский. Не знаю, кто из них переводил этот текст на русский, но издание книги - это вполне себе официальное использование. 

Старый

Цитата: Arzach от 08.10.2022 20:53:48
Цитата: Старый от 08.10.2022 15:07:46
Цитата: Плейшнер от 08.10.2022 12:28:02И все-таки "космнавтика" появилась раньше "космонавта"и значение ее шире чем пилотируемая космонавтика.
Кстати, да. Когда было впервые официально использовано слово "космонавтика"? В 1957 году было?
Пишут, что Георгий Лангемак при переводе с французского работы Ари Штернфельда "Initiation à la cosmonautique", которая была издана в СССР в 1937 году. Но вот hlynin не согласен - пишет, не называя источников, что Штернфельд сам перевел термин на русский. Не знаю, кто из них переводил этот текст на русский, но издание книги - это вполне себе официальное использование.

Не. Официальное это на официальном уровне. Хотя бы газета Правда.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: Arzach от 08.10.2022 20:53:48
Цитата: Старый от 08.10.2022 15:07:46
Цитата: Плейшнер от 08.10.2022 12:28:02И все-таки "космнавтика" появилась раньше "космонавта"и значение ее шире чем пилотируемая космонавтика.
Кстати, да. Когда было впервые официально использовано слово "космонавтика"? В 1957 году было?
Пишут, что Георгий Лангемак при переводе с французского работы Ари Штернфельда "Initiation à la cosmonautique", которая была издана в СССР в 1937 году. Но вот hlynin не согласен - пишет, не называя источников, что Штернфельд сам перевел термин на русский. Не знаю, кто из них переводил этот текст на русский, но издание книги - это вполне себе официальное использование.

В 1937 году однозначно считалось, что космические корабли будут пилотируемыми. Что автоматы будут делать что-то лучше, чем люди, тогда даже не задумывались. Так что слово КОСМОНАВТИКА, будь то ее из-за бугра к нам принесли, или сами придумали, подразумевало космонавта. Кстати, вроде бы в тоже время бытовал термин АЭРОНАВТ. И уж точно тогда о беспилотниках даже не заикались.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Iv-v

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 08.10.2022 22:23:51В 1937 году однозначно считалось, что космические корабли будут пилотируемыми.
Тогда космос казался бесконечным, а задачи очевидными.
73!

C-300-2

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 08.10.2022 22:23:51И уж точно тогда о беспилотниках даже не заикались.
Вообще, о дронах вполне уже заикались во второй половине 30-х, да и эксперименты, насколько помню, ставили. А в первой половине 40-х они стали однозначно явью - взять ту же Фау-1.
Если говорить о первых более-менее серьёзных проработках, то во второй половине 40-х в США был выпущен отчёт о возможном применении ракет в космосе. Там был прорисован облик ракеты с фоторазведчиком - беспилотным.

h-1953

Невзирая на забаненный статус, рискну поправить
1. Термин "космонавтика" появился даже раньше Штерфельда-Лангемака, ибо  на немецком новое слово Астронавтика, придуманное Рони, так и писалось - Kosmonavtika. Оно вполне есть в журналах (неохота искать). Вряд ли Штернфельд об этом не знал.
2. Никакого разделения на пилотируемые/непилотируемые не существует (в смысле применения термина). Прекрасно представляли себе беспилотные аппараты. Молчанов, а до него немцы наделали кучу автоматических шаров-зондов и всё это была аэронавтика. В разных странах вообще не отделили космонавтику от аэронавтики, а астронавтика - чисто полёт к звёздам. А к Плутону - аэронавтика.
А дроны появились даже раньше, чем пилотируемые самолёты. Я уж не говорю о фантастах. Скажем, "Кирпичная луна" от 1865 года - это огромный круглый шар, запускаемый катапультой, чисто для навигации. Так что неверно думать, что не представляли себе беспилотные аппараты (однако для сюжета Кирпичная луна случайно взлетела на орбиту вместе с рабочими и даже с жёнами, которые принесли им обед)