Трёх-ходовка – доставка образцов Марса на Землю (проект MSR)

Автор Дмитрий Виницкий, 12.02.2020 17:19:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andr59

#140
Итак, что предлагается?

Запуск к Марсу орбитального аппарата ЕКА, который в дальнейшем поймает контейнер с марсианскими образцами -- 2030 год.
Запуск к Марсу посадочного аппарата для взятия трубок с пробами, и отправки их на орбиту -- 2035 год
Возвращение образцов на Землю -- 2040 год.

Из-за оснащения посадочного модуля РИТЕГом и ограничений по объему и массе - отказ от грузового вертолета для сбора образцов. Но есть слабая возможность затолкать 1 вертолет для "избыточного сбора образцов".

Это если вкратце.
Через 16 лет...

Прошло время
с момента напечатания этого поста и возник вопрос: А тем, кто полетит на керосине  к Проксима Центавре  будет проще?
То-то и оно.

Шлангенциркуль

#141
Цитата: andr59 от 16.04.2024 19:37:05Публика молчит, по-моему все еще не может прийти в себя и не по поводу присутствия или отсутствия вертолета - но по поводу 16 лет, а возможно и больше до возвращения образцов с Марса.
Спойлер

Цитата: andr59 от 16.04.2024 16:50:58Ответ SMD на архитектуру миссии:
Пересмотренный проект миссии (3 из 3)

https://science.nasa.gov/wp-content/uploads/2024/04/mirt-04152024-updated-signed.pdf

[свернуть]

Радует, что наконец начали применять соответствующие жесткие меры к подобным проектам. На следующий день объявили конференцию, по результатам которой предложен запрос на  возврат к изначальному бюджету и соответствующему сокращению графика. И заинтересованным организациям дали месяц на создание концептов предложений.
Так что узкая прослойка причастной публики, видимо, в ближайшее время будет сильно занята, остальная часть будет показывать на MSR пальцем, а широким массам как всегда все равно.
"It's the decade of the 2040s that we're going to be landing astronauts on Mars," Nelson said.

https://spaceflightnow.com/2024/04/16/nasa-requests-proposals-to-reduce-cost-timeline-of-mars-sample-return-mission/

andr59

Цитата: Шлангенциркуль от 17.04.2024 02:19:08It's the decade of the 2040s that we're going to be landing astronauts on Mars," Nelson said.
"В 2040-х годах мы собираемся высадить астронавтов на Марс", - сказал Нельсон.
Ну да, проект MSR должен был вернуть образцы грунта  до полета астронавтов, а не после.[

Athlon

Короче говоря, опять ничего не решили, может быть осенью будет определенность. Очевидно, дело идет к тому, что грунт привезут китайцы.


Diy

НАСА повторила судьбу советского проекта по возврату грунта 5М, который так же постепенно тихо умер в конце 70-х. Это рок.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

Судя по всему истинная история марсианского АМС-проекта СССР была такая: После Марса-6 замахнулись на возврат грунта (возились до конца 70-х), оказалось трудновато и дороговато, тогда решили возвращать с Фобоса, но сначала отработать полет к нему, так родились Фобосы-1,2. Далее должен был быть Фобос-Грунт, который достался уже РФ...
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

Правда справедливости ради надо заметить, что с 1989 года мы решили вернуться к исследованиям самого Марса параллельно с проблемой возврата грунта (Марс-96).
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

pkl


Цитата: Diy от 18.04.2024 11:13:57НАСА повторила судьбу советского проекта по возврату грунта 5М, который так же постепенно тихо умер в конце 70-х. Это рок.
Да, похоже на то. Вообще, программу явно погубила излишняя сложность. И не её одну. Возможно, более простой проект а-ля 5М, но только с запуском на SLS, был бы реализован быстрее. Или надо вовсе отказаться от доставки грунта автоматами и ждать пилотируемую экспедицию. Лично я всегда считал, что образцы с Марса привезут люди.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан