Пилотируемый полет на Марс

Автор Андрей Логинов, 24.09.2014 02:25:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dulevo

Кто-то страдал что никто не занимается системами жизнеобеспечения для Марсианской колонии.
Спешу успокоить - занимаются. И уже довольно давно:

>>>Основной причиной того, что биорегенеративные системы жизнеобеспечения не получили широкого распространения в 1990-е годы, был их чрезмерный вес. В 2006 году Гарри Джонс, инженер систем жизнеобеспечения в Исследовательском центре Эймса НАСА, провел исследование, которое показало, что миссия должна будет длиться более 12 лет, чтобы биорегенеративная система окупилась и произвела достаточно еды, чтобы компенсировать ее вес. В то время никто не думал о столь длительных миссиях, поэтому Джонс пришел к выводу, что, несмотря на значительное финансирование и время разработки, биорегенеративные системы жизнеобеспечения оказались «на удивление непрактичными».

Мышление изменилось в 2016 году, когда Илон Маск поддержал идею создания постоянной колонии на Марсе. До этого планы относительно Марса включали в себя еще одну попытку, подобную Аполлону: отправиться туда, установить флаг, переправить несколько камней домой и никогда не возвращаться. Альтернативой Маска было долгосрочное присутствие, достаточно долгое, чтобы биорегенеративные системы имели гораздо больше смысла.

What would it take to build a self-sustaining astronaut ecosystem on Mars? | Ars Technica

Юрий Темников

Astrodrive,если вам интересно,я здесь давал ссылку на статью ктн Майбороды с весьма хитрыми вариантами полётов к Марсу применительно к СШ.Можно также найти в журнале "ВКС.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Андрюха

Цитата: Юрий   Темников от 18.09.2023 14:04:34Astrodrive,если вам интересно,я здесь давал ссылку на статью ктн Майбороды с весьма хитрыми вариантами полётов к Марсу применительно к СШ.Можно также найти в журнале "ВКС.
Где?

Юрий Темников

Цитата: Андрюха от 30.11.2023 16:00:36
Цитата: Юрий   Темников от 18.09.2023 14:04:34Astrodrive,если вам интересно,я здесь давал ссылку на статью ктн Майбороды с весьма хитрыми вариантами полётов к Марсу применительно к СШ.Можно также найти в журнале "ВКС.
Где?
https://cyberleninka.ru/article/n/polety-k-marsu-i-obratno-bez-dozapravki-marsianskim-toplivom
У него есть блог.Там много интересных идей. Александр Олегович Майборода ,ищется в один клик.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Inti

Автоперевод части этой книги: https://marshallbrain.com/mars

Всем миллиону человек в колонии нужно есть, и все они будут уделять время производству продуктов питания для колонии, но не каждый на самом деле будет выращивать себе еду индивидуально. Будет некоторая специализация задач.

Самая простая и справедливая система распределения задач между колонистами заключалась бы в следующем. Существует определенное количество задач, которые необходимо выполнять каждый день, чтобы обеспечить производство продуктов питания для марсианской колонии. Набор задач может выглядеть следующим образом:

Колонии сегодня необходимо определенное количество людей, сажающих картофель.
Колонии сегодня необходимо определенное количество людей, выращивающих картофель.
Колонии сегодня необходимо определенное количество людей, собирающих картофель.
Колонии сегодня необходимо определенное количество людей, развозящих собранный картофель в рестораны.
Колонии сегодня необходимо определенное количество людей, чистящих картошку.
Сегодня колонии необходимо определенное количество людей, готовящих картофель (в бесчисленных формах – картофельное пюре, печеный картофель, картофель в запеканке, жареный картофель, картофельные чипсы, смесь картофеля и брокколи и т. д. – во всех ресторанах).
Колонии сегодня необходимо определенное количество людей, сажающих пшеницу.
Колонии сегодня необходимо определенное количество людей, выращивающих пшеницу.
Колонии сегодня необходимо определенное количество людей, собирающих пшеницу.
Колонии сегодня необходимо определенное количество людей, обмолачивающих/просеивающих пшеницу.
Колонии сегодня необходимо определенное количество людей, перемалывающих пшеницу в муку.
Колонии сегодня необходимо определенное количество людей, развозящих муку в рестораны.
Колонии сегодня необходимо определенное количество людей, готовящих муку (в бесчисленных формах – хлеб, булочки, печенье, лепешки, макароны, блины, торты, кексы, печенье, крекеры, хлопья и т. д. – во всех ресторанах).
И так далее...
Будет легко написать программу, которая сможет рассмотреть все уравнение производства продуктов питания для марсианской колонии – количество времени, которое потребуется для выращивания всех различных продуктов питания, количество каждого из различных продуктов, которые потребляют люди (например, колонисты, вероятно, потребляют в среднем гораздо меньше унций брюссельской капусты каждый день, чем пшеницы), количество времени, необходимое для приготовления и подачи всех различных блюд [ссылка], [ссылка ] , [ ссылка ] , [ ссылка ], количество времени, необходимое для уборки и т. д. Давайте представим, что в среднем это составляет до 600 миллионов часов человеческих усилий, которые требуются каждый год, чтобы полностью справиться со всеми задачами по выращиванию, приготовлению и подаче всех продуктов. еды для марсианской колонии каждый год. Это означает, что каждый человек в марсианской колонии будет уделять 600 часов своего времени в год производству продуктов питания. Это примерно 1,65 часа времени колониста каждый день. Программное обеспечение распределяет эту работу среди миллиона человек, которые могут ее выполнить.

Кто что делает? Колония может распределить рабочую нагрузку по производству продуктов питания среди населения несколькими способами:

Программное обеспечение может назначать задачи людям в случайном порядке. Однажды человек 1,65 часа сажает картофель на поле № 1436. В другой день человек 1,65 часа готовит изысканный картофель фри в ресторане «Американское бистро». В другой день человек просеивает пшеницу в течение 1,65 часа на веяльной площадке №12. И так далее. Человеку потребуется время, чтобы добраться до поля № 1436, поэтому программное обеспечение учитывает это время. Из-за времени в пути программа может попросить человека поработать 8 часов в день, а затем ничего не делать в течение следующих нескольких дней, чтобы выровнять нагрузку.
Или люди могут подписаться на 600 часов занятий, которые они предпочитают или любят делать в течение года. Они также могут подписаться на то, как они предпочитают распределять свое время. Один человек может захотеть работать 1,65 часа каждый день. Другой человек может захотеть работать по 12 часов один день в неделю, а остальную часть недели отдыхать. И так далее. Программу это особо не волнует. Если просто дать каждому то, что он хочет.
Вероятно, придется сделать смесь. Если мы позволим людям свободно подписаться на выполнение задач, останутся определенные задачи, на выполнение которых никто никогда не сможет подписаться. Например, люди с меньшей вероятностью запишутся на «мытье посуды», чем на «выпечку хлеба». Каждый мог помочь с этими менее желанными задачами, выбрав случайное задание. Возможно, каждый год каждому марсианскому колонисту нужно потратить один час на чистку посуды в ресторане, чтобы выполнить эту задачу для колонии. Скажем, никто особо не хочет мыть посуду, поэтому мы просим всех мыть посуду один-два часа в год. На самом деле это не было бы таким уж большим делом.

Итак, мы показали, как один миллион человек, живущих в марсианской колонии, могут выращивать, готовить и подавать всю еду, которая нужна каждому. И эта еда - совершенно фантастическая, еда качества круизного лайнера, практически в неограниченных количествах для каждого колониста Марса. Мы сделали это, просто поручив все задачи, необходимые для выращивания, приготовления и подачи еды всем марсианским колонистам, используя программное обеспечение, которое справедливо делегирует эти задачи. Объем работы, требуемой от каждого колониста, вполне управляем (и мы еще даже не рассматривали автоматизацию ферм, такую как тракторы). Кроме того, мы устранили все ужасные проблемы, которые мы обычно видим в социально-экономических и политических системах, существующих сегодня на Земле:

Каждый житель марсианской колонии получает всю необходимую ему высококачественную еду 365 дней в году в ресторанах уровня круизных лайнеров.
Нет никакой угрозы «потерять доход» или «потерять работу» и, следовательно, быть отрезанным от продуктов питания из-за нехватки денег.
Нет никакой угрозы рецессии или депрессии, которая приведет к падению экономики и лишит миллионы людей доступа к продовольствию.
Нет никакой угрозы того, что инфляция повысит цены на продукты питания, и люди не смогут позволить себе еду.
Нет никакой угрозы того, что роботы украдут у людей рабочие места и, следовательно, лишат их доступа к продовольствию. Фактически, в этой новой социально-экономической и политической системе роботов скорее приветствуют, чем боятся, потому что роботы сокращают усилия, необходимые для миллиона колонистов.
Система производства продуктов питания на Марсе не тратит миллиарды долларов на огромные зарплаты руководителей, огромные льготы для руководителей, парк частных самолетов для руководителей, огромные бюджеты на лоббирование, огромные рекламные бюджеты, огромные дивиденды и так далее, как описано в главе 3. Члены марсианской колонии просто выращивают еду, готовят ее и наслаждаются ею, уделяя немного своего времени каждую неделю.
Никакого неравенства нет. Каждый житель марсианской колонии вкладывает немного своего времени в систему питания, программное обеспечение колонии справедливо распределяет все задачи, и каждый получает практически неограниченное количество еды качества круизного лайнера, подаваемой в высококачественных ресторанах.
Представьте себе, что вы предлагаете подобную продовольственную систему примерно одному миллиарду человек на Земле, которые сегодня заперты в отвратительных трущобах [ ссылка ], или десяткам миллионов американцев, использующих SNAP (талоны на питание), потому что они сами не могут позволить себе еду, необходимую для выживания. Представьте, если бы мы сказали этим людям:

«Вот предложение: пойдем с нами в марсианскую колонию и внесем немного своего времени в новую социально-экономическую-политическую систему марсианской колонии. В этой системе мы просим каждого колониста уделять несколько часов вашего времени в неделю, а взамен вы будете получать 3000 калорий фантастической еды качества круизного лайнера в день, которая подается вам в ресторанах 365 дней в году».

Люди ухватились бы за шанс существовать в такой социально-экономической и политической системе, потому что она фантастична во всех отношениях по сравнению с трущобами и талонами на питание.

У вас может возникнуть вопрос: «Почему мы выращиваем все вручную? Почему бы нам не использовать все сельскохозяйственное оборудование, которое есть на Земле, чтобы радикально сократить время, необходимое для выращивания продуктов питания в марсианской колонии?» Это отличные вопросы, и сельскохозяйственное оборудование было бы просто фантастическим — все, что нужно сделать колонии, — это открыть небольшую фабрику по производству оборудования. Давайте рассмотрим этот вариант в следующей главе. Добавление автоматизации ферм, таких как тракторы и комбайны, дает огромную выгоду — оно резко сокращает количество часов в год, которые колонистам Марса придется тратить на производство всей еды, в которой нуждается колония...
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

simple

Цитата: Inti от 01.12.2023 02:41:03Всем миллиону человек в колонии нужно есть, и все они будут уделять время производству продуктов питания для колонии, но не каждый на самом деле будет выращивать себе еду индивидуально. Будет некоторая специализация задач.
чушь из серии миллионы лошадей засрут города.
естественно никто в здравом уме не будет выращивать продукты "традиционным" способом.
источник энергии, синтез биомассы, разложение углекислого газа, рекуперация воды это минимум технологий для освоения космоса  

Дем

Цитата: simple от 01.12.2023 19:05:21естественно никто в здравом уме не будет выращивать продукты "традиционным" способом.
источник энергии, синтез биомассы, разложение углекислого газа, рекуперация воды это минимум технологий для освоения космоса  
Генинженерия пока не настолько продвинута. Хотя в более далёкой перспективе - да.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Юрий Темников

01.12.2023 02:41:03
ИНТИ
Автоперевод части этой книги: https://marshallbrain.com/mars
Всем миллиону человек в колонии нужно есть, и все они будут уделять время производству продуктов питания для колонии, но не каждый на самом деле будет выращивать себе еду индивидуально. Будет некоторая специализация задач.

Из книги следует:
   Неосоциализм,или даже неокоммунизм!!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Цитата: Дем от 03.12.2023 11:34:28
Цитата: simple от 01.12.2023 19:05:21естественно никто в здравом уме не будет выращивать продукты "традиционным" способом.
источник энергии, синтез биомассы, разложение углекислого газа, рекуперация воды это минимум технологий для освоения космоса 
Генинженерия пока не настолько продвинута. Хотя в более далёкой перспективе - да.
Пока существует Земля с её гигантским генофондом никаких проблем нет. Просто отдельные изолированные "фермы периодически стерилизуемые
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Inti

Цитата: Юрий   Темников от 05.12.2023 09:20:2901.12.2023 02:41:03
ИНТИ
Автоперевод части этой книги: https://marshallbrain.com/mars
Всем миллиону человек в колонии нужно есть, и все они будут уделять время производству продуктов питания для колонии, но не каждый на самом деле будет выращивать себе еду индивидуально. Будет некоторая специализация задач.

Из книги следует:
  Неосоциализм,или даже неокоммунизм!!
Да, причём вместо денег компьютеры направляющие людей на отработку трудодней(или трудочасов). Идеальная система для минимизации трудовых усилий которые в современном обществе уходят в основном на бухгалтерию, рекламу, конкуренцию, гигантские зарплаты и бонусы всяких шишек. Я правда не дочитал эту книгу до конца и пока не знаю что аффтар предлагает делать для стимуляции развития и прогресса.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Lunatik-k

Вот предположим, что решили полететь на Марс.
Решили построить марсианский корабль.
Быстро корабль не построить, уйдут годы.
Где лучшая точка построения и старта корабля ? 
L1 или L2 ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

Андрюха

Цитата: Lunatik-k от 05.12.2023 14:58:47Вот предположим, что решили полететь на Марс.
Решили построить марсианский корабль.
Быстро корабль не построить, уйдут годы.
Где лучшая точка построения и старта корабля ?
L1 или L2 ?
Высокая круговая орбита (HEO), без всяких точек либрации...

Юрий Темников

#172
Цитата: Inti от 05.12.2023 10:28:36Да, причём вместо денег компьютеры направляющие людей на отработку трудодней(или трудочасов). Идеальная система для минимизации трудовых усилий которые в современном обществе уходят в основном на бухгалтерию, рекламу, конкуренцию, гигантские зарплаты и бонусы всяких шишек. Я правда не дочитал эту книгу до конца и пока не знаю что аффтар предлагает делать для стимуляции развития и прогресса.
КМК ничего делать не нужно.Туда приедут только активные и заинтересованные люди.А уж после,когда понаедут "вские,колони начнет загнивать.Нок этому времени может появиться новый  фронтир.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Цитата: Lunatik-k от 05.12.2023 14:58:47Вот предположим, что решили полететь на Марс.
Решили построить марсианский корабль.
Быстро корабль не построить, уйдут годы.
Где лучшая точка построения и старта корабля ?
L1 или L2 ?
Цитата: Андрюха от 05.12.2023 15:25:08
Цитата: Lunatik-k от 05.12.2023 14:58:47Вот предположим, что решили полететь на Марс.
Решили построить марсианский корабль.
Быстро корабль не построить, уйдут годы.
Где лучшая точка построения и старта корабля ?
L1 или L2 ?
Высокая круговая орбита (HEO), без всяких точек либрации...
Нет! Строить на земле SSTO с заправленной массой 1-2 000 т. Дозаправить на НОО,перегнать в Лагранж. Заправить там по полной,лунным топливом. С помощью маневра Оберта у Земли совершить Быстрый полёт к Марсу. Лучше если кораблей будет два.Пригоняем заранее ещё пару медленных транспортников. Один на МАРС ,другой на Фобос. С оборудованием для производства  топлива. В одном из баков транспортника размещаем Марсианскую базу. Второй корабль остаётся на МОО, с мин экипажем,на случай аварии. Или быстрого полёта к Земле. Первый при штатной работе экспедиции возвращается на Марс. Расширяя возможности Базы.
После этого начинаются регулярные полёты Земля-Марс и обратно. 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Андрюха

Цитата: Юрий Темников от 05.12.2023 16:54:55С помощью маневра Оберта у Земли совершить Быстрый полёт к Марсу.
А про сближение с Солнцем подумали?

Юрий Темников

#175
Цитата: Андрюха от 06.12.2023 06:34:31
Цитата: Юрий Темников от 05.12.2023 16:54:55С помощью маневра Оберта у Земли совершить Быстрый полёт к Марсу.
А про сближение с Солнцем подумали?
А вы попробовали прочитать и понять что это такое? Ну хотя бы в Вики. :'(
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Дем

Цитата: Lunatik-k от 05.12.2023 14:58:47Вот предположим, что решили полететь на Марс.
Решили построить марсианский корабль.
Быстро корабль не построить, уйдут годы.
Где лучшая точка построения и старта корабля ?
L1 или L2 ?
Сейчас кроме как на Земле - строить негде.
Вот где заправлять - уже есть варианты
Цитата: Юрий Темников от 05.12.2023 16:54:55Второй корабль остаётся на МОО, с мин экипажем,на случай аварии.
И чем этот экипаж может помочь?
Т.е. резервный корабль на орбите - ОК, а экипаж на нём не нужен. Ну или кислородный заводик на Фобосе.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Юрий Темников

#177
Цитата: Дем от 06.12.2023 13:03:41И чем этот экипаж может помочь?
Т.е. резервный корабль на орбите - ОК, а экипаж на нём не нужен. Ну или кислородный заводик на Фобосе.
Ну это на случай проблем с основным экспедиционным кораблём. Но при зрелом рассуждении ,его нужно посадить на Фобос,где экипаж займётся обустройством и пуском автоматического топливного заводика.
П,С, При большом грузопотоке  такой корабль  можно направить в Лагранж ближе к солнцу,где он будет находиться в автоматическом режиме. И сможет служить спасателем для для аварийных кораблей в обоих направлениях,но только в классическом перелёте.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.