Артемида (Artemis) - лунная пилотируемая программа США

Автор zandr, 14.05.2019 08:00:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

andr59

В издании Chron.com вчера появилась статья Кристиана Дэвенпорта - Christian Davenport (работает в Вашингтон Пост принадлежащей Джеффу Безосу) в пользу Илона Маска, как это не смешно (свобода слова). Процитирую несколько абзацев, хотя читать надо всю...

The rivalry between Elon Musk and Jeff Bezos already was intense. Now it's extending to the moon.
Christian Davenport,  The Washington Post
May 21, 2021
Updated: May 21, 2021 12:17 p.m.

https://www.chron.com/news/article/The-riva...os-16194259.php

Цитата: undefinedСоперничество между Илоном Маском и Джеффом Безосом уже было интенсивным. Теперь оно простирается до Луны.

В бумаге, распространенной на Капитолийском холме на прошлой неделе, SpaceX Илона Маска предупредила, что рассматриваемый сейчас закон вознаградит "Джеффа Безоса раздачей (денег) из единственного источника в размере 10 миллиардов долларов", который свяжет планы НАСА на Луну и передаст "космическое лидерство Китаю"."

Космическая компания Blue Origin Безоса быстро и решительно возразила: "Ложь", "Ложь", "Ложь", - говорилось на каждое из утверждений в статье SpaceX. И было добавлено: "Чего боится Илон Маск ?.. небольшой конкуренции?"

В бумаге отмечалось, что Blue Origin получила сотни миллионов долларов в виде премий от НАСА и Пентагона за предварительные контракты, но правительство "решило не продолжать работу с Blue Origin после каждого крупного контракта на разработку."
......
Компания Безоса, по словам SpaceX, "не произвела ни одной ракеты или космического корабля, способных выйти на орбиту." Это был момент, который Маск усилил в Twitter, заявив, что компания "не может поднять его (на орбиту)"-  "can't get it up (to orbit)."

В результате высказалось и НАСА:

Цитата: undefinedНАСА заявило, что хочет заключить два контракта, но у него были деньги только на один. Первоначально НАСА заявило, что "бюджет текущего финансового года не поддерживает ни одного [контракта]." В результате SpaceX было разрешено обновить график платежей по своей заявке на сумму 2,9 миллиарда долларов, чтобы она соответствовала "текущему бюджету НАСА".

Много интересного в статье - например том, как Маск отбил притязания на патент полученный Blue Origin на посадку бустеров на морские платформы ("пытаться запатентовать то, что люди обсуждают уже полвека, очевидно, смешно.")

О лоббировании в Вашингтоне программ Безоса.
Ответ Маска Безосу по поводу площадки 39А :

Цитата: undefinedВыход на орбиту был точкой напряженности между компаниями. В 2013 году, когда SpaceX вела переговоры об аренде стартовой площадки 39A в Космическом центре Кеннеди у НАСА, Blue Origin вмешалась, чтобы сказать, что хочет попробовать побороться за площадку.

Это разозлило Маска, который указал, что Blue Origin еще не запустила ракету на орбиту. Маск сказал в электронном письме SpaceNews: "Если они каким-то образом появятся в ближайшие 5 лет с транспортным средством, соответствующим стандартам  НАСА, которое может стыковаться с космической станцией, для чего предназначена площадка 39A, мы с радостью удовлетворим их потребности."

Но добавил: "Честно говоря, я думаю, что мы с большей вероятностью обнаружим единорогов, танцующих в огнепроводе."

И т.д.

https://www.chron.com/news/article/The-riva...os-16194259.php

Sam Grey

"Южная Корея стала десятой страной, подписавшей Соглашения Артемиды, которые устанавливают практический набор принципов для руководства сотрудничеством в освоении космоса между странами, участвующими в планах NASA по исследованию Луны в 21 веке.

Министр науки и техники Lim Hyesook подписала Соглашения Артемиды во время церемонии, состоявшейся 24 мая в Сеуле.
Южная Корея присоединяется к Австралии, Канаде, Италии, Японии, Люксембургу, Соединенному Королевству, Объединенным Арабским Эмиратам, Украине и Соединенным Штатам и является первой страной, подписавшей Соглашения при администрации Байдена."

https://www.nasa.gov/feature/republic-of-korea-joins-list-of-nations-to-sign-artemis-accords

Space books

https://vk.com/wall-22468706_114042


ЦитироватьNASA | НАСА


Lockheed Martin и GM разрабатывают лунный автомобиль для программы Artemis

Компании Lockheed Martin и GM объединили усилия для создания лунного автомобиля, которым смогут пользоваться астронавты на Луне, посещая ее в рамках миссий по программе NASA Artemis. Предполагается, что разработанные концепции лунных автомобилей следующего поколения значительно расширят диапазон исследований астронавтов и возможностей при изучении Луны. При этом разрабатываемые лунные автомобили планируется делать негерметичными, поэтому использовать их можно будет в скафандрах – примерно так, как делали астронавты программы Apollo.

NASA ранее делало запрос относительно создания такого автомобиля, однако конкретное коммерческое предложение пока не поступало, а Lockheed Martin и GM хотят предугадать действия агентства и принялись за разработку заранее. Концепция автомобиля уже в работе. На данный момент известно, что это будет полностью электрический ровер, в первых версиях которого смогут разместиться два астронавта.
Отметим, что и Lockheed Martin, и GM имеют богатый опыт сотрудничества с NASA. Например, Lockheed Martin создает капсулу корабля Orion, который будет использоваться в миссиях Artemis, а GM участвовал в разработке «лунных багги», на которых ездили астронавты NASA в миссиях Apollo.

Также разработкой лунного автомобиля занимается Японское космическое агентство (JAXA) в партнерстве с Toyota. Но их версия, которая также планируется к использованию в программе Artemis, является герметичной и представляет собой своеобразный «дом на колесах».

zandr

https://tass.ru/kosmos/11486399
ЦитироватьКанада отправит луноход и астронавта на Луну в ближайшие пять лет
ОТТАВА, 27 мая. /ТАСС/. Канадский астронавт станет участником программы Artemis 2 Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), а также Канада в ближайшие пять лет отправит на Луну луноход. Об этом в среду сообщил в Twitter министр по инновациям, науке и промышленности страны Франсуа-Филипп Шампань.
"Канада будет частью космической истории! Канадец станет участником миссии Artemis 2, первой пилотируемой миссии на Луну с 1972 года", - написал он. Кроме того, Шампань отметил, что "Канада планирует высадить на Луне луноход в течение ближайших пяти лет, чтобы подготовить космический сектор [страны] для дальнейших исследований". Министр не привел подробностей.
В конце декабря 2020 года NASA и Канадское космическое агентство (ККА) согласовали двустороннее соглашение о сотрудничестве в рамках лунных программ Artemis и Lunar Gateway. В частности, Канада обязуется предоставить проектам NASA помощь в создании и установке роботизированных систем, таких как манипулятор нового поколения Canadarm3. Кроме того, NASA обязуется предоставить места в пилотируемой миссии Artemis 2 и на базе Lunar для двух астронавтов ККА. В соглашении отмечается, что реализация этих проектов "продемонстрирует технические возможности для [будущей] миссии людей на Марс".
Весной 2019 года NASA анонсировало проект лунной программы Artemis, которая будет состоять из трех этапов. Первый из них (Artemis 1) предусматривает беспилотный полет установленного на ракету Space Launch System корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап (Artemis 2) - облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии (Artemis 3) NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов. Первый этап программы намечен на 2021 год, второй - на 2023 год.

Alex Immortal

Цитата: Space books от 27.05.2021 13:48:46NASA ранее делало запрос относительно создания такого автомобиля, однако конкретное коммерческое предложение пока не поступало, а Lockheed Martin и GM хотят предугадать действия агентства и принялись за разработку заранее.
Маск, как тебе такое?  ;) почему еще до сих пор нет лунного концепта от Теслы?!  >:(

Alex_II

Цитата: Alex Immortal от 28.05.2021 00:10:31почему еще до сих пор нет лунного концепта от Теслы?! 
Как это нет? Тщательнее искать надо - https://www.inputmag.com/design/this-lunar-tesla-cybertruck-should-be-the-official-truck-of-space

И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

telekast

Цитата: Alex_II от 28.05.2021 00:42:48
Цитата: Alex Immortal от 28.05.2021 00:10:31почему еще до сих пор нет лунного концепта от Теслы?! 
Как это нет? Тщательнее искать надо - https://www.inputmag.com/design/this-lunar-tesla-cybertruck-should-be-the-official-truck-of-space


Ну вот нахрена все эти "аэродинамические" формы на Луне ?! Наклоньстеклаьтакой,ьчто солнце на нем будет ТАААК бликовать. Компоновка должна быть "кирпич", в крайнем случае "головастик", или  "пикап". А для разездных бибик волбще - платформа. Шасси на превматиках низкого давления. Управление торможением, как на танке вобщем.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

sas

Это украинский космонавт окажется на Луне раньше российского? Хэх! Лихо.
Цитата: Sam Grey от 27.05.2021 01:41:23Южная Корея присоединяется к Австралии, Канаде, Италии, Японии, Люксембургу, Соединенному Королевству, Объединенным Арабским Эмиратам, Украине и Соединенным Штатам

Sam Grey

Цитата: sas от 28.05.2021 01:22:09Это украинский космонавт окажется на Луне раньше российского? Хэх! Лихо.
Цитата: Sam Grey от 27.05.2021 01:41:23Южная Корея присоединяется к Австралии, Канаде, Италии, Японии, Люксембургу, Соединенному Королевству, Объединенным Арабским Эмиратам, Украине и Соединенным Штатам
Насколько я знаю, у Украины нет сейчас подобных амбиций.
Скорее из-за FireFly и Южного.

nonconvex

Цитата: telekast от 28.05.2021 00:59:03
Цитата: Alex_II от 28.05.2021 00:42:48
Цитата: Alex Immortal от 28.05.2021 00:10:31почему еще до сих пор нет лунного концепта от Теслы?! 
Как это нет? Тщательнее искать надо - https://www.inputmag.com/design/this-lunar-tesla-cybertruck-should-be-the-official-truck-of-space


Ну вот нахрена все эти "аэродинамические" формы на Луне ?! Наклоньстеклаьтакой,ьчто солнце на нем будет ТАААК бликовать. Компоновка должна быть "кирпич", в крайнем случае "головастик", или  "пикап". А для разездных бибик волбще - платформа. Шасси на превматиках низкого давления. Управление торможением, как на танке вобщем.
ИМХУ
Аэродинамика - фигня, главное на Луне - разгон со светофора и автопилот по разметке.

triage

Цитата: sas от 28.05.2021 01:22:09Это украинский космонавт окажется на Луне ...
участие в программе не подразумевает обязательную прогулку космонавта на Луне.

The Heart of the Moon

Цитата: triage от 28.05.2021 05:26:37
Цитата: sas от 28.05.2021 01:22:09Это украинский космонавт окажется на Луне ...
участие в программе не подразумевает обязательную прогулку космонавта на Луне.


  Но флаг будет поднят  :)

Sam Grey

Цитата: The Heart of the Moon от 28.05.2021 18:47:53
Цитата: triage от 28.05.2021 05:26:37
Цитата: sas от 28.05.2021 01:22:09Это украинский космонавт окажется на Луне ...
участие в программе не подразумевает обязательную прогулку космонавта на Луне.


  Но флаг будет поднят  :)
Наверняка будет какой-то вымпел с флагами всех участников. Если в этом смысле - то да, будет и украинский, что здесь такого? Флаг Люксембурга или ОАЭ никого же не будет смущать? :)

Кстати, Джефф Фуст во вчерашней статье про включение Ю.Кореи пишет что следующие ожидаемые участники - это Бразилия и Новая Зеландия.

".. Карен Фельдштейн (заместитель администратора по международным и межведомственным связям в НАСА) не раскрыла, какие страны, скорее всего, подпишутся, но отраслевые источники говорят, что наиболее вероятными кандидатами являются Бразилия и Новая Зеландия.
Бразилия подписала Протокол о намерениях с НАСА в декабре 2020, сигнализируя о своей заинтересованности в присоединении к соглашениям.
Правительство Новой Зеландии было заинтересовано в соглашениях в прошлом году, но подписание было отложено из-за проходивших в октябре прошлого года всеобщих выборов."

Просто Василий

Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Sam Grey

Цитата: Просто Василий от 28.05.2021 20:04:24А Индия?
Тоже присоединится. Просто потому что с Китаем они фактически в состоянии холодной войны.

Tagir2000

Цитата: undefinedPresident Biden requests $1.2 billion for the Human Landing System (HLS) in his 2022 budget request.





Интересно, как они планируют BO впихнуть сюда? ЕМНИП, Безос запросил около 10 лярдов
https://twitter.com/nextspaceflight/status/1398343952021946371?s=20

Sam Grey

Цитата: Tagir2000 от 28.05.2021 21:38:57Интересно, как они планируют BO впихнуть сюда? ЕМНИП, Безос запросил около 10 лярдов
10 запросил не Безос. 10 - это уже с учетом тех 2.9, что выиграли спейсы.

Кроме того, речь не об одномоментном финансировании, а о деньгах на несколько лет. В год нужно миллиарда 3-4.

Tagir2000

Цитата: Sam Grey от 28.05.2021 21:44:02
Цитата: Tagir2000 от 28.05.2021 21:38:57Интересно, как они планируют BO впихнуть сюда? ЕМНИП, Безос запросил около 10 лярдов
10 запросил не Безос. 10 - это уже с учетом тех 2.9, что выиграли спейсы.
SpaceX award 80MSFC20C0034: Total Contract Value $2.252B
Dynetics award 80MSFC20C0035: Total Contract Value $5.273B
Blue Origin award 80MSFC20C0020: Total Contract Value: $10.182B
https://www.reddit.com/r/spacex/comments/hkju5i/total_contract_values_for_nasa_human_landing/

triage

#1238
Цитата: Просто Василий от 28.05.2021 20:04:24А Индия?
а Индия уже с НАСА сотрудничает по поводу индийских пилотируемых полетов. А с Японией у Индии у агентств совместный лунный проект.

Sam Grey

Цитата: Tagir2000 от 28.05.2021 21:49:40
Цитата: Sam Grey от 28.05.2021 21:44:02
Цитата: Tagir2000 от 28.05.2021 21:38:57Интересно, как они планируют BO впихнуть сюда? ЕМНИП, Безос запросил около 10 лярдов
10 запросил не Безос. 10 - это уже с учетом тех 2.9, что выиграли спейсы.
SpaceX award 80MSFC20C0034: Total Contract Value $2.252B
Dynetics award 80MSFC20C0035: Total Contract Value $5.273B
Blue Origin award 80MSFC20C0020: Total Contract Value: $10.182B
https://www.reddit.com/r/spacex/comments/hkju5i/total_contract_values_for_nasa_human_landing/

Я видел, спасибо. 
Но на том обсуждении, которое потом шло в Конгрессе, речь шла о том, чтобы добавить шесть с копейками, чтобы всего получилось примерно 10.