О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Алексей Георгиевич Белозерский

Про награждение космонавта Е.И.Тарелкина
https://tass.ru/obschestvo/20523067

Цитирую:
ДОНЕЦК, 12 апреля. /ТАСС/. Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин вручил медаль "За отвагу" космонавту Евгению Тарелкину, который отправился добровольцем в зону спецоперации.

Само видео вручения награды и разговора с космонавтом в телеграмм-канале Д.В.Пушилина
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Евгений Румянцев

Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 09.04.2024 19:35:22Умер советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Викторович Аксенов
https://ria.ru/20240409/aksenov-1938931826.html?in=l

Цитирую:
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов выразил соболезнования семье космонавта и дважды Героя СССР Владимира Аксёнова, умершего на 90-м году жизни, сообщили в Telegram-канале госкорпорации.
Вечная Память Владимиру Викторовичу..
11 апреля он был похоронен в Пантеоне Защитников Отечества в городском круге Мытищи

zandr

https://tass.ru/kosmos/20536405
ЦитироватьКикина хочет в следующий раз отправиться в космос на "Союзе", к чему она долго готовилась
КАЛУГА, 13 апреля. /ТАСС/. Космонавт Анна Кикина хочет в следующий раз отправиться в космос на российском корабле "Союз", к полету на котором она долго готовилась.

Кикина первой из российских космонавтов отправилась на Международную космическую станцию (МКС) по программе перекрестных полетов между NASA и Роскосмосом на американском корабле Crew Dragon. В октябре 2023 года она, астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката прибыли на МКС, а 12 марта приводнились в Атлантическом океане у побережья Флориды. Продолжительность полета Кикиной составила 157 суток.

"Прямо сейчас я продолжаю свою работу, свою дорогу и хочу, имею желание полететь в следующий полет на корабле "Союз", на отечественном корабле, к которому я готовилась так долго", - рассказала она в ходе Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе "Циолковский", посвященного героям космоса и 90-летию Юрия Гагарина.

Кикина уточнила, что готовилась долго по программе полета на российском корабле "Союз". И она состояла в дублирующем экипаже 67-й экспедиции. После успешного старта основного экипажа, она, как и другие дублеры, перешла в состав следующего основного экипажа, однако ей поступило предложение о полете на корабле Crew Dragon.

"Я вообще не думала, что мне поступит такое предложение. Конечно, я попросила время подумать, все взвесить. <...> И когда я согласилась, началась плотная подготовка в составе экипажа SpaceX Dragon, пятый экипаж, и параллельно мы продолжали подготовку в основном экипаже ["Союза"]", - рассказала космонавт...

zandr

https://tass.ru/kosmos/20536203
ЦитироватьКикина рассказала, что присвоение звания Героя России стало для нее неожиданностью
КАЛУГА, 13 апреля. /ТАСС/. Космонавт Анна Кикина рассказала, что была неподготовлена к новостям о присвоении ей звания Героя России, однако большое количество поздравлений от разных людей ее вдохновляет. Соответствующий указ глава государства Владимир Путин подписал 3 апреля.

"Что я чувствовала? Я не была подготовлена к этому моменту, что я узнаю, что вот сейчас мне вручат. Прошел очень большой год с моего полета, и в какой-то момент просто посыпались поздравления со всех сторон. <...> Я обрадовалась, конечно, но больше меня другое поразило и вдохновляет, скажем. Я видела за вот эти несколько дней такое огромное количество людей, которые искренне радуются за меня, за эту награду, за это признание, за мою работу", - сказала она в ходе Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе "Циолковский", посвященного героям космоса и 90-летию Юрия Гагарина.

Космонавт отметила, что такое большое количество поздравлений - признание ее работы общественностью, именно это вдохновляет.

"У меня, конечно, состояние такое, знаете, счастья, большой радости, когда ты видишь, как искренне человек за тебя радуется", - добавила она...


AB57

Muhammed Faris  26.05.1951 - 19.04.2024

Анатолий Егоров

#4986
FARIS Muhammed Ahmed
26.05.1951 - 19.04.2024

В конце июля 1987 года сирийский летчик Мухаммед Ахмед Фарис отправился в космос в рамках советской космической программы и провел на орбитальной станции "Мир" семь дней. Спустя 25 лет, в начале августа 2012 года, он бежал от режима сирийского президента Башара Асада, жестоко подавлявшего выступления оппозиции. Tеперь Фарис, Герой Советского Союза, обращается к "великому русскому народу" с призывом не воевать против народа Сирии.
Из интернета