Союз МС-15 (№744) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 25.09.2019

Автор zandr, 12.04.2019 21:04:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6846410
Цитировать5 СЕН, 08:44
Первого астронавта ОАЭ проводят на МКС родные и представители Космического центра страны
Хазаа аль-Мансури подчеркнул, что на космодроме будет много людей, поскольку "это историческое событие для страны"

МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/. Родственники и представители Космического центра Мухаммеда бен Рашида приедут 25 сентября на Байконур провожать на МКС первого астронавта из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Хазаа аль-Мансури. Об этом сам астронавт рассказал в интервью ТАСС.
Цитировать"Мои родители, жена, мои дети и мои друзья и, конечно, руководство Космического центра Мухаммеда бен Рашида и специалисты, которые оказывали мне большую поддержку на протяжении всей подготовки [приедут провожать меня]", - сказал арабский астронавт.

Аль-Мансури подчеркнул, что на космодроме будет много людей, потому что "это историческое событие для страны".

Вместе с астронавтом из ОАЭ к МКС в пилотируемом корабле "Союз МС-15" отправятся космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка и астронавт NASA Джессика Меир.

Подготовка аль-Мансури в ЦПК велась по соглашению, подписанному в июне 2018 года между "Роскосмосом" и Космическим центром имени Мухаммеда бен Рашида. В сентябре того же года в подмосковном Центре подготовки космонавтов началась подготовка двух кандидатов в астронавты - военного летчика Хазаа аль-Мансури и инженера сетевой поддержки Султана аль-Нейади.

tnt22

https://tass.ru/interviews/6843708
Цитировать5 СЕН, 08:30
Первый астронавт ОАЭ: реабилитацию после полета на МКС буду проходить в России


Хаззаа аль-Мансури
© Станислав Красильников/ТАСС

29–30 августа экипаж транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-15" — Олег Скрипочка (Россия), Джессика Миер (США) и Хаззаа аль-Мансури (Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ) — прошел комплексные экзаменационные тренировки в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК). Уже 10 сентября они вместе с дублирующим экипажем улетят на Байконур, откуда 25 сентября отправятся к Международной космической станции (МКС). О подготовке в ЦПК и будущих экспериментах на борту МКС в интервью ТАСС рассказал первый астронавт ОАЭ Хаззаа аль-Мансури.

— Каково быть первым представителем ОАЭ, который полетит в космос? Есть ли страх перед полетом?

— Я горжусь, что буду первым арабским космонавтом, который отправится на МКС. Я чувствую, что хорошо подготовлен для этой миссии, и хочу поблагодарить высокопрофессиональных инструкторов из Центра подготовки космонавтов. Сейчас я готов к полету, но, безусловно, это очень волнительное мероприятие, которое жду с нетерпением.

— Возникали какие-то сложности при подготовке?

— Сначала русский язык был для меня немного сложным. Я должен был справиться с этим, потому что инструкции корабля "Союз" написаны только на русском языке. Физическая подготовка не представляла больших трудностей, потому что я военный, и это сильно помогло мне в физическом плане.

— Когда вы приехали, вы совсем язык не знали?

— Сначала я знал только название цифр на русском.

— Сложно было его учить?

— Русский язык похож на арабский, особенно в рамках грамматики. И это делает изучение языка намного легче. Более того, у меня было очень много занятий — примерно четыре часа в день.

— Как вас приняли в ЦПК? Как к вам отнеслись инструкторы и другие космонавты?

— С самого начала нам все очень помогали. Пытались объяснить нюансы. Все были очень гостеприимны. Мой командир (имеется в виду космонавт Олег Скрипочка — прим. ТАСС) приглашал меня домой. В воскресенье все вместе праздновали день рождения Сергея Рыжикова, командира дублирующего экипажа. Сейчас я чувствую, что мы — настоящий экипаж, как единая семья.

— Насколько тяжело давался российский климат?

— Мне очень нравится погода здесь. Разумеется, мы не привыкли к морозам, но во время зимнего выживания мы выжили (улыбается — прим. ТАСС). Специалисты научили нас многим методам и способам выживания в экстремальных условиях. Это было очень здорово.

— Какие тренировки запомнились больше всего?

— Для меня весь опыт подготовки здесь очень важен и запомнится, поскольку именно здесь готовился Юрий Алексеевич Гагарин к своему полету. Это историческое место, и каждый день я стараюсь фотографировать все моменты подготовки.
ЦитироватьОдин из наиболее запоминающихся — это момент, когда я надел скафандр и приступил к своей первой тренировке на тренажере корабля "Союз". Я навсегда его запомню

— Какие эксперименты будете проводить на МКС?

— Мне предстоит выполнить много экспериментов — не только космического агентства ОАЭ, но и Роскосмоса, НАСА, ЕКА (Европейское космическое агентство — прим. ТАСС). Для школ Объединенных Арабских Эмиратов я буду проводить несколько экспериментов, на которые меня вдохновила школьная программа ОАЭ, они помогут учащимся понять, как микрогравитация воздействует на объекты и материалы.

— Вы рады, что полетите в космос?

— С самого начала, когда я готовился к отбору, понимал, что меня могут выбрать, а могут не выбрать, я был готов к любому результату. Я безумно счастлив, что был выбран из четырех тысяч претендентов по космической программе ОАЭ, которая запущена и проводится Космическим центром Мухаммеда бен Рашида. Я чувствую гордость, что стану первым астронавтом своей страны и региона, который полетит на МКС. И с нетерпением жду возможности выполнить свой полет и все запланированные задачи. Для меня особенным было то, что мое имя назвали в тот день, когда Юрий Гагарин совершил свой первый полет, 12 апреля.

— Обычно космонавты и астронавты составляют предполетный плей-лист. Вы уже высказывали какие-то музыкальные пожелания?

— Разумеется, я буду принимать участие в составлении плей-листа. Это будет народная арабская музыка. Может быть, три-пять композиций. Также, возможно, я попрошу своих детей составить плей-лист для меня, который я не буду слушать до тех пор, пока впервые не окажусь на борту МКС, чтобы это было для меня сюрпризом.

— Будете ли вы брать с собой индикатор невесомости? Какой? Почему?

— Это будет маленький бежевый верблюд.

— У Алексея Овчинина, который сейчас на МКС, будет день рождения 28 сентября, у Луки Пармитано — 27 сентября. Готовите ли вы им какой-то сюрприз, подарок?

— Это будут маленькие подарки для каждого на станции.

— Кто приедет на Байконур проводить вас в полет?

— Мои родители, жена, мои дети и мои друзья, и конечно, руководство Космического центра Мухаммеда бен Рашида и специалисты, которые оказывали мне большую поддержку на протяжении всей подготовки. Это историческое событие для нашей страны, там будет много людей.

— Будете ли вы смотреть вместе с экипажем "Белое солнце пустыни"?

— Я пока не видел этот фильм. Хочу первый раз на Байконуре его посмотреть. Знаю, что на Байконуре в предстартовый день очень много традиций. Думаю, это очень увлекательно. Безусловно, я буду принимать участие во всех них.

— Новые традиции не планируете вводить?

— От нашей страны новых традиций не будет. На Байконуре есть замечательная традиция — посадить дерево. В мой предыдущий визит домой мы посадили дерево дома. Я надеюсь, что в будущем это станет хорошей традицией, что каждый арабский астронавт будет сажать дома дерево перед своим полетом.

— Где вы будете проходить реабилитацию после полета?

— Конечно, в России. Буду участвовать в послеполетных экспериментах.

— Хотелось бы второй космический полет совершить?

— Конечно. Программа космических полетов в Арабских Эмиратах только начинается. Думаю, космические полеты от нашей страны будут продолжаться. Они будут дольше, дальше.
ЦитироватьВозможно, в будущем, через лет десять, у нас будут полеты на Луну. Если у меня будет возможность полететь, я это сделаю

— Ранее сообщалось, что вы повезете блюда из арабской кухни, чтобы угостить экипаж МКС. А что будет у вас в меню?

— Так как у нас контракт заключен с Роскосмосом, основную часть моего космического рациона будет составлять русская еда. Мы ее пробовали, она очень вкусная. В течение недели у нас была дегустация, на которой мы выбирали, что хотим взять на борт. В дополнение будет три арабских блюда: балалит (сладкое блюдо), салуна (мясо с овощами) и мадруба (рис с овощами). Олег и Джессика пробовали эти блюда. Им очень понравились.

— А вам что больше всего понравилось на дегустации?

— Мне очень нравится творог. Я пробовал три разных вида творога, и все они были очень вкусные.
[свернуть]
Беседовала Екатерина Москвич

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4734
ЦитироватьВ ЦПК состоялось заседание Межведомственной комиссии 

05 сентября 2019 |

Сегодня в 9 часов утра в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина началось заседание Межведомственной комиссии, которая подвела итоги готовности к космическому полёту основного и дублирующего экипажей МКС-61/62/ЭП-19. На заседании присутствовали представители Госкорпорации Роскосмос, Центра подготовки космонавтов, ПАО РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, НАСА, Космического центра имени Мохаммеда ибн Рашида и др.

Основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-15» доложили о готовности к выполнению программы полёта, поблагодарили специалистов ЦПК и других организаций за хорошую подготовку.


Основной экипаж МКС-61/62/ЭП-19 слева направо: участник космического полёта Хаззаа Аль Мансури, космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка и астронавт НАСА Джессика Меир


Дублирующий экипаж МКС-61/62/ЭП-19 слева направо: участник космического полёта Султан Аль Неяди, космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков и астронавт НАСА Томас Маршбёрн

По заключению комиссии, экипажи МКС-61/62/ЭП-19 к выполнению космического полёта на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз МС-15» и российском сегменте МКС готовы и рекомендованы к началу подготовки на космодроме Байконур.

Для справки: старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-15» с экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 25 сентября 2019 года. Планируемая продолжительность полёта 187 суток.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

tnt22

#83
ЦитироватьВ ЦПК прошла предполётная пресс-конференция экипажей МКС-61/62/ЭП-19

 Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 5 сент. 2019 г.
https://www.youtube.com/watch?v=OZSvkdbrTzEhttps://www.youtube.com/watch?v=OZSvkdbrTzE (50:09)

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4736
ЦитироватьВ ЦПК прошла предполётная пресс-конференция экипажей МКС-61/62/ЭП-19

05 сентября 2019 | Экипажи

Сегодня после заседания Межведомственной комиссии в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась предполётная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-61/62/ЭП-19.

В состав основного экипажа вошли командир транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-15» Олег Скрипочка (Роскосмос), бортинженер-1 ТПК «Союз МС-15» Джессика Меир (НАСА) и участник космического полета Хаззаа Аль Мансури (ОАЭ). Дублирующий экипаж утверждён в составе космонавта Роскосмоса Сергея Рыжикова,  астронавта НАСА Томаса Маршберна и участника космического полета Султана Аль Неяди (ОАЭ).


В ходе пресс-конференции представители средств массовой информации традиционно поздравили космонавтов и астронавтов с успешной сдачей экзаменов.

Журналисты не оставили без внимания вопрос о научной программе, запланированной на время экспедиции. Олег Скрипочка отметил, что программа включает более пятидесяти экспериментов, среди которых есть как новые, так и многократно проводимые. Например, российский космонавт продолжит работу своих коллег по печати биологических тканей на магнитном 3D-биопринтере на борту МКС. Также Олег Иванович упомянул, что программой полета запланирован выход в открытый космос.


Американский астронавт Джессика Меир, которая отправляется в космос впервые, рассказала о предстоящей  насыщенной программе, включающей научную и внекорабельную деятельность, а также поделилась отношением к участию в своей первой миссии на Международной космической станции. «Я начала работать в НАСА как ученый около 20 лет назад, когда на МКС отправлялись первые экипажи, - вспоминает Джессика. – Сегодня станция – грандиозная лаборатория, представляющая как научную ценность, так и ценность международного сотрудничества».

Командир дублирующего экипажа Сергей Рыжиков видит в повторном дублировании бесценный опыт, необходимый для профессионального развития. «Мы носим почетное звание «испытатель»,  а это значит, нам интересен опыт космических полетов на всех видах транспортных пилотируемых кораблей», - добавил российский космонавт, отвечая на вопрос о готовности летать в  длительные командировки на иностранных ТПК.


Предстоящий полет многие участники пресс-конференции назвали историческим – впервые на околоземную орбиту отправится представитель из Объединенных Арабских Эмиратов. Хаззаа Аль Мансури, участник космического полета в составе основного экипажа МКС-61/62/ЭП-19, поделился с журналистами своими ощущениями в преддверии полета. «Быть первым – большая ответственность. Позади год подготовки, но еще много предстоит узнать, - добавил Х. Аль Мансури. - Запланировано большое количество экспериментов, шесть из которых будут проводиться совместно с агентствами-партнерами». Его дублер, Султан Аль Неяди, отвечая на вопрос о возможности своего космического полета, выразил уверенность, что его страна продолжит принимать участие в последующих исследовательских миссиях в дальнем и ближнем космосе.

Коллега по экипажу Сергея Рыжикова Томас Маршберн, видевший Землю с высоты полета МКС, посоветовал Хаззаа Аль Мансури использовать каждую свободную минуту на станции с пользой. «Я бы хотел оказаться рядом с Хаззаа, чтобы посмотреть на его лицо, когда он увидит нашу планету из иллюминатора», - добавил американский астронавт.


Отлёт экипажей МКС-61/62/ЭП-19 на космодром Байконур для продолжения предполётной подготовки запланирован на 10 сентября 2019 года.

В соответствии с программой полёта Международной космической станции старт ТПК «Союз МС-15» с космодрома Байконур запланирован на 25 сентября 2019 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК

[свернуть]

tnt22

https://www.energia.ru/ru/iss/iss61/photo_09-05.html
ЦитироватьЗавершена проверка солнечных батарей ТПК «Союз МС-15»
05.09.2019

В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур сотрудники РКК «Энергия» имени С.П. Королёва и других профильных предприятий Роскосмоса продолжают работы с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-15».

5 сентября была проведена проверка солнечных батарей космического корабля.

Комплекс работ по проверке солнечных батарей предусматривает открытие площадки стенда, где установлен космический корабль, снятие защитных панелей с солнечных батарей и их раскрытие, после чего специальными осветительными приборами проводится облучение («засветка») солнечных батарей. По окончании проверок солнечные батареи были сложены и вновь закрыты защитными панелями.

Запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-15» запланирован на 25 сентября с «Гагаринского старта» космодрома Байконур.


tnt22

Цитировать Jessica Meir‏ Подлинная учетная запись @Astro_Jessica 6 ч. назад

Tune in to @nasa TV at 4:00 Eastern for a look at our 61S #Soyuz crew press conference and ceremonial activities today. Here's a sneak peek! T-20 days until launch Красная площадь / Red Square


tnt22

Цитировать Sultan AlNeyadi‏ @Astro_Alneyadi 4 сент.

أنظروا من هنا؟؟....صاحبنا سهيل وصل تزامناً مع طلوع نجم سهيل! ألمع النجوم في النصف الجنوبي للكرة الأرضية، ومع طلوعه ينتهي فصل الصيف. سيرافق سهيل رائد الفضاء هزاع @astro_hazzaa في رحلته إلى محطة الفضاء الدولية @Space_Station بتاريخ 25/9/2019.






4 сент.

Suhail has arrived! "Suhail" is the Arabic name for Canopus, which is the brightest star in the Southern Hemisphere. It rises in the end of August and with it summer officially ends in the Arabian peninsula. Suhail will join @astro_hazzaa in his mission to the @Space_Station

tnt22

Цитировать MBR Space Centre‏ Подлинная учетная запись @MBRSpaceCentre 6 ч. назад

عقد الطاقمان الرئيسي، والذي يتضمن هزاع المنصوري وأوليغ سكريبوتشكا وجيسيكا مير، والبديل الذي يضم سلطان النيادي، وسيرغي ريزيكوف، وتوماس مارشبيرن، في مهمة الانطلاق إلى محطة الفضاء الدولية في 25 سبتمبر مؤتمرا صحفيا وذلك بعد اجتيازهم الاختبارات النهائية للمهمة بنجاح.






6 ч. назад

Upon the successful completion of the final tests, a press conference was held with the main crew, Hazzaa AlMansoori, Oleg Skripochka and Jessica Meir and the backup crew composed of Sultan AlNeyadi, Sergey Ryzhikov and Thomas Marshburn for the mission to the ISS on 25 September.




tnt22

ЦитироватьMBR Space Centre‏Подлинная учетная запись @MBRSpaceCentre 4 ч. назад

The emblem of the crew of the Soyuz MS-15, Hazzaa AlMansoori, Oleg Skripochka, and Jessica Meir. The logo includes, the moon as a background, it is made large in a sign that the Earth's natural satellite is again becoming the target of manned programmes.




4 ч. назад

The emblem also features the Soyuz spacecraft, the ISS and the hardy bird which symbolizes a long flight aboard the ISS along with the crew names and flags.

tnt22

Церемониальные мероприятия экипажей - посещение Музея Ю.А.Гагарина в ЦПК и Красной площади и Кремля.

tnt22


tnt22


tnt22


tnt22


tnt22


tnt22

ЦитироватьExpedition 61 GCTC News Conference -September 5, 2019

 NASA Video

Опубликовано: 5 сент. 2019 г.

Expedition 61 Soyuz Commander Oleg Skripochka of Roscosmos, NASA Flight Engineer Jessica Meir and Spaceflight Participant Hazzaa Ali Almansoori along with their backups, Sergey Ryzhikov of Roscosmos, Tom Marshburn of NASA and Sultan Al-Neyadi of the United Arab Emirates, participated in a news conference at the Gagarin Cosmonaut Training Center on September 5, 2019. Skripochka, Meir and Almansoori are scheduled to launch to the International Space Station on September 25 from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan in the Soyuz MS-15 spacecraft.
https://www.youtube.com/watch?v=mlB0fi7X2P0https://www.youtube.com/watch?v=mlB0fi7X2P0 (51:13)

tnt22

ЦитироватьExpedition 61 Crew Museum and Red Square Visit with Interpretation - September 5, 2019

 NASA Video

Опубликовано: 5 сент. 2019 г.

Next Space Station Crew, Expedition 61, Conducts Traditional Ceremonies in Star City and Moscow, Russia

Description: Expedition 61 Soyuz Commander Oleg Skripochka of Roscosmos, NASA Flight Engineer Jessica Meir and Spaceflight Participant Hazzaa Ali Almansoori of the United Arab Emirates visited the Gagarin Museum at the Gagarin Cosmonaut Training Center in Star City, Russia, September 3 where they viewed historic space artifacts. They then traveled to Red Square in Moscow for traditional ceremonies, including the laying of flowers at the Kremlin Wall where Russian space icons are interred. Their backups, Sergey Ryzhikov of Roscosmos, Tom Marshburn of NASA and Sultan Al-Neyadi of the United Arab Emirates, joined in the activities. Skripochka, Meir and Almansoori are scheduled to launch to the International Space Station on September 25 from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan in the Soyuz MS-15 spacecraft.
https://www.youtube.com/watch?v=KxwBwt3pHHghttps://www.youtube.com/watch?v=KxwBwt3pHHg (10:51)

tnt22

ЦитироватьЭкипажи МКС-61/62/ЭП-19 посетили музей Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

 Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 6 сент. 2019 г.
https://www.youtube.com/watch?v=GaiwOfwypbEhttps://www.youtube.com/watch?v=GaiwOfwypbE (5:58)

tnt22

ЦитироватьЭкипажи МКС-61/62/ЭП-19 посетили музей Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

 Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 6 сент. 2019 г.
https://www.youtube.com/watch?v=T6gc39IdDOIhttps://www.youtube.com/watch?v=T6gc39IdDOI (3:47)