ИСЗ ДРЛО и ЦУ

Автор pkl, 20.11.2016 15:52:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Прол

Цитироватьpkl пишет:
прикинул: у "Воронежа" максимальная дальность обнаружения - 6000 км. Высота ГСО - 26000 км. 26 / 6 = 4,3 разницы.
Все с одной стороны хуже: мало того, что ГСО - 36 000 км, 36/6=6 раз разницы, но и еще - для РЛС работает 4-я степень расстояния, в РСА - 3-я, т. е. разница 216-1296 раз :o . В плюс работает длина волны РЛС - метровые волны никто в космос не потащит. Здесь, правда, всего 2-я степень, но раз 300-400 можно вернуть :) .

pkl

#41
Всё равно - НННШ. Только низкие орбиту, без вариантов! Тем более, что я хочу искать малозаметные цели с маленькой ЭПР на фоне земной поверхности.

Спасибо, что с ГСО поправили.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Leonar

Цитироватьpkl пишет:
Теперь сижу и думаю, поместится ли этот монстр под обтекатель супертяжа или всё же придётся собирать его на орбите. :oops:  Нет, это тупик.

Постепенно оформился круг задач, которые может решать сабж:
Главные:
1. Обнаружение малозаметных стелс-беспилотников, типа Х-47.
2. Обнаружение малозаметных крылатых ракет.
Второстепенные:
3. Обнаружение пусков баллистических ракет, МБР, РСМД, в т.ч. вне поля зрения локаторов СПРН, попыток тайных испытаний.
4. Слежение за кораблями в открытом океане.
5. Обнаружение всплывших подводных лодок в открытом океане
А если с оптикой совместить?
Что мы не увидим в ик и уф диапазонах?
С диаметром зеркала метров 4...5
С гсо увидим что?

Leonar

ЦитироватьПрол пишет:
Цитироватьpkl пишет:
прикинул: у "Воронежа" максимальная дальность обнаружения - 6000 км. Высота ГСО - 26000 км. 26 / 6 = 4,3 разницы.
Все с одной стороны хуже: мало того, что ГСО - 36 000 км, 36/6=6 раз разницы, но и еще - для РЛС работает 4-я степень расстояния, в РСА - 3-я, т. е. разница 216-1296 раз  :o  . В плюс работает длина волны РЛС - метровые волны никто в космос не потащит. Здесь, правда, всего 2-я степень, но раз 300-400 можно вернуть  :)  .
Афар в виде двух трех спутников со связью между ними по лазеру и "мы точнознаем их местоположение" с расстоянием между спутниками в 200...300км

Chilik

ЦитироватьLeonar пишет:
А если с оптикой совместить?
А в целевом районе облака.

pkl

Ага. Собственно, северное и северо-западное направление - самые стрёмные для атаки крылатых ракет. Те летят низко, ниже облачности и, соответственно, в оптике, УФ- и ИК-диапазонах не видны. Правда, можно попытаться зарегистрировать хотя бы их массовый пуск, но... это крайне ненадёжно. А зарегистрировать массовый запуск стелс-беспилотников, типа Х-47, вообще невозможно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Прол

Цитироватьpkl пишет:
Ага. Собственно, северное и северо-западное направление - самые стрёмные для атаки крылатых ракет. Те летят низко, ниже облачности и, соответственно, в оптике, УФ- и ИК-диапазонах не видны. Правда, можно попытаться зарегистрировать хотя бы их массовый пуск, но... это крайне ненадёжно. А зарегистрировать массовый запуск стелс-беспилотников, типа Х-47, вообще невозможно.
Это задачи для РЛС на аэростатах. Будет дешевле.

ОАЯ

ЦитироватьПрол пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ага. Собственно, северное и северо-западное направление - самые стрёмные для атаки крылатых ракет. Те летят низко, ниже облачности и, соответственно, в оптике, УФ- и ИК-диапазонах не видны. Правда, можно попытаться зарегистрировать хотя бы их массовый пуск, но... это крайне ненадёжно. А зарегистрировать массовый запуск стелс-беспилотников, типа Х-47, вообще невозможно.
Это задачи для РЛС на аэростатах. Будет дешевле.

На высотах в 10 км аэростат не привяжешь.
Вроде здесь http://trudvka.ru/download/2016/652_september_2016.pdf (но сейчас не открывается.)
Прорабатывались варианты мониторинга с самолета с высот в 10 км. Ограничения наблюдения беспилотников - не ниже 50 метров и размер не менее 10 метров, площадь обнаружения не помню, но не маленькая. Уничтожение ствольной ПВО - видимо с катеров (но как они  доберутся оперативно в тот район)

Leonar

ЦитироватьChilik пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
А если с оптикой совместить?
А в целевом районе облака.
а метрово- миллиметровый диапазоны?
ЦитироватьLeonar пишет:

Афар в виде двух трех спутников с расстоянием между спутниками в 200...300км

Прол

ЦитироватьОАЯ пишет:
Ограничения наблюдения беспилотников - не ниже 50 метров
Зачем у самолетного радиолокатора ограничение по высоте снизу? Да пусть хоть по земле ползет :) .

Антикосмит

Цитироватьpkl пишет:
Ага. Собственно, северное и северо-западное направление - самые стрёмные для атаки крылатых ракет. Те летят низко, ниже облачности и, соответственно, в оптике, УФ- и ИК-диапазонах не видны. Правда, можно попытаться зарегистрировать хотя бы их массовый пуск, но... это крайне ненадёжно. А зарегистрировать массовый запуск стелс-беспилотников, типа Х-47, вообще невозможно.
Это не так
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

napalm

Цитироватьpkl пишет:
Что, можно?
Тут можно кое-какое представление получить.

pkl

Попробовал посчитать потребное число ИСЗ. Итак, радиогоризонт - 1700 км. Тогда площадь покрытия радаром с одного спутника по формуле S = пR^2 получается 9 074 000 км². Площадь Земли - 510 072 000 км². 510 072 000 / 9 074 000 = 56 космических аппаратов. Много, но не запредельно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан