Союз-6

Автор Salo, 04.02.2019 18:08:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

#1800
Цитата: Дмитрий В. от 24.05.2020 15:52:46Надеюсь, будет как Союз-4 (ну, не зря же я в ноябре 2018 г. в ЦСКБ свой "прожект" отправил :-) ).
Сижу, медитирую над вашей инженерной запиской...


Получается, что если просто удвоить тягу двигателей обоих ступеней (что легко и просто) и соответственно, РЗТ, то ПН на ЛЕО станет порядка 20,5 т. А если учесть улучшение совершенства баков и пр. из-за другого соотношения объемов-площадей, то можно натянуть еще 5-7%, то есть довести ПН до 22 т.
Единственное только придется первую ступень делать полиблочной, типа протоновской, чтоб в нее влезло 480+ т РЗТ.

Хотя может у тебя просто слишком оптимистичный расчет массового совершенства? :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 25.05.2020 13:31:18
Цитата: Дмитрий В. от 24.05.2020 15:52:46Надеюсь, будет как Союз-4 (ну, не зря же я в ноябре 2018 г. в ЦСКБ свой "прожект" отправил :-) ).
Сижу, медитирую над вашей инженерной запиской...


Получается, что если просто удвоить тягу двигателей обоих ступеней (что легко и просто) и соответственно, РЗТ, то ПН на низкой орбите станет порядка 20,5 т. А если учесть улучшение совершенства баков и пр. из-за другого соотношения объемов-площадей, то можно натянуть еще 5-7%, то есть довести ПН до 22 т.
Единственное только придется первую ступень делать полиблочной, типа протоновской, чтоб в нее влезло 480+ т РЗТ.

Хотя может у тебя просто слишком оптимистичный расчет массового совершенства? :)
Это что - с водородом или так?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

#1802
Цитата: Старый от 25.05.2020 13:36:00Это что - с водородом или так?
Чистый керосин в 2 ступени.
Почту глянь, отправил,
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 25.05.2020 14:00:12
Цитата: Старый от 25.05.2020 13:36:00Это что - с водородом или так?
Чистый керосин в 2 ступени.
Почту глянь, отправил,
На работе я.
Не будет 20 тонн на РД-171 и одном керосине.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Старый от 25.05.2020 14:08:38Не будет 20 тонн на РД-171 и одном керосине.
Собственно, а почему?

Ты можешь не лозунгами, а конкретно и подробно объяснить?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Старый от 25.05.2020 14:08:38На работе я.
Подключи маил.ру на телефоне
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 25.05.2020 14:08:38Не будет 20 тонн на РД-171 и одном керосине.
Опыт Ф-9ФТ говорит, что нет ничего невозможного. Такого весового совершенства как у Ф-9, вероятно, быстро не достичь, но можно увеличить стартовую массу до 600+ т. При некотором - реалистичном - улучшении весового совершенства можно получить искомую Мпг.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

Цитата: Bell от 25.05.2020 13:31:18Единственное только придется первую ступень делать полиблочной, типа протоновской, чтоб в нее влезло 480+ т РЗТ.
Можно ограничиться разъёмом по межбаку.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Впрочем, 40 т можно отыграть переохлаждением компонентов и ещё 20 т переходом на углеводороды высокой плотности.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

Я подозреваю, что Дмитрий Александрович просто слишком оптимистично считает сухую массу :)

Или мы привыкли к чугуниевым кондовым творениям рукожопов, на что намекает сухая масса ступеней Флакона...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

Цитата: Bell от 25.05.2020 22:11:05Я подозреваю, что Дмитрий Александрович просто слишком оптимистично считает сухую массу :)

Или мы привыкли к чугуниевым кондовым творениям рукожопов, на что намекает сухая масса ступеней Флакона...

Много сухой массы съест РД-171. Но и тут, мне кажется, поработать можно. Такую задачу просто никто не ставил.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 25.05.2020 22:11:05Я подозреваю, что Дмитрий Александрович просто слишком оптимистично считает сухую массу :)

Или мы привыкли к чугуниевым кондовым творениям рукожопов, на что намекает сухая масса ступеней Флакона...
У "рукожоперов" уже и оправдание есть: https://pikabu.ru/story/pritcha_o_massovom_sovershenstve_raketnositeley_7200700

З
Ы. Дмитрий Александрович считает массовое совершенство реалистично. У блока первой ступени Союза-4, например, на уровне УРМ-1. А у блока 2-й - чуть выше, чем у блока И.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

#1812
Цитата: Дмитрий В. от 25.05.2020 22:26:01У "рукожоперов" уже и оправдание есть: https://pikabu.ru/story/pritcha_o_massovom_sovershenstve_raketnositeley_7200700
1. В отмазке сравнивают только первые ступени Союза-5 и Флакона - про катастрофическую разницу вторых ступеней стыдливо умалчивают.

2. Масса РД-171 относительно 9хМерлинов съедает ровно половину от разницы сухих масс ступеней, 5 тонн. Этот момент тоже аккуратно обходят, перескакивая на удельные параметры.

3. Половина статьи - софистика на тему удельной энергоэффективности, которая по факту никак не влияет на абсолютные значения ПН.

Короче, КГ/АМ
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Salo от 25.05.2020 22:15:36
Цитата: Bell от 25.05.2020 22:11:05Я подозреваю, что Дмитрий Александрович просто слишком оптимистично считает сухую массу :)

Или мы привыкли к чугуниевым кондовым творениям рукожопов, на что намекает сухая масса ступеней Флакона...

Много сухой массы съест РД-171. Но и тут, мне кажется, поработать можно. Такую задачу просто никто не ставил.
Даже Дмитрий Александрович в таких случаях твердит мантру "массовое совершенство первой ступени мало влияет на мюПН" :) Чего уж ожидать от рукожопов?...

Такая задача в принципе конечно ставилась, просто она нерешаема в рамках идеологии РД-171.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

garg

Рукож
Цитата: Bell от 25.05.2020 22:51:07Даже Дмитрий Александрович в таких случаях твердит мантру "массовое совершенство первой ступени мало влияет на мюПН" :) Чего уж ожидать от рукожопов?...

Такая задача в принципе конечно ставилась, просто она нерешаема в рамках идеологии РД-171.
Рукожоперы отдельно, а назначение жопоголовика или рожежопика (вспоминается Бен Аффлик из саус парка) отдельно. Все его экзерсисы словесные, исключительно проходят по статье порчи воздуха. Не более. И как отвлечение внимания работает также.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Serge V Iz

ЦитироватьМасса РД-171 относительно 9хМерлинов съедает ровно половину от разницы сухих масс ступеней, 5 тонн. Этот момент тоже аккуратно обходят, перескакивая на удельные параметры.
Кстати, а сколько весит октавеб за вычетом массы девяти двигателей?

Bell

Цитата: Serge V Iz от 27.05.2020 13:43:24Кстати, а сколько весит октавеб
около 2,5 гектацавров, видимо
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ShcherbakSerge

Читая лист 91 про возможные варианты С-6, вспомнил ещё одну свою презентацию 4-летней давности с предложениями насчёт аналогов оного.
Вот какие мысли посетили еще тогда...Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

Max Andriyahov

Цитата: Дмитрий В. от 25.05.2020 22:26:01У "рукожоперов" уже и оправдание есть: https://pikabu.ru/story/pritcha_o_massovom_sovershenstve_raketnositeley_7200700
Бесконечно прекрасно. Теперь у меня три любимых автора - Конаныхин, Карманов и Ларионов. Пир духа!

Искандер

Цитата: ShcherbakSerge от 29.05.2020 15:39:38Читая лист 91 про возможные варианты С-6, вспомнил ещё одну свою презентацию 4-летней давности с предложениями насчёт аналогов оного.
Вот какие мысли посетили еще тогда...Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
И чем закончилась Ваша презентация?
Предполагаю что ничем. И логика простая - денег на замену вполне себе летающему музейному экспонату не дадут. И сейчас до него дело не дойдёт. Потратятся на С5, не доведут и опять забросят. Даже если и доведут - С5 интересен с МС и только. Для нагрузок С2 дорог он.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt