Союз МС-13 (№746) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 20.07.2019, 16:28:21 UTC

Автор zandr, 03.01.2019 09:20:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чебурашка

#460
drill - тренировка  
На МКС этим тоже балуются https://artsandculture.google.com/asset/obt-iss-emergency-descent-drill/XwFsow7Lc1F1xg?hl=en

А чё. Версия.
Кто-то из космонавтов взял инструкцию на английской, прочитал "emergency descent drill" Не так понял - и просверлил дырку  :D

tnt22

Цитировать NASA HQ PHOTO✔@nasahqphoto 1:16 PM - Feb 4, 2020

Teams from @NASA, @ESA, and @roscosmos met earlier today in Karaganda, Kazakhstan to prepare for the Feb. 6th Soyuz landing with @Astro_Christina, Alexander Skvortsov and @astro_luca onboard from the @Space_Station. More https://flic.kr/s/aHsmLbrNXN





tnt22

https://www.roscosmos.ru/27998/
Цитировать05.02.2020 17:30
Олег Скрипочка — командир МКС
















[свернуть]


На Международной космической станции (МКС) завершается работа 61-й длительной экспедиции. Члены экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-13» — космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ESA Лука Пармитано и астронавт NASA Кристина Кук — в соответствии с планом полёта готовятся к возвращению на Землю.

Сегодня, 5 февраля 2020 года, на борту завершилась «пересменка» экипажей. Командир 61-й длительной экспедиции на МКС — астронавт Лука Пармитано, возглавлявший её с октября 2019 года, и командир 62-й экспедиции — космонавт Олег Скрипочка подписали акт передачи полномочий. По традиции, эта церемония сопровождается ударами в корабельный колокол.

В настоящее время Александр Скворцов, Лука Пармитано и Кристина Кук занимаются операциями по подготовке к предстоящей посадке. В спускаемом аппарате пилотируемого корабля «Союз МС-13» экипаж привезет с собой подлежащее возвращению оборудование и пеналы с результатами научных экспериментов, проведенных в течение экспедиции.

Согласно данным Центра управления полетами, закрытие переходных люков между кораблем «Союз МС-13» и модулем «Поиск» российского сегмента Международной космической станции запланировано в 05:25 мск 6 февраля 2020 года, расстыковка — в 08:50 мск и посадка спускаемого аппарата — в 12:12 мск в 147 км юго-восточнее от г. Жезказган (Казахстан). Все операции будут транслироваться в прямом эфире в разделе «Онлайн трансляции» сайта Госкорпорации и в сообществе Роскосмоса российской социальной сети «ВКонтакте».

После расстыковки корабля «Союз МС-13» и до прибытия в апреле 2020 года на борт участников следующей экспедиции работу на орбите продолжит экипаж в составе космонавта Олега Скрипочки, астронавтов Джессики Меир и Эндрю Моргана.

tnt22


tnt22

https://ria.ru/20200205/1564285675.html
ЦитироватьВозвращающийся с МКС экипаж предупредили о сильном ветре
15:36 05.02.2020

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Руководитель полета российского сегмента Международной космической станции (МКС) Владимир Соловьев предупредил возвращающийся в четверг на Землю экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-13", что сильный ветер может "покрутить и повертеть" их при посадке.

Ранее сообщалось, что посадка корабля "Союз МС-13" в Казахстане намечается на 6 февраля. На Землю возвратятся россиянин Александр Скворцов, итальянец Лука Пармитано и американка Кристина Кук.

Как рассказал Соловьев в ходе переговоров со Скворцовым, трансляция которых ведется НАСА, при спуске корабля "Союз МС-13" на парашюте на высотах от 10 до 2 километров метеорологи прогнозируют сильный ветер с порывами от 20 до 35 метров в секунду.

В связи с этим он порекомендовал экипажу быть готовым к тому, что может "покрутить и повертеть".

Соловьев также сообщил, что температура в месте приземления, находящемся примерно в 150 километрах юго-восточнее города Жезказган, ожидается до минус 10 градусов.

"Все, что могло замерзнуть, замерзло", - отметил он.

По словам руководителя полета, на земной поверхности ветер будет слабым - от 3 до 5 метров в секунду.
В настоящее время на борту МКС работают россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Меир, а также итальянец Лука Пармитано.
[свернуть]

tnt22

https://tass.ru/kosmos/7695933
Цитировать6 ФЕВ, 00:06
Оператор робота "Федора" вернется на Землю на корабле "Союз МС-13"
На Землю также вернутся астронавты Кристина Кук, которая является рекордсменом по продолжительности беспрерывного нахождения на МКС среди женщини, и Лука Пармитано, который стал первым в мире космическим диджеем

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Три члена экипажа Международной космической станции (МКС) - космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавты Кристина Кук (NASA) и Лука Пармитано (Европейское космическое агентство) - вернутся на Землю в четверг на корабле "Союз МС-13".

По данным с сайта Роскосмоса, посадка спускаемого аппарата запланирована на 12:12 мск в 147 км юго-восточнее города Жезказгана (Казахстан).

Кристина Кук прибыла на станцию 15 марта 2019 года вместе с другим американским астронавтом Ником Хейгом и российским космонавтом Алексеем Овчининым. Хейг и Овчинин уже вернулись с МКС на Землю. Кук пришлось задержаться на станции дольше положенного срока в связи с полетом на МКС первого в истории ОАЭ астронавта Хазаа аль-Мансури.

Скворцов и Пармитано отправились на орбиту 20 июля 2019 с космодрома Байконур вместе с астронавтом NASA Эндрю Морганом, который пока остается на МКС.

Программа посадки

По данным Роскосмоса, закрытие переходных люков между кораблем "Союз МС-13" и модулем "Поиск" Международной космической станции запланировано на 6 февраля около 06:00 мск. "Союз" должен отстыковаться от МКС в 08:50 мск. После включения двигателей "Союза" на торможение корабль сойдет с орбиты, затем от спускаемого аппарата отделятся бытовой и приборно-агрегатный отсеки.

После входа корабля в атмосферу, который должен произойти в 11:49 мск, "Союз" начнет торможение, в этот период на несколько минут связь с ним будет затруднена. Посадка спускаемого аппарата будет осуществляться при помощи парашютов и двигателей мягкой посадки. Приземление запланировано на 12:12 мск.

Казахстанские яблоки

Первыми к месту посадки прибудут военные вертолеты Ми-8 поисково-спасательной группы Центрального военного округа. На их борту будут находиться казахстанские яблоки, о которых попросил экипаж спускаемого аппарата космического корабля "Союз МС-13".

В пресс-службе округа уточнили, что военные спасатели готовят подарки каждому экипажу, когда он возвращается на Землю. Космонавтов встречали черешней, оренбургской дыней, арбузом и цветущим багульником, но яблоки - самое популярное угощение.

В операции по обеспечению посадки спускаемого аппарата примут участие около 200 человек, будет задействовано 12 вертолетов Ми-8МТВ5-1, три самолета Ан-12 и один Ан-26, 20 единиц специальной техники, в том числе шесть поисково-спасательных машин "Синяя птица".

Метеорологи Центрального военного округа прогнозируют температуру от минус 4 до минус 7 градусов в момент посадки в степи Казахстана. В районе приземления, вблизи города Жезказгана, прогнозируется видимость 6-10 км и умеренный ветер 4-7 м/с.

Женский рекорд на орбите
Кристина Кук установила рекорд продолжительности беспрерывного нахождения на Международной космической станции среди женщин. Она была на МКС с марта 2019 года, то есть более 325 дней.

С сентября 2017 года рекорд по этому показателю удерживала американка Пегги Уитсон, которая проработала на орбите 288 суток.

Кроме того, Кук участвовала в первом в истории парном выходе в открытый космос женщин-астронавтов, который она выполнила вместе с Джессикой Меир. Продолжительность работы в открытом космосе составила 7 часов 13 минут, почти на полтора часа больше, чем первоначально планировалось.

За полтора часа до завершения работ в открытом космосе с Кук и Меир беседовал по прямой связи президент США Дональд Трамп. Он поздравил их с первым в истории космических полетов парным выходом женщин в открытый космос с борта МКС и назвал их "очень смелыми людьми" и "великолепными американскими астронавтами, которые творят историю, осуществляя операции за бортом Международной космической станции".
[свернуть]
Работа с роботом
В августе 2019 года на МКС был доставлен антропоморфный робот "Федор" (Skybot F-850), созданный НПО "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований. На станции российские члены экипажа провели с ним ряд экспериментов, во время которых Скворцов управлял роботом с помощью костюма-аватара, а Овчинин контролировал процесс и взаимодействовал с андроидом.

"Федор" работал с дрелью, полотенцем, электрооборудованием, а также отвечал на вопросы. Всего Скворцов потратил 29,5 часа бортового времени на работу с роботом, а Овчинин - 28 часов.

Всего было выполнено не менее четырех сеансов экспериментов по отработке взаимодействия робота с космонавтами на борту МКС и не менее одного сеанса на борту пилотируемого корабля "Союз МС". Руководитель летно-космического центра Ракетно-космической корпорации "Энергия" Александр Калери отметил, что эти работы подтвердили работоспособность робота в условиях космического полета.
[свернуть]
Космический ди-джей
Лука Пармитано стал первым в мире космическим диджеем. В августе 2019 года он выступил перед гостями музыкального фестиваля электронной музыки, который прошел на испанской Ибице.

Его выступление в модуле Columbus Международной космической станции состоялось в рамках космической тематической серии BigCityBeats World Club Dome Cruise Edition.

Как сообщалось на странице астронавта на сайте Европейского космического агентства, Пармитано не просто смешивал музыку, но и исполнял произведения на инструментах. В частности указывалось, что на борту МКС находились две гитары, синтезатор и саксофон.
[свернуть]

tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2020/02/05/nasa-tv-broadcasts-return-of-christina-koch-and-expedition-61-crewmates/
ЦитироватьNASA TV Broadcasts Return of Christina Koch and Expedition 61 Crewmates

Mark Garcia
Posted Feb 5, 2020 at 4:17 pm


Expedition 61 Commander Luca Parmitano (front left) handed over control of the station today to Oleg Skripochka (front right). In the back row (from left) are Flight Engineers Christina Koch, Alexander Skvortsov, Jessica Meir and Andrew Morgan.

Record-setting astronaut Christina Koch, along with Alexander Skvortsov of Roscosmos and Luca Parmitano of ESA (European Space Agency) are preparing to depart the International Space Station just after midnight for their return to Earth early Thursday morning. Earlier today Expedition 61 Commander Parmitano passed control of the station to Oleg Skripochka of Roscosmos.

Tune in to NASA Television and the agency's website tonight at 9 p.m. EST as Koch, Skvortsov, and Parmitano say farewell and board their Soyuz MS-13 spacecraft in preparation for their undocking and return to Earth.

Koch was a crew member for Expeditions 59, 60 and 61, spending 328 days living and working aboard the International Space Station.

During Koch's 11-month mission, she participated in more than 210 investigations, helping advance NASA's goals to return to the Moon under the Artemis program and prepare for human exploration of Mars. Koch participated in a number of studies to support those future exploration missions, including research into how the human body adjusts to weightlessness, isolation, radiation and the stress of long-duration spaceflight.

tnt22

Замечаний по расконсервации нет. Корабль в готовности к закрытию люков.




tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2020/02/05/nasa-tv-is-live-as-expedition-61-crew-prepares-to-depart-station/
ЦитироватьNASA TV is Live as Expedition 61 Crew Prepares to Depart Station

Mark Garcia
Posted Feb 5, 2020 at 9:00 pm


NASA astronaut Christina Koch works on a U.S. spacesuit that Commander Luca Parmitano of ESA (European Space Agency) wore during a spacewalk on Dec. 2, 2019.

NASA Television and the agency's website are now broadcasting live coverage of the International Space Station's Expedition 61 crew as they are preparing for their return to Earth.

NASA astronaut Christina Koch, Alexander Skvortsov of Roscosmos and Luca Parmitano of ESA (European Space Agency) are saying their farewells to NASA astronauts Jessica Meir and Andrew Morgan and Oleg Skripochka of Roscosmos before their board their Soyuz spacecraft and close the hatches between them and the space station. Hatches are expected to close at about 9:25 p.m. EST for a series of leak checks before the Soyuz undocks and returns to Earth early Thursday morning.