Союз МС-12 (№742) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 14.03.2019 22:14 ДМВ

Автор zandr, 03.01.2019 08:59:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

#40
http://gctc.ru/main.php?id=4527
ЦитироватьДань традициям во имя дружбы

21 февраля 2019 | Экипажи

С «времени первых» у космонавтов сформировалось много замечательных традиций, которые они поддерживают и по сей день. Среди них – посещение перед отлётом на Байконур Музея Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Красной площади.

Сегодня после заседания Межведомственной комиссии и предполётной пресс-конференции основной (космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин, астронавт НАСА Ник Хейг, астронавт НАСА Кристина Кук) и дублирующий (космонавт «Роскосмоса» Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано, астронавт НАСА Эндрю Морган) экипажи МКС-59/60 посетили эти памятные места.

В музее ЦПК экипажам был оказан радушный приём сотрудниками музея, во главе с заведующей Натальей Талановой. Визит начался в мемориальном рабочем кабинете Юрия Гагарина.

Вся обстановка в кабинете подлинная, часы остановлены на времени гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина в 10.31 утра, в шкафу верхняя одежда Юрия Алексеевича – шинель, фуражка, шарф. Мемориальный кабинет был открыт 12 апреля 1969 года и реконструирован в 2009 году. Первая запись в предстартовой книге экипажей оставлена 17 сентября 1969 почерком Андрияна Николаева, третьего космонавта нашего Отечества.

«Перед выездом на старт посетили кабинет-музей Юрия Алексеевича Гагарина. Мы бережно храним в своих сердцах любовь к Юрию Гагарину – замечательному жизнерадостному человеку. Он вошёл в нашу жизнь как человек доброй и красивой души, твёрдой воли и большой скромности. Покорение космоса стало делом нашей жизни и всякий раз, когда отправляемся на космические трассы, мы берём с собой светлый образ Юрия Гагарина, его пример мужества, отваги, верности долгу перед нашей великой Родиной», – гласит первая запись предстартовой книги экипажей.
В её первом томе, который хранится в музее, есть и запись астронавта НАСА Нила Армстронга, первого человека, ступившего на Луну, датированная 1 июня 1970 года и фото его рукопожатия с советскими космонавтами.

«Для меня является огромным, искренним удовольствием и честью то, что я имею возможность оставить свою подпись в этой книге для гостей. Мне особенно приятно подписываться в этом мемориальном кабинете в музее Юрия Гагарина. Человека, который первым проложил нам путь в космос. Я искренне надеюсь, что мой визит будет одним из многим взаимных посещений советских и американских космонавтов, и что наша дружба и сотрудничество будут длиться бесконечно, как сам Космос», – написал Нил Армстронг.

Следуя традиции, основной и дублирующий экипажи оставили памятную запись в книге музея уже во втором томе и с интересом пролистали страницы истории предстартовых записей.

«Вы сделали нам удивительный подарок. Сегодня – Всемирный день экскурсовода. А первым экскурсоводом в нашем музее был Юрий Алексеевич Гагарин, – отметила Наталья Николаевна. – С него пошла не только ваша профессия, но и наша, гидов музея ЦПК. И вы все – те, которые впервые гости на орбите и те, которые уже неоднократно там работали, – тоже космические гиды. Потому что ваши потрясающие экскурсии по МКС весь мир смотрит, затаив дыхание».

На память о визите в музей экипажи получили в подарок фотографии Юрия Гагарина в рабочем кабинете с копией первой записи памятной книги и фото Нила Армстронга советскими космонавтами с копией его записи.

Затем основной экипаж МКС-59/60 отправился на Красную площадь, где возложил цветы и почтил память главного конструктора космических кораблей С.П. Королёва, первооткрывателя космоса Ю.А. Гагарина и других космонавтов, захороненных в некрополе у Кремлёвской стены. Космонавт и астронавты также посетили исторические памятники, расположенные на Красной площади, и Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва в Москве.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
Спойлер

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
[свернуть]

tnt22

#41

ЦитироватьВ ЦПК начался второй день «предполётной сессии» основного экипажа МКС-59/60

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 22 февр. 2019 г.
(22:13)

tnt22

#42
ЦитироватьЭкипажи МКС-59/60 посетили музей ЦПК

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 21 февр. 2019 г.
(3:07)

tnt22

#43
ЦитироватьЭкипажи МКС-59/60 посетили Красную площадь и дом-музей академика С.П. Королёва

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 22 февр. 2019 г.
(5:34)

tnt22

#44
ЦитироватьExpedition 59-60 GCTC Press Conference February 21, 2019

NASA Video

Опубликовано: 21 февр. 2019 г.
(30:59)

tnt22

ЦитироватьChristina H Koch‏Подлинная учетная запись @Astro_Christina 13 февр.

One of the ways we work together on the @Space_Station is during Russian spacewalks. This week, I trained to support the cosmonauts with airlock and spacesuit ops and then assisted a future crew mate to simulate a full spacewalk!




tnt22

ЦитироватьNick Hague‏Подлинная учетная запись @AstroHague 22 февр.

Completed several exams this week. One of the first was manual landing in the centrifuge - a backup to the automated system in the case of a contingency. We spend 90% of our time training for what to do when things don't go as planned.

Спойлер

[свернуть]

tnt22

ЦитироватьВ ЦПК проводили на Байконур экипажи МКС-59/60

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 26 февр. 2019 г.

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы основного и дублирующего экипажей МКС-59/60, убывающих на космодром Байконур для продолжения предполётной подготовки.
(4:01)

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4533
ЦитироватьВ ЦПК проводили на Байконур экипажи МКС-59/60

26 февраля 2019 | Экипажи

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы основного и дублирующего экипажей МКС-59/60, убывающих на космодром Байконур для продолжения предполётной подготовки.

В состав основного экипажа входят космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин, астронавты НАСА Ник Хейг и Кристина Кук, дублирующего – космонавт «Роскосмоса» Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган.

По окончании традиционного завтрака в кругу коллег, родных и друзей экипажи проследовали по аллее к стеле В.И. Ленина, где их уже ждали представители СМИ. Журналисты поинтересовались, как прошла утренняя церемония. «Мы услышали много добрых слов от коллег, родных и близких, – сказал командир корабля «Союз МС-12» Алексей Овчинин. – С борта МКС позвонил Олег Кононенко, который пожелал нам удачи и скорейшей встречи на станции. Я уверен, что после таких пожеланий у нас всё получится, полёт будет успешным, мы полностью выполним программу экспедиции и в заданное время вернёмся благополучно домой».

Представители СМИ также спросили о новых экспериментах, планирующихся у экипажа, и о том, с каким настроением отправляются на Байконур американские коллеги Алексея Овчинина. «Я совершенно не волнуюсь, – отметила Кристина Кук, – так как мои товарищи по экипажу уже показали, что они настоящие герои». «Всегда готов», – по-военному коротко ответил Ник Хейг.

На торжественном мероприятии присутствовали родственники и близкие членов экипажей, руководство ЦПК, космонавты и астронавты, как уже совершившие свои космические полёты, так и только готовящиеся к ним, а также ветераны космонавтики. Сделав памятные фотографии и получив слова напутствия от провожающих, экипажи сели в автобус и отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда два спецборта с участниками экспедиции МКС-59/60 взяли курс на аэродром Крайний в Казахстане.

   
Уже сегодня на космодроме Байконур у экипажей продолжится курс предстартовой подготовки. Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12» запланирован на 14 марта 2019 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
Спойлер
[свернуть]

tnt22

https://www.roscosmos.ru/26106/
Цитировать26.02.2019 15:14
Экипажи ТПК «Союз МС-12» прибыли на Байконур

Спойлер
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
Фото КЦ Южный
[свернуть]
26 февраля 2019 года основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12» прибыли на космодром Байконур для завершения подготовки к полёту. На аэродроме их встретили члены Технического руководства и Государственной комиссии.

В составе основного экипажа МКС-59/60 космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук. Их дублёры — космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ESA Лука Пармитано и астронавт NASA Эндрю Морган.

Командиры экипажей доложили о готовности к предполётным тренировкам и приему космического корабля «Союз МС-12».

После доклада руководству экипажи направились в Испытательный учебно-тренировочный комплекс ЦПК им. Ю. А. Гагарина, где им предстоит пройти предполётные тренировки, занятия и инструктажи. Также ежедневно космонавты и астронавты будут заниматься физической подготовкой и проходить медицинские обследования.

Завтра, 27 февраля, космонавты и астронавты проведут первую тренировку в космическом корабле — «первую примерку». Экипажам будет необходимо отработать механизм действий на местах в своём корабле, ознакомиться с бортовой документацией и выполнить ряд тестов бортовых систем.

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-12» запланирован на 14 марта 2019 года с космодрома Байконур.

tnt22

#50
http://gctc.ru/main.php?id=4536
ЦитироватьЭкипажи МКС-59/60 приступают к предстартовой подготовке на Байконур

26 февраля 2019 | Космодром Байконур

Сегодня утром, после торжественных проводов экипажей МКС-59/60 в Звёздном городке, космонавты и астронавты отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами вылетели в Казахстан для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки на космодроме Байконур. Уже через несколько часов самолёты благополучно приземлились на аэродроме Крайний.

 Основной экипаж МКС-59/60
Экипажи, а также сотрудники Центра подготовки космонавтов, обеспечивающие предстартовую подготовку, разместились в учебно-тренировочном центре ЦПК, где на протяжении следующих двух недель им предстоит выполнить насыщенную программу тренировок. Уже завтра экипажи проведут первую «примерку» корабля «Союз МС-12», старт которого запланирован на 14 марта 2019 года.

Дублирующий экипаж МКС-59/60
Напомним, что в состав основного экипажа МКС-59/60 входят космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин, астронавты НАСА Ник Хейг и Кристина Кук. Их дублёры – российский космонавт Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

Спойлер
[свернуть]

tnt22

#51
ЦитироватьЭкипажи ТПК «Союз МС-12» прибыли на Байконур

Космический центр Южный

Опубликовано: 26 февр. 2019 г.
(2:06)

tnt22

#52
https://blogs.nasa.gov/spacestation/2019/02/26/next-crew-arrives-at-launch-site-as-station-preps-for-first-spacex-crew-dragon/
ЦитироватьNext Crew Arrives at Launch Site as Station Preps for First SpaceX Crew Dragon

Mark Garcia
Posted Feb 26, 2019 at 3:53 pm


Expedition 59 crew members (fr om left) Christina Koch, Alexey Ovchinin and Nick Hague are pictured before departing for their launch site at the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan.

The Expedition 59-60 crew arrived at the Baikonur Cosmodrome launch site in Kazakhstan today. Commander Alexey Ovchinin and Flight Engineers Nick Hague and Christina Koch are final training before their March 14 liftoff aboard the Soyuz MS-12 spacecraft. They will take a six-hour ride to their new orbital home wh ere they will live and work until October.
...

tnt22

#53
https://www.energia.ru/ru/iss/iss59/photo_02-27.html
ЦитироватьЭкипажи ТПК «Союз МС-12» приступили к заключительному этапу подготовки
27.02.2019

На космодроме Байконур начался заключительный этап подготовки основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12» к полёту на Международную космическую станцию (МКС).

В соответствии с графиком подготовки космонавты и астронавты примерили полетные скафандры, протестировали их на герметичность и заняли места в своём корабле. Экипажи проверили оборудование, с которым предстоит работать в космосе, ознакомились с бортовой документацией, изучили программу полёта и список запланированных к доставке на МКС грузов.

Во время заключительных занятий на космодроме запланированы тренировки по ручному причаливанию корабля к МКС, контроль «укладок» с научным оборудованием, отработка предстоящих баллистических операций и другие подготовительные процедуры.

В составе основного экипажа МКС-59/60 – космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавты НАСА Ник Хейг и Кристина Кук. Их дублёры – космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган.

Сегодня же состоялось заседание Технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля «Союз МС-12» компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-12» на Международную космическую станцию запланирован на 14 марта 2019 года с космодрома Байконур.

Спойлер
                         
[свернуть]

tnt22

#54
https://www.roscosmos.ru/26147/
Цитировать27.02.2019 16:19
Экипажи ТПК «Союз МС-12» приступили к заключительному этапу подготовки

Спойлер
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
Фото: КЦ «Южный»
[свернуть]
Фото: КЦ «Южный»

На космодроме Байконур начался заключительный этап подготовки основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12» к полёту на Международную космическую станцию (МКС).

В соответствии с графиком подготовки, космонавты и астронавты примерили полетные скафандры, протестировали их на герметичность и заняли места в своём корабле. Экипажи проверили оборудование, с которым предстоит работать в космосе, ознакомились с бортовой документацией, изучили программу полёта и список запланированных к доставке на МКС грузов.

Во время заключительных занятий на космодроме запланированы тренировки по ручному причаливанию корабля к МКС, контроль «укладок» с научным оборудованием, отработка предстоящих баллистических операций и другие подготовительные процедуры.

В составе основного экипажа МКС-59/60 — космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук. Их дублёры — космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ESA Лука Пармитано и астронавт NASA Эндрю Морган.

Сегодня же состоялось заседание Технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля «Союз МС-12» компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-12» на Международную космическую станцию запланирован на 14 марта 2019 года с космодрома Байконур.

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4538
ЦитироватьЭкипажи МКС-59/60 провели первую «примерку» ТПК «Союз МС-12»

27 февраля 2019 | Космодром Байконур

На космодроме Байконур начался заключительный этап подготовки к полёту основного (космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин, астронавт НАСА Ник Хейг, астронавт НАСА Кристина Кук) и дублирующего (космонавт «Роскосмоса» Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган) экипажей 59/60-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Сегодня в соответствии с графиком подготовки экипажи прибыли в монтажно-испытательный корпус 254-й площадки космодрома для прохождения первой тренировки («примерки») в транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-12».

В ходе предстартовой подготовки «бурлаки» (позывной основного экипажа – «Бурлак») и «утёсы» (позывной дублеров – «Утёс») ознакомились с порядком работы и прошли вводный инструктаж по мерам безопасности.

Под контролем специалистов основной и дублирующий экипажи проверили оборудование, с которым им предстоит работать в космосе. В числе выполненных сегодня операций были:

– работа в изделии без скафандров (ознакомление с местами размещения грузов в бытовом отсеке (БО) и спускаемом аппарате (СА), работа с оборудованием в БО и СА и т. д.);

– работа вне изделия без скафандров (одевание скафандров, проверка герметичности, запись медицинских параметров);

– работа в изделии в скафандрах (оценка зазоров до элементов конструкции, оценка досягаемости органов управления, проверка срабатывания звуковой сигнализации через шлемофоны скафандров, взведение кресел и др.);

– работа вне изделия (ознакомление с составом и размещением доставляемых грузов и снаряжения, занятие по работе с лазерным дальномером и др.).

 
Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-12» запланирован на 14 марта 2019 года с площадки № 1 («Гагаринский старт»).

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
Спойлер
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьЭкипажи ТПК «Союз МС-12» приступили к заключительному этапу подготовки

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 27 февр. 2019 г.
(3:35)

tnt22

ЦитироватьЭкипажи МКС-59/60 провели первую «примерку» ТПК «Союз МС-12»

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 27 февр. 2019 г.
(15:28)

tnt22

ЦитироватьЭкипажи МКС-59/60 приняли участие в традиционных мероприятиях на Байконуре

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 28 февр. 2019 г.
(7:25)

tnt22

ЦитироватьЦеремония поднятия флагов экипажами ТПК "Союз МС-12"

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 28 февр. 2019 г.
(1:06)