Super Heavy/Starship (B11/S29) – четвертый испытательный полет – Starbase,TX – май 2024

Автор RaZoom, 19.03.2024 17:10:52

« назад - далее »

strat и 1 гость просматривают эту тему.

V.B.

Цитата: A.E от 21.04.2024 03:01:23Непонятные точки на верхних углах плиток.
Во втором ряду снизу одна плитка с трещинами, как будто 
Вероятно это пометки, типа "ок". А та, что с трещинами, наверное была "ок", но потом стала не "ок" :)

Feol

Цитата: A.E от 21.04.2024 03:01:23
Цитата: V.B. от 20.04.2024 16:02:11Затрудняюсь понять замысел художника. В статье по этому поводу сказано:
Некоторые участки корабля были замечены с клейкими заплатами, так как эти участки требуют приклеивания плитки.
Мсм, перевод подписи на фото:
Секция S29 с видимым клеем, в ожидании замены плитки.
Т.е плитка там была и её удалили.
Непонятные точки на верхних углах плиток.
Во втором ряду снизу одна плитка с трещинами, как будто
Возможно, наняли нового бригадира плиточников. Сказали, что "нормальных" рабочих на этой стройке нет и не будет, тебя взяли, чтобы заставил работать тех, что есть. Тогда тот потребовал купить, хотя бы, нормальную окрашенную грунтовку и запретил лепить плитку до приёмки скрытых работ. Чтобы видно было, грунтовали они вообще или нет. А то, как каждый прошлый раз - да да ми грунтовали всё грунтовали насяльника атлисна плитка нас хозяина всегда доволен! А там с утра всё на пыль, бо ещё надо в город ехать, там уже матом кроют, когда сдавать собираются, где эти черти опять колымят, с какого хера на объекте опять уже пол-дня нет никого?
;D
Всем пользователям нравится это сообщение.

V.B.

 ;D
Кстати у меня тоже поначалу была мысль, что это какая-то синяя грунтовка, наложенная перед повторной приклейкой плиток. Но раз ее зачистили в итоге (видео выше), значит... а ничего не значит.  Может ее накладывали перед первой приклейкой. Но раз говорят "клей", пусть будет клей. Синий клей, почему бы и нет :)

A.E

Цитата: Feol от 21.04.2024 15:10:22запретил лепить плитку до приёмки скрытых работ.
Да, возможно после оклейки плитки придумали что-то приварить изнутри, пожгли клей. А крайние всегда отделочники  ;D

nonconvex

Цитата: V.B. от 21.04.2024 15:37:06;D
Кстати у меня тоже поначалу была мысль, что это какая-то синяя грунтовка, наложенная перед повторной приклейкой плиток. Но раз ее зачистили в итоге (видео выше), значит... а ничего не значит.  Может ее накладывали перед первой приклейкой. Но раз говорят "клей", пусть будет клей. Синий клей, почему бы и нет :)
Видимо Маска в момент раскура посетил инженер НАСА и сказал - Илон, хорош чудить с защелками, плитки надо клеить, клей - животворящий! Я знаю, что дорого, но тебе красиво стоять перед инвесторами, или таки летать?

ЗЫ: Потом будет еще один раскур и видение, когда Илону расскажут про жесткость алюминия под плитками.

opinion

Цитата: nonconvex от 21.04.2024 18:32:01
Цитата: V.B. от 21.04.2024 15:37:06;D
Кстати у меня тоже поначалу была мысль, что это какая-то синяя грунтовка, наложенная перед повторной приклейкой плиток. Но раз ее зачистили в итоге (видео выше), значит... а ничего не значит.  Может ее накладывали перед первой приклейкой. Но раз говорят "клей", пусть будет клей. Синий клей, почему бы и нет :)
Видимо Маска в момент раскура посетил инженер НАСА и сказал - Илон, хорош чудить с защелками, плитки надо клеить, клей - животворящий! Я знаю, что дорого, но тебе красиво стоять перед инвесторами, или таки летать?

ЗЫ: Потом будет еще один раскур и видение, когда Илону расскажут про жесткость алюминия под плитками.

Лучше бы этот инженер НАСА занимался тепловым щитом Ориона.
There are four lights

cross-track

Вот что пишут насчёт синего клея:

ЦитироватьКонус обтекателя Starship S29 получил новые плитки теплозащиты. Сразу в нескольких местах прототипа производится замена плиток теплозащиты, так крыло корабля стало похоже на "витилиго". Команда впервые использует синий клей для приклеивания плиток на проблемных местах корпуса (до этого использовалась паста бурого, чёрного и белого цвета).
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Шлангенциркуль

На синий клей уже точно были приклеены плитки с фото на прошлой странице, потому что сейчас его явно отчистили. Возможно, на него же и переделают, но пока все еще чистая поверхность, в конце видео показано.


nonconvex

Цитата: opinion от 22.04.2024 00:37:40
Цитата: nonconvex от 21.04.2024 18:32:01
Цитата: V.B. от 21.04.2024 15:37:06;D
Кстати у меня тоже поначалу была мысль, что это какая-то синяя грунтовка, наложенная перед повторной приклейкой плиток. Но раз ее зачистили в итоге (видео выше), значит... а ничего не значит.  Может ее накладывали перед первой приклейкой. Но раз говорят "клей", пусть будет клей. Синий клей, почему бы и нет :)
Видимо Маска в момент раскура посетил инженер НАСА и сказал - Илон, хорош чудить с защелками, плитки надо клеить, клей - животворящий! Я знаю, что дорого, но тебе красиво стоять перед инвесторами, или таки летать?

ЗЫ: Потом будет еще один раскур и видение, когда Илону расскажут про жесткость алюминия под плитками.

Лучше бы этот инженер НАСА занимался тепловым щитом Ориона.

Тем, что вернулся с Луны? А что с ним?

nonconvex

Цитата: Шлангенциркуль от 22.04.2024 20:11:26На синий клей уже точно были приклеены плитки с фото на прошлой странице, потому что сейчас его явно отчистили. Возможно, на него же и переделают, но пока все еще чистая поверхность, в конце видео показано.
На этот клеили?



RaZoom

Началась раскачка - из сообщений с NSF - могут выкатить уже через неделю:


ЦитироватьThe Booster Quick Disconnect (BQD) Hood is being reinstalled. A good sign ahead of Booster 11 returning to the pad for integrated testing with Ship 29.
https://twitter.com/NASASpaceflight/status/1783158341516107871

ЦитироватьBooster 11 hot stage ring is outside Mega Bay 1 this morning.
 Let's crown that booster!
https://twitter.com/BocaChicaGal/status/1783142889326797229


Евгений Б.

Цитата: RaZoom от 24.04.2024 19:33:51Началась раскачка - из сообщений с NSF - могут выкатить уже через неделю:


ЦитироватьThe Booster Quick Disconnect (BQD) Hood is being reinstalled. A good sign ahead of Booster 11 returning to the pad for integrated testing with Ship 29.
https://twitter.com/NASASpaceflight/status/1783158341516107871

ЦитироватьBooster 11 hot stage ring is outside Mega Bay 1 this morning.
 Let's crown that booster!
https://twitter.com/BocaChicaGal/status/1783142889326797229


Из ваших ссылок совершенно не следует, что "через неделю"