Launcherspace

Автор Ярослав, 05.12.2018 14:03:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

C-300-2

Цитата: Старый от 18.06.2021 21:31:48По моему бустера это чтото из чисто отечественной школы двигателестроения с принципом "чем дороже тем лучше".
Смотри ССМЕ. Он вообще этакий брат-близнец 11Д120. Бустеры, двухсторонний вход на импеллер насоса окислителя...


Цитата: Дмитрий В. от 18.06.2021 22:44:32Старый, а с чего ты взял, что на Рапторе нет бустеров? ПГС Раптора никто за пределами SpaceX не видел.
Сталюга! И, уверен, хорошее давление в баках. И, раз уж на то пошло, добрая величина гидравлического столба из-за масштабов сверхтяжа.

Дмитрий В.

Цитата: fagot от 19.06.2021 05:51:39А параметры ПГС Раптора кто-нибудь заметил?
Нет, конечно! Не считать же за истину любительские измышления, достоверность которых неизвестна.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: C-300-2 от 19.06.2021 10:56:38
Цитата: Старый от 18.06.2021 21:31:48По моему бустера это чтото из чисто отечественной школы двигателестроения с принципом "чем дороже тем лучше".
Смотри ССМЕ. Он вообще этакий брат-близнец 11Д120. Бустеры, двухсторонний вход на импеллер насоса окислителя...


Цитата: Дмитрий В. от 18.06.2021 22:44:32Старый, а с чего ты взял, что на Рапторе нет бустеров? ПГС Раптора никто за пределами SpaceX не видел.
Сталюга! И, уверен, хорошее давление в баках. И, раз уж на то пошло, добрая величина гидравлического столба из-за масштабов сверхтяжа.
Вот именно. Из-за высокого давления наддува и гидростатики, давление на входе в насос может быть достаточным, чтобы не применять бустер.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 19.06.2021 11:06:47Вот именно. Из-за высокого давления наддува и гидростатики, давление на входе в насос может быть достаточным, чтобы не применять бустер.
А этой стране всегда наддув и гидростатика кривые...  :'(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 19.06.2021 11:39:58А этой стране всегда наддув и гидростатика кривые...  :'(
Старый, буде в 11К25 - "Энергии" - баки на блоке Ц из сталюги, не было бы на 11Д120 бустеров. То же относится и к ССМЕ. 

Ты считаешь проектантов двигунов злонамеренными, но они исходят из тех условий, которые им дают ракетчики. Если ракетчики посчитают, что целесообразно сделать бак как можно легче за счёт низкого давления в нём, то двигателистам, возможно. придётся ставить на вход бустер (не обязательно лопаточный), дабы избежать кавитации.

Старый

Цитата: C-300-2 от 19.06.2021 11:46:48Старый, буде в 11К25 - "Энергии" - баки на блоке Ц из сталюги, не было бы на 11Д120 бустеров. То же относится и к ССМЕ. 
Хммм... Типа Страшип проектировали герои а Энергию и Шаттл - лохи?  ??? ::)


Цитата: C-300-2 от 19.06.2021 11:46:48Ты считаешь проектантов двигунов злонамеренными,


Я считаю что они просто любят деньги. Просто когда у денег конкретный хозяин то он не даёт им любить деньги слишком сильно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: C-300-2 от 19.06.2021 11:46:48
Цитата: Старый от 19.06.2021 11:39:58А этой стране всегда наддув и гидростатика кривые...  :'(
Старый, буде в 11К25 - "Энергии" - баки на блоке Ц из сталюги, не было бы на 11Д120 бустеров. То же относится и к ССМЕ.

Ты считаешь проектантов двигунов злонамеренными, но они исходят из тех условий, которые им дают ракетчики. Если ракетчики посчитают, что целесообразно сделать бак как можно легче за счёт низкого давления в нём, то двигателистам, возможно. придётся ставить на вход бустер (не обязательно лопаточный), дабы избежать кавитации.
У Старого просто  не понимает (и не может запомнить), что применение бустеров помогает снизить конечную массу топливного отсека (иногда кратно), а значит и стартовую массу и массу конструкции РН в целом, что снижает стоимость изготовления и разработки. Тогда как стоимость бустерных насосов пренебрежимо мала по сравнению с этой экономией.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

Без давления на входе в Раптор это рассуждения ни о чем.

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 19.06.2021 11:57:16У Старого просто  не понимает (и не может запомнить), что применение бустеров помогает снизить конечную массу топливного отсека (иногда кратно),
Я то ладно, а Маск это понимает?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 19.06.2021 11:53:55Хммм... Типа Страшип проектировали герои а Энергию и Шаттл - лохи?  ??? ::)
Не знаю про Шаттл (да, мне стыдно!) а у "Энергии" баки из люминя. Поэтому давление в них относительно низкое. У Губанова читал, что для увеличения мюПН даже ввели "профиль" давления в баке. 

Сталь имеет бОльшую прочность, поэтому давление в баке можно поднять выше. Выше давление в баке - нет нужды в бустерах.

Цитата: Старый от 19.06.2021 11:53:55Я считаю что они просто любят деньги.
Ну и зря ты так. Я это своими глазами наблюдаю. :) Сделать сложно - много усилий не надо. Подумать, как сделать двигун попроще - вот тут надо заморочиться. 

Я, вообще-то не люблю НК-33, но хотел бы выразить глубокое уважение его разработчикам за самосрабатывающие клапаны - без всякой электрики и пневматики. Это как пример конструкторской мысли.

Старый

Цитата: fagot от 19.06.2021 11:57:23Без давления на входе в Раптор это рассуждения ни о чем.
Были же цифры, только никто не поручится за их достоверность.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: C-300-2 от 19.06.2021 11:58:59Не знаю про Шаттл (да, мне стыдно!) а у "Энергии" баки из люминя. Поэтому давление в них относительно низкое. У Губанова читал, что для увеличения мюПН даже ввели "профиль" давления в баке. 

Сталь имеет бОльшую прочность, поэтому давление в баке можно поднять выше. Выше давление в баке - нет нужды в бустерах.
Так почему же изобретатели Энергии да и Шаттла не применили столь прекрасную сталь?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Наверное, баки спасать не собирались

C-300-2

Цитата: Старый от 19.06.2021 12:01:12Так почему же изобретатели Энергии да и Шаттла не применили столь прекрасную сталь?  ??? ::) :-[ :-\
Ты это у двигателиста спрашиваешь?
Если честно, не знаю, почему на Атласе, Центавре, Ариане и Старшипе  сталь, а на всех остальных - алюминий. Пробел, увы.
Слышал, что на Ариане сталь из-за высокой температуры наддува.

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 19.06.2021 12:01:12
Цитата: C-300-2 от 19.06.2021 11:58:59Не знаю про Шаттл (да, мне стыдно!) а у "Энергии" баки из люминя. Поэтому давление в них относительно низкое. У Губанова читал, что для увеличения мюПН даже ввели "профиль" давления в баке.

Сталь имеет бОльшую прочность, поэтому давление в баке можно поднять выше. Выше давление в баке - нет нужды в бустерах.
Так почему же изобретатели Энергии да и Шаттла не применили столь прекрасную сталь?  ??? ::) :-[ :-\
зачем? Чтобы было дороже и тяжелее?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

Цитата: C-300-2 от 19.06.2021 12:05:58Если честно, не знаю, почему на Атласе, Центавре, Ариане и Старшипе  сталь, а на всех остальных - алюминий. Пробел, увы.
Слышал, что на Ариане сталь из-за высокой температуры наддува.
Надувные баки на Атласе и Центавре позволяют увеличить массовое совершенство, но со стоимостью производства и эксплуатации проблемы, опять же в то время не было таких совершенных алюминиевых сплавов, как сейчас. Старшип из-за многоразовости.

C-300-2

Цитата: fagot от 19.06.2021 12:16:25Надувные баки на Атласе и Центавре позволяют увеличить массовое совершенство
А почему это нельзя сделать с алюминиевыми баками?.. То бишь почему наддув работает со сталью, а с алюминием - нет?


Цитата: fagot от 19.06.2021 12:16:25опять же в то время не было таких совершенных алюминиевых сплавов, как сейчас
Мне кажется, что АмГ6 вечен  :-[ А всякие сплавы с литием. скандием и т. п. - боюсь, неэффективны из-за дороговизны :(

fagot

Цитата: C-300-2 от 19.06.2021 13:16:22А почему это нельзя сделать с алюминиевыми баками?.. То бишь почему наддув работает со сталью, а с алюминием - нет?
С алюминием тоже работает, просто у стали выше предел прочности.


Цитата: C-300-2 от 19.06.2021 13:16:22Мне кажется, что АмГ6 вечен  :-[ А всякие сплавы с литием. скандием и т. п. - боюсь, неэффективны из-за дороговизны
На Фалконе вполне эффективны.

Дмитрий В.

Цитата: C-300-2 от 19.06.2021 13:16:22
Цитата: fagot от 19.06.2021 12:16:25Надувные баки на Атласе и Центавре позволяют увеличить массовое совершенство
А почему это нельзя сделать с алюминиевыми баками?.. То бишь почему наддув работает со сталью, а с алюминием - нет?


Цитата: fagot от 19.06.2021 12:16:25опять же в то время не было таких совершенных алюминиевых сплавов, как сейчас
Мне кажется, что АмГ6 вечен  :-[ А всякие сплавы с литием. скандием и т. п. - боюсь, неэффективны из-за дороговизны :(
Стоимость материалов в общих затратах на производство - это сущие копейки. Основное - это покупные (СУ, двигатели и т.п) и собственные работы с учётом накладных расходов.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!