Расчет массы крыльевой системы по отн. массам

Автор telekast, 05.06.2023 16:03:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

telekast

Цитата: Старый от 05.06.2023 18:51:54Фюзеляж - 16%
Силовая установка - 14%
Оборудование - 10%
ТЗП - 8%
Крыло - 5%
Шасси - 4%
---------------
Итого - 57%

Где остальные 43?
И что это за "ВКС" такая?


Это относительные массы, масса элемента относительно массы прлностью заправленной ступени без экипажа и ПН. Остальные 43% это, соответственно, топливо. Я вроде уже отвечал на этот вопрос гдето.  ::)
Это Спейс Шаттл, если я правильно понял
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Искандер

Цитата: Евгений Б. от 05.06.2023 19:48:14Из такой закономерности "чем меньше, тем лучше" я выше и указал,
что если и делать крылатый орбитер,
то он должен быть максимально компактным и легким вплоть до 2х местного варианта.
Поскольку главный смысл такого корабля будет хайп, то он должен быть чисто пассажирским.
А грузы пусть возвращаются на более дешевых капсулах.
Вот со всем согласен кроме "максимально компактным и легким вплоть до 2х местного варианта". Цель то не максимальные технические характеристики. Размер должен быть востребованным, полезным, удобным для использования. Поэтому...

ПМСМ на перспективу до 10 человек, возить грузы до 3-4т, для сейчас - 4 чела и ~ тонну груза. По моему где-то близко к этому и есть оптимальный размер.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Старый

Цитата: telekast от 06.06.2023 02:26:12Это относительные массы, масса элемента относительно массы прлностью заправленной ступени без экипажа и ПН. Остальные 43% это, соответственно, топливо. Я вроде уже отвечал на этот вопрос гдето.  ::)
Ещё раз: в шапке таблицы написано что это проценты сухой массы а не заправленной. 
Цитата: telekast от 06.06.2023 02:26:12Это Спейс Шаттл, если я правильно понял
В Шаттле топливо не составляет 47% массы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Старый от 06.06.2023 06:25:09Ещё раз: в шапке таблицы написано что это проценты сухой массы а не заправленной. 
Глаза протри. Еще раз. Про сухую массу в шапке таблицы ни буквы.  ;D
Цитата: Старый от 06.06.2023 06:25:09В Шаттле топливо не составляет 47% массы. 
Глаза протри. Эгейн. Речь про заправленную СТУПЕНЬ, те орбитер, а не весь Спейс Шаттл.  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: telekast от 06.06.2023 18:06:52
Цитата: Старый от 06.06.2023 06:25:09Ещё раз: в шапке таблицы написано что это проценты сухой массы а не заправленной.
Глаза протри. Еще раз. Про сухую массу в шапке таблицы ни буквы.  ;D
Цитата: Старый от 06.06.2023 06:25:09В Шаттле топливо не составляет 47% массы.
Глаза протри. Эгейн. Речь про заправленную СТУПЕНЬ, те орбитер, а не весь Спейс Шаттл.  ;D
А что означает "МВКСпуст"?
"пуст" означает "заправленная"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: telekast от 06.06.2023 18:06:52Речь про заправленную СТУПЕНЬ, те орбитер,
Так что, в орбитере 47% массы составляло топливо?   ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

#26
Цитата: Старый от 06.06.2023 18:10:09
Цитата: telekast от 06.06.2023 18:06:52
Цитата: Старый от 06.06.2023 06:25:09Ещё раз: в шапке таблицы написано что это проценты сухой массы а не заправленной.
Глаза протри. Еще раз. Про сухую массу в шапке таблицы ни буквы.  ;D
Цитата: Старый от 06.06.2023 06:25:09В Шаттле топливо не составляет 47% массы.
Глаза протри. Эгейн. Речь про заправленную СТУПЕНЬ, те орбитер, а не весь Спейс Шаттл.  ;D
А что означает "МВКСпуст"?
"пуст" означает "заправленная"?
Там на буковкой "m" черточку видишь? Это не, "МВКСпуст", а  "МВКСпуст с черточкой", те относительная масса в процентах от заправленного вкс. Возьми книжку и прочитай, если ты не веришь сказанному, вместо задавания тупого вопроса по пятому разу.
Вы не можете просматривать это вложение.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: telekast от 07.06.2023 15:40:07Там на буковкой "m" черточку видишь? Это не, "МВКСпуст", а  "МВКСпуст с черточкой", те относительная масса детали в процентах от заправленного вкс.
Не понял: что означает чёрточка и буквы "пуст"? 
Цитата: telekast от 07.06.2023 15:40:07Возьми книжку и прочитай, если ты не веришь сказанному, вместо задавания тупого вопроса по пятому разу.
Вот ещё всякую хрень читать. Так что это за ВКС такая у которой топливо составляет 43% топлива? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Старый от 06.06.2023 18:13:28
Цитата: telekast от 06.06.2023 18:06:52Речь про заправленную СТУПЕНЬ, те орбитер,
Так что, в орбитере 47% массы составляло топливо?  ???
Это расчеты основанные на шаттле, как прототипе. Меня в гих топливо не интересовало. Меня интересовпло удвоение массы за счет авиаприблуд. И это показано.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: telekast от 07.06.2023 15:50:21Это расчеты основанные на шаттле, как прототипе. Меня в гих топливо не интересовало. Меня интересовпло удвоение массы за счет авиаприблуд. И это показано.
Если в Шаттл залить топлива равной ему массе то всё будет по другому. 
У меня создалось впечатление что у Егера сочинение на заданную тему. Он там ратует за ВКС или против? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Старый от 07.06.2023 15:45:43
Цитата: telekast от 07.06.2023 15:40:07Там на буковкой "m" черточку видишь? Это не, "МВКСпуст", а  "МВКСпуст с черточкой", те относительная масса детали в процентах от заправленного вкс.
Не понял: что означает чёрточка и буквы "пуст"?
Цитата: telekast от 07.06.2023 15:40:07Возьми книжку и прочитай, если ты не веришь сказанному, вместо задавания тупого вопроса по пятому разу.
Вот ещё всякую хрень читать. Так что это за ВКС такая у которой топливо составляет 43% топлива?
Ввше скрин, там среди параметров есть рашифровка. Читай. 
Не хошь, не читай, но не жди, что я тебе тут буду разжевывать. Ты потролить ы своем стиле решил? Проходи, не задерживай. 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: telekast от 07.06.2023 16:53:35Не хошь, не читай, но не жди, что я тебе тут буду разжевывать.
Я просто отвергаю эту таблицу как источник. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Старый от 07.06.2023 15:53:34
Цитата: telekast от 07.06.2023 15:50:21Это расчеты основанные на шаттле, как прототипе. Меня в гих топливо не интересовало. Меня интересовпло удвоение массы за счет авиаприблуд. И это показано.
Если в Шаттл залить топлива равной ему массе то всё будет по другому.
У меня создалось впечатление что у Егера сочинение на заданную тему. Он там ратует за ВКС или против?
Он не ратует, он дает примерные расчеты. Книжка называется "Проектирование самолетов", вкс в ней всего лишь глава. 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Большой

Была такая табличка с раскладкой массы возвращаемого ракетного блока (ВРБ) МРКС-1.
Интересно сравнить конечные массы ВРБ с ракетодинамической посадкой типа F-9 и крылатой типа МРКС с одинаковой рабочей заправкой топлива (рзт), в данном случае 330 т. 
Вы не можете просматривать это вложение.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...