наиболее предпочтительная схема лунной экспедиции

Автор Андрюха, 05.05.2021 10:25:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какая схема полета на Луну наиболее предпочтительна по вашему мнению

Прямая (в один пуск долетел, сел и обратно)
2 (4.9%)
Полупрямая, со стыковкой на ОИСЛ после взлета ЛВПК (как Аполлоны)
8 (19.5%)
Со сборкой перелетного комплекса на НОО, прямое возвращение
4 (9.8%)
Со сборкой на НОО  с использованием орбитальной станции, с возвращением на нее
15 (36.6%)
Со сборкой на ОИСЛ без орбитальной станции
2 (4.9%)
Со сборкой на ОИСЛ с использованием ЛОС
3 (7.3%)
С использованием для экспедиции и низкоорбитальной ОС, и ЛОС
3 (7.3%)
С дозаправкой на поверхности, прямой возврат
2 (4.9%)
С дозаправкой на поверхности с возвратом на НОО (к станции)
2 (4.9%)
С дозаправкой на поверхности с возвратом на ОИСЛ
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 41

Голосование закончилось: 12.05.2021 10:25:09

azvoz

Цитата: Astro Cat от 06.05.2021 20:23:59никакого нормального обьема топлива от прямого 6 тонного на НОО недотанкера ждать нельзя.
Что это за "6 тонного на НОО недотанкера" ??

Описка?

Astro Cat

Цитата: azvoz от 06.05.2021 20:45:08Что это за "6 тонного на НОО недотанкера" ??

Описка?

Почему описка? Все по вашим расчетам. У вас на ОЛО прилетает 6 тонн. Это ПН+топливо на посадку+сухой вес. Если космонавты в памперсах как то влезали в небольшой вес, то топлива надо много на взлет, да на выход к Земле.

Не я вообще понимаю идею прямого аварийного возврата с Луны. Стоит такой возвратный корабль годами, готовый к аварийной эвакуации, рядом с базой и основным кораблем. На душе у лунян спокойно. Но идею прямого полета "туда" с геморроем инопланетной дозаправки, вместо отработанной сборки стыковкой блоков - не понимаю.

Sam Grey

Цитата: Astro Cat от 06.05.2021 20:55:02Не я вообще понимаю идею прямого аварийного возврата с Луны. Стоит такой возвратный корабль годами, готовый к аварийной эвакуации. На душе у лунян спокойно.
В этом плане наличие на окололунной орбите Гейтвея сильно помогает.
Я очень надеюсь что Конгресс все же выделит доп. финансирование для второй системы (очевидно National Team), при условии что Безос оплатит, скажем, половину стоимости, как делает Маск.

azvoz

Цитата: Astro Cat от 06.05.2021 20:55:02
Цитата: azvoz от 06.05.2021 20:45:08Что это за "6 тонного на НОО недотанкера" ??

Описка?

Почему описка? Все по вашим расчетам. У вас на ОЛО прилетает 6 тонн.
Еще раз спрашиваю при чём тут НОО??
Описка?

azvoz

Цитата: Sam Grey от 06.05.2021 21:04:09
Цитата: Astro Cat от 06.05.2021 20:55:02Не я вообще понимаю идею прямого аварийного возврата с Луны. Стоит такой возвратный корабль годами, готовый к аварийной эвакуации. На душе у лунян спокойно.
В этом плане наличие на окололунной орбите Гейтвея сильно помогает.
Я очень надеюсь что Конгресс все же выделит доп. финансирование для второй системы (очевидно National Team), при условии что Безос оплатит, скажем, половину стоимости, как делает Маск.
Астрокэт тут говорит что ему нравится идея прямого(то есть сразу к Земле) возврата с Луны.
Соответственно, ЛОС здесь лишняя. Гэйтвэй в топку.
А вы получается ему оппонируете?

Astro Cat

Цитата: azvoz от 06.05.2021 21:10:27Еще раз спрашиваю при чём тут НОО??

Ах вот вы о чем. Конечно описка. Извиняюсь. Невнимателен.

Astro Cat

#86
Гетевей я не поддерживаю. Считаю большой глупостью. Она все деньги сожрет. На базу не хватит.

Да и Орион, имхо, тоже так себе корабль. Маленький агрегатный отсек. Еле-еле до высокой ОЛО дотягивает. Повторит "подвиг" Старлайнера. Чуть нештатка и топлива до МКС не хватило! Это просто сюр какой то.

azvoz

Цитата: Astro Cat от 06.05.2021 21:23:47
Цитата: azvoz от 06.05.2021 21:10:27Еще раз спрашиваю при чём тут НОО??

Ах вот вы о чем. Конечно описка. Извиняюсь. Невнимателен.
Да ничего страшного.
Тут с самого начала темы у всех либо описки либо невнимательность либо неправильная интерпретация.
Отсюда скандалы и бесплодные споры.
Поэтому и приходится переспрашивать по нескольку раз, чтобы не начался очередной раунд перепирательств.

azvoz

Цитата: Astro Cat от 06.05.2021 21:25:59Гетевей я не поддерживаю. Считаю большой глупостью.
Ну наконец-то  точка единомыслия.
ЛОС не просто глупость,  а преступление.

Sam Grey

Цитата: azvoz от 06.05.2021 21:23:46
Цитата: Sam Grey от 06.05.2021 21:04:09
Цитата: Astro Cat от 06.05.2021 20:55:02Не я вообще понимаю идею прямого аварийного возврата с Луны. Стоит такой возвратный корабль годами, готовый к аварийной эвакуации. На душе у лунян спокойно.
В этом плане наличие на окололунной орбите Гейтвея сильно помогает.
Я очень надеюсь что Конгресс все же выделит доп. финансирование для второй системы (очевидно National Team), при условии что Безос оплатит, скажем, половину стоимости, как делает Маск.
Астрокэт тут говорит что ему нравится идея прямого(то есть сразу к Земле) возврата с Луны.
Соответственно, ЛОС здесь лишняя. Гэйтвэй в топку.
А вы получается ему оппонируете?
У меня своя позиция.
Запускать "лего" по 5 тонн и состыковывать все это на Луне конечно можно, но очень долго, дорого, и рискованно. Плюс, резко возрастает паразитная масса, хотя бы потому, что для каждого модуля потребуется как минимум один стыковочный узел.

Конечно, если цель состоит в том, чтобы любой ценой высадить на Луну хотя бы одного космонавта с флагом и камерой для селфи, а дальше хоть трава не расти - то тогда конечно, можно извращаться как угодно.

Собсно, советская схема Н1-Л3 таким извращением и была, с ее многочисленными блоками Г, Д, Е, И, переходом одного космонавта через открытый космос из ЛОК в ЛК, временем пребывания на Луне от 6 до 24 ч., скафандром "Кречет", в котором не дай бог если космонавт упадет, обратным переходом в ЛОК (опять через открытый космос, с мешочком лунных камней на поясе), и т.д.

Но если Роскосмос примет такую схему, я ни слова критики не скажу, обещаю.
Как говорится, пусть расцветает сто цветов.

Alex-DX

Цитата: Sam Grey от 06.05.2021 22:04:01Собсно, советская схема Н1-Л3 таким извращением и была, с ее многочисленными блоками Г, Д, Е, И
Если бы у нас тогда был водород, то да извращения, но увы строили из того что было доступно.

Надо было добавить и блоками Б и В. ;)

Alex-DX

Цитата: Андрюха от 06.05.2021 19:05:14Из патента РКК Энергия
Какая орбита ВЭО?
Ссылка есть на патент?


Андрюха

Вот и итог  :) 
Немножко не ожидал, что со сборкой на НОО окажется наиболее предпочтительной схемой. 
Благодарю всех проголосовавших  :)

Дмитрий В.

Цитата: Андрюха от 12.05.2021 19:54:21Вот и итог  :)
Немножко не ожидал, что со сборкой на НОО окажется наиболее предпочтительной схемой.
Благодарю всех проголосовавших  :)
Если мнение разделяет большинство, это ещё не критерий истины. ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Практик

Цитата: Андрюха от 12.05.2021 19:54:21Вот и итог  :)
Немножко не ожидал, что со сборкой на НОО окажется наиболее предпочтительной схемой.
Благодарю всех проголосовавших  :)
Интересные результаты...
20% флаговтык аполлоновский,
37% Рывок
ещё 15% с использованием ОС или ЛОС
5% нынешняя "рабочая" схема Роскосмоса со стыковкой ПТК и ЛВПК на лунной орбите...
Конечно критерий истины не большинство, а меньшинство... из Роскосмоса! ;)