Союз МС-11 (№741) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 03.12.2018 14:31

Автор tnt22, 18.08.2018 03:01:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

ТВ КЦ Южный таки выложила полную версию (3:15:25) трансляции пуска (а не обрезанный 2-хчасовой кусок) - см #313

anik

ЦитироватьShenaar пишет:
00:00 00:00
https://www.youtube.com/watch?v=qziThjrLgVE&feature=youtu.be
Наткнулся на видео с пуска МС-11. На Фейсбуке оператор пишет, что это площадка для аккредитованных медиа.
Кто-то может вычислить, с какого расстояния (или место на карте), откуда снималось, и не слишком ли это близко?


Lesobaza

Цитироватьtnt22 пишет:
Для анналов...

 https://www.roscosmos.ru/media/img/foto/2018/Cosmonauts/expedition.58.59.jpg
Не хватает эмблем экспедиций.
Ad astra per rectum!!

anik

ЦитироватьLesobaza пишет:
Цитироватьtnt22 пишет:
Для анналов...

 https://www.roscosmos.ru/media/img/foto/2018/Cosmonauts/expedition.58.59.jpg
Не хватает эмблем экспедиций.
И налицо проблемы с математикой: если к 3 декабря прибавить 194 дня, то апрель никак не получится.

tnt22

ЦитироватьLesobaza пишет:
Не хватает эмблем экспедиций.
Как минимум одна (на короткую 57-ю) проскочила в трансляции пуска - #287

Lesobaza

Цитироватьtnt22 пишет:
ЦитироватьLesobaza пишет:
Не хватает эмблем экспедиций.
Как минимум одна (на короткую 57-ю) проскочила в трансляции пуска - #287
У НАСы другая версия )))
https://www.flickr.com/photos/nasa2explore/44664275354/

И чтоб два раза не вставать - 58-я:
https://www.flickr.com/photos/nasa2explore/46107980271/
Ad astra per rectum!!

tnt22

ЦитироватьJonathan McDowell‏Подлинная учетная запись @planet4589 27 мин. назад

The Soyuz-FG third stage rocket from the Soyuz MS-11 launch reentered over the Pacific north of Samoa on Dec 7

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5891944
Цитировать10 ДЕК, 10:28
При запуске корабля "Союз МС-11" протестировали новую систему телеметрии

МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Комплект системы "Астра-06", созданной специалистами холдинга "Российские космические системы" (РКС), впервые был использован в качестве дополнительной телеметрической аппаратуры на борту пилотируемого космического корабля "Союз МС-11", запущенного 3 декабря с Байконура.

Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе РКС.

"Во время полета корабля "Астра" проходила летные испытания, измеряя быстроменяющиеся параметры. После завершения испытаний и подтверждения характеристик новую систему телеметрии планируется использовать на перспективных изделиях ракетно-космической техники", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что система "Астра" максимально адаптивна к требованиям по формированию телеметрического кадра (пакета телеметрической информации), а модульная конфигурация обеспечивает системе дополнительную гибкость для установки на существующие и перспективные средства выведения. Такая универсальность стала возможной благодаря технологии сборки изделия из модулей.
Спойлер
"Конструкция "Астры" позволяет устанавливать ее на борту ракет-носителей и прочих изделий ракетно-космической техники. Такая унификация позволит российской космической промышленности перейти к серийному производству систем телеметрии, что повысит их надежность и снизит себестоимость", - сказал главный конструктор по измерениям НПО измерительной техники Евгений Бродин, которого цитирует пресс-служба РКС.

В отличие от систем предыдущего поколения, в "Астре" применяются специально созданная математическая часть и вычислительный комплекс, которые обрабатывают часть информации еще до передачи на Землю. Сжатие информации и спектральный анализ проводятся на борту космического аппарата, что существенно снижает нагрузку на линии связи.

Ранее "Астра" уже прошла испытания при работе на борту ракеты-носителя. 28 ноября 2017 года система успешно отработала в ходе пуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома Восточный, а 16 ноября 2018 года - на транспортном грузовом корабле "Прогресс МС-10". Система также должна была работать в ходе пуска к МКС пилотируемого корабля "Союз МС-10" 11 октября, но из-за аварии ракеты "Союз-ФГ" "Астра" не была задействована.
[свернуть]

zandr

=68.ARB4mVvl360GS-XbgKW-Hboz1zFSLJRHdOE0XZJ6Kv-bk_RlzQyklbxS7O-9pBt2u3XA-7gg8sdWGW2v9VgBp7mFYCe9b4dl6csCTRBrIhhRpKGZpiW-ripdkt_qTkh0BrgZAN98vYIuLiKlLkxVm3wVaHdrgp9j7o0lKrvcX9Z8BinSvm2ZF_xGt74CICjp7_aGSSvJK3y9J1952ppBdOIj-1X4o9r9hYx_nHDvOuweWTBPT6WSc74ui4ajfC4NNWLTRwbjepAjTKLf787xXsZhbp6DXnDaqkroqtXKng8_Djh8y2PUSNIScd7yGnBCyJ6X32dxXmpwyeJ4qpQeagScyEUl&__tn__=-R]Фейсбук Роскосмос
ЦитироватьНовостиИзНевесомости от Олега Кононенко
Во время космического полета 2015 года Олег Кононенко впервые держал в руках бортовую документацию, которая не выглядела как четыре тома «Войны и мира», а была загружена в планшетный компьютер.
В этот раз корабль Олега Кононенко "Союз МС-11" впервые в истории оборудован Wi-Fi. Зачем? На этот вопрос лучше всего ответит сам космонавт:
«Суть работы – Земля передает массивы цифровой информации в центральную вычислительную машину корабля, оттуда она поступает на пульт «Нептун» (с его помощью экипаж контролирует работу систем корабля и управляет всем полетом).
Во время работы в корабле с Wi-Fi я связал свой планшет с пультом «Нептун» и получал на него текстовые сообщения и радиограммы. В перспективе, благодаря такому нововведению, во время сеанса связи с Землей экипаж будет избавлен от записи служебной информации карандашом на бумагу».

tnt22

ЦитироватьКосмоблог. 2-я тренировка экипажей "Союз МС-11"

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 7 февр. 2019 г.

Новый формат репортажа о подготовке космонавтов на космодроме Байконур. Подготовлен телевизионным отделом КЦ "Южный" и корреспондентом Анной Самойленко.
(6:23)

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6411161
Цитировать8 МАЯ, 07:07
Экипаж корабля "Союз МС-11" вернется на Землю 25 июня

Длительность экспедиции Олега Кононенко, Энн Макклейн и Давида Сен-Жака составит 194 дня

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Посадка пилотируемого корабля "Союз МС-11" запланирована на 25 июня. На нем после длительной экспедиции вернется на Землю космонавт Олег Кононенко с астронавтами Энн Макклейн (NASA) и Давидом Сен-Жаком (Канадское космическое агентство), сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Роскосмоса.

"Посадка [запланирована на] 25 июня", - отметили в госкорпорации.
Спойлер
Кононенко, Макклейн и Сен-Жак отправились на орбиту на корабле "Союз МС-11" 3 декабря. Изначально они должны были полететь к Международной космической станции в конце месяца, но из-за аварии ракеты "Союз-ФГ" в октябре старт был перенесен на более ранний срок. Планируется, что длительность экспедиции составит 194 дня.

Российскому космонавту вместе с коллегой Алексеем Овчининым предстоит совершить еще один выход в открытый космос 29 мая. Ассистентом во время операции будет американский астронавт Кристина Кох. Предыдущий выход в открытый космос Кононенко совершал в ночь с 11 на 12 декабря вместе с коллегой Сергеем Прокопьевым, который вернулся на Землю в конце 2018 года. Они осмотрели просверленное отверстие в обшивке пилотируемого корабля "Союз МС-09", которое было обнаружено в августе прошлого года.
[свернуть]

tnt22

#392
https://tass.ru/kosmos/6508877
Цитировать5 ИЮН, 08:18
Военные космические спасатели готовятся к встрече экипажа "Союз МС-11"

Военнослужащие смоделировали приземление капсулы с экипажем на сушу и воду

АЭРОДРОМ УПРУН /Челябинская область/, 5 июня. /ТАСС/. Поисково-спасательная группа Центрального военного округа (ЦВО) провела учения в Челябинской области, в ходе которых отработала спасение космонавтов при встрече спускаемых аппаратов транспортных пилотируемых кораблей "Союз". Военнослужащие смоделировали приземление капсулы с экипажем на сушу и воду, сообщил в среду журналистам начальник поисково-спасательной парашютной и десантной службы 14-й армии ВВС и ПВО подполковник Евгений Солнцев.

"Проходит интенсивная подготовка к двум важным мероприятиям - 25 июня запланирована посадка "Союз МС-11", а в июле запуск следующего экипажа. Подобные комплексные учения проходят постоянно, во время них мы отрабатываем все возможные внештатные ситуации во время спасательной операции, в том числе приземление капсулы на воду. Тренировка показала, что личный состав к выполнению задачи на территории Республики Казахстан готов, отработали слаженно, ошибок не было, выполнили задачу на "отлично", - сказал Солнцев.

По сценарию учений, экипаж МКС "приземлился" в 50 км от города Южноуральска в Челябинской области. "Первыми на помощь прибыли парашютисты-спасатели, которые установили визуальный и голосовой контакт с космонавтами. После чего к месту посадки прибыли поисково-эвакуационные машины-амфибии "Синяя птица", снегоболотоходы и группа военных медиков на вертолетах Ми-8, которые в кратчайшие сроки извлекли условных космонавтов из объекта и оказали им первую помощь", - уточнил он.

Собеседник агентства добавил, что во время учений была полностью смоделирована нештатная ситуация, которая произошла 11 октября 2018 года с "Союзом МС-10". "Мы использовали опыт, который был получен в октябре прошлого года, когда случилась авария ракеты-носителя во время запуска с Байконура. Тогда военнослужащие провели операцию по спасению экипажа "Союза" в степи Казахстана около города Жезгазган. Теперь мы на учениях обязательно отрабатываем данную ситуацию, но уже на челябинской земле", - отметил Солнцев, добавив, что в ближайшее время начнется передислокация поисково-спасательной группы в Казахстан.

В учениях были задействованы более 100 человек, 10 единиц автомобильной и специальной техники, а также самолеты Ан-26 и вертолеты Ми-8.

Посадка спускаемого транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-11" запланирована на 25 июня 2019 года. На нем после длительной экспедиции вернется на Землю космонавт Олег Кононенко с астронавтами Энн Макклейн (NASA) и Давидом Сен-Жаком (Канадское космическое агентство).

О космических спасателях
Спойлер
Поисковый командный пункт сформирован 1 июля 1999 году в поселке Увельский Челябинской области, аэродром Упрун. 15 февраля 2018 года он включен в состав сформированной 17 бригады армейской авиации 14 армии ВВС и ПВО Центрального военного округа. Почти за 20 лет личный состав и техника выполнили 73 поисково-спасательные работы по посадке спускаемых аппаратов транспортных пилотируемых кораблей "Союз" и 75 поисково-спасательных обеспечений запусков кораблей, эвакуировав свыше двухсот космонавтов, в том числе около ста иностранных.

11 октября 2018 года впервые военные спасатели ЦВО были задействованы при внештатной ситуации во время запуска пилотируемого космического корабля. Семнадцать военнослужащих представлены к наградам за проведение операции по поиску и спасению экипажа корабля "Союз МС-10".
[свернуть]
Первоисточник - МО РФ

tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2019/06/10/station-trio-prepping-for-june-24-homecoming/
ЦитироватьStation Trio Prepping for June 24 Homecoming

Mark Garcia
Posted Jun 10, 2019 at 1:08 pm

Three Expedition 59 crewmembers are getting ready to end their stay at the International Space Station after six and a half months in space. ...

Flight Engineers Anne McClain and David Saint-Jacques will flank Commander Oleg Kononenko inside the Soyuz MS-11 spacecraft when they return to Earth on June 24. McClain videotaped herself in virtual reality talking about her first space mission today using a 360-degree camera in Japan's Kibo laboratory module. The trio have been in space since Dec. 3.

Saint-Jacques and Kononenko began gathering items to take back home inside their Soyuz crew ship. The duo collected personal items such as shoes and clothes as well as tools and trash that will be soon be stowed aboard the Soyuz for the ride to Earth.
...

tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2019/06/13/crew-preps-for-split-studies-space-effects-on-human-body/
ЦитироватьCrew Preps for Split, Studies Space Effects on Human Body

Mark Garcia
Posted Jun 13, 2019 at 12:13 pm
...
Station Commander Oleg Kononenko will depart home with Flight Engineers Anne McClain and David Saint-Jacques inside the Soyuz MS-11 crew ship on June 24. The trio have been living in space since Dec. 3 and will have orbited Earth for 204 days after landing in Kazakhstan. The commander spent the day Thursday collecting cargo for stowage and readying the homebound Soyuz.
...

tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2019/06/17/final-week-for-station-trio-as-science-continues-unabated/
ЦитироватьFinal Week for Station Trio as Science Continues Unabated

Mark Garcia
Posted Jun 17, 2019 at 12:55 pm


The Expedition 59 crewmembers gather for a portrait inside Japan's Kibo laboratory module. Front row from left are David Saint-Jacques, Oleg Kononenko and Anne McClain who are returning to Earth June 24. In the back are Christina Koch, Alexey Ovchinin and Nick Hague.

Three Expedition 59 crewmembers are beginning their final week aboard the International Space Station and readying their spacesuits and Soyuz crew ship for the return to Earth. The orbital residents also continued a variety of human research activities amidst the deployment of tiny satellites today.

Flight Engineers Anne McClain and David Saint-Jacques are set to return to Earth June 24 with Commander Oleg Kononenko at the helm of the Soyuz MS-11 crew craft. The homebound residents checked their Sokol launch and entry suits for leaks today. The trio also tested sensors that will monitor the crew's blood pressure during reentry into Earth's atmosphere.

McClain also packed personal items she will take back to Earth with her. Kononenko and Saint-Jacques practiced Soyuz descent procedures the crew will use on its way to a landing in Kazakhstan. The threesome have been living aboard the space lab since Dec. 3 and will have accumulated 204 days on orbit when they complete their mission next week.
...

tnt22

ЦитироватьDavid Saint-Jacques‏Подлинная учетная запись @Astro_DavidS 17 ч. назад

We leak-checked our Sokol pressure suit this morning. Getting ready to descend from orbit next week!
//
Nous avons vérifié l'étanchéité de notre combinaison pressurisée Sokol ce matin. Nous nous préparons à revenir sur Terre la semaine prochaine!
#DareToExplore #OsezExplorer


tnt22

ЦитироватьAnne McClain‏Подлинная учетная запись @AstroAnnimal 17 ч. назад

L-7: One week from landing & preparations are in full swing. Today we leak checked our suits – first time we've been in the Sokol since arriving to @Space_Station on December 3rd. Like descending a mountain after a summit, landing is a critical & dynamic phase of the expedition.




5 ч. назад

L-6 (1 of 2): It takes ~3.5 hours between undocking from @Space_Station to landing in Kazakhstan. It's been described as a roller coaster or a washing machine - dynamic, but also a precise and highly choreographed process.


5 ч. назад

L-6 (2 of 2): Happiness is counting your remaining coffees and discovering you have 6 for each remaining day. This may be my most productive week in space....

tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2019/06/18/biomedicine-and-physics-research-during-crew-departure-preps-today/
ЦитироватьBiomedicine and Physics Research During Crew Departure Preps Today

Mark Garcia
Posted Jun 18, 2019 at 1:03 pm

... The Expedition 59 crew ... preparing a Russian crew ship for return to Earth next week.
...
Commander Oleg Kononenko continues inventorying gear and trash for packing inside the Soyuz MS-11 spacecraft. He will complete a 204-day mission with McClain and Saint-Jacques when they parachute to a landing in Kazakhstan on June 24 scheduled for 10:48 p.m. EDT (June 25 8:48 a.m. Kazakh time).

tnt22

https://ria.ru/20190619/1555705352.html
Цитировать"Роскосмос" уточнил время возвращения экипажа МКС
16:09

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Экипаж Международной космической станции вернется на Землю утром 25 июня, говорится в сообщении головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш (в состав входит Центр управления полетами).

"Расстыковка транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-11" - 25 июня 2.24 мск; приземление спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-11" - 25 июня 5.48 мск", - говорится в сообщении ЦНИИмаш.

На Землю с МКС возвратятся россиянин Олег Кононенко, канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Макклейн. Они прилетели на станцию в декабре 2018 года.

Ранее на сайте НАСА появилась информация, что переходные люки между МКС и кораблем "Союз МС-11" будут закрыты 24 июня в 23.10 мск. Расстыковка корабля от станции намечается 25 июня в 2.25, включение двигателей "Союза МС-11" для схода с орбиты - в 4.54, приземление спускаемого аппарата корабля - в 5.47.
Спойлер
Сейчас на борту МКС находится экипаж из россиян Олега Кононенко и Алексея Овчинина, американцев Энн Макклейн, Ника Хейга и Кристины Кук, а также канадца Давида Сен-Жака.
[свернуть]