Союз МС-11 (№741) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 03.12.2018 14:31

Автор tnt22, 18.08.2018 03:01:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22


tnt22


tnt22


tnt22


tnt22

#204
О.Кисляк, ТАСС

tnt22


tnt22


tnt22

#207
Детский вопрос

tnt22


tnt22


tnt22


tnt22


tnt22


tnt22


tnt22

Запись предполётной пресс-конференции экипажей
ЦитироватьПресс-конференция экипажей корабля «Союз МС-11»

Космический центр "Южный"

Трансляция началась 80 минут назад
(1:07:46)

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5861849
Цитировать2 ДЕК, 14:32
Госкомиссия на Байконуре утвердила экипаж новой экспедиции на МКС


Заседание госкомиссии накануне запуска ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз МС-11"
//©%20Валерий%20Шарифулин/ТАСС

БАЙКОНУР, 2 декабря. /ТАСС/. Государственная комиссия на космодроме Байконур (Казахстан) утвердила экипаж очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), который отправится на орбиту на пилотируемом корабле "Союз МС-11". Об этом сообщили ТАСС в госкорпорации "Роскосмос".

"В состав основного экипажа утверждены космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавты NASA и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давид Сен-Жак", - сказал собеседник агентства.

Дублирующий экипаж - Александр Скворцов (Роскосмос), Эндрю Морган (Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства, NASA) и Лука Пармитано (Европейское космическое агентство). Планируемая продолжительность полета составит 194 дня.

tnt22

К #204
ЦитироватьRomain CHARLES‏ @Romain_CHARLES 1 ч. назад

Welcome to the Baikonur Press Conference! So far, except for one question about "creating new life" that @AstroAnnimal brushed away by talking about cell research, everything is going well.


tnt22

http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=496738
ЦитироватьЭкипаж "Союза МС-11" уверен в людях, собравших его ракету и корабль
02.12.2018 16:53:45

Байконур. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Работа, проведённая после аварии ракеты "Союз-ФГ" 11 октября, позволит избежать подобного инцидента при запуске очередного экипажа Международной космической станции, заявили отправляющиеся в понедельник на МКС астронавты и космонавт.

"Риск - это составляющая нашей профессии. Мы проходим много тренировок, где отрабатываем различные нештатные ситуации, поэтому мы понимаем, что можем столкнуться с ними в реальном космическом полёте , но мы также понимаем, что люди, которые собирают корабль и ракету, стараются сделать это максимально аккуратно, максимально следуя технической документации", - заявил на предполётной пресс-конференции на космодроме "Байконур" командир экипажа Олег Кононенко.

Он отметил, что создатели ракеты и корабля понимают свою ответственность.

"Мы им абсолютно доверяем. Мы и психологически, и технически готовы к старту и любым ситуациям, которые, не дай Бог, произойдут на борту", - заявил космонавт.

Он заявил, что общался с экипажем корабля "Союз МС-10", чья ракета потерпела аварию 11 октября, отметив, что между космонавтами состоялся "хороший мужской профессиональный разговор".

Астронавт НАСА Энн Макклейн, отправляющаяся также в понедельник в космос, также заявила об уверенности в надёжности ракеты и корабля "Союз" и отметила, что экипаж хорошо подготовлен к полету, а Роскосмос и НАСА провели большую работу по расследованию причин аварии 11 октября.

"Я считаю, что когда происходят такие ситуации, нужно задать три главных вопроса: что произошло, почему это произошло и как предотвратить повторение данной ситуации. Мы уверены в том, что наш полет будет успешным, поскольку в промежуток от произошедшей аварии и до сегодняшнего дня было проведено несколько успешных запусков", - сказала Э.Макклейн.

Канадский астронавт Давид Сен-Жак выразил уверенность, что старт 3 декабря пройдёт штатно.

"В тот момент, когда это все случилось (авария 11 октября - ИФ), мне повезло, что я находился здесь, рядом с экипажем, который чувствовал себя отлично после неудачного старта. Все прошло хорошо, и благодаря тому, что здесь работают умные люди, которые создавали ракету и систему аварийного спасения и корабль, нам удалось избежать аварии (корабля) и мне посчастливилось стать свидетелем данной ситуации. Уверен, что в нашем случае такого не произойдёт и все пройдёт штатно", - сказал канадец.
...

tnt22

https://www.energia.ru/ru/iss/iss58/photo_12-02.html
ЦитироватьУтверждены экипажи космического корабля «Союз МС-11»
02.12.2018

2 декабря государственная комиссия на космодроме Байконур утвердила составы основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-11» и подтвердила готовность ракетно-космического комплекса «Союз-ФГ»/«Союз МС-11» и наземной инфраструктуры к старту по программе МКС.

Основной экипаж: командир ТПК «Союз МС-11» Олег Кононенко (Роскосмос, Россия); бортинженер ТПК «Союз МС-11» Давид Сен-Жак (ККА, Канада); бортинженер ТПК «Союз МС-11» Энн Макклейн (НАСА, США).

Дублирующий экипаж: командир ТПК «Союз МС-11» Александр Скворцов (Роскосмос, Россия); бортинженер ТПК «Союз МС-11» Лука Пармитано (ЕКА, Италия); бортинженер ТПК «Союз МС-11» Эндрю Морган (НАСА, США).

Члены основного и дублирующего экипажей доложили о готовности к полету, а после заседания госкомиссии ответили на вопросы российских и иностранных журналистов на традиционной предполётной пресс-конференции.

Пуск РН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-11» состоится 3 декабря 2018 года в 14:31 мск с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур.
Спойлер
[свернуть]

tnt22

https://www.roscosmos.ru/25809/
Цитировать02.12.2018 17:26
Предстартовая пресс-конференция экипажей ТПК «Союз МС-11»

Сегодня, 2 декабря 2018 года, в Испытательном учебно-тренировочном комплексе Центра подготовки космонавтов города Байконур состоялась традиционная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-11». Космонавты и астронавты ответили на вопросы журналистов и рассказали о планах предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), выходе в открытый космос и супер-способностях необходимых в космосе.

Ранее Госкомиссия утвердила экипажи корабля. В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-11» вошли космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак и NASA Энн Макклейн. Их дублёры — Александр Скворцов, Лука Пармитано и Эндрю Морган.

Космонавт и астронавты поделились своими впечатлениями от предстоящего старта после аварийного. Олег Кононенко рассказал, что «риск — это составляющая нашей профессии. Мы проходим много тренировок, где отрабатываем различные нештатные ситуации, поэтому мы понимаем, что можем столкнуться с ними в реальном космическом полёте, но мы также понимаем, что люди, которые собирают корабль и ракету, стараются сделать это максимально аккуратно, максимально следуя технической документации. Они понимают, что в этом корабле на этой ракете будут стартовать люди, мы им абсолютно доверяем. Мы и психологически, и технически готовы к старту и любым ситуациям, которые, не дай Бог, произойдут на борту.

Энн Макклейн заявила, что «мы достаточно подготовлены к данному полету. Мы уверены, что наш полет будет успешным благодаря тому, что необходимые расследования были проведены Роскосмосом и NASA». По ее мнению, когда происходят такие ситуации, нужно задать три главных вопроса: что произошло, почему это произошло и как предотвратить повторение данной ситуации и она уверена, в том, что полет будет успешным, поскольку в промежуток от произошедшей аварии и до сегодняшнего дня было проведено несколько успешных запусков.

В свою очередь, Давид Сен-Жак отметил, что «в тот момент, когда это все случилось, мне повезло, что я находился здесь, рядом с экипажем, который чувствовал себя отлично после неудачного старта. Все прошло хорошо, и благодаря тому, что здесь работают умные люди, которые создавали ракету и систему аварийного спасения и корабль, нам удалось избежать аварии (корабля) и мне посчастливилось стать свидетелем данной ситуации. Уверен, что в нашем случае такого не произойдёт и все пройдёт штатно».

Олег Кононенко также рассказал про выход в космос, который запланирован на 11 декабря. По его словам, основная цель выхода — изъять часть противометеоритной защиты на «Союзе МС-09», которую, возможно, коснулось сверло, и вернуть эту часть защиты на Землю. «Для этого разработана специальная циклограмма, каждое наше действие расписано поминутно, потому выход в космос — это достаточно сложно и опасно. Попутно, возможно, при наличии времени мы выполним еще две научные задачи», — сказал Кононенко.

Кроме того, отвечая на вопрос, какая супер-способность пригодилось бы в космосе, Олег Кононенко сообщил, что он посмотрел фильм «Веном» и ему очень понравилось, когда человек может свои супер-способности преобразовывать. «Если, например, мне нужно делать выход в открытый космос, было бы очень неплохо, чтобы другой «я», который сидит внутри меня, вышел бы наружу и спокойно сделал это без скафандра. А когда вернулся обратно, другой «я» вошёл бы в меня и я работал бы в атмосфере», — сказал Олег Кононенко.

В соответствии с программой полета Международной космической станции, 3 декабря 2018 года в 14:31 мск с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур запланирован запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-11». Сближение ТПК «Союз МС-10» со станцией и причаливание планируется проводить в автоматическом режиме, стыковка корабля со станцией будет осуществляться через шесть часов, по «короткой» схеме, и состоится 3 декабря.

Во время длительных экспедиций 58/59 экипажу МКС предстоит выполнить большое количество научных экспериментов. Кроме того, в ходе экспедиции запланировано выполнение работ по внекорабельной деятельности (выход в открытый космос). Экипажу также предстоит работа с грузовыми кораблями, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, проведение бортовых фото-, видеосъемок и др.