Сфера/Эфир - спутниковая группировка

Автор Новый, 23.05.2018 15:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: vlad7308 от 31.10.2020 14:57:25ЗЫ Забавно и показательно, что все эти тёрки про старлинк идут в топике про сферу :)
видимо потому, что широкополосные сфера-спутники в проекте круче, чем летающие старлинк-спутники :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

mik73

#781
Цитата: testest от 30.10.2020 19:20:41Почему вы выносите спутники ДЗЗ из сферы?
Почему выношу? Я вообще ничего ниоткуда не выношу и никуда не заношу. Этим пусть разработчики концепции сферы занимаются, им на неё какую-то кучку средств, вроде, должны выделить.


я всего лишь о том, что ДЗЗ, которых в составе Сферы чуть не половина, (если судить по последним виденным мной картинкам) , к ШПД никакого отношения не имеют.
равно как и ИоТ к ШПД если и имеет отношение, то очень косвенное. а его аппартов в тех картинках еще примерно треть.

ну и в чём после этого смысл  сравннения сферы со старлинком, мне непонятно. Я об этом.

Zhilinsky Valerij

Цитата: testest от 31.10.2020 08:39:29
Цитата: cross-track от 31.10.2020 01:11:20
Цитата: testest от 31.10.2020 00:25:15Где именно? Не буду же я всю эту простыню читать.
Канада, Великобритания, Австралия, Нидерланды, и на подходе Мексика.
> Канада, Мексика
Я же написал: SpaceX интересует североамериканский рынок

> Великобритания, Австралия
"станции для предоставления услуг в других странах будут делаться чисто под IPO"

> Нидерланды
Вы хоть читайте внимательно. Там прослойка для оптимизации налогов, а не провайдер. Сами-то подумайте: кто в своем уме в Нидерландах будет платить по $100 в месяц за спутниковый интернет, если там повсеместно доступен широкополосный доступ за 30 евро.
Нидерланды - это удобный доступ ко всему ЕС...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: testest от 31.10.2020 08:40:46Себестоимость 1 гб у Starlink около $1 (независимая оценка). А по кабелю менее 1 цента.
Никакой кабель в принципе не даст возможности мобильного подключения. Есть множество применений, для которых 4G и 5G недостаточны.
   
Цитата: testest от 31.10.2020 08:40:46Я во всем прав. И это подтверждается тем, что OneWeb, которая реально была заинтересована в глобальном рынке, проводила совершенно иную политику. SpaceX открывает дочерние компании только в тех странах, где это легко сделать (британские территории, либо Мексика, которая сама просится), а не в тех, где есть коммерчески интересный рынок.
А почему SpaceX должен торопиться открывать дочерние фирмы там, где вы считаете нужным? OneWeb действовала по другому принципу, потому, что там были акционеры по всему миру, дочерние фирмы открывали они. И Британия сама по себе небольшая страна, а Маск в Штатах может окучить миллиардные субсидии за "срединную америку", где полно малонаселённых пространств.Этим он и занят.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

cross-track

Цитата: mik73 от 31.10.2020 20:58:35ну и в чём после этого смысл  сравннения сферы со старлинком, мне непонятно. Я об этом.
Еще два года назад писали, что в России создается конкурент Старлинку:

Цитата: undefinedПомощник президента России Андрей Белоусов раскритиковал «Роскосмос» за то, что тот поздно создает систему спутникового доступа в интернет — конкурента SpaceX.

«Наконец-то у нас кто-то занимается «Эфиром» — создание низкоорбитальной группировки, некий аналог того, что делает [Илон] Маск. Могу только сказать, что поздно, к сожалению», — сказал он, выступая на конференции «Роскосмоса».

По словам Белоусова, проект, который реализуют к 2025 году, может рассчитывать на «копеечную долю в рынке», передает «РИА Новости».

«Те цифры, которые вы привели, они впечатляют на фоне нуля, но на фоне того рынка, который будет к 2022–2025 году, это очень мало», — добавил помощник президента.

Ранее в мае стало известно, что «Роскосмос» намерен представить проект системы покрытия Земли высокоскоростным доступом в интернет. В госкорпорации отметили, что в России может быть создан конкурент OneWeb Satellites и Starlink, принадлежащий SpaceX.

Проект спутниковой системы «Роскосмоса» по предоставлению доступа в интернет из любой точки мира получит название «Эфир». Для полного охвата спутниковым интернетом территории России требуется более 70 космических аппаратов, для всей Земли — около 300. Первый этап опытно-конструкторских работ по проекту должен завершиться к концу 2020 года.
Вот мне и стало интересно - в чем заключается конкурентное преимущество российского Эфира, входящего в Сферу, по сравнению со Старлинком?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: testest от 31.10.2020 08:52:11
Цитата: Alex-DX от 31.10.2020 08:49:17Будет добавление группировки спутников для обслуживания северных широт, там без лазерной связи не обойтись.
Судоходство существует не только в северных широтах. И кому вы там собираетесь продавать интернет? Эскимосам и белым медведям?
Эти спутники прежде всего будут обслуживать Аляску, Канаду, Норвегию, Финляндию, и Чили с Аргентиной...
   
Цитата: testest от 31.10.2020 08:52:11
Цитата: undefinedпоэтому новые и старые спутники друг другу мешать не будут.
Отказ от сведения старых спутников не отменяет необходимости запускать новые.
Такое впечатление, что вы наблюдаете отказ от запуска новых спутников...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Serge V Iz

Начинают вырисовываться участники?

https://3dnews.ru/1024092

Цитироватьисследовательский офис сфокусируется на построении эффективной экономической модели и технологической базы для спутниковых систем, разработает прототипы оборудования — как самих спутников, так и инфраструктурных решений для внедрения технологии на массовом рынке, а также испытает их на земле и в космосе

Zhilinsky Valerij

Цитата: testest от 31.10.2020 09:02:29
Цитата: Alex-DX от 31.10.2020 08:57:10
Цитата: testest от 31.10.2020 08:52:11Судоходство существует не только в северных широтах. И кому вы там собираетесь продавать интернет? Эскимосам и белым медведям?
Они же летают не только над северными широтами, но и над океанами. ;)
Так вы можете объяснить, как вы будете предоставлять связь в океанах, не заменяя спутники?
Могу. Спутники без оптической связи между спутниками заполняют сейчас наклонение 53 градуса - это, прежде всего, Штаты, Канада, Европа. В океанах нет густонаселённых мест, где нельзя поставить наземную станцию, поэтому нет проблем в меньшей плотности работающих спутников. И, наконец, отсутствие лазерной связи не равно отсутствию связи - будущие спутники на более высоких орбитах, имеющие связь между собой, могут быть ретрансляторами для спутников первого поколения на более низкой орбите, не имеющих такой связи.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

testest

Цитата: vlad7308 от 31.10.2020 14:51:25Старлинк в перспективе (причем недалёкой) явно рассчитан не на глухие деревни севера США и Канады. Он рассчитан на весь шарик, где традиционные каналы затруднительны (читай, везде, кроме городов)
Откуда, по-вашему, интернет берется в деревнях?

testest

#789
Цитата: Zhilinsky Valerij от 31.10.2020 22:16:26путники без оптической связи между спутниками заполняют сейчас наклонение 53 градуса - это, прежде всего, Штаты, Канада, Европа. В океанах нет густонаселённых мест, где нельзя поставить наземную станцию, поэтому нет проблем в меньшей плотности работающих спутников.
Дык откуда спутник возьмет интернет в океане? Ему нужна базовая станция в зоне видимости. Именно этим хвасталась год назад OneWeb: тем, что, благодаря более высокой орбите спутников, она может покрыть существенную судоходную часть морей. При это OneWeb договаривалась о постройке передающих станций по всей планете.

Вот вам вопрос: с какими странами SpaceX договорилась о постройке передающих станций?
ЦитироватьНидерланды - это удобный доступ ко всему ЕС...
Вопрос тот же: зачем европейцу втридорога платить за 50 мбит/с, когда у него уже есть свой более быстрый и дешевый интернет?
ЦитироватьНикакой кабель в принципе не даст возможности мобильного подключения. Есть множество применений, для которых 4G и 5G недостаточны.
У спутников есть преимущество в двух ситуациях:
1. Низкая плотность абонентов. Тянуть кабель за 100 км ради деревеньки, в которой будет 100 абонентов - не рентабельно, это никогда не окупится.
2. Транспорт в океанах. Но тут пока Starlink работать не может из-за архитектуры своей сети.
Всё. Во всех остальных случаях кабель всухую бьет спутники и по цене, и по качеству связи.
ЦитироватьА почему SpaceX должен торопиться открывать дочерние фирмы там, где вы считаете нужным?
Она должна открывать фирмы там, где сможет заработать. Если, конечно, она действительно планирует работать глобально. Пока что SpaceX этого не делает.

mik73

#790
Цитата: cross-track от 31.10.2020 22:04:42
Цитата: mik73 от 31.10.2020 20:58:35ну и в чём после этого смысл  сравннения сферы со старлинком, мне непонятно. Я об этом.
Еще два года назад писали, что в России создается конкурент Старлинку:
[skipped]
Вот мне и стало интересно - в чем заключается конкурентное преимущество российского Эфира, входящего в Сферу, по сравнению со Старлинком?
Много когда на разных заборах много что писали. Лет уже пять, наверное, как начали барабанить про  эфир как конкурент старлинку, потом перенесли все эти надписи и вопли на сферу. а примерно год назад, если не раньше, было объявлено, что никакого эфира в сфере не будет (с смысле - выделение средств на эту программу не целесообразно и его заменят чем-нибудь другим). И Ульрич об этом говорил, и в июльской презентации сферы от Роскосмоса ни слова про эфир нет, и все, что там хоть каким-то боком касается ШПД  - я выше перечислил. Получается что эфир заменят скифом, наверное (котоырй тоже вилами по воде), и, возможно,  для полноты отчетности, марафоном.

Тем не менее, эти надписи про конкуренцию старлинку продолжают тиражироваться. Наверное потому, что про них много кричали, а на том, что потом из сферы повыкидывали и что там осталось (и еще сто раз переменится) - внимание на уровне воплей в СМИ не заостряется. В общем, мало ли что на заборе написано. По другому ко всем этим воплям про то, как космические корабли будут бороздить большой театр, относиться уже давно не получается.

mik73

#791
Цитата: testest от 31.10.2020 22:27:23Откуда, по-вашему, интернет берется в деревнях?
Вы будете смеяться, но в американских деревнях, и даже не втолько в них, но на весьма плотно населенных американских побережьях интернет берется в том числе со спутника. Счет абонентов сетей виасата (провайдер Exede ) и хьюза (Hughesnet) в США уже давно перевалил за миллион, если не два и продолжает расти. В общей массе это немного, но в области спутниковых сетей - это просто гигантская цифра. Емкости первых HTS-спутников (Viasat-1 и Jupiter-1) в основном выбраны, вторые запушенные в каждой сети тоже уже хорошо загружены, в ближайшее время готовятся к запуску третьи, да еще не по одному, возможно  (и каждый следующий больше предыдущего, пропускная способность спутников Viasat-3 оценивается уже в 1 Терабит/с). Причем в первую очередь емкость кончатеся в тех лучах (спутники многолучевые), которые смотрят как раз на наиболее заселенные области побережий, а отнюдь не в редкие деревни центральных штатов. В тех-то лучах емкость до сих пор есть. Причем,  кроме США такой бум спутникового Интернета повторяется (в меньшем естественно, масштабе), пожалуй, только в Бразилии. Европейский аппарат Ка-Sat (полностью аналогичный Viasat-1 и запущенный чуть раньше) - до сих пор недогружен и о новых речи не идет. Хотя с 2012-го работает. Про российские HTS-спутники (АМ5, АМУ-1 и Ямал-601 - не очень большая часть полезной нагрузки которых выделена под массовый широкопосный интернет, в сумме заметно меньшая, чем на тех Viasat-1 или Ka-Sat ) я уж и не говорю. Один луч на АМ5 загрузили - камчатский, кажется. В остальных ресурса еще изрядно. И общее число абонентов, по моему, еще за сотню тысяч не перевалило. Ну или только-только перевалило. Даже если приплюсовать традиционные системы спутникового интернета Ку-диапазона, а на только Ka HTS рассматривать.   При том, что на наших просторах, казалось бы, должен быть весьма востребованный способ подключения. Ан фиг. Где востребованный - нет народа и много денег там не собрать (и туда лучи HTS даже и не нацеливали), а где народ есть - наземный даже если худо-бедно работающий, но заметно дешевле. В отличие, кстати, от США, где наземный сильно дороже нашего и по стоимости трафика, и,  в силу особенностей проживания населения - плоско и на больших площадях - еще и в доступности подключения, и в общем со спутниковым сравним по цене. В итоге как-то конкурирвоать на уровне предоставления доступа в Интернет домохозяйствам - в США у спутникового получается. Вот еще в Канаде и Бразилии, говорят, получается. А больше особо пока нигде, насколько знаю.


Похоже, в первую очередь вот этот рынок = массовых подключений в США, Канада и возможно близжлежащих странах, Макс и хочет окучить (хотя пока заявленная в рамках бета-тестирования стоимость у него выше, чем у ГСО HTS систем, и по трафику, и по стоимости обрудования, так что не очень понятно чем он лучше, кроме времени задержки). А уже во вторую - всякие мобильные коммуникации (морские и авиационные, где давно ожидается очень неелабый рынок... но все ожидается). ПРичем с авиационными у него, возможно, как раз прорыв выйдет (через ГСО это очень муторно и дорого), но там все очень сложно с попаданием на борт с точки зрения всяких сертификаций. Ну а дальше - наверное, как пойдет. В том числе договоренности с местными администрациями, да и протсо коммерческий смысл окучивать те или иные территории. Вот Россию ему окучивать (как и многие другие территории, в той же Европе) - похоже, большого коммерческого смысла нет. Мне так кажется.

testest

Цитата: mik73 от 01.11.2020 00:44:47Вы будете смеяться, но в американских деревнях, и даже не втолько в них, но на весьма плотно населенных американских побережьях
Мой вопрос был про Россию, и он был риторический. Я знаю, какая ситуация с интернетом в США.

Цитироватьот Россию ему окучивать (как и многие другие территории, в той же Европе) - похоже, большого коммерческого смысла нет. Мне так кажется.
В России много территорий, в которые нормальный интернет не проведен. Арктика и Восточная Сибирь.

Для примера, OneWeb нацеливалась на Китай, Бразилию, Россию, Центральную Азию, моря. Помимо США, само собой.

thunder26

#793
Цитата: cross-track от 31.10.2020 15:45:53
Цитата: vlad7308 от 31.10.2020 14:57:25ЗЫ Забавно и показательно, что все эти тёрки про старлинк идут в топике про сферу :)
видимо потому, что широкополосные сфера-спутники в проекте круче, чем летающие старлинк-спутники :D
Вы видели проект ШПД аппарата входящего в Сферу?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

vlad7308

Цитата: testest от 31.10.2020 22:27:23
Цитата: vlad7308 от 31.10.2020 14:51:25Старлинк в перспективе (причем недалёкой) явно рассчитан не на глухие деревни севера США и Канады. Он рассчитан на весь шарик, где традиционные каналы затруднительны (читай, везде, кроме городов)
Откуда, по-вашему, интернет берется в деревнях?
не надо косплеить ув.Salo.
У Вас не получается
это оценочное суждение

testest

Цитата: vlad7308 от 01.11.2020 07:22:07
Цитата: testest от 31.10.2020 22:27:23
Цитата: vlad7308 от 31.10.2020 14:51:25Старлинк в перспективе (причем недалёкой) явно рассчитан не на глухие деревни севера США и Канады. Он рассчитан на весь шарик, где традиционные каналы затруднительны (читай, везде, кроме городов)
Откуда, по-вашему, интернет берется в деревнях?
не надо косплеить ув.Salo.
У Вас не получается
Вы уже в третий раз отвечаете мне бессодержательным комментарием. Между тем, в первый раз вы заявили, что буквально каждое утверждение в моем посте было ошибочным. Давайте для начала разберем разницу цен спутника и кабеля. У вас есть другие цифры? Рассказывайте, не стесняйтесь.

Alex-DX

Цитата: testest от 31.10.2020 22:33:17Дык откуда спутник возьмет интернет в океане? Ему нужна базовая станция в зоне видимости. Именно этим хвасталась год назад OneWeb: тем, что, благодаря более высокой орбите спутников, она может покрыть существенную судоходную часть морей. При это OneWeb договаривалась о постройке передающих станций по всей планете.
Спутники у которых орбиты лежат в одной плоскости будут закольцованы лазерной межспутниковой связью.

Получится космический аналог международных магистралей связи...
Старлинк это развитие решения OneWeb - главное и основное отличие использование на борту ФАР.

testest

Цитата: Alex-DX от 01.11.2020 09:00:53Спутники у которых орбиты лежат в одной плоскости будут закольцованы лазерной межспутниковой связью.
Мы говорим не про гипотетический перкрасный Старлинк будущего, а про ныне существующий.

Alex-DX

Цитата: testest от 01.11.2020 09:39:35
Цитата: Alex-DX от 01.11.2020 09:00:53Спутники у которых орбиты лежат в одной плоскости будут закольцованы лазерной межспутниковой связью.
Мы говорим не про гипотетический перкрасный Старлинк будущего, а про ныне существующий.
Так существующий не построен, постоянно улучшается от старта к старту.
Нет там такого ограничения, если вывели более навороченную версию КА необходимо  убирать старую.
Архитектура сети позволяет использовать различные версии КА в одной сети.
Поэтому их и штампуют по 6 шт в день. 8)

opinion

Цитата: testest от 01.11.2020 09:39:35
Цитата: Alex-DX от 01.11.2020 09:00:53Спутники у которых орбиты лежат в одной плоскости будут закольцованы лазерной межспутниковой связью.
Мы говорим не про гипотетический перкрасный Старлинк будущего, а про ныне существующий.
Ныне существующий теоретически может использовать абонентские терминалы в качестве релейных станций. Этот вариант уже обсуждался.
Но я думаю, что светлое будущее, описанное Alex-DX, наступит раньше, чем появятся терминалы, сертифицированные для морских судов.
There are four lights