Тебя посодют, а ты не воруй!

Автор АниКей, 25.04.2018 11:31:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DiZed

Цитата: triage от 30.07.2020 23:18:17возможно - но официально в статьях такого не встречал
я уточнил - да, это не национальный стандарт, это внутри университета свои правила (и как я понял своя лаборатория)
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

АниКей

Оба теста Сафронова на коронавирус показали отрицательный результат
https://www.interfax.ru/russia/719691
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#1122
Цитата: АниКей от 30.07.2020 11:19:08«Иван Сафронов по-прежнему находится в изоляторе с подозрением на коронавирус. Пришел его первый анализ, он отрицательный. Сейчас ждут второго, он будет готов через два дня»,-- сказала госпожа Литвинович (цитата по «РИА Новости»).
Цитата: АниКей от 31.07.2020 06:48:36Оба теста Сафронова на коронавирус показали отрицательный результат
https://www.interfax.ru/russia/719691

ну как обычно, стоит просто чуть копнуть
Цитироватьhttps://tass.ru/obschestvo/9082967
30 ИЮЛ, 11:23
...
Об этом ТАСС сообщила член ОНК Москвы Ева Меркачева, посетившая Сафронова в СИЗО "Лефортово".

"Мы были у него вчера поздно вечером. Нам сказали, что первый экспресс-анализ показал отрицательный результат. Второй будет готов сегодня. Если он также будет отрицательным, то Сафронова переведут в общую камеру", - сказала она.
...
экспресс-анализ - нужно понимать что это, для чего...

ну и как в сми пошло с чего брали, по версии ТАСС
Цитироватьhttps://tass.ru/obschestvo/9063039
27 ИЮЛ, 21:29 Обновлено 23:07
Об этом ТАСС сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников.
"Члены ОНК посетили "Лефортово" и выяснили, что у Сафронова заболело горло. По инструкции в таких случаях у заключенного сразу берут анализ на коронавирус и помещают в карантинную одиночную камеру. Там Сафронов будет находиться до получения результатов анализа", - сказал он.

triage

Цитата: DiZed от 30.07.2020 23:49:37это внутри университета свои правила (и как я понял своя лаборатория)
у них очень развито тестирование на университетских мощностях - вводили для увеличения объемов тестирования т.к. в наличии оборудование для таких работ. у меня в Самаре население за деньги тоже может пройти тестирование в университете.

АниКей

10:02
ФСБ не стала приостанавливать следствие по делу тяжелобольного ученого Кудрявцева
Сотрудник ЦНИИМаш (головной научный институт госкорпорации "Роскосмос") Кудрявцев был арестован 20 июля 2018 года.
Эхо Москвы
15:03
ФСБ, как утверждают адвокаты Кудрявцева, обвиняемого в госизмене, отказалась приостановить следствие по его делу
Кудрявцева - сотрудника центрального института машиностроения - главного НИИ госкорпорации Роскосмос - арестовали 2 года назад.[/li]
[/list]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Интерфакс
18:27
Сафронов после изоляции попал в камеру к подозреваемому в терроризме
Советник главы "Роскосмоса" и журналист Иван Сафронов, обвиняемый в госизмене, после неподтвержденного COVID-19 переведен в обычную камеру СИЗО "Лефортово"...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/obschestvo/9104275
2 АВГ, 11:02
...Сотрудник ЦНИИМаш (головной научный институт госкорпорации "Роскосмос") Кудрявцев был арестован 20 июля 2018 года. Через два месяца он был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде в связи с выявленным у него тяжелым заболеванием.
пи.....
открываем ссылку Аникея на яндексе и читаем статьи. Ниже ссылаются на ТАСС, но
Цитироватьnews.ru/society/fsb-otkazalas-priostanavlivat-sledstvie-po-delu-tyazhelobolnogo-uchyonogo/
...Учёного поместили под арест в июле 2018 года. В сентябре 2019 года ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде...
Цитироватьhttps://echo.msk.ru/news/2686009-echo.html
...Из следственного изолятора учёного отпустили только через год с лишним — из-за тяжёлого заболевания....

что было
Цитироватьhttps://meduza.io/feature/2019/09/30/ne-hoteli-popast-v-spisok-magnitskogo
20:14, 30 сентября 2019
...Решение выпустить отца было спонтанным — в пятницу [27 сентября] следствие приняло решение не доводить вопрос до суда, который мог перевести его под домашний арест, а сразу отпустить его под подписку о невыезде....


Цитироватьhttps://tass.ru/obschestvo/9104275
...Как уточнил ТАСС один из его адвокатов Евгений Смирнов, следственные действия затрудняются тяжелым ходом лечения Кудрявцева.

"В приостановлении следствия нам отказали. Из-за тяжелого лечения участие Кудрявцева в следственных действиях затруднительно, рассказал защитник. - Подзащитный чувствует себя с переменным успехом, но он держится, духом не падает". Он уточнил, что следствие пока не завершено и проходит без участия обвиняемого и его адвокатов.

АниКей

interfax-russia.ru

Глава СПЧ призвал журналистов проявлять осторожность в связи с делом Сафронова - Москва || Интерфакс Россия



3 августа. Interfax-Russia.ru - Председатель Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев заявил в связи с возбуждением дела в отношении журналиста, советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова, что журналистам в целом нужно аккуратнее работать и не забывать о деятельности разведки.
Отвечая на вопрос, как работать журналистами после дела Сафронова, Фадеев сказал в интервью "Интерфаксу" в понедельник: "
ЦитироватьБыть аккуратными
".
Он ответил утвердительно на вопрос, опасно ли оставаться журналистом, и порекомендовал в случае, если у журналиста возникает подозрение, что к нему обратилась разведка, "
Цитироватьв надлежащих органах об этом рассказать, посоветоваться, разведку никто не отменял
".
"
ЦитироватьЭто деликатная область, и надо именно так к ней и относиться. Я сочувствую Сафронову и не знаю, прокололся ли он или действительно работал. Надо настаивать, чтобы максимально открыть обстоятельства этого дела, насколько они позволяют
", - сказал Фадеев.
Он отметил, что "в деле Сафронова мне было бы важно, чтобы ФСБ предъявила какие-то доказательства, которые объясняли бы виновность".
"
ЦитироватьЭто тоже вопрос доверия. У значительной части журналистов к этому делу нет доверия. Отсюда и протесты, и пикеты, и возмущение. Как это сделать, не раскрывая гостайну, своих агентов - сложная тема. Думаю, в ФСБ осознают необходимость как-то убедить общество
", - сказал глава СПЧ.
Он считает, что адвокаты Сафронова должны подписать документ о неразглашении материалов дела, "если хотят его защитить, а не устраивать пиар", поскольку ФСБ в любом случае не откроет секретные документы.
В целом глава СПЧ заявил, что не видит "больших проколов у ФСБ за последние 10-20 лет" и не вполне понимает напряжения журналистского сообщества по этому делу.
Сафронову предъявлено обвинение в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Он был задержан 7 июля и по решению суда отправлен под арест.
По данным защиты, следствие ФСБ считает, что Сафронов, будучи в 2012 году завербованным чешской спецслужбой, в 2017 году передал ее представителю секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями Вооруженных сил РФ в странах Африки и Ближнего Востока. Конечным получателем секретных сведений были США, настаивает следствие.
Сафронов отрицает, что совершил преступление, и считает, что уголовное дело связано с его журналистской деятельностью.
До работы в "Роскосмосе" Сафронов занимался журналистикой в газетах "Коммерсант" и "Ведомости", специализируясь, в частности, на теме оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Для справки (и до кучи) некоторые сообщения Сафронова-старшего на форуме НК 2006-2007гг., как относящиеся к Роскосмосу при Перминове, так и вообще на темы форума, полностью Просмотр сообщений


Спойлер
Цитата: undefinedЗачем мне полковнику запаса Военно-космических сил, родившемуся в Москве и живущему здесь сейчас, переезжать в Плесецк? Или моего сына (его тоже Иваном зовут) отдавать в Можайку? В следующем году он заканчивает школу и вообще не хочет быть военным. Это его выбор. И я, как отец, уважаю его решение.
Цитата: undefinedНачну с того, что хотя журналисты (как правило) не являются секретоносителями, а всего лишь секретопереносчиками, то и любые попытки подвести их под статью УК будут, надеюсь, тщетными...

Вы что хотите войти в экстаз,
узнав, какое количество раз
я у оперов уходил в отказ?
Эта информация касается меня лично
и Вы, Сознательный, знаете это отлично.
Но не поддамся я на провокацию
и не выдам интересующую Вас информацию...
Цитата: undefinedКонечно же ФеОл лишнего наговорил,
хотя об этом его никто не просил.
У меня для оперов всегда заготовлен ответ,
что данные взял из сети Интернет...
Цитата: undefinedFeol! При перелете из Джакарты через Токио в Москву у меня родились вирши (прошу прощения, что в них без Вашего разрешения, перешел на ты).

Если судить по общению на форуме НК с тобой,
ты не занимаешься ерундой.
Ты знающ и тем уже не плох,
но в жизни, похоже, ты, откровенно говоря, лох.
Ну, на хрена ты ответил на провокацию
и назвал место своей работы, по-военному, дислокацию.
А затем неспеша
разгласил секреты про оснащение новой штаб-квартиры ГРУ ГШ.
В дополнение к этому, не пойму зачем,
ты назвал много интересных, но секретных тем.
Теперь тематика и направление работ ЗАО "Терна-СБ" стали известны врагу,
который до этого был "ни гу-гу".
Поэтому вывод напрашивается сам собой
из ФСБ придут за тобой.
По своему опыту общения (но не по собственному желанию)
с представителями этой организации хочу тебя предостеречь,
чтоб смог ты здоровье и нервы сберечь.
В случае чего говори, мол попутал бес,
что с инфой этой на форум ты пьяный влез.
Цитата: undefinedПобывал вчера на сборах высшего комсостава с ВВП в МО. Шел разговор о новой ГПВ-2015 (2007-2015). На нее будет выделено 4 трлн. 935 млрд. народных рублей, включая на ВВС около 1 трлн. Очень много средств пойдет в ВМФ (Булава, 4 АПЛ). В 2007 году на закупки ВВТ будет выделено 144,4 млрд.руб., на ремонт ВВТ -- 61,9 млрд.руб. и на НИОКР -- 94,1 млрд.руб. Всего же на 2007 год на статью "Национальная оборона" будет выделено 820 млрд.руб. Из них 300 млрд.руб. -- на оснащение вооруженных сил.

В 2007 году согласно ГПВ будет закуплено 17 МБР Тополь-М (шахтных и мобильных), 4 КА и 4 РН (еще 6 КА (ГЛОНАСС-М) и 2 РН (Протон) будут закуплены МО в рамках ФЦП ГЛОНАСС), 7 авиаэскадрилий (включая одну -- в дальней авиации), 6 вертолетных эскадрилий, 1 дивизион САУ Мста-С, 2 дивизиона САУ Акация, 1 дивизион Гвоздика... Ничего не было сказано про Булаву-М, а также про Искандер-М...
Цитата: undefinedВчера в МО подтвердили, что, следуя политике максимальной открытости, принято решение запустить КА Меридиан не под безликим Космосом, а под собственным наименованием...
Цитата: undefinedДа бросьте Вы про Ваше НПО.
Не может сделать оно ничего
для МО.
...
Цитата: undefinedSqlapp! Объем информации, который Вы буквально жаждете получить от меня, явно зашкаливает. Вы хотите знать буквально все: откуда у меня информация и даже о моих планах (буду или не буду что-то писать). Вам не кажется, что Вы зашли слишком далеко... Дискуссия начинает мне напоминать допрос. Но Вы ведь не следователь, а я не Ваш клиент. Поэтому отвечать на Ваши провокационные вопросы больше не собираюсь. Впрочем посоветую обратиться в Роскосмос и получить ответы там...

Для меня ясно одно. Если план срывается, то ответственность за это в первую очередь несет тот, кто его подписал. Впрочем подписант может (да так всегда и бывает) искать крайнего. Но это уже другой разговор. То что Роскосмос не в состоянии обеспечить даже свои плановые запуски технически (без помощи МО), получая огромное по нашим меркам финансирование, большая беда. Которая в ближайшее время приведет самый большой законсервированный до настоящего времени осколок советской ракетно-космической отрасли и никак до сих пор не реформированный к трагедии. К сожалению, нынешний руководитель ФКА этого не понимает...
Цитата: undefinedВся беда в ныне функционирующей системе управления ракетно-космической отраслью (она до сих пор сплошь копия советской). Именно поэтому я и утверждаю, что в отрасли системный кризис. Дело в том, что у Роскосмоса -- очень большая власть: он и заказчик (для гражданских нужд), и исполнитель заказа, и запуски проводит... Вот есть в Роскосмосе УСВИНКИ (управление средств выведения и наземной космической инфраструктуры) (сейчас эта структура, как Госплан в СССР, вычисляет, например, сколько двигателей для своих РБ получит в 2007 году ЦиХ, а сколько "Лавка"). Г-н Полищук уже проговорился, что в следующем году РБ Фрегат должен полететь пять раз (хотя в неутвержденном пока проекте плана на 2007 год для Лавки -- 6 нагрузок). Если так, то ЦиХ получит вообще 4 движка (один движок КБ Химмаш спалило в этом году во время испытаний). При том один РБ Бриз-М надо будет МО отдавать... Поэтому, несмотря на большие упавшие сейчас на Роскосмос деньги, при нынешней системе управления ничего дельного не получится. Будет лишь дефицит, который будет расти и давить все...
Цитата: undefinedНе надо плакать, Старый. Похоже появившаяся версия о струе от Су-9  (ох, и ни х... струя) должна внести новый еще не исследованный поворот в известную историю о кончине У-2 (хотя очевидно, что это -- бред). А впрочем бред он устойчивый. Вон до сих пор считают, что и Гагарин с Серегиным разбились на МиГ-15УТИ, попав в струю от Су-15...Хотя ясно ежу, что все произошедшее с ними из-за их непрофессионализма...
Цитата: undefinedСтарый! Ой, как не прав (кстати, и не лев). Читаем документ со снятым грифом "совсекретно" выписку из протокола №30 заседания Совета обороны СССР от 30 января 1963 года "О создании в 1963-1964 годах межконтинентального ракетного комплекса с ампульной ракетой и упрощенным шахтным стартом":
Цитата: undefinedСтарый! Как удалось узнать, сейчас в ЦиХе за проект Ангара отвечает первый замгенконструктора - начальник КБ Салют Юрий Бахвалов (но он больше администратор, чем конструктор), за направление по малым КА связи и ДЗЗ замгендиректора ЦиХ Инесса Глазкова (дочь Анатолия Киселева). Главным конструктором по КА ДЗЗ является Валерий Хатулев, а по КА связи Анатолий Гусев. Директором программы Рокот является Александр Серегин, а главным конструктором Рокота Евгений Сизов. За создание всех РБ (Бриз-М, Бриз-КМ, Бриз-КС, КВРБ) отвечает замгенконструктора КБ "Салют" Михаил Соколов. Главным конструктором Бризов является Олег Давыдов, а ведущим конструктором по 12КРБ -- Лев Киселев.
Цитата: undefinedПока сомнений много, а информации от Вас никакой.
Или считаете, что на кой?
Цитата: undefinedПопеняли, говорят, в Рокосмосе г-ну Панарину на самопиар,
вот и выпустил весь пар
и пыл,
короче, остыл.
Но это пока.
Вот съездит г-н Перминов в Сеул,
запустят МетОп
Цитата: undefinedА откуда Вы знаете, что "ничего такого секретного нет"? Раз можете отличить секретное от несекретного, значит разбираетесь. А да и в лекциях у Вас все секретное. Значит Вы -- секретоноситель. И стало быть отвечать Вам по всей строгости закона. :)  Что касается Вашего опасения, что кто-то из форумчан на Вас ФСБшников натравит, думаю, они придут и без наводки, вычислят Вас по адресу (электронному). Ведь мы же все здесь, наверняка, под колпаком у ФСБ...
Цитата: undefinedСтарый!
Вы очень важны и нужны на форуме НК,
так что не умирайте хотя бы пока...

Не пугайте общественность...
Цитата: undefinedBond!
Я Вас разочарую,
ЦНИИмаш и 4-е НИИ МО видел я на х...ю.
И не в авгиевых конюшнях под названием Роскосмос я служу,
потому что именем и честью офицера ВКС дорожу.
Открою для Вас тайну: я работаю военным обозревателем газеты "КоммерсантЪ", где продаю свои знания и талант...

При этом замечу, что не собираюсь сравнивать предлагаемое Вами, как несопоставимое (прав пежмарь!!!). Но любая дискуссия по этому поводу неуместна, прежде всего, чтобы не быть привлеченным органами ФСБ за разглашение, скажу Вам честно. Однако, что те спецы, кто могли бы это сделать, но публично это сделать бояться, чтобы без работы не остаться...
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

kommersant.ru

ФСБ: дело Сафронова не связано с его журналистской деятельностью

Дело бывшего корреспондента "Ъ" и «Ведомостей» Ивана Сафронова не имеет отношения к его журналистской деятельности, следует из ответа ФСБ на запрос от Союза журналистов России (СЖР). Запрос на имя директора ФСБ Александра Бортникова был отправлен в начале июля. Иван Сафронов обвиняется в госизмене.
«...инкриминируемое Сафронову И.И. преступное деяние не имеет отношения к его профессиональной журналистской деятельности»,— говорится в опубликованном на сайте СЖР письме. Документ подписан замглавы Центра общественных связей ФСБ А. Калгановым. Иных подробностей в письме не содержится.

Спойлер
В СЖР намерены продолжать следить за делом несмотря на ответ ФСБ. «Мы, конечно, продолжим следить за ситуацией, будем пытаться понять, что происходит с этим делом. Потому что все-таки, возможно, в процессе следствия и судебных разбирательств будут сделаны какие-то новые заявления... Мы надеемся на более подробную информацию, которую нам, возможно, сообщат, чтобы гражданское общество и журналистское сообщество все-таки получило ответ на то, почему наш бывший коллега был таким образом задержан и ему были предъявлены такие серьезные обвинения»,— сообщил председатель союза Владимир Соловьев «Интерфаксу».
Иван Сафронов, несколько месяцев занимающий должность советника главы «Роскосмоса», был задержан и арестован по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ) 7 июля. По версии ФСБ, журналист передавал чешским спецслужбам содержащие гостайну сведения, при этом в службе отказались разъяснить адвокатам арестованного суть инкриминируемых деяний. Господин Сафронов вину отрицает. Он связывает уголовное преследование со своей журналистской деятельностью. В его поддержку выступили журналисты и крупные российские СМИ.
О том, почему следствие отказывается объяснять Ивану Сафронову суть обвинения, — в колонке его адвоката для "Ъ".
[img width=100%]https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/141962.jpg[/img]kommersant.ru

ФСБ: дело Сафронова не связано с его журналистской деятельностью
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

ФСБ отказала защите Сафронова в просьбе раскрыть суть его обвинения


МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Следователь ФСБ отклонил ходатайство адвокатов советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, в котором они просили раскрыть суть обвинения в отношении него. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Иван Павлов.
"
ЦитироватьМы направили следователям ФСБ ходатайство с просьбой конкретизировать суть обвинений в отношении Сафронова. И недавно получили от них копию постановления об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства. Это значит, что до окончания предварительного следствия ФСБ не намерена объяснять нам, в чем же именно обвиняют нашего подзащитного. С учетом того, что предварительное следствие по делам данной категории составляет обычно от года до полутора лет, следующие новости по делу Сафронова могут появиться не очень скоро"
, - сказал адвокат.
Он добавил, что ранее адвокатам сообщили о якобы имевшей место вербовке Сафронова спецслужбами Чехии и о том, что в 2017 он по заданию этой спецслужбы собрал и передал ей секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве РФ со странами Африки и действиях российских вооруженных сил на Ближнем Востоке.
Цитировать"Мы просили сообщить нам, когда, кем именно и при каких обстоятельствах, по мнению ФСБ, Сафронов был завербован чешскими спецслужбами, как именно, по мнению следствия, он добыл гостайну, где, как, когда и кому именно передал секретные сведения и какие именно. Но во всем этом нам отказали
", - заключил Павлов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Эхо Москвы
00:06
Минюст потребовал наказать четырех адвокатов обвиняемого в госизмене Сафронова за отказ от подписки о неразглашении
Об этом сообщил ТАСС один из защитников советника главы Роскосмоса Иван Павлов. Его самого не пытаются привлечь к дисциплинарной ответственности...
News.ru
03:03
Адвокатов Сафронова хотят наказать за отказ давать подписку о неразглашении
Как писал NEWS.ru ранее, ФСБ РФ не связывает дело советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова с его журналистской деятельностью.
Накануне.Ru
02:33
Адвокатам Сафронова грозит дисциплинарное производство
Московское управление Минюста просит адвокатскую палату завести дисциплинарное производство против четырех адвокатов журналиста и советника главы "Роскосмоса" Ивана...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ТВК
06:33
«Я намереваюсь бороться и не сдаваться»: письмо Ивана Сафронова из СИЗО
Советника главы «Роскосмоса», бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова подозревают в передаче данных чешской спецслужбе.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

kommersant.ru

Ивану Сафронову ударили по защите
Владислав Трифонов


Столичное управление Минюста обратилось в Адвокатскую палату (АП) Москвы с просьбой возбудить дисциплинарные дела в отношении четырех адвокатов Ивана Сафронова. Поводом стало то обстоятельство, что все они отказались давать подписки о неразглашении материалов дела. Сами юристы, которым могут грозить серьезные санкции, расценивают происходящее как форму давления на защиту господина Сафронова. Впрочем, в АП "Ъ" заверили, что все права коллег при рассмотрении их дисциплинарных дел будут соблюдены.

[img width=100%]https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/141962.jpg[/img]

Конфликт, следствием которого стало обращение московского управления Минюста в Адвокатскую палату, произошел 13 июля. В этот день следователь ФСБ Александр Чабан, который возглавляет бригаду, занимающуюся делом Ивана Сафронова, предложил защитникам журналиста дать подписки о неразглашении материалов предварительного следствия в соответствии с нормами УПК.
Адвокаты отказались, посчитав, что следствие может воспользоваться данными ими подписками для того, чтобы ограничивать возможности защиты.
После этого господин Чабан пригласил понятых и оформил протоколы об отказах адвокатов. Нужно отметить, что такие протоколы следствие нередко фактически приравнивает к подписке, поскольку обязанность выполнять нормы УПК за адвокатами сохраняется.
Через несколько дней в Минюст было направлено письмо, подписанное начальником 1-го управления Следственного управления ФСБ Василием Петуховым с просьбой инициировать проверку соответствия действий защитников Ивана Сафронова нормам закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», а также Кодексу этики адвоката. В конце июля столичное управление Минюста направило обращение в Адвокатскую палату Москвы с просьбой возбудить дисциплинарные дела в отношении адвокатов Дмитрия Катчева, Даниила Никифорова, Сергея Малюкина и Олега Елисеева. В АП документ поступил сегодня. Всех упомянутых в обращении адвокатов в течение дня обзвонили и уведомили о произошедшем, направив им поступившие материалы для ознакомления.
Теперь господа Катчев, Никифоров, Малюкин и Елисеев должны будут предоставить в АП письменные объяснения, после чего в течение десяти дней должно состояться заседание по этому вопросу квалификационной комиссии Адвокатской палаты.
После этого рекомендации комиссии, а они могут включать даже предложение о лишении адвокатского статуса, будут направлены в совет АП. Впрочем, если квалифкомиссия сочтет претензии к защитникам Ивана Сафронова незначительными, то разбирательство на этом может и завершиться.
Член совета АП, глава комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Роберт Зиновьев пояснил "Ъ", что при подобных обращениях Минюста возбуждение дисциплинарного производства является обязательным. «Ситуация рабочая, некатастрофичная,— отметил господин Зиновьев.— В таких случаях позиция Адвокатской палаты всегда заключается в том, чтобы предельно объективно подойти к оценке действий коллег с учетом отстаивания ими законных интересов подзащитного».
«Для меня происходящее — история личная,— сказал "Ъ" Дмитрий Катчев.— Поскольку следователь Чабан уже пытался удалить меня и из дела, и с судебного заседания, на котором Ивану Сафронову избиралась мера пресечения. Никаких нарушений в своих действиях мы не видим, они направлены на то, чтобы защитить подследственного.
Оцениваем действия в отношении нас как давление, для которого был использован абсолютно формальный повод. Просто следствие хочет выбить нас из дела».
«Освободился от участия в процессах только вечером, тогда и узнал об обращении Минюста,— сказал Сергей Малюкин.— Буду готовить объяснение. Считаю претензии к нам необоснованными и рассматриваю их как форму давления на адвокатов».
Как рассказывал ранее "Ъ", господин Сафронов был задержан 7 июля, суд арестовал его до 6 сентября. ФСБ считает, что он в 2017 году якобы передал секретные данные чешской спецслужбе, информация касалась военно-технического сотрудничества со странами Африки, а также деятельности вооруженных сил России на Ближнем Востоке. Разбирательство ведется в закрытом режиме. По словам адвокатов, представленные на суде документы не свидетельствуют о том, что Иван Сафронов передавал какую-то информацию чешским спецслужбам. Сам Иван связывает свое уголовное преследование с журналистской деятельностью.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

interfax.ru

Сафронов заподозрен в передаче секретных данных с домашнего компьютера



Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - По версии следствия, обвиняемый в госизмене журналист Иван Сафронов передал секретные сведения за рубеж с помощью инструментов шифрования с компьютера у себя дома, сообщил "Интерфаксу" его адвокат, руководитель правозащитного объединения "Команда 29" Иван Павлов.
"
ЦитироватьВ обвинении Ивана указано, что, "осуществив собирание" секретных сведений, он передал их представителю чешской разведки с помощью ПЭВМ (персональная электронно-вычислительная машина - ИФ), расположенной по месту его жительства в Москве
", - сказал Павлов.
По словам адвоката, согласно постановлению о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого, для передачи секретной информации журналист использовал инструменты шифрования программы VeraCrypt, а в качестве паролей - фрагменты из книги историка Роя Медведева "Путешествие через эру Ельцина" на английском языке.
Сафронов был задержан и арестован в начале июля. По данным защиты, следствие ФСБ считает, что его в 2012 году завербовала чешская спецслужба, и спустя пять лет он передал ей секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями Вооруженных сил РФ Африке и на Ближнем Востоке. Конечным получателем секретных сведений следствие считает Соединенные Штаты.
Сафронов отрицает совершение преступления и считает, что дело связано с его журналистской деятельностью. До работы советником главы "Роскосмоса" он работал корреспондентом в газетах "Коммерсантъ" и "Ведомости", специализируясь, в частности, на теме оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

  • РАПСИ
12:54
Суд продлил на полгода процедуру реализации имущества банкира Воловника
По версии следствия, фигуранты причастны к растрате денежных средств на сумму свыше 6 миллиардов рублей, размещенных в вышеупомянутом банке госкорпорацией "Роскосмос".[/li]
[/list]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

vissarion

https://www.rbc.ru/society/12/08/2020/5f33a3769a7947ac7d8c5bd1

ЦитироватьБлогер и ведущий YouTube-канала Urbanturizm Андрей Пыж, известный также как МШ или Андрей Няшный, взят под стражу и находится в СИЗО «Лефортово».
...
В октябре 2019 года, в частности, был опубликован ролик о действующей радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении в Мурманской области.
...
В материалах дела отмечается также, что арестованный обвиняется по ч. 2 ст. 283.1 (пункт «д») Уголовного кодекса, то есть в незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну, сопряженном с распространением этих сведений или перемещением носителей таких сведений за пределы России. Таким образом, обвиняемому грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

aaa1

ЦитироватьВ США АРЕСТОВАН ПОДРОСТОК, ВЗЛОМАВШИЙ ТВИТТЕРЫ ИЛОНА МАСКА И БАРАКА ОБАМЫ

Три человека задержаны и обвинены в хакерском взломе VIP-аккаунтов в социальной сети Twitter, произошедшей в начале июля.

Тогда на Твиттер-страницах многих известных людей, таких как Барак Обама, Джо Байден и Илон Маск, появились сообщения, предлагавшие от имени этих людей осуществить переводы в биткоинах на предвыборные кампании или благотворительные цели.
Как выяснили американские следователи, группы хакеров состояла из трех человек – 19-летнего британца Мейсона Шеппарда и двух американцев – 22-летнего жителя Орландо Нимы Фазели и 17-летнего Грэма Кларка из Тампы.
Именно 17-летний Кларк, по мнению следователей, был вдохновителем и организатором преступления. Юные хакеры получили 415 переводов в биткоинах на общую сумму в $117 тысяч.
Несовершеннолетнего Кларка уже задержали, и законы Флориды, на территории которой расположена Тампа, обеспечивают прокурорам больше возможностей для наказания несовершеннолетнего за подобные преступления, нежели законы других американских штатов. Кларку грозит до 4 лет тюрьмы и миллионный штраф.

АниКей

znak.com

В Миассе экс-директора завода Роскосмоса будут судить за вывод ₽20 млн




https://www.znak.com/2020-08-14/v_miasse_eks_direktora_zavoda_roskosmosa_budut_sudit_za_vyvod_20_mln
2020.08.14

В Миасский городской суд поступило уголовное дело в отношении бывшего директора АО «Миасский машзавод» (входит в структуру ГК «Роскосмос) Андрея Юрчикова. Он обвиняется в присвоении более 20 млн рублей (часть 4 статьи 160 УК РФ). Информация об этом размещена на сайте суда.

Напомним, по версии следствия, в июле 2015 года Юрчиков, будучи директором АО «ММЗ», при помощи начальника бюджетно-экономического отдела предприятия Елены Нуждиной заключил агентский договор с миасской компанией ООО «Техпласт» в лице ее директора и владельца Алексея Назарцева по поиску клиентов для машзавода, готовых закупать у него продукцию. На самом деле, как считает следствие, клиент уже был найден и купил у предприятия продукцию на сумму более 200 млн рублей. Однако сделку при помощи Нуждиной провели через фирму Назарцева — будто это компания нашла контрагента, за что получает 10% от суммы. Таким образом, когда деньги от покупателя поступили на завод, более 20 млн рублей были перечислены Назарцеву на счет его компании. Деньгами соучастники распорядились по своему усмотрению.
Экс-директору структуры Роскосмоса вменили вывод ₽19,3 млн с Миасского машзавода
По данным СПАРК, ООО «Техпласт» создано Алексеем Назарцевым в июне 2015 года, то есть в аккурат перед сделкой с машзаводом. Владельцем и директором Назарцев был до конца 2016 года, затем продал фирму. Ранее он был знаком с Юрчиковым.

Андрей Юрчиков вину не признал, находится под подпиской о невыезде. Дела Елены Нуждиной и Алексея Назарцева выделены в отдельное производство.

Дата рассмотрения дела в суде пока не назначена.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!