Тебя посодют, а ты не воруй!

Автор АниКей, 25.04.2018 11:31:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Удалено т.к. не понравилось triage
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Frontm

какого лешего???
и ваще топикстартёр кто? ;)
в одной из своих тем триаге бил себя пяткой, мол это всё меняет))
а я если бы не прочёл эту новость тут, о ней бы и не узнал.

АниКей

Цитировать....

Спойлер
А. Венедиктов― Я не сдерживаю, потому что я не имею к повестке «Эха» вообще никакого отношения. Потому что новости идут мимо меня. Эфиры с гостями. То есть ведущие задают вопросы мимо меня. Я отвечаю на те вопросы, которые вы задаете и когда в «Будем наблюдать» задаете вопросы про Белоруссию – я отвечаю. Когда не задаете – я не отвечаю. У меня нет инструмента сдерживать повестки. Я не могу сказать: так, с этого момента про Люксембург ни слова. Это просто не может быть, потому что оно не существует. У меня нет такой возможности закрыть какую-то тему или ограничить ее на «Эхо Москвы». У меня есть вопросы, когда возникают какие-то фейковые новости, предположим, или полуфейковые новости. Но вот сегодня было расследование, я даже не хочу его называть, крупного чиновника. Которые начали медиа радостно. И там собственность за границей, а иноагент все равно...

И. Воробьева― А я смотрела это расследование.
А. Венедиктов― Да. И вот я всегда читаю. Приходит ко мне главный редактор сайта, говорит, чего-то там. Я говорю, что прочитаю. Я читаю, читаю и по-моему в третьем абзаце с конца в середине я нахожу фразу: впрочем никакой закон не нарушен, это вопросы только этические. Э, ребята, э.
И. Воробьева― Ну...
А. Венедиктов― Нет. Э! Про этику давайте мы про этику, так про этику. Тогда не про собственность. Тогда расскажите мне про взрослых детей. Тогда напомните, что этот человек работал директором «Норникеля» по финансам долго, он миллиардер...
И. Воробьева― Почему вы не называете этого человека. Туман наводите.
А. Венедиктов― Я не называю этого человека, тогда я должен буду назвать тех людей, которые сделали некачественное расследование.
И. Воробьева― Так нет, Алексей Алексеевич, давайте назовем. Так нельзя. Это «Важные истории» выложили.
А. Венедиктов― Это Игорь Комаров, который сейчас полпред, а до этого был руководителем Роскосмоса. А до этого был в бизнесе зам. генерального «Норникеля», уже был миллиардером. Потом директором АвтоВАЗа вообще-то. И они говорят, да, собственность, ой там. Впрочем, закон ни один не нарушен.
И. Воробьева― Да и они после этого говорят, что речь не идет о том, что законно или незаконно...
А. Венедиктов― Они решили этикой учить.
И. Воробьева― Да, а про то, что иностранный агент это лицемерие просто власти.
А. Венедиктов― Это тогда не расследование, потому что расследование в области этики ну меня извините, тогда и пишите про это, а не про собственность. Вы меня извините, сегодня губернатор Нью-Йорка подал в отставку.
И. Воробьева― Забыли.

А. Венедиктов― Не забыли, успею. Или харассмент, харассмент там. Неэтично себя вел. Ничего подобного. Генеральный прокурор штата провел расследование. Кстати, у Куомо, чтобы ты понимала, в прошлом в мае было 80% доверия в Нью-Йорке. Генеральный прокурор штата, назначен специальный прокурор, назначена прокуратура расследования. 168 листов, 179 опрошенных свидетелей. Мы не можем возбудить уголовное дело, но рекомендуем подать в отставку. И президент Байден говорит: в отставку. И он уходит в отставку. Вот тогда можно про это говорить, А не так: а, впрочем, знаете ли, ничего не нарушил.
И. Воробьева― Не понравился Алексею Венедиктову ваш выпуск.
А. Венедиктов― Не понравилось.
И. Воробьева― Спасибо большое. Это была программа «Без посредников». Алексей Венедиктов, Ирина Воробьева. Пока.
[свернуть]
вот и венедиктову не понравилось ;)  https://echo.msk.ru/programs/nomed/2884676-echo/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ОАЯ

Тюрьма не считалась бесчестием. Это было просто осложнение, которого никому не удается избежать.
грэм грин суть дела https://knigov.ru/proza/sovremennaya-proza/page,6,1010-grin-grem-sut-dela/

AKr

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 11.08.2021 17:58:08А тогда вопрос - фигуранты последнего года как проскочили? Т.е. полиграф не панацея? И еще вспомните спецслужбы. Сколько предателей было в лет 15? Хватает, ну и как они полиграф проходили?
Паталогичекие лжецы проходят полиграф без проблем.

АниКей

Цитироватьkommersant.ru
ФСБ задержала гендиректора НИП гиперзвуковых систем по подозрению в госизмене


В Москве задержан гендиректор, главный конструктор ОАО «Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем» (НИПГС) Александр Куранов. Его подозревают в госизмене, сообщает источник ТАСС. С чем связаны подозрения, пока неизвестно. Он много лет работает в сфере гиперзвуковых технологий и участвовал в международных форумах.
Задержание проводили сотрудники ФСБ. Следствие хочет отправить господина Куранова под арест на два месяца. Лефортовский суд Москвы сегодня, 12 августа, зарегистрировал ходатайство об аресте Куранова А. Л. (инициалы совпадают с ФИО подозреваемого) по ст. 275 УК РФ (госизмена), следует из судебной картотеки. Ходатайство планируется рассмотреть в 16:00.
Александр Куранов — специалист в области физики и химии плазмы, автор более 120 научных работ. С 1988 года он работает в оборонном холдинге «Ленинец» (в него входит НИПГС). Он руководит, в частности, научно-исследовательскими и экспериментальными исследованиями по развитию новой концепции освоения гиперзвуковых скоростей атмосферного полета (концепция «Аякс», выдвинутая в 1980-х), говорится на сайте НИПГС. В числе направлений его работы — лежащие в основе концепции технологии (преобразование углеводородного топлива, плазменная аэродинамика, методы электромагнитного управления потоком при разработке магнитоплазмохимического двигателя). Господин Куранов также возглавляет дирекцию ХК «Ленинец» по направлению «Новые гиперзвуковые технологии» и координирует работу ученых разных предприятий российского аэрокосмического комплекса.
В НИПГС рассказали, что Александр Куранов несколько лет был организатором российско-американского симпозиума «Термохимические и плазменные процессы в аэродинамике», который проводится в Санкт-Петербурге. Также участвовал в международных ассоциациях и работал «по заказам многих стран мира». Помимо этого работает заведующим филиалом кафедры «Распределенные интеллектуальные системы» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
«Ленинец» — российский оборонный холдинг, основан в 1959 году после объединения конструкторских бюро, созданных Министерством авиапромышленности СССР. В 1992 году предприятие акционировали: половину акций его «дочек» передали головному холдингу, остальные распродали. В 1985 году гендиректором «Ленинца» был назначен Анатолий Турчак (отец политика Андрея Турчака), после приватизации он стал фактически единственным владельцем предприятия.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

knezevolk

Нда. 
Чем дальше, тем меньше доверия подобным «делам японских шпионов».

АниКей

Цитироватьkommersant.ru

Покорители денег космоса
Николай Сергеев
Стыковщиков космических кораблей обвинили в махинациях на земле

"Ъ" стало известно о расследовании нового уголовного дела о хищениях в системе «Роскосмоса» — по обвинению в особо крупном мошенничестве, ущерб от которого составил порядка 200 млн руб., под домашний арест был определен Константин Егоров — ученый-изобретатель и бывший заместитель гендиректора АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), разрабатывающего и выпускающего комплексы автоматизированного управления космическими аппаратами. Под следствием, но уже по другому делу, оказался и гендиректор НИИ ТП Александр Люхин, попавшийся на фиктивном трудоустройстве своей знакомой.
Уголовное дело, фигурантами которого стали Константин Егоров и гендиректор ООО «Дайтехнолоджи» Павел Авдеев, было возбуждено Четвертым управлением МВД, расследующим преступления в ОПК, в марте этого года по признакам ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). Вначале расследование велось в отношении неустановленных лиц, а недавно в нем появились и конкретные фигуранты.
По версии следствия, в 2018 году НИИ ТП был заключен контракт с «Дайтехнолоджи» на приобретение комплектующих для изготовления оборудования в интересах АО «Российские космические системы» (НИИ входит в состав РКС). Предприниматели, в свою очередь, организовали поставки из США, однако из-за того, что пришлось действовать в обход санкций, исполнение договора затянулось. Тем не менее, как отмечает представитель ООО, контракт был полностью выполнен. Причем для этого институтом использовался не бюджетный, а коммерческий счет.
Однако, считают в МВД, за детали к радиоэлектронным устройствам НИИ ТП переплатил более 200 млн руб., а сами они стоили всего 40 млн. Отметим, что основанием для возбуждения уголовного дела послужило заявление представителей НИИ в полицию, а доказательством предполагаемых махинаций стало исследование, проведенное специалистом, которого привлек институт.
Господа Егоров и Авдеев свою вину не признают, полагая, что это была обычная, одна из сотен, сделок НИИ ТП с коммерческими партнерами. Причем, добившись возбуждения уголовного дела, институт подал в арбитраж на своего коммерческого партнера, требуя, чтобы он выплатил более 185 млн руб.
Аналогичный иск заявлен и в рамках уголовного дела, где НИИ ТП признан потерпевшей стороной. Таким образом, считают представители обвиняемых, потерпевшая сторона, получив оплаченные детали, рассчитывает дважды вернуть их стоимость.
Отметим, что господин Авдеев, как бывший военнослужащий внутренних войск МВД, содержится в СИЗО для правоохранителей и силовиков. Для погашения ущерба следствие арестовало активы обвиняемых, оцениваемые примерно в сумму предполагаемого хищения. Если у господина Егорова это были личные объекты недвижимости, то у господина Авдеева — земля, записанная на его компанию.
Обжалуя аресты самих фигурантов, их защитники напомнили, что свою вину господа Егоров и Авдеев категорически отрицают, а меры пресечения связывают исключительно с тяжестью обвинения, по которому им грозит до десяти лет заключения. Представитель предпринимателя Авдеева отметил, что его клиент после возбуждения уголовного дела несколько раз выезжал за границу и всякий раз возвращался на родину, не собирается он бежать и сейчас. В свою очередь, представители бывшего замдиректора НИИ ТП указывали, что суд не учел данные о личности обвиняемого. А именно что господин Егоров является доктором технических наук, изобретателем, лауреатом Государственной премии, имеет многочисленные награды, а в настоящее время находится на пенсии, поэтому никоим образом не может оказать давление ни на следствие, ни на потерпевшую сторону. Защита предлагала ограничиться в отношении ученого подпиской о невыезде или запретом определенных действий, а предпринимателя Авдеева перевести из СИЗО под домашний арест. Однако Мосгорсуд сохранил им прежние меры пресечения, не разрешив господину Егорову даже жизненно необходимые по версии защиты прогулки.
Следует отметить, что параллельно в связи с предполагаемыми махинациями в НИИ ТП расследуется еще одно уголовное дело — в отношении бывшего гендиректора АО Александра Люхина, который уволился по собственному желанию 31 мая этого года. По данным уже СКР, господин Люхин злоупотребил должностными полномочиями (ст. 285 УК), устроив на должность своего заместителя по финансам с ежемесячной зарплатой более чем 900 тыс. руб. Елену Горбачеву — подругу, не имевшую даже высшего и специального образования. Источники "Ъ" не исключают, что расследования могут быть объединены, поскольку господин Люхин проходит свидетелем и по «полицейскому» делу о мошенничестве, но для этого нужно специальное решение прокуратуры. Пока же, по данным источника "Ъ", активные следственные действия не проводятся ни по одному из этих дел. Полицейский следователь ушел в отпуск, а господин Люхин, по некоторым данным, куда-то исчез.
В РКС от подробных комментариев воздержались, отметив, что по всем этим делам агентство активно сотрудничает с правоохранительными органами.
НИИ ТП разрабатывает и изготавливает, а также проводит полномасштабные испытания систем и комплексов автоматизированного управления космическими аппаратами; радиотехнических систем, используемых для стыковок аппаратов на орбите; систем и комплексов приема, обработки, распределения и доведения до потребителей информации дистанционного зондирования Земли и проч.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

Цитата: АниКей от 14.08.2021 06:12:44... а господин Люхин, по некоторым данным, куда-то исчез.
Интересно, как может исчезнуть официально подозревемый ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

Цитата: АниКей от 14.08.2021 06:12:44По версии следствия, в 2018 году НИИ ТП был заключен контракт с «Дайтехнолоджи» на приобретение комплектующих для изготовления оборудования в интересах АО «Российские космические системы» (НИИ входит в состав РКС). Предприниматели, в свою очередь, организовали поставки из США, однако из-за того, что пришлось действовать в обход санкций...
Однако, считают в МВД, за детали к радиоэлектронным устройствам НИИ ТП переплатил более 200 млн руб., а сами они стоили всего 40 млн
так пусть инициатор дел поставляет по ценам американского рынка

triage

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=555962&lang=RU
4.08.2021 20:42:38
       Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Журналист Иван Сафронов, находящийся под арестом в СИЗО "Лефортово" по обвинению в государственной измене, остается советником генерального директора корпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина.
       "Да, он является моим советником. Потому, что это, наверное, правильно, как мне кажется, когда еще нет решения суда, и человек не обвинен уже самой судебной властью", - сказал Рогозин во вторник в эфире радио "Эхо Москвы".
       "До тех пор, пока не будет судебного решения - того или другого - он будет продолжать работать советником в "Роскосмосе"", - сказал Рогозин.
       "Я никогда не комментирую то, что я обсуждаю с президентом", - сказал Рогозин, отвечая на вопрос, говорил ли он про дело Сафронова с президентом РФ.
...

АниКей

Цитироватьkommersant.ru
Деньги Байконура стартовали до космоса

Чиновников и коммерсантов арестовали за откаты и хищения


Сергей Машкин


"Ъ" стали известны некоторые детали «безобразий» на Байконуре, о которых говорил во время своей встречи с журналистами в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума вице-премьер правительства России Юрий Борисов. Речь, очевидно, шла не о проектах, связанных с освоением космоса, а о получении так называемых откатов за передачу коммерсантам выгодных заказов на реконструкцию крыш жилых домов Байконура, перекладку брусчатки на его главной улице — Арбате — и оконтуривание города забором из проволочной сетки. Главным обвиняемым по возбужденному уголовному делу об особо крупной взятке пока является первый заместитель руководителя городской администрации Виктор Лопаткин. Он содержится сейчас под домашним арестом и пытается выйти на свободу.
2-й Западный окружной военный суд в Москве рассмотрел на днях жалобу Виктора Лопаткина, отставного полковника ФСБ, в последние пять лет занимавшего должность первого заместителя главы администрации города Байконура. 63-летний чиновник полагает, что военный следственный отдел по Байконуру необоснованно обвинил его в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а местный 26-й гарнизонный военный суд незаконно отправил под домашний арест. В Москве, впрочем, доводам чиновника не вняли, поэтому господину Лопаткину, по крайней мере в ближайшие полтора месяца, придется оставаться дома.
По данным близких к расследованию источников "Ъ", господин Лопаткин пока является главным фигурантом масштабного уголовного дела о финансовых злоупотреблениях в администрации Байконура, связанных с нарушениями федерального закона №44 от 5 мая 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд». В соответствии с ним все заявки на выполнение работ по реконструкции городского хозяйства должны выставляться на электронные торги, однако байконурские чиновники, по мнению следствия, этим правилом пренебрегли. Поскольку город и расположенный рядом космодром находятся на территории Казахстана, его администрация, как заявил собеседник "Ъ", решила, что на нее распространяются другие нормы — касающиеся российских посольств за рубежом.
Городские чиновники в итоге стали по своему усмотрению привлекать к исполнению муниципальных контрактов сторонние организации из разных регионов России, а местным строителям и коммунальщикам оставалось лишь идти на субподряд к более удачливым конкурентам. Они и пожаловались на чиновников в местный отдел ФСБ, осуществляющий «контрразведывательное обеспечение» режимного объекта, после чего уже СКР установил, что выбор партнеров в горадминистрации производился на коммерческой основе.
  Виктор Лопаткин
Виктор Лопаткин
Фото: Администрация города Байконур

Источник "Ъ" утверждает, что пока расследуется эпизод о вероятном получении Виктором Лопаткиным отката в размере 1 млн 200 тыс. руб., собранных представителями шести компаний за «общее покровительство» их строительному бизнесу на Байконуре. Известно, что по этому делу был привлечен к ответственности учредитель ООО РСУ, специализирующегося на сносе зданий, Александр Ким: ему вменяются попытка особо крупного мошенничества и злоупотребление полномочиями (ч. 4 ст. 159 и ст. 285 УК РФ). Всего же в деле об откатах трое обвиняемых.
Следователи и контрразведчики сейчас проверяют все контракты, заключенные на ремонт и строительство инфраструктуры Байконура с участием этих людей. В их числе, например, выполненное несколько лет назад оконтуривание административных границ города проволочной сеткой. Источники "Ъ" полагают, что работы по установке в абсолютно голой степи забора стоимостью 180 млн руб., выполненные компанией из Курска, изрядно подорвали городской бюджет, но при этом не имели никакого смысла.
Потраченные администрацией в 2019 году 9 млн руб. на ремонт городских крыш могли быть и вовсе украдены. Следствие считает, что этот контракт был заключен с фирмой-однодневкой, учрежденной самими участниками хищений. Руководители городского казенного учреждения «Инженерные работы», по версии следствия, приняли меры, чтобы отсечь конкурентов, обеспечить победу однодневке и дать ей возможность заключить с городом договор по «заведомо завышенной цене».
Сомнительными представляются следствию и контракты, заключенные горадминистрацией, например, на реконструкцию корпусов городской медсанчасти, относящейся к Федеральному медико-биологическому агентству. У обвиняемых и городских чиновников, проходящих свидетелями по уголовным делам, выясняют обстоятельства заключения договора на замену брусчатки на центральной улице Байконура, названной Арбатом. Наконец, появились вопросы и к контрактам помельче, касающимся асфальтирования улиц, ремонта отдельных жилых домов и подземных коммуникаций. По мнению источников "Ъ", учитывая, что масштабное расследование началось весной этого года, можно говорить о том, что военное следствие пока еще «в начале пути».
Напомним, о злоупотреблениях на Байконуре первым рассказал вице-премьер правительства России Юрий Борисов во время своей встречи с журналистами на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. «Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел, связанных с хищениями денег, выделенных на модернизацию инфраструктуры города Байконур,— заявил РБК господин Борисов.— Ряд ответственных сотрудников уже взяты под арест. Необходимые кадровые решения, организационные мероприятия, ужесточенный контроль за движением и расходованием бюджетных средств — это те известные меры, которые нужно принять, чтобы исключить все эти безобразия». Позже глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подтвердил «Интерфаксу», что на Байконуре действительно «есть претензии к проведению конкурсных процедур в интересах городского хозяйства», отметив, что к госкорпорации и космосу это «не имеет никакого отношения».
В военном следственном отделе СКР по Байконуру от комментариев по поводу расследования воздержались. Не смог оперативно ответить на вопросы "Ъ" и официальный представитель администрации города Олег Урусов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

kommersant.ru

Директор института не вписался в космическую программу
Юрий Сенаторов
По делу о хищении под домашний арест попал топ-менеджер «Станкина»

Тверской суд Москвы отправил до 2 октября под домашний арест директора Института технологического развития ракетно-космической промышленности Московского государственного технологического университета «Станкин» Григория Зусева. Московская полиция подозревает его в хищении 105 млн руб. из средств, выделенных на реализацию Федеральной космической программы. Директор признал свою вину и дал признательные показания.
Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении 43-летнего директора Института технологического развития ракетно-космической промышленности «Станкина» Григория Зусева Главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило еще 2 июня этого года. Сначала расследование велось в отношении неустановленных лиц по факту хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию Федеральной космической программы на 2016–2025 годы. Поводом для возбуждения дела, по некоторым данным, стали материалы проверки работы университета госкорпорацией «Роскосмос». Программа, на которую были выделены бюджетные средства, предусматривала проведение опытно-конструкторских работ «Прогресс-2025» — «АФУ-С», направленных на совершенствование характеристик ракетно-космической техники с целью увеличения сроков эксплуатации космических аппаратов.
Для исполнения проекта директор института Зусев привлек якобы для выполнения работ персонал подконтрольного ему ООО «ТСД-сервис». Как было установлено в ходе предварительного следствия, в октябре 2017 года господин Зусев с сообщниками ввели в заблуждение руководство НПО «Техномаш» (головное научно-исследовательское предприятие «Роскосмоса» по технологическому обеспечению создания ракетно-космической техники), сообщив ему о необходимости выполнения части работ по госконтракту сотрудниками института «Станкина», при этом завысив их стоимость. В итоге был заключен контракт на 135 млн руб. По этому договору НПО с декабря 2017 по декабрь 2019 года перечислило на расчетные счета «Станкина» оговоренную в контракте сумму, из которой злоумышленники, по данным правоохранителей, более 1 млн руб. перевели на подконтрольную им фирму «ТСД-сервис».
Кроме того, как было установлено комплексной технико-экономической экспертизой, проведенной в сентябре 2020 года в рамках проверки исполнения программы, реальная стоимость выполненных по вышеуказанному контракту работ составляла не более 30 млн руб. Таким образом, по подсчетам следствия, «Роскосмосу» был причинен ущерб на сумму 105 млн руб.
Григорий Зусев был задержан сотрудниками следственных органов и оперативных подразделений в полночь 25 августа этого года, а уже на следующий день его доставили в ГСУ ГУ МВД по Москве для проведения следственных действий. Затем следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте директора института.
Ходатайствуя об избрании для господина Зусева меры пресечения в виде содержания под стражей, представитель полицейского следствия указал, что тот подозревается в совершении тяжкого преступления, которое не относится к сфере предпринимательской деятельности. По данным следствия, господин Зусев совершил преступление в составе организованной группы, некоторые ее участники успели скрыться. Кроме того, подчеркнул представитель следствия, подозреваемый, находясь на свободе, может сам скрыться, уничтожить улики и согласовывать с другими фигурантами свои действия. Следователь также сообщил суду, что на одном из электронных носителей информации господина Зуева была обнаружена инструкция с разъяснениями для сотрудников ООО «ТСД-сервис» о том, каким образом выполнять те или иные работы для ФГБОУ, а из личного телефона подозреваемый успел удалить информацию, которая могла бы пригодиться для расследования. Представитель прокуратуры ходатайство следствия поддержала.
Защита господина Зусева и он сам просили ходатайство отклонить, утверждая, что доводы следствия в пользу ареста ничем не подтверждены. По словам адвоката, у господина Зусева, который постоянно проживает в квартире своей престарелой матери, на иждивении находится не только она, но и двое несовершеннолетних детей, один из которых инвалид. Защита также отметила, что при задержании директора института, по ее мнению, были допущены нарушения УПК РФ. В итоге суд избрал господину Зусеву меру пресечения в виде домашнего ареста.
В «Роскосмосе», который признан потерпевшей стороной по этому уголовному делу, все вопросы переадресовали правоохранителям и отметили, что корпорация оказывает всяческое содействие следственным органам. В «Станкине» сообщили, что пока запросов от силовиков не получали, хотя готовы оказывать следствию содействие. «В дальнейшем мы рассчитываем на всестороннее и объективное расследование этого уголовного дела в связи с заинтересованностью университета в сохранении деловой репутации "Станкина" как надежного партнера и отраслевого университета»,— говорится в сообщении пресс-службы в официальном Telegram-канале вуза.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

mk.ru

Защищавший Сафронова адвокат покинул Россию


Адвокат Иван Павлов, защищавший советника главы Роскосмоса, журналиста Ивана Сафронова, покинул Россию. Павлов рассказал в своем телеграм-канале, что сейчас находится в Грузии. По его словам, с этой страной его многое связывает.
Цитировать«Здесь родилась моя мама, похоронен мой дед, здесь я прожил три года в детстве, ходил в школу... Многое придётся начинать с нуля. Но мне это не в первый раз. Более того, я планирую продолжить ту работу, из-за которой меня заставили покинуть мою страну. Несмотря на то, что я временно вынужден жить за границей, своё настоящее и будущее я связываю с Россией», - написал он.

Весной адвоката обвинили в разглашении тайны следствия по делу Сафронова. Суд запретил ему пользоваться интернетом и средствами связи. Обвинение было связано с двумя эпизодами: сначала Павлов передал «Ведомостям» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого, а затем рассказал журналистам о том, что в деле появились показания секретного свидетеля.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Цитата: АниКей от 08.09.2021 08:20:42informburo.kz

Владелец "Бурана" Даурен Муса о намерении забрать космический корабль в Россию: Кто им отдаст?
... Пока власти Казахстана третий год судятся со мной, не жалея ни сил, ни бюджетных денег, россияне уже готовят вывоз. Похвально такое рвение. Но даже такие отблески советской космонавтики абсолютно меркнут в ослепительном свете скандалов с отмыванием миллиардов рублей чиновниками "Роскосмоса" в банках Сингапура и Гонконга....
это про
Цитироватьhttps://www.kommersant.ru/doc/4827418

а расследование, начатое по инициативе «Роскосмоса», велось в отношении неустановленных лиц.

В материалах дела говорится, что в декабре 2012 года между Федеральным космическим агентством и ОАО «РКК "Энергия"» был заключен госконтракт на «создание научно-энергетического модуля» на 15 млрд 15 млн руб.

Для хищений, установило следствие, между РКК и ОАО «ЦНИИ "Циклон"» в марте 2017 года был заключен контракт, в рамках которого на расчетные счета предприятия были переведены 1,32 млрд руб. за поставку изделий электронно-компонентной базы для создания НЭМ.

Согласно заключению судебной оценочной экспертизы, среднерыночная стоимость компонентов составляла всего 489 млн руб.

А «Микроком» и «Альянс Трейд» отправили их в зарегистрированные в ОАЭ Rosaero FZC и Somontaj general trading LLC, а также зарегистрированные в Гонконге Jushi com limited и Seanet trade limited.

В ГСУ СКР, опираясь на мнение экспертов, пришли к выводу, что они приобрели у завода-изготовителя детали и агрегаты всего на 278 млн руб.
и
Цитироватьhttps://lenta.ru/news/2020/08/27/energia/
27 августа 2020
Бывший глава ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», входящей в «Роскосмос», Владимир Солнцев задержан, его подозревают в мошенничестве. Об этом сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Вторым фигурантом дела стал руководитель научно-производственного предприятия «Исток» из Ростеха Александр Борисов. Он и еще несколько бывших менеджеров задержаны. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения....
Цитироватьhttps://www.kommersant.ru/doc/4801743
в соответствии с которым срок ареста бывшему главе РКК «Энергия» был продлен на три месяца, то есть до 16 июля.

в отношении Александра Прохорова, экс-директора по закупкам Завода экспериментального машиностроения, который признал свою вину и дал следствию показания на предполагаемых соучастников хищений, заключив сделку с прокуратурой


Одним из них, по данным "Ъ", является бывший гендиректор НПО имени Лавочкина Игорь Гриненвальд, которого следствие уже объявило в международный розыск

В его основу легли результаты проверки РКК «Энергия», организованной по поручению главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Заседание Мосгорсуда пройдет вскоре после майских праздников. Если арестное решение останется в силе, а в этом, похоже, участники расследования не сомневаются, то уже в конце июля фигурантам дела, в том числе бывшему гендиректору РКК «Энергия» Солнцеву, его экс-заместителю Степану Прохорову и руководителю АО «НПП "Исток" имени Шокина» Александру Борисову будет предъявлено обвинение в окончательной редакции и они приступят к ознакомлению с материалами дела, насчитывающего около сотни томов.
год прошел с задержания, сидят до решения суда?

ZOOR

Цитата: АниКей от 03.09.2021 05:48:58Следователь также сообщил суду, что на одном из электронных носителей информации господина Зуева была обнаружена инструкция с разъяснениями для сотрудников ООО «ТСД-сервис» о том, каким образом выполнять те или иные работы для ФГБОУ,  ....
Потрясающе. Контора заключает договор, и ее руководитель не может дать пояснения, как его выполнять?

Театр абсурда.


Цитата: АниКей от 03.09.2021 05:48:58... а из личного телефона подозреваемый успел удалить информацию, которая могла бы пригодиться для расследования.
А каким образом следователи узнали, что в том телефоне находилось?

Вот следак берет пустой телефон после перезагрузки к заводским по любой прихоти хозяина (а он имеет полное право) и говорит - тут была инфа, которая бы мне пригодилась ...
Сказочно всё это ...
Особенно если вспомнить, что на обвиняющей стороне лежит бремя доказательств.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ratcustorb

Цитата: ZOOR от 09.09.2021 22:00:54Вот следак берет пустой телефон после перезагрузки к заводским по любой прихоти хозяина (а он имеет полное право) и говорит - тут была инфа, которая бы мне пригодилась ...
Ну если следаку с этим телефоном помогут спецслужбы - инфа у него будет.

PIN

Им для этого не нужен телефон. Что захотят - то и насосут и так. Ровно так же, как и раньше.

АниКей

Александр Рубцов рулил самолетами и автопарком
Заочно обвиняемого экс-главу ГСС и ИФК объявили в международный розыск
Газета «Коммерсантъ» №166 от 15.09.2021, стр. 4 

Как стало известно "Ъ", бывшего президента компании—разработчика российского среднемагистрального самолета Sukhoi SuperJet 100 АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) Александра Рубцова объявили в международный розыск за крупные злоупотребления. По версии следствия, возглавляя одновременно лизинговую компанию АО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК), гендиректор Рубцов «сдал» ей в аренду полтора десятка автомобилей премиум-класса, принадлежавших ему самому и родственникам. Обслуживание частного автопарка в течение семи с половиной лет обошлось ИФК в 18 млн руб., а когда владельца транспортных средств попросили компенсировать ущерб, ему потребовалось срочное лечение в Латвии, затянувшееся уже почти на два года.

Спойлер
Последняя попытка спасти господина Рубцова от начала розыска через систему Интерпола была предпринята в Мосгорсуде. Защита бизнесмена просила отменить постановление Бабушкинского райсуда, заочно арестовавшего обвиняемого на два месяца. Адвокаты убеждали Мосгорсуд в том, что заочно предъявленное их клиенту ГСУ СКР по Мособласти обвинение в двух эпизодах злоупотребления полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) — необоснованное и незаконное, а инкриминируемое господину Рубцову нарушение «не оказало существенного влияния на финансовое состояние» компании, которую он ранее возглавлял. По версии защиты, уголовное преследование Александра Рубцова инициировали его бывшие коллеги по ИФК, которые испытывали к нему «личную неприязнь» и сейчас обращаются в правоохранительные органы, чтобы «свести с ним счеты».
Представители бизнесмена объясняли, что тот вовсе не сбежал от следствия, а уехал в Прибалтику для лечения до возбуждения уголовного дела. Обвиняемый, как пояснили адвокаты, не скрывается, и сегодня он просто «живет и работает» за границей, сохранив за собой гражданство РФ.
Мосгорсуд, впрочем, доводы защиты отклонил. Решение о заочном аресте господина Рубцова, таким образом, вступило в силу, поэтому можно ожидать, что в ближайшее время к его розыску подключатся полицейские других стран—участниц Интерпола.
63-летний Александр Рубцов лишился своих постов весной 2019 года. В апреле собрание акционеров АО ГСС постановило досрочно прекратить его полномочия и расторгнуть заключенный с ним трудовой договор, а месяцем позже аналогичное решение приняли владельцы ИФК. Руководить ГСС тогда стал Равиль Хакимов, а ИФК возглавил бывший заместитель господина Рубцова по экономике и финансам Сергей Туркин. Свое решение представители обеих фирм не объясняли, но, во всяком случае на момент кадровых перестановок, финансовых претензий к уволенному у них не возникло. В декабре 2020 года Александр Рубцов спокойно улетел в Латвию, поселившись в своем коттедже на берегу Рижского залива.
Еще через два месяца в ГСУ СКР по Мособласти поступило заявление заместителя гендиректора по безопасности ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Артура Коваля, в котором он сообщил следствию о результатах проведенного служебного расследования деятельности экс-гендиректора ИФК. Согласно выводам ОАК, являющейся основным акционером ИФК, за семь с половиной лет своего руководства компанией господин Рубцов «необоснованно обогатился» за счет фирмы, а ее владельцам, соответственно, нанес «существенный материальный ущерб». Проверив полученную информацию, ГСУ СКР возбудило уголовное дело.
Расследованием было установлено, что по распоряжению Александра Рубцова компания с 1 января 2012 года по 31 мая 2019 года арендовала около полутора десятка автомобилей, принадлежавших самому гендиректору, его родственникам и наиболее приближенным к руководителю ИФК сотрудникам. Собственный автопарк компании, как пояснили следствию свидетели, в то время составлял 14 транспортных средств, которых было «вполне достаточно для решения всех задач», однако ИФК взяла в аренду, например, Lexus RX 450 и Toyota Land Cruiser 200 господина Рубцова, а также Porsche Cayenne S его супруги. Все три внедорожника компания поставила на свой баланс сразу после их покупки супругами и регистрации в ГИБДД, а держала вплоть до увольнения гендиректора Рубцова.
По данным следствия, ИФК выплачивала владельцам не только ежемесячную аренду, но также брала на себя расходы на покупку топлива и техобслуживание внедорожников, за счет компании на них оформлялись страховки, устанавливались противоугонные сигнализации и даже покупались зимние шины. Одна только годовая страховка на Lexus обошлась в 230 тыс. руб., а за обслуживание трех автомобилей супружеской четы в целом ИФК заплатила 4,863 млн руб.
При этом пользовались льготами не только гендиректор и его жена. ИФК арендовала также Land Cruiser свояченицы господина Рубцова и одновременно его первого заместителя, Lexus RX 350 управляющей делами ИФК, Land Cruiser и Lexus LC 350 коммерческого директора, Infiniti JX 35 заместителя гендиректора по экономике и финансам. На полном обеспечении оказались даже Toyota RAV-4 технического директора и Volkswagen Tiguan заместителя главы фирмы по стратегии.
Ущерб от аренды транспортных средств друзей и дальних родственников господина Рубцова, по мнению следствия, составил 6,71 млн руб. Вообще, как пояснили свидетели по делу, решение о принятии на баланс автомобиля того или иного сотрудника принимал всегда лично гендиректор, а в коллективе считали их «просто бонусами к зарплате».
Еще одну автомахинацию, по мнению ГСУ СКР, Александр Рубцов провернул с приглянувшимся ему в «Ауди Центре» на Варшавском шоссе спорткаром Audi S8 Plus стоимостью 14,3 млн руб. Гендиректор попросил свою родственницу, возглавляющую одну из дочерних ИФК компаний, купить автомобиль, а затем взял его в лизинг на 85 месяцев с правом последующего выкупа. Договор с родственницей был расторгнут досрочно, поэтому ИФК, итак заплатившая за аренду спорткара для господина Рубцова 2,24 млн руб., осталась должна владелице Audi еще 4,324 млн руб.
Таким образом, действия заочно обвиняемого Рубцова, по мнению следствия, нанесли «существенный вред правам и интересам общества», которое в то время «испытывало существенные финансовые затруднения, связанные с обслуживанием кредитных обязательств».
Стоит отметить, что нынешнее руководство ИФК планировало получить от экс-гендиректора Рубцова еще и компенсацию за премию в размере 8,3 млн руб., которую тот выписал себе в 2016 году и получил, «забыв» при этом согласовать размер вознаграждения с акционерами. Спор о премиальных, правда, ведется пока только в арбитражах, и заручиться их поддержкой ИФК не удалось.
«Мы усмотрели в этом эпизоде признаки злоупотребления и обратились в суд,— заявил "Ъ" гендиректор ИФК Сергей Туркин, представляющий компанию в качестве истца в арбитраже и в качестве потерпевшего в уголовном деле.— Но суд нас не поддержал. Почему — не знаю, но "рвать на себе тельняшку" и оспаривать его решения мы не будем». Господин Туркин пояснил, что ИФК, как и любая крупная организация, пользовалась кредитными средствами, но сегодня со всеми долгами им удалось рассчитаться. Отвечая на вопрос, считает ли он существенной для фирмы потерю 18 млн руб., бизнесмен ответил так: «Если сравнить с расходами ИФК на транспортное обеспечение, сумма получается весьма значительной».
По словам Сергея Туркина, личной неприязни к предшественнику, о которой постоянно говорят в судах защитники Александра Рубцова, он не испытывает. «Я просто выполняю свою работу»,— сказал гендиректор ИФК.
Сергей Машкин
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

Цитата: АниКей от 15.09.2021 05:52:01Расследованием было установлено, что по распоряжению Александра Рубцова компания с 1 января 2012 года по 31 мая 2019 года арендовала около полутора десятка автомобилей, принадлежавших самому гендиректору, его родственникам и наиболее приближенным к руководителю ИФК сотрудникам. Собственный автопарк компании, как пояснили следствию свидетели, в то время составлял 14 транспортных средств, которых было «вполне достаточно для решения всех задач», однако ИФК взяла в аренду, например, Lexus RX 450 и Toyota Land Cruiser 200 господина Рубцова, а также Porsche Cayenne S его супруги. Все три внедорожника компания поставила на свой баланс сразу после их покупки супругами и регистрации в ГИБДД, а держала вплоть до увольнения гендиректора Рубцова.


Моя сестра вылетела с должности главбуха крупной фирмЫ после того как отказалась подписывать договоры подобной  аренды :)

Причем фирма была полностью частная.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому