А это точно 3КА-2?

Автор Liss, 30.08.2011 23:23:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бертикъ

Цитата: Liss от 26.04.2023 22:12:41На "Зенитах" вроде люк-лаз есть, но без иллюминатора?.
Навскидку нашел два парашютных отсека - Ресурс-Ф и Зенит-8.
https://live.staticflickr.com/65535/51659801980_e7c6fc48fe_b.jpg
https://www.kosmonavtika.com/satellites/zenit/visite/1952/fig3c.jpg
Ярко выраженного периметра для вскрытия не видно. Причем даже есть вертикальные ребра, которые затруднят взрезку. Думаю, что люка здесь в беспилотниках не было. Но вопрос - было ли так же на самых первых Зенитах.
В общем для меня этот первый шарик-макет пока остается полной непоняткой. Я уже начинаю подозревать, что он не летавший, а "поджарили" его как-то искусственно))

Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Mechanick

#201
Насколько мне помнится (читал где-то), парашютные отсеки с люком-лазом (без иллюминатора) появились ещё на первых Востоках на случай "если всё пошло не так" н.р. отказала крышка или отказала катапульта и была жесткая посадка и если космонавт остался жив, то у него должен был быть шанс выбраться из капсулы... и вообще, иметь бэкдор на всякий случай это не плохая идея, тем более это практически ничего не стоит. А вот на Зенитах помогать было некому и потому на стенках малевали "весёлого роджера" дабы местные жители не лезли помогать шаловливыми ручонками )

Бертикъ

Цитата: Бертикъ от 26.04.2023 22:55:16В общем для меня этот первый шарик-макет пока остается полной непоняткой. Я уже начинаю подозревать, что он не летавший, а "поджарили" его как-то искусственно.
Есть еще гипотетичный вариант, что это Космос-47.
Но для выставки его "подготовили" из соображений секретности: поставили "Взор" от какого-то "собачьего" корабля, а нижнюю кольцевую теплозащиту замазали толстым слоем какого-нибудь "угольного" покрытия.
Вот только не проще ли было сделать имитацию гагаринского 3КА из одного из "собачьих" 3КА? Вопросов много.
ЗЫ: последнее время, после "3КА-2", я уже боюсь ориентироваться на легко демонтируемые элементы (типа внутренностей парашютного отсека или гермоплаты), а стараюсь учитывать весь комплекс "примет".
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Цитата: Mechanick от 26.04.2023 23:27:20А вот на Зенитах помогать было некому и потому на стенках малевали "весёлого роджера" дабы местные жители не лезли помогать шаловливыми ручонками )
Да и к тому же на Зенитах два остальных люка были неотстреливаемые, а с ручной откруткой гаек. И после приземления один из них обязательно оказывался свободным, чтобы можно было его снять и отключить АПО. А потом уже можно и не спеша эвакуировать.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Уважаемый Бертик, хочу поблагодарить вас за вашу деятельность и сказать вам большое спасибо.
Во-первых, вы обнаружили самозванца 3КА-2 около планетария. В июне у меня отпуск. Планирую съездить в зоопарк. Очень хочется посмотреть на диких животных, видимо, устал от некоторых людей. Ну вот, думаю надо будет зайти к руководству планетария. Рассказать им историю про этот аппарат, показать чертеж СА 3КА и каталог Сотбис. Они, конечно, не обрадуются. Но что делать, кто-то же должен восстанавливать историческую правду.
Во-вторых, вы окончательно выстроили историю тренажера 3КА из ЛИИ, который стал экспонатом в ММК. Мне не хватило внимательности. Фланец и ручка! А вот тут, можно будет обрадовать руководство ММК. У них в музее не просто макет корабля "Восток", а самый первый тренажер 3КА, в котором сдавал экзамен Гагарин!

Бертикъ

Рассмотрел я тут внимательно шарик из музея Терешковой в Никульском. В этом мне помогли хайрез фото Николя Пиле https://www.kosmonavtika.com/satellites/zenit/visite/nikoulskoie/nikoulskoie.html , за что ему очередной респект.
В том, что это не Восток, а переделка из Зенита-2, сомнений нет. По всем основным приметам - идеальная сфера, большой люк №3. Николя, по выбитой маркировке, даже предполагает, что это Космос-15 (11Ф61 №8), который летал в апреле 1963 г. О таких тонкостях спорить не буду, не моя тема.
Однако обратил внимание на два момента, которые помогут (или помешают) в поисках пилотируемых шариков. Во-первых, гермоплата аналогична востоковской.
Вы не можете просматривать это вложение.
А, самое главное, направляющие в парашютном отсеке короткие, такие же, как у Востоков.
Вы не можете просматривать это вложение. 
Сомневаюсь, что для музейного макета специально вварили востоковские внутренности в зенитовский отсек. Значит у первых Зенитов (из партии для ЛКИ, сделанных на заводе 88), парашютный отсек был аналогичен востоковскому.
И конкретно по данному шарику остается вопрос - где и зачем он хранился полтора десятка лет до того, как попал в музей в Никольском.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

"Навозну кучу разрывая, Петух нашел Жемчужное зерно" (с)
Копался я тут недавно в фотобанках РИАН  https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=273.msg2546724#msg2546724 и ТАСС, и кажется нашел детское фото нашего многострадального сабжа - "3КА-2". Называется оно "9.10.1969. Инженер-исследователь космического корабля «Союз-7» Виктор Горбатко во время тренировки".
Вы не можете просматривать это вложение.
Сравните внутренности его парашютного отсека с парашютным отсеком "3КА-2" перед Планетарием (Николя Пиле (с)):
Вы не можете просматривать это вложение. 
Та же самая единственная сохранившаяся направляющая и обмазанный герметиком шов люка-лаза.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Цитата: Шамс от 03.05.2023 17:52:29Значит, это был макет для тренировок космонавтов на выживание. Герметиком заделали швы, потому что тренировки проводились под открытым небом.
Да, но это было его отрочество. А родился он Зенитом. Об этом однозначно говорит и его люк №3, и гермоплата, и невостоковские "дырки" на корпусе, как вот эта:
Вы не можете просматривать это вложение. 
Так что без сомнения родился и слетал в космос он "Зенитом", потом побыл "Восходом" на тренировках космонавтов, и, наконец, был продан как собачий шарик. Прям так и вспоминается х/ф "Не бойся, я с тобой":
" Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!" ;D
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Цитата: Шамс от 03.05.2023 19:59:42С 1967 был в Куйбышеве как учебный макет. Каталог Сотбис. В 90-е уехал на запад. Одно слово - путешественник.
Учебный макет? Это наверное в КуАИ. Значит профессора в 90-х решили компенсировать себе низкие зарплаты ;D
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Kuybyshev training institute ;D  КуАИ?
"Был передан как демонстрационная модель для космических специалистов там. Перед этим, однако, были демонтированы и разрушены все приборы и оборудование из соображений секретности".
;D ;D ;D ;D ;D "Я плачу, сеньор Перейра!" (с)
А будущих "специалистов" учили по голому дюралевому шарику?)))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Цитата: Бертикъ от 03.05.2023 23:50:30А будущих "специалистов" учили по голому дюралевому шарику?)))
Так инженеров по конструкции и учили. 
 Насколько я понимаю в Куйбышеве делали только "железо", а вся электрика у них сторонняя. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бертикъ

Цитата: Старый от 04.05.2023 07:23:09
Цитата: Бертикъ от 03.05.2023 23:50:30А будущих "специалистов" учили по голому дюралевому шарику?)))
Так инженеров по конструкции и учили.
 Насколько я понимаю в Куйбышеве делали только "железо", а вся электрика у них сторонняя.
Но если они уверяют, что продают бывший Восток, то зачем вырезали и всё внутреннее "железо" - кронштейны, рельсы кресла и т.д.?))
Эта фраза имеет единственную цель - скрыть то, что этот шарик никогда не был Востоком.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Цитата: Шамс от 04.05.2023 15:38:09На третьем фото - одна направляющая и виден герметик.
Точно, это наш сабж! Там еще и индекс виден - 11Ф61 - Зенит-2)))
А какой это год?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Цитата: Шамс от 04.05.2023 16:32:26А теперь самое интересное. В этом же помещении находится тренажер "Востока".
О, это тот, который потом был на ВДНХ "08-70"?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Цитата: Бертикъ от 04.05.2023 16:38:12Но если они уверяют, что продают бывший Восток, то зачем вырезали и всё внутреннее "железо" - кронштейны, рельсы кресла и т.д.?))
Чтобы враг не догадался как в Зените крепятся фотоаппараты. Скорее всего всё было вырезано ещё до передачи шарика в КуАИ. Чтобы свои не догадались. Ато увидит студент, потом его отчислят и тайна окажется вынесена за пределы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Бертикъ от 04.05.2023 16:42:23Точно, это наш сабж! Там еще и индекс виден - 11Ф61 - Зенит-2)))
Надпись правда не на шарике а на лямке. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Цитата: Шамс от 04.05.2023 16:55:10
Цитата: Бертикъ от 04.05.2023 16:47:11
Цитата: Шамс от 04.05.2023 16:32:26А теперь самое интересное. В этом же помещении находится тренажер "Востока".
О, это тот, который потом был на ВДНХ "08-70"?

Да, я думаю это он. Значит, он из ЦПК. А раньше он был в ЛИИ что ли? И лично мне не понятно назначение "трубы".
Кинопроекционная система?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Бертикъ

Цитата: Старый от 04.05.2023 16:49:08Скорее всего всё было вырезано ещё до передачи шарика в КуАИ. Чтобы свои не догадались.
Отнюдь. Всё было вырезано для того, чтобы в ЦПК из Зенита сделать Восход. См. фото Шамса выше. А потом уже вырезали восходовское "железо", чтобы у покупателя не возникло вопросов, почему в собачьем корабле Восток два человеческих ложемента))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Цитата: Бертикъ от 04.05.2023 17:58:16
Цитата: Старый от 04.05.2023 16:49:08Скорее всего всё было вырезано ещё до передачи шарика в КуАИ. Чтобы свои не догадались.
Отнюдь. Всё было вырезано для того, чтобы в ЦПК из Зенита сделать Восход. См. фото Шамса выше. А потом уже вырезали восходовское "железо", чтобы у покупателя не возникло вопросов, почему в собачьем корабле Восток два человеческих ложемента))
Так вырезано совсем всё или только крепление ложементов? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бертикъ

А мне тут недавно еще одно фото попалось. Похоже, это один из этих шариков и в этом же зале (а может и в ЛИИ). А пристыкован, видать, тот же имитатор для Взора (или его прототип).
Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн