С Днём Космонавтики!

Автор Старый, 12.04.2018 00:19:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veganin

Цитата: АниКей от 09.04.2023 14:13:16
Цитата: V.V. от 09.04.2023 07:46:37
Цитата: Arzach от 09.04.2023 01:09:19Кого в Роскосмосе допускают писать подобные тексты?
Девушку, у которой есть проблемы с русским языком и пониманием предмета в целом. А вы кого ожидали увидеть в постструговском канале госкорпорации, Фёдора Михалыча?

Для обсуждений качества сообщений есть соотв. тема

Как достучаться до пресс-службы ФКА?
Автор ZOOR
Страницы1 2 3 4 5 6 7 8

Для справки
Портящие воздух атмосферу праздника будут подавлены ;)
Форумчане не виноваты, что сообщения пресс-службы Роскосмоса не проходят через корректора и редактора пресс-службы, которых, скорее всего, в штате отсутствуют: и грамматические ошибки, и с фактами проблема.

ЦитироватьСпутниковая группировка не перестаёт расширяться — один из перспективных проектов Роскосмоса — «Сфера» — это будущее поколение спутниковой системы России.
В первый раз в жизни в официальном сообщении вижу предложение с тремя дефисами и составленное так неграмотно и небрежно.

Хотя бы так надо:
"Один из перспективных проектов Роскосмоса — низкоорбитальная спутниковая группировка «Сфера», которая в недалеком будущем обеспечит граждан России широкополосным Интернетом в любой точке страны и мира, голосовой связью, а также сможет наблюдать за поверхностью Земли круглосуточно в любую погоду".

Роскосмосу перед строительством новых ОС и орбитальных группировок необходимо нанять корректора и литературного редактора, а к написанию статей тех, для кого космонавтика - не новое слово в словарном запасе. Чтобы в головы граждан России вкладывать правильные факты, грамотно и ясно сформулированные.





"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

АниКей

Цитата: Veganin от 09.04.2023 14:39:38Форумчане не виноваты
Согласен.
Разделяю их благородное негодование.
То в "Подними голову !!" 2 восклицательных знака, то Советский Союз с маленькой...
Но всё-таки школотность сообщений в спец теме нужно обсуждать.
И да, с модерацией VV погорячился, убрал. ;)
Но в праздничной теме лучше про праздник.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Владимир Зайцев

Всех, кто не равнодушен к свершениям Российского и Советского народа, кто превратил Россию, в величайшую космическую державу, с праздником!!!
Друзья, я горд и преклоняюсь перед вашими достижениями. Ура. Ура. Ура.

спец

А сегодня уже 12 апреля? :o

Старый

Цитата: АниКей от 09.04.2023 14:56:26Но в праздничной теме лучше про праздник.
Может дешевле не вываливать в праздничную тему казённые восторги пресс-службы Роскосмоса, чтобы не злить людей?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#266
tass.ru

В Москве ко Дню космонавтики подготовили лекции и встречи с путешественниками
ТАСС


МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Более 60 мероприятий подготовили в парках и музеях Москвы ко Дню космонавтики, для гостей проведут лекции и встречи с путешественниками. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе столичного департамента культуры.
Для жителей и гостей города также подготовили кинопоказы, выставки, квесты и мастер-классы. Желающие также смогут вместе со специалистами увидеть звезды и планеты через телескоп. "Интересно будет и взрослым, и детям", - заявила заммэра Москвы Наталья Сергунина.
Информация и расписание событий доступны на сайтах культурных площадок. Большинство из них можно посетить бесплатно, на некоторые необходимо зарегистрироваться заранее. В Музее космонавтики с 10 по 16 апреля покажут научно-фантастическое кино и мультфильмы, пройдут лекции, семейный квест, экскурсии, встреча с участником наборов в отряд космонавтов Дмитрием Степанюком, викторины, наблюдение за звездами и планетами через телескопы. Также подготовили много тематических онлайн-событий.
11 апреля в Центральном выставочном зале "Манеж" откроется мини-выставка футуристических работ "Космос" заслуженных художников России Генриха Стопы и Виктора Шмохина. В библиотеках и культурных центрах столицы 12 и 13 апреля проведут открытые уроки и интерактивы. На них слушателям расскажут, как строят межпланетные корабли и чему нужно учиться, чтобы однажды полететь, например, на Марс. Анонсы разместили на сайтах учреждений.
В кинотеатрах сети Москино 12 апреля состоятся показы кинокартин режиссера Павла Клушанцева "Марс" и "Планета бурь" о Марсе и об экспедиции на Венеру. В Парке Горького откроют сезон наблюдений за звездами и небесными телами.
"События, подготовленные к этой дате, доступны бесплатно и без возрастных ограничений. Для всех желающих откроется народная обсерватория", - говорится в сообщении.
Кроме того, 12 апреля здесь устроят первые в этом сезоне наблюдения. А с 20:00 до 22:00 астрономы-любители принесут свои телескопы, чтобы рассматривать небо вместе с остальными посетителями Парка Горького.
В парке также выступят лекторы. Екатерина Горбова, член Русского географического общества, в лектории арки главного входа расскажет о тайнах первого полета человека. На подиуме около обсерватории астрохудожник Владимир Суворов поделится знаниями о том, когда и где лучше наблюдать за полярными сияниями, затмениями и метеорными потоками. Помимо лекций и наблюдений, подготовили квест "В поисках звезд" и экскурсии, посвященные истории астрономического павильона на территории парка. Необходима предварительная запись.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


lenta.ru

Путин проведет мероприятия в честь Дня космонавтики
Марина Совина


Президент России Путин на предстоящей неделе проведет мероприятия в честь Дня космонавтики

Российский президент Владимир Путин на предстоящей неделе примет участие в деловых и торжественных мероприятиях по случаю Дня космонавтики, сообщает телеканал «Россия-1».
Как уточнили журналисты, на Пасху политик посетит богослужение. Он должен принять участие в совещании по экономическим вопросам, провести рабочие встречи. Кроме того, Путин побеседует с членами Совета безопасности РФ.
Ранее стало известно, что российское общество «Знание» в партнерстве с госкорпорацией «Роскосмос» проведет 12 апреля профориентационный космический марафон «Ключ на старт», приуроченный ко Дню космонавтики.
В 11 городах — Москве, Казани, Саранске, Вологде, Туле, Владивостоке, Екатеринбурге, Сочи, Курске, Архангельске и Пятигорске — выступят известные космонавты, ученые, изобретатели и другие эксперты, которые расскажут о собственном опыте жизни на орбите, научных открытиях, достижениях и пути.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


riafan.ru

Исследование показало, что более трети россиян хотели бы полететь в космос
Федеральное агентство новостей

10 апреля 2023 03:25   
      Исследование показало, что более трети россиян хотели бы полететь в космос
Более трети россиян хотели бы полететь в космос, два года назад желающих было меньше, сообщают РИА Новости.
По результатам исследования, в космос хотели бы отправится 38% россиян, что составляет на 7% больше, чем было в 2021 году. В опросе участвовали 1600 респондентов. Также стало известно, что растет и число россиян, считающих Россию ведущей космической державой.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Глава Греческого космического центра: полет Гагарина в космос вдохновил миллионы людей
ТАСС


АФИНЫ, 11 апреля. /ТАСС/. Полет Юрия Гагарина в космос является всемирным историческим достижением, он вдохновил миллионы людей, прежде всего молодежь. Об этом заявил в интервью ТАСС в преддверии Дня космонавтики президент Греческого космического центра, профессор космической физики Афинского университета Иоаннис Даглис.
По его словам, причина, по которой празднуется учрежденный Генассамблеей ООН в 2011 году Международный день полета человека в космос, - "это, конечно же, полет 27-летнего военного летчика Юрия Алексеевича Гагарина, который на космическом корабле "Восток" первым покинул защитную атмосферу Земли и вошел в темную бездну космоса, воплощая в жизнь мечты [Константина] Циолковского и [Роберта] Годдарда, а также Жюля Верна, Артура Кларка и Айзека Азимова". "Это всемирное историческое достижение как на научно-технологическом уровне, так и на уровне символизма, - продолжил президент центра. - Космос по самой своей природе является пространством не просто враждебным, но и смертельным для человека. Понимание суровых физических свойств этого пространства, а также разработка и создание технологий, обеспечивающих выживание человека в космосе, открыли новую главу в истории человечества, впервые позволив ему творческое присутствие за пределами защитных границ первичной среды обитания нашего вида - планеты Земля".
Даглис подчеркнул, что "на символическом уровне Юрий Гагарин был первым, кто вынес исследовательский дух человеческого рода за узкие пределы нашей планеты, вдохновив миллионы людей, особенно молодежь".
"Я считаю, что оба аспекта достижения Гагарина были и остаются одинаково важными для человечества: и технология, и вдохновение. Даже сегодня имя Гагарина ассоциируется с расширением наших возможностей и эпическими космическими приключениями", - сказал президент космического центра.
"Наконец, мы не можем упускать из виду и масштаб соперничества между СССР и США, которое подогревалось успехом Гагарина и привело к ускорению развития космической техники", - добавил Даглис.
Полет в космос и визит в Афины
12 апреля 1961 года в 09:07 мск с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Минобороны СССР (так тогда назывался космодром Байконур) стартовала ракета-носитель 8К72К (впоследствии получила название "Восток"), которая вывела на орбиту Земли корабль-спутник "Восток" с Юрием Гагариным на борту.
"Восток" совершил один виток вокруг Земли, в тот же день Гагарин вернулся на Землю. Он катапультировался из спускаемого аппарата корабля и приземлился с помощью парашюта на колхозном поле недалеко от деревни Смеловка Саратовской области.
Первый космический полет вызвал большой интерес во всем мире, а сам Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран. 12 февраля 1962 года по приглашению Греко-Советского общества Гагарин в рамках своего круга почета по миру на два дня приехал в Грецию. Тогда мэр Афин Ангелос Цукалас провозгласил советского космонавта почетным гражданином греческой столицы и вручил ему золотую медаль, а тысячи людей торжественно встречали его перед мэрией. В греческих газетах тех лет публиковались снимки Гагарина у храма Парфенон на афинском Акрополе и рукопожатия первого космонавта Земли с занимавшим тогда пост премьер-министра Греции Константиносом Караманлисом, который принял его в своем политическом бюро
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Телебашни России покажут тематические световые шоу в День космонавтики
ТАСС


МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Тематические световые шоу покажут на 18 телебашнях в регионах России 12 апреля. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС).
"12 апреля 18 телебашен РТРС включат праздничную архитектурно-художественную подсветку в честь Дня космонавтики. На медиаэкранах телебашен засверкают звезды и взлетят ракеты, появятся бегущая строка с поздравлением и фото Юрия Гагарина. Казанскую телебашню украсит старт космического корабля "Восток" на фоне звездного неба, самарскую - космические аппараты и гагаринское "Поехали!", челябинскую - обратный отсчет, взлетающая ракета и вид на Землю из космоса", - сообщили в пресс-службе.
Тематические световые шоу также пройдут на телебашнях Воронежа, Кызыла, Нальчика, Нижнего Новгорода, Перми, Ростова-на-Дону, Саранска, Саратова, Тамбова, Твери, Улан-Удэ, Якутска, Ярославля и других городов России
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


samara.kp.ru

Ветераны и сотрудники предприятий Самары почтили память легенд космической отрасли
Евгений ЕГОРОВ



Самарцы почтили память легенд космической отрасли height=100% width=100%
Самарцы почтили память легенд космической отрасли
Фото: Евгений ЕГОРОВ
11 апреля, в преддверии Дня космонавтики, работники предприятий, связанных с освоением космоса, по традиции совершили поездку по местам, где проживали выдающиеся деятели ракетно-космической отрасли.
В мероприятии приняли участие представители трудовых коллективов ПАО «ОДК-Кузнецов» и АО «РКЦ «Прогресс», ветераны предприятий космической отрасли.
Участники поездки возложили цветы к мемориальным доскам в честь конструктора ракетно-космической техники, ветерана "ЦСКБ-Прогресс" Александра Солдатенкова, конструктора ракетно-космической техники Дмитрия Козлова, организатора советской авиационной и ракетно-космической промышленности Виктора Литвинова, директора завода «Прогресс» в 1980 - 1996 гг. Анатолия Чижова.
На каждой точке участники мероприятия рассказывали о тех, кому посвящены мемориальные доски, ветераны делились живыми воспоминаниями о встречах с этими людьми, подчеркивали значение их работы для времен освоения космоса и для современного состояния отрасли.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Yurdel

Ярко и душевно рассказал про полет Юрия Гагарина первый Президент Республики Саха(Якутия) Михаил Ефимович Николаев в 2009 году:
    "...Стремительное время не властно над памятью сердца. В этом разум сердцу уступает. И потому всё самое дорогое и самое значительное в нашей жизни мы храним в своём сердце.
    Там у меня имя и свет, душевное тепло и радость жизни моей мамы, моего отца, моих детей. Там у меня имя Россия, родная бескрайняя, как космос, Якутия, якутская река Лена, столица моего отечества Москва. 
      Рядом с ними в моём сердце никогда не угаснет имя Юрий Алексеевич Гагарин.
     Только сердце способно помнить до мельчайших деталей тот день моей студенческой юности, когда в тишине коридора нашего общежития зазвенел восторженный голос: "Люди очнитесь! Бросайте всё, человек в космосе! Наш, советский!". Все выскочили в коридор, замерли, не веря своим ушам, потом ринулись к репродукторам в комнаты, включая радио на полную мощность. Затаив дыхание, мы слушали неповторимый голос московского диктора Юрия Левитана и цепенели от небывалого восторга. У кого-то навернулись на глазах слезы: невероятно! как возможно? неужели это произошло? Человек в космосе, за пределами атмосферы! а какое имя красивое - майор Юрий Гагарин!
     Такое ликование было на моей памяти, пожалуй, лишь только дважды: в мае 45-го, в День Победы в Великой Отечественной войне, и 12 апреля 1961 года - в день первого полёта  человека в космос, причем, советского летчика - Юрия Гагарина.
     Воистину, это были сопоставимые по масштабам подвига национальные победы - победы безграничного таланта и мужества, силы духа нашего народа.
      Вдали от  родной Якутии вместе с моими земляками и одноклассниками по Омскому сельскохозяйственному институту я вдруг проникся необычайно острым чувством гордости за то, что являюсь гражданином такой великой и могучей страны. Это очень приятное и сильное чувство! Оно известно каждому из нас тем, что всех окрыляет.
    Это вторая победа - теперь уже в космосе - подтвердило закономерность первой победы нашего народа. Мы доказали, что умеем не только воевать, но и созидать, быть на высоте прогресса. Мы даже поверили тогда, что через 20 лет будем жить при коммунизме.
     В тот день 12 апреля мы все не отрывались от репродукторов, чтобы услышать каждое слово о герое, о его жизни, ждали газет, чтобы увидеть его портрет. И молодой советский офицер Юрий Гагарин не обманул наших ожиданий - он оказался обычным парнем, как и мы, но только самым лучшим. Самым красивым человеком во Вселенной.
      С тех пор я никогда не терял интереса к поучительной судьбе и могучей личности Юрия Алексеевича Гагарина. Меня вдохновляла возможность вот так же найти высокий смысл своей жизни, реализовать свои способности, осуществить свое призвание. надо было только упорно трудиться и учиться - веря в победу - по-гагарински! Я заметил неожиданно для себя, что Юра просто заставляет меня оставаться молодым - с того памятного дня радиосообщения.
      В самом деле, Юрий Гагарин стал символом молодости всей нашей жизни. Это его величайший подарок всем будущим поколениям страны: молодость - время для подвигов и дерзаний.
     Благодарение Богу, за минувшие годы мне удалось сделать многое, и за прожитую жизнь мне сегодня не стыдно. Будь Гагарин сегодня с нами, я бы пригласил его к себе в Якутию и с гордостью показал бы те невиданные перемены, которые там произошли после его полета над ее бескрайними северными просторами. Я показал бы ему якутскую родину ваших знаменитых смоленских бриллиантов. Есть что посмотреть, есть, что показать. Приезжайте и вы..."
Из выступления М.Е.Николаева, первого Президента Республики Саха (Якутия) на юбилейных торжествах в честь 75-летия со дня рождения Ю.А.Гагарина (9 марта 2009 года, г. Гагарин)
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

К.А.

Когда проходил срочную службу,  в середине восьмидесятых,   стал в записной книжке записывать полеты пилотируемых кораблей,  места было мало и я сокращал,  выглядело это так: 
12.04.1961 - В1 ЮАГ,
05.05.1961 -М3 АШ,
21.07.1961 - М4 ВГ, 
06.08.1961 - В2 ГМТ  и тд. 
И вдруг скандал,  ЧП в подразделении поймали прибалта который передавал какую-то информацию,  каким-то шпионам. 
Моя записная книжка была в тумбочке,  а в казарме провели осмотр личных вещей и блокнот был обнаружен. Вызывает меня командир дивизиона и с дрожащим голосом показывает на блокнот и говорит тыкая пальцем в мои сокращения,   что это такое , мать твою , у меня в подразделении гнездо шпионов что-ли, тудыть его через качель. Пришлось спокойно растолковывать суть сокращений,  понял, успокоился,  но блакнот попросил прятать подальше на всякий случай. 
Поздравляю всех болеющих этим недугом,  название которому любовь к космонавтике. 

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!