Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40416/
ЦитироватьВ Роскосмосе прошло первое в 2024 году заседание Общественного совета
7 фото






[свернуть]
Сегодня состоялось первое в 2024 году заседание Общественного совета Госкорпорации «Роскосмос».
В заседании принял участие генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов, который рассказал членам Общественного совета об активно и успешно начатой в этом году пусковой программе и предстоящем старте первой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный.
В 2024 году в состав Общественного совета Госкорпорации вошли:
  • глава администрации города Байконур Константин Бусыгин;
  • заместитель генерального директора Автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Оксана Ачкасова;
  • командир Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Дмитрий Парамонов;
  • генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика», директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко;
  • Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Анатолий Соловьев;
  • генеральный директор Автономных некоммерческих организаций «Диалог» и «Диалог Регионы» Владимир Табак.
Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, президент Общероссийской общественной организации «Федерация космонавтики России» Александр Александров стал заместителем председателя Общественного совета Роскосмоса.
На заседании были рассмотрены вопросы создания средств выведения для решения перспективных задач Госкорпорации (докладчики: первый заместитель генерального конструктора Конструкторского бюро «Салют» имени В.М. Мясищева Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева Александр Владимиров, генеральный директор Ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрий Баранов, генеральный конструктор по средствам выведения и наземной космической инфраструктуре — заместитель генерального директора Центрального научно-исследовательского института машиностроения Александр Медведев) и работа Роскосмоса по предоставлению потребителям данных дистанционного зондирования Земли, продуктов и сервисов на их основе (докладчик: первый заместитель генерального директора компании «Терра Тех» Российских космических систем Максим Болтачев).

Брабонт

Затем, что народный законодатель записал сие действо стилусом на глине и согласовал у Хаммурапи. Вот и тусуются по расписанию, при полном понимании практической бесполезности. На бюрократическом это называется "исполнением поручений".
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

zandr

https://tass.ru/kosmos/20384033
ЦитироватьРоскосмос намерен обязать частников отчитываться о запускаемых ими аппаратах
МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Роскосмос предложил обязать российских граждан и организации передавать в госкорпорацию данные о космических аппаратах в их собственности, планируемых к запуску или уже запущенных на орбиту Земли. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных актов.
"Законопроект направлен на установление обязанности российских организаций и граждан, являющихся собственниками космических объектов, планируемых к запуску в космическое пространство с территории Российской Федерации или территории иностранного государства, а также запущенных в космическое пространство с территории Российской Федерации или территории иностранного государства", - говорится в пояснительной записке к документу.
Там также отмечается, что в настоящее время в законодательстве РФ отсутствует норма об обязанности граждан и организаций предоставлять в госкорпорацию соответствующую информацию. 

zandr

https://www.roscosmos.ru/40432/
ЦитироватьРоскосмос утвердил эскизный проект Российской орбитальной станции
Эскизный проект Российской орбитальной станции получил положительное заключение и был утвержден Госкорпорацией «Роскосмос».
Российская орбитальная станция призвана стать базой пилотируемой космонавтики нашей страны после завершения работы Международной космической станции. Разработчиком эскизного проекта и создателем станции является Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Роскосмос).
Одной из ключевых особенностей будущей станции стала открытая модульная архитектура. В основе конструкции — узловой модуль с шестью стыковочными портами, к которым присоединяются другие модули. Если любой из них исчерпает свой ресурс, то его можно свести с орбиты и заменить. При грамотной логистике срок службы станции можно продлевать десятилетиями — по мере необходимости.
Другой важный момент — полярная орбита, по которой станция будет летать вокруг Земли. У МКС наклонение орбиты меньше 52 градусов, а у новой станции планируется до 97 градусов. Это даст обзор всей земной поверхности, в том числе стратегически важного для нашей страны Северного морского пути. Сейчас космонавты с борта МКС могут видеть около 60% земной поверхности, из них лишь около 10% — территория России. Также станция получит гарантированную стабильную связь с наземным комплексом управления.
Один из основных плюсов Российской орбитальной станции — высокая энергетика, которая позволит испытывать и отрабатывать технологии востребованного в нашей космонавтике оборудования, например, радиолокаторов и антенных систем большой мощности. Для обеспечения такой работы планируют использовать утраченные технологии, которые не применялись на российском сегменте МКС. В их числе — силовые гироскопические комплексы (гиродины), которые позволяют поддерживать орбиту станции без двигателей и существенно экономят топливо.
В отличие от МКС новая станция сможет работать в режиме посещения, то есть без постоянного присутствия космонавтов, что также позволит значительно экономить ресурсы.
Развертывание Российской орбитальной станции на орбите планируется провести в период с 2027 по 2032 годы. Сначала в космос отправятся научно-энергетический, узловой и шлюзовой модули, затем будет запущен базовый модуль, который возьмет на себя функции управления станции. Затем развитие станции продолжат целевые модули.
Госкорпорация «Роскосмос» и головные исполнители ведут работы для заключения государственных контрактов на создание Российской орбитальной станции.

Владимир Юрченко

Цитата: zandr от 02.04.2024 18:50:55силовые гироскопические комплексы (гиродины), которые позволяют поддерживать орбиту станции без двигателей
А я, наивный, думал, что гиродины поддерживают ориентацию. А оно вона как... Ну, Роскосмосу виднее.

спец

Да ужжж... ::) Без комментариев.

Вал

Цитата: спец от 02.04.2024 20:20:46Да ужжж... ::) Без комментариев.
Да ладно вам. Будьте снисходительны к писателям текстов. Это ведь уже давно традиция )
Ну а если хорошенько подумать, то выражение "(гиродины), которые позволяют поддерживать орбиту станции" не такое уж и бессмысленное. Конечно, при выполнении некоторых условий ))
5359055087344250

ZOOR

Цитата: Владимир  Юрченко от 02.04.2024 19:16:09
Цитата: zandr от 02.04.2024 18:50:55силовые гироскопические комплексы (гиродины), которые позволяют поддерживать орбиту станции без двигателей
А я, наивный, думал, что гиродины поддерживают ориентацию. А оно вона как... Ну, Роскосмосу виднее.
Цитата: zandr от 02.04.2024 18:50:55Разработчиком эскизного проекта и создателем станции является Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Роскосмос).
А я, наивный, думал, что создателем станции является Россия, может быть в кооперации. А оно вона как... Ну, Роскосмосу виднее.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.roscosmos.ru/40436/
ЦитироватьРоскосмос ведет активный и непрерывный космический мониторинг российских территорий подверженных паводкам и наводнениям


В соответствии с поручением Совета Безопасности Российской Федерации Роскосмос осуществляет непрерывный и оперативный космический мониторинг природных ЧС (паводкоопасных и пожароопасных территорий) на территории России, а также оперативное доведение полученной информации в МЧС России и до органов исполнительной власти субъектов РФ.
Основные усилия сосредоточены на мониторинге паводков и наводнений на территории Оренбургской области. В период с 20 марта по настоящее время было получено и передано 12 маршрутов съемки по паводковой обстановке на территории Оренбургской области (карта схема прилагается).
Для проведения космического мониторинга задействованы следующие космические аппараты: пять «Канопусов-В»‎, один «Кондор-ФКА»‎ и три аппарата «Метеор-М»‎.
В случае необходимости, будут привлечены зарубежные космические входящие в Международную Хартию (более 50 спутников).
Цитировать«Поручением Совета Безопасности Российской Федерации предписано осуществлять непрерывный и оперативный космический мониторинг природных ЧС (паводкоопасных и пожароопасных территорий) на территории Российской Федерации, а также оперативное доведение полученной информации в МЧС России и до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. С целью исполнения данного поручения, Госкорпорацией «Роскосмос» задействованы все силы и средства российской государственной космической системы ДЗЗ, включая ее орбитальной и наземной сегменты, с использованием новых современных технологий обработки получаемых данных, в том числе с использованием нейронных сетей и искусственного интеллекта. Госкорпорация делает все возможное, чтобы предоставлять в МЧС России и в субъекты Российской Федерации данные ДЗЗ практически в режиме реального времени». — сообщил Заместитель директора Департамента В.А.Заичко.

спец

Цитата: Вал от 03.04.2024 09:50:04Ну а если хорошенько подумать, то выражение "(гиродины), которые позволяют поддерживать орбиту станции" не такое уж и бессмысленное. Конечно, при выполнении некоторых условий ))
Всё-таки не орбиту, а ориентацию. Станции. ;) С другой стороны, конечно, коррекция орбиты (подъем высоты) невозможна без предварительного построения и поддержания ориентации.

DiZed

нууу они таки позволяют поддерживать орбиту.. косвенно.. уменьшая расход топлива на ориентацию
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Наименьший квадрат

Цитата: DiZed от 03.04.2024 21:18:46нууу они таки позволяют поддерживать орбиту.. косвенно.. уменьшая расход топлива на ориентацию
Так можно сказать о чем угодно: солнечная панель корректирует орбиту потому, что вырабатывает электричество которым питается двигательная установка; любой кронштейн корректирует орбиту потому, что обеспечивает требуемую центровку; нагреватель из системы терморегулирования обеспечивает коррекцию орбиты потому, что греет топливо в баках и.п.

Дальше можно еще глубже пойти. Шахтер обеспечивает коррекцию орбиты МКС потому, что сопло двигателя было сделано из металла, который получен из добытой им руды. И даже В.И. Ленин, будучи мертвым, корректирует орбиту МКС, потому что подписал указ о создании шахты на которой ноне работает этот шахтер.

Надо на чем-то остановиться. А именно на конкретике: гиродины никак не влияют на параметры орбиты функционирования КА. :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

спец

"И ты - прав, и ты - прав" (с) старый бородатый анекдот про раввина. ;D

Вал

#18273
"И все-таки она вертится" )
Параметры орбиты (в очень небольших пределах)все-таки  менять можно гиродинами.
Правда для этого конструкция орбитального аппарата должна иметь возможность гравитационной стабилизации ориентации и платформа гиродинов должна  быть свободной, т.е. иметь возможность освобождаться от конструктива. Алгоритм такой:
1.Платформа гиродинов фиксируется и гиродинам придается кратковременный  необходимый момент
2.Платформа гиродинов освобождается
В результате станции придается приращение скорости пропорционально разности гравитационного потенциала в ц.м. гирадинов и в ц.м. противовеса станции (используемый для гравитационной стабилизации)
Далее станция постепенно снова "сваливается" в гравитационную стабилизацию, а гирадины разгружаются
После стабилизации ориентации процесс повторяется. Как-то так, если ничего не пропустил.
5359055087344250

спец

В ЭП РОС ничего подобного нет и гиродины предназначены именно для того, для чего их используют еще со времен "Мира" - для построения и поддержания ориентации без использования двигателей ориентации. ;) Мы ведь обсуждаем новость об утверждении ЭП РОС, не так ли?

Наименьший квадрат

Цитата: Вал от 04.04.2024 09:44:07"И все-таки она вертится" )
Параметры орбиты (в очень небольших пределах)все-таки  менять можно гиродинами.
В этом смысле поворотом солнечных панелей за счет изменения аэродинамического сопротивления менять даже эффективнее. А отстрелить кронштейн - это почти реактивная тяга! :) Все использовать можно для коррекции орбиты. Даже излучение тепла с радиатора ее меняет на миллионную долю чего-то там.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

DiZed

Цитата: Наименьший квадрат от 04.04.2024 07:12:17Так можно сказать о чем угодно
именно. пардон, я не стал ставить смайлик... : )
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

zandr

https://www.roscosmos.ru/40439/
ЦитироватьЖители российских городов прямо на улицах смогут увидеть пуски космических ракет
4 фото



[свернуть]
Старты российских ракет-носителей с космическими кораблями и спутниками будут показывать в режиме реального времени на больших уличных экранах — Госкорпорация «Роскосмос» и федеральный оператор имиджевой рекламы расширяют взаимодействие.
Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов и владелец и генеральный директор медиахолдинга МАЕР Константин Майор.
Цитировать«Год от года растет интерес со стороны наших граждан к тематике космоса. Мало кто задумывается о том, насколько сильно космические технологии проникли в нашу повседневную жизнь. Прогноз погоды, навигация, интернет, связь — это лишь часть тех сервисов, которые мы получаем благодаря космическим аппаратам. Сегодняшнее соглашение позволит жителям нашей страны своими глазами видеть результаты работы тысяч сотрудников ракетно-космической отрасли», — сказал Юрий Борисов.
В формате нового медиа компания МАЕР будет информировать россиян о важнейших событиях в космической отрасли: показывать по всей сети крупноформатных цифровых экранов в разных регионах страны запуски космических кораблей, рассказывать о работе экипажей на околоземной орбите, передавать поздравления от космонавтов.
За стартами российских ракет-носителей на огромных уличных диджитал-экранах и медиафасадах смогут наблюдать жители Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы, Перми, Тюмени, Самары, Нижнего Новгорода, Волгограда и других городов.
Цитировать«Каждый полет космического аппарата — это торжество науки, новейших технологий и человеческого гения. В такие моменты испытываешь особую гордость, ведь наши соотечественники были первыми в освоении внеземного пространства и продолжают покорять космические просторы. Свою миссию мы видим в том, чтобы информировать широкую аудиторию о достижениях Роскосмоса и популяризировать профессии космической отрасли. Масштабность охвата МАЕР гарантирует: наши коммуникационные ресурсы, собственные запатентованные разработки, которые не имеют аналогов в мире, и технические возможности позволяют обеспечить более 5,2 млрд визуальных контактов в месяц. С нашей помощью космос станет ближе и доступнее каждому россиянину», — подчеркнул Константин Майор.
Ровно два с половиной года назад, 5 октября 2021 года, Госкорпорация «Роскосмос» и медиахолдинг МАЕР впервые в истории провели прямое включение с космодрома Байконур. За стартом космического корабля «Союз МС-19» с кинематографической миссией в режиме реального времени следили более 6 млн человек.
Помимо экранов, за пусками российских ракет-носителей вы можете следить и с помощью официальных страниц Госкорпорации «Роскосмос» в социальной сети «ВКонтакте» и на видеохостинге YouTube: https://vk.com/video/@roscosmos, https://www.youtube.com/@tvroscosmos.

Брабонт

Непонятно. Гендиректор ГК, коему Номер Первый вменил задачу монетаризации космической деятельности, тратит федеральные средства на найм медиахолдинга для бессмысленного пиара?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Georgea

Цитата: zandr от 05.04.2024 21:18:37Жители российских городов прямо на улицах смогут увидеть пуски ракет
Лишь бы не прилёты.