Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Димитър

Красавица!


Главная по космодрому: Как продавец лекарств и косметики стала замом Рогозина в "Роскосмосе"
https://compromat.group/main/investigations/44691-glavnaya-po-kosmodromu-kak-prodavec-lekarstv-i-kosmetiki-stala-zamom-rogozina-v-roskosmose.html

Димитър

Люди придираются, но у 34-летней женщины 5 диплом высшего образования!
Последнее - в 2019 окончила Военную академию Генштаба по программе "Военное планирование".


На стройке Роскосмоса

Чебурашка

5 дипломов о высшем образовании - это как 5 раз выходить замуж. И каждый раз по-любви. Такие женщины пугают  ;D

cross-track

Цитата: Чебурашка от 23.06.2021 17:54:195 дипломов о высшем образовании - это как 5 раз выходить замуж. И каждый раз по-любви. Такие женщины пугают  ;D
это если пятижды вдова?! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Димитър от 23.06.2021 17:31:14Люди придираются, но у 34-летней женщины 5 диплом высшего образования!
Понаехали.

Цитата: undefinedЭто невероятно круто дано одному  человеку: свободно владеть  11 языками, выучиться на пластического хирурга,  играть в сборной  футбола Дании,  забив 200 голов и попасть  в список Forbes - самых влиятельных женщин.
А ещё круче  эта история тем, что эта дочь Востока- Надия Надим родилась в  средневековом Афганистане где талибы убили её отца, и в 11 лет этот "дикий цветок" перевезли в Данию.
Во истину -"Ментальности  не существует", все дело в окружающей среде...


Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

triage

Цитироватьс 9 июня 2021 года — и.о. заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по капитальному строительству.
А почему все еще и.о.?

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать

Мыс #Фиолент — относится к одному из сказочно красивых мест Крыма. Он образовался около 160 миллионов лет назад после мощнейшего извержения вулкана.

📸 Эта фотография была сделана российским спутником дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П».

;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОЗИН
Forwarded from

Экспорт товаров ЕАЭС во внешней торговле впервые с начала года превысил показатели 2020 года. За январь-апрель 2021 года экспорт составил $138 млрд, это почти на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем внешнеторгового оборота ЕАЭС достиг $233 млрд.

Главным торговым партнером ЕАЭС по-прежнему является Евросоюз, на него приходится почти 39% внешней торговли. Далее идут страны АТЭС - 36% товарооборота, около 5% приходится на СНГ (без учета стран ЕАЭС).

К сожалению, структура товарооборота не меняется. Экспортируем мы в первую очередь минеральные продукты, а также металлы, продовольственные и сельскохозяйственные товары. Импортируем машины, оборудование и транспортные средства, продукцию химической промышленности.

Эту ситуацию надо менять. Экспортировать не сырье, а продукцию глубокой переработки. Напомню, что в Основных ориентирах макроэкономической политики, утвержденных главами государств ЕАЭС, заложен прирост ВВП 5% в год. Чтобы достичь этого результата, необходимо развивать кооперацию и научно-техническое сотрудничество, причем делать ставку на отрасли, которые являются драйверами нового технологического уклада: информатизация, биоинженерные технологии, роботизация и т.д.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьmk.ru

Российские ученые выиграли китайский конкурс: Лев Зеленый о пользе Роскосмосу


Российские ученые выиграли китайский конкурс: Лев Зеленый о пользе Роскосмосу
«Мы своим прибором снимаем сливки»
Российские ученые из Института космических исследований РАН выиграли конкурс на участие в китайской миссии на полет к астероиду и комете – «Zheng He» (Чжэн Хэ). Если они получат согласие России на включение научной работы в нашу Федеральную космическую программу, прибор ИКИ РАН для измерения плазмы в 2024 году отправится к далеким малым планетам. В среду Совет РАН по космосу со своей стороны принял решение о целесообразности включения этой работ в ФКП. Теперь дело за госкорпорацией.
Полтора года назад Китайское космическое агентство обратилось к России с официальном предложением поучаствовать в международном конкурсе по отбору полезной нагрузки на китайском проект «Чжэн Хэ». Чжэн Хэ — это китайский легендарный адмирал, путешественник и дипломат. Он организовал и возглавил семь крупномасштабных морских военно-торговых экспедиций в страны Индокитая, Индостана, Аравийского полуострова и Восточной Африки. Есть версии, что экспедиции, организованные им, даже достигали берегов Америки и Австралии. И вот в честь этого видного деятеля названы экспедиции к астероиду и комете.
От России в конкурсе участвовали несколько институтов, но победил ИКИ РАН с прибором для измерения плазмы. Он отправится в межпланетный космический полет на китайской станции в 2024 году.
Первая его цель — астероид 2016 HO3 Камо'оалева («Колеблющийся небесный объект» - из гавайского языка)– очень маленький астероид из околоземной группы Apollo, который имеет около 100 метров диаметре. В настоящее время это самый маленький, самый близкий спутник. Его еще относят к так называемым квази-спутникам Земли,  которые долгое время остаются вблизи планеты. Расстояние до этого колеблется от 40 до 14 млн километров. 
Китайская станция сначала подлетит именно к Камо'оалева, возьмет с него образец грунта, и отделившийся от нее аппарат повезет его на Землю.
Цитировать«Оставшаяся часть «Чжэн Хэ» после совершения длинные гравитационных маневров, долетит до одной очень интересной кометы и проработает там несколько лет, - поясняет директор ИКИ РАН Анатолий Петрукович. – Если говорить о целях миссии,  надо сказать что китайцы выбрали их грамотно».
По словам Петурковича,  выбор квази-спутника Земли – это наиболее экономный вариант. 
Что касается выбранной кометы, это тоже интересный вариант. Сама по себе комета — это не очень удобный, по словам директора ИКИ РАН, объект для исследования, потому что с ней трудно синхронизироваться из-за имеющейся вокруг нее оболочки газа.
Цитировать«Но китайцы совершили хитрый ход конем, или драконом, – говорит Петрукович, - они выбрали в качестве цели наполовину комету, наполовину астероид из пояса астероидов. Он «газит» (выпускает классический кометный хвост- Авт.) лишь периодически, то есть, превращается в комету  лишь на 10 лет.  У этой миссии - три цели: возврат грунта, исследование и спектрометрия поверхностей, а также исследование плазменных оболочек». 

Имея большой опыт в создании приборов для иностранных миссий, в ИКИ РАН уверенно приняли участие в конкурсе и выиграли. Теперь Китай ждет ответ от Роскосмоса - согласие на участие и готовность выделить средства. Сроки обозначены довольно жесткие, а потому ученые, по словам Петруковича, еще три месяца назад отправили три различных варианта реализации данного проекта в соответствующий департамент нашей уважаемой госкорпорации.
Несмотря на то, что суммы там обозначены небольшие, соответствующие тем суммам, которые институт и ранее указывал за изготовление единичного прибора для участия его в иностранной миссии, Роскосмос пока не ответил. Попросил Совет РАН вынести свое дополнительное решение о целесообразности участия в таком проекте, что ученые и сделали.
Цитировать«Мы уже по проекту работаем, не дожидаясь решения, - говорит Петрукович, - создаем макеты. Участие в миссии "Zheng He" позволит получить важнейшие научные результаты».

Коллегу поддержал научный руководитель ИКИ РАН академик Лев Зеленый, подчеркнув, что подобные миссии очень выгодны Роскосмосу: китайцы делают дорогостоящий аппарат, а Россия за счет установки на него своих приборов получает потом большую отдачу в виде научного результата.
Цитировать«Это очень выгодное вложение средств для Роскосмоса... Мы своим прибором снимаем сливки от всей миссии».

На заседании Совета РАН, которое проходило онлайн, виртуально присутствовал и исполнительный директор по перспективным программам и науке Роскосмоса Александр Блошенко. Но он, как оказалось, был не совсем в теме: попросил Петруковича назвать ему порядок цифр, то есть сумму, которую должен выдать Роскосмос на этот проект (хотя суммы были обозначены в трех предыдущих запросах в ГК). В целом же Блошенко назвал проект интересным и пообещал ученым свою поддержку.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьscientificrussia.ru

А. Капустин: "Сегодня мы не можем без космоса"
Анастасия Ибрагимова


23 июня 2021 г., 19:17  365 Фото Николай Мохначев
А. Капустин: "Сегодня мы не можем без космоса"
А. Капустин:
23 июня 2021 года в президиуме РАН прошло онлайн-заседание Совета РАН по космосу на тему: «Космос и общество». О необычной области - космическом праве, рассказал Анатолий Капустин, доктор юридических наук, представитель Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.
Цитировать"Космическое право, конечно, своим появлением обязано деятельности человека в космосе. Иногда встречаются упрощённые оценки в литературе, не только в юридической, но и в смежных общественных науках о том, что "вышел Ю. Гагарин в космос, или запустили спутник, с этого и начинает развиваться космическое право". Это не совсем точно, потому что право - не только нормы законов, которые мы все привыкли чтить и уважать как законопослушные граждане. Прежде всего, право -это идея.  Всё начинается с человеческих идей. В этом смысле русский космизм был духовной идеей, который подтолкнул наших учёных ещё  со второй половины 20-х, начала 30-х прошлого века высказать идею о возможности выхода человека в космос и о создании специальных норм, которые бы эту деятельность регулировали",
- говорит Анатолий Капустин, доктор юридических наук, представляет Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.
Анатолий Капустин уверен, что нужно объяснять молодёжи важность изучения и освоения космоса:
Цитировать
Цитировать"Без космоса мы сегодня не сможем. Плохой Роскосмос или хороший, но без участия России в космической деятельности невозможно, начиная от мобильного телефона, заканчивая интернетом, навигацией, спутниковой связью и массой других прикладных вещей". 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Liss

Все-таки презентации по лунной станции место в лунной станции :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

АниКей

Цитата: Liss от 24.06.2021 12:35:52место
угу. копиастил так как не видел в сети русскоязычного варианта. думал, кто-нить увидит, переведет и официально разместит. а переносить не умею ;) :(. проще стереть ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Глава "Радар ммс": обсуждаем идею аварийного спасения космонавтов на экранопланах
Глава
https://tass.ru/interviews/11743023
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОЗИН
https://www.akorda.kz/ru/glavoy-gosudarstva-podpisan-zakon-respubliki-kazahstano-ratifikacii-protokola-o-vnesenii-izmeneniya-v-dogovor-arendy-kompleksa-baykonur-mezhdu-pravitelstvom-respubliki-kazahstan-i-pravitelstvom-rossiyskoy-federacii-ot-10-dekabrya-1994-goda-2454012
Akorda.kz
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор аренды комплекса...
1.7K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

telekast

Цитата: АниКей от 25.06.2021 10:04:25Глава "Радар ммс": обсуждаем идею аварийного спасения космонавтов на экранопланах
Глава
https://tass.ru/interviews/11743023
Бредятина.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

АниКей

Цитата: владимир смурной от 25.06.2021 13:28:12Ещё раз повторюсь,
удалено. не в тему. объяснять надоело
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Veganin

#13217
«Роскосмос» будет продавать VR-шлемы

Цитата: undefinedЦитата «Роскосмос» планирует в 2021 году начать продажу шлемов виртуальной реальности. Об этом 25 июня сообщил директор департамента цифрового развития госкорпорации Константин Шадрин.

«В этом году мы планируем вывести на рынок уже серийный отечественный шлем виртуальной реальности, который в том числе мы будем использовать и для своих целей в рамках тренажерной тематики», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Шадрин также добавил, что космонавты уже используют подобную технологию, когда тренируются выходить в открытый космос и проводить там работы.

По его словам, одним из применений шлема, особенно в условиях ограничений из-за коронавируса, может стать виртуальный туризм.

Ранее, 13 июня, в «Роскосмосе» рассказали, что предприятие госкорпорации — компания «Главкосмос» получила запросы на организацию выхода туристов в открытый космос. В частности, обсуждалась возможность использования коммерческими участниками космического полета оборудования, производимого научно-производственным предприятием «Звезда», для обеспечения выхода в открытый космос в связи с поступлением соответствующих запросов.
1 июня сообщалось, что ракетно-космическая корпорация «Энергия» построит два транспортных пилотируемых корабля «Союз МС» для космических туристов. Заказчик заплатит ракетно-космической корпорации около 5,056 млрд рублей.
В апреле генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин допустил, что экипажи и космические туристы смогут посещать новую орбитальную станцию.

1 июня сообщалось, что ракетно-космическая корпорация «Энергия» построит два транспортных пилотируемых корабля «Союз МС» для космических туристов. Заказчик заплатит ракетно-космической корпорации около 5,056 млрд рублей.

В апреле генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин допустил, что экипажи и космические туристы смогут посещать новую орбитальную станцию.
https://iz.ru/1184337/2021-06-25/roskosmos-budet-prodavat-vr-shlemy
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Nicky

Цитата: Veganin date=1624643710«Роскосмос» будет продавать VR-шлемы
Помимо оборудования, представлен перечень уже разработанного совместимого ПО:


    КПК ДМК ВР «КОММУНИКАЦИЯ»
    ИР ВР «ДЕНЬ Ю.А. ГАГАРИНА ВР»
    НК ПК МП ДР «ОТКРЫТЫЙ КОСМОС»
    ПК ДМК ВУККС ВР «ВР КОНЦЕПТ»
    КПК РИЭК ВР «Тефлекс ВР»

Arzach

Цитата: Nicky от 26.06.2021 09:53:34Помимо оборудования, представлен перечень уже разработанного совместимого ПО
Перечень неполный. Узнать, что такое ДМК, РИЭК и прочие ВУККСы можно здесь.

Цитата: NightFlight от 26.06.2021 08:40:24А наклейки "сделаноунас" в нем будут тоже китайские или все-таки отечественные?
Зачем распылять силы - китайские товарищи по-товарищески могут и наклейки нужные изготовить, и даже наклеить.