Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

АниКей

ЦитироватьEchidna пишет:
Я вот даже и не взялся бы сказать, что в этом всем надо поменять...
Цитироватьtestest пишет:
Рычагов воздействия у Роскосмоса не надостаточно. Их больше чем нужно
ЦитироватьСтарый пишет:
академик, чего делать то?
Товарищ Ленин Старый, работа адова будет делаться и делается уже ( С )  ;)  
Читаем газеты :
- к руководству предприятиями привлекаются технари, юристы-менеджеры-эффективные руководители побоку (что вам не так, вы же этого хотели)
- определились с приоритетами и все усилия туда (ну и что что вам ангара не нужна, она нужна заказчику и будет, щит и меч опять же пора менять)
- прежнее руководство не вредители и не враги, просто не технари, они тоже хотели как лучше, но у них были другие советчики и приоритеты, не стреляйте в пианистов, играли как умели ( см.Экс-глава «Роскосмоса» назначен полпредом президента в Приволжском федеральном округе)
- те, кто советовал стратегические направления, сейчас не нужны (см.Пайсон, см. Иван Михайлович, см.РКК Энергия), сами с усами и знаем, что надо делать. А делать надо не то, что хотят а то, что нужно
- ...
Я не знал большего патриота отечественной космонавтики, чем тов.Старый, поэтому трачу свое время на стук клавишами, а его на прочтение этого, но... теперь знаю. Есть такие люди в стране советской. См. Рогозин и команда. Только патриоты не чисто космонавтики. Как бы Старому не хотелось, в приоритетах интересы кормильца отрасли - государства, в первую очередь оборонные. Потом обеспечение независимого выхода в космос. А космонавтика сама подтянется.

А визг СМИ конкретно против исполнителя планов, точечная информационная бомбёжка Рогозина лично, ковровые бомбометания по членам его команды - это ответ на поступки, планы и намерения. Основной удар по самой крупной фигуре, так же, как молнии лупят по громоотводу. Ничего, он мальчик большой, выдержит, надеюсь. Пришло время собирать камни отрасль. Вспомните министра Афанасьева (все в кучу, как не хотели прибористы, конструкторы разные ... подчиняться) .
Не, ну можно все оставить как было. В том числе и зарплаты...  ;)
ЦитироватьЛечение стоит дорого, но можно и не платить.
.... Если вас не интересует результат
ИМХО, разумеется
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьnvo.ng.ru  Звезда и тернии на пути таланта
 
Александр Песляк
 Выдающийся конструктор Сергей Крюков – один из тех, кто прокладывал дорогу в космос и создавал ракетный щит страны
           В следующем году исполнится полвека со дня первого пуска уникальной советской «лунной ракеты» Н-1. Важный вклад в ее разработку внес коллектив под руководством выдающегося конструктора Сергея Сергеевича Крюкова, материал к столетию которого вышел в номере «Независимого военного обозрения» от 10 августа с.г. (см. Александр Песляк. «Рождение специалиста»). Именно под руководством Сергея Крюкова был спроектирован, а затем отработан в наземных и полетных условиях кислородно-керосиновый ракетный блок Д (пятая ступень ракетно-космической системы Н1-Л3 для пилотируемого полета на Луну). В отличие от других ракетных блоков «царь-ракеты» ему была уготована счастливая судьба: после закрытия лунной темы выжил только он. Стал перспективным как раз потому, что было внедрено (причем именно благодаря Сергею Сергеевичу) большое число новых, «долгоиграющих» технических решений, позволявших значительно повысить характеристики комплекса с обеспечением ему высокой надежности и живучести. В данном материале мы расскажем о некоторых наиболее интересных и важных эпизодах деятельности Сергея Сергеевича Крюкова, а также тех важных для страны программах, в которых он участвовал.
Спойлер
МОРАЛЬ И ЧЕСТЬ ГЕРОЯ ТРУДА
Летом 1960 года предприятие, на котором трудился С.С. Крюков, посетил Никита Сергеевич Хрущев. На плакатах ему и другим руководителям партии и правительства показали образцы оборонной и космической техники, в том числе 8К78 («семерку») с модификациями и совершенно новую систему – Н-1. По воспоминаниям ветерана-королевца В.И. Петрова, именно по этой ракете ЭсПэ (Сергей Павлович Королев. – А.П.), завершив общий обзор, попросил выступить Крюкова. Тот подробно остановился на двух вариантах сверхтяжелого носителя, перечислил основные характеристики и требования. В заключение главный конструктор ОКБ-1 еще раз обратил внимание высоких гостей на Н-1: ракета имеет неограниченные возможности как в оборонном секторе, так и для исследования и завоевания всего околоземного пространства, начиная с Луны и ближайших планет. На вопрос Хрущева о стоимости Сергей Павлович мгновенно ответил: «12 миллиардов рублей». На второй вопрос: из каких статей бюджета взять – дипломатично предложил перейти в другой зал, продолжить разговор в узком составе.
Тогда же Сергей Павлович создал на базе 3-го отдела целый комплекс из четырех отделов по Н-1, подчинив их Крюкову. И с 1963 года новая структура начала работать, вовлекая в цепочку циклопических работ десятки НИИ, КБ, заводов.
В июне 1961 года за успешный полет первого человека в космос вместе с несколькими заместителями С.П. Королева Сергей Сергеевич был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда. И тогда же по предложению главного конструктора ОКБ-1 был назначен его заместителем.
Звездные часы Крюкова – это прямое участие в создании отечественного стратегического ракетного оружия, прежде всего – первого носителя ядерного заряда Р-5М, триумфы первого спутника и полета Гагарина, «долгожительство» ракеты Р-7, более десятка оригинальных проектов в королевском КБ.
Стоит отметить одно стратегическое «изделие». В 1966 году с 53-го испытательного полигона Минобороны СССР (ныне космодром «Плесецк»)  успешно стартовала и достигла заданной цели межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) РТ-2, положив начало летным испытаниям твердотопливных ракет всех последующих поколений и испытательной деятельности космодрома в целом. Был применен новый тип шахтной пусковой установки («минометный старт»), впервые были разработаны и применены смесевые твердые топлива на основе бутилкаучука, крупногабаритные заряды двигателей, созданы двигательные установки на твердом топливе, принципиально новая система управления. Конечно, это достижения большого коллектива, но как увязать все новинки и все требования заказчика? Головоломки для проектантов были нелегкими.
Пять лет зама пролетели, как пять дней – в трудах, семейных заботах, встречах с друзьями. Но прежде всего – в работе, четкой, концентрированной на качестве и сроках исполнения.
По словам того же В.И. Петрова, «у С.П. была небольшая группа сотрудников, которым он особенно доверял и с которыми советовался, поручал наиболее ответственные и трудные работы, но Сергей Сергеевич в моем представлении был особо доверенным». Не случайно в 1963–1965 годы Королев тщательно выстраивал под его руководством комплекс средств освоения космоса.
Как удар – весть о кончине главного конструктора. Собрались замы-соратники; прилетевший из Миасса член ЦК КПСС Виктор Петрович Макеев по поручению сверху поставил вопрос о новом руководителе ОКБ-1. У Крюкова и Козлова была своя позиция и веские возражения, но большинство замов было «за», и решением ЦК был утвержден Василий Павлович Мишин.
[свернуть]
Спойлер
Трижды Герой Советского Союза
 генерал-полковник авиации Иван Кожедуб (справа)
 вручает награду ДОСААФ
 Герою Социалистического Труда Сергею Крюкову.
 На переднем плане – генеральный директор
 НПО им. С.А. Лавочкина Алексей Милованов. 
 Фото из семейного архива Крюковых  
 
По ряду причин не сложившиеся еще при Королеве отношения с Василием Павловичем постоянно давали о себе знать. Последней каплей стали проблемы, связанные с лунной программой. Под нее проектировалась и строилась «Царь-ракета» массой 2200 т, создавался весь гигантский комплекс Н1-Л3. На этапе проектирования и «перевязки» ракеты, борьбы за балансировку работы десятков двигателей специалист по аварийным ситуациям В.Г. Хаспеков так описывал Крюкова: «Умный, талантливый инженер. Умел слушать – и добавлять существенное. Умел вникать, понимать тонкости. Признавать, что требуется большая переделка, но без нее не обойтись. Был доступен, не отделял себя от нас».
В опубликованном уже после кончины Сергея Сергеевича материале подробно излагается эпопея Н-1. Отмечается, что полезной нагрузкой в 75 т можно было бы распоряжаться весьма эффективно в военных целях: «При создании системы глобальной обороны носитель Н-1 может использоваться как носитель боевых спутников и боевых космических станций. ...Для нанесения ответного удара по территории противника ракета Н-1 может использоваться для поражения нескольких целей при стрельбе по баллистическим или глобальным траекториям...
Наличие коррекции помимо увеличения точности стрельбы обеспечивает возможность маневра боевой части у цели, что значительно уменьшает вероятность поражения боевой части средствами ПРО.
Современный уровень развития и размещения межконтинентальных и средней дальности баллистических ракет с ядерными зарядами со всей остротой ставит вопрос о необходимости создания эффективной противоракетной и противоспутниковой обороны, которая позволит производить уничтожение боевых частей противника вне территории нашей страны, а также позволит предотвратить внезапность ракетного нападения, не давая никаких преимуществ нападающей стороне. Такая система обороны может быть создана с помощью большого количества спутников различного назначения, осуществляющих инспекцию, управление и несущих средства поражения.
Создание космической системы вооружения, способной обнаруживать, уничтожать и осуществлять ответный ядерный удар, явится новым шагом вперед в общей организации обороны страны и практически ликвидирует возможность внезапного нападения.
Система глобальной обороны включает в себя:
– средства глобальной разведки, осуществляющей наблюдение за всей поверхностью Земли и космическим пространством около Земли;
– систему специальных спутников-истребителей, определенным образом размещенных на различных орбитах;
– систему спутников, осуществляющих сбор, обработку информации, выбор спутника и управление при наведении на цель. Кроме этих задач, на систему возлагается осуществление связи, фоторазведки, навигационной привязки кораблей, самолетов и передачи нужной информации на Землю.
[свернуть]
Спойлер
Главный конструктор Сергей Крюков «слушает»
 вторую порцию лунного грунта. 1972 год.
 Фото из семейного архива семьи Крюковых
При дополнении указанной системы средствами нанесения ответного удара по стратегическим целям противника позволит создать надежную систему обороны нашего государства от любых посягательств. Наличие такой комплексной системы вооружения будет являться сдерживающим фактором для любого агрессора, так как в этом случае внезапность ракетного нападения не дает никаких преимуществ нападающей стороне.
Следует отметить, что все эти положения были высказаны еще в начале 1962 года (тогда готовились первые концептуальные документы и соответствующие решения ЦК КПСС и Совета министров СССР; рукопись же относится к середине 80-х годов. – А.П.).
Разрабатываемый комплекс Н-1 дает основание утверждать, что создание подобной системы в обозримо короткие сроки реально только с помощью такого носителя в силу следующих обстоятельств: необходимое количество спутниковых средств такой системы может измеряться величиной в несколько сотен спутников. Выведение такого количества спутников в короткие сроки с помощью разрабатываемых носителей потребует создания большого количества стартов и требует больших затрат, что экономически нецелесообразно или затянется на недопустимо длительное время.
С помощью же носителя Н-1 такое количество спутников могло быть выведено несколькими пусками. Таким образом использование для создания системы глобальной обороны ракеты Н-1 экономически наиболее целесообразно и сократит общие затраты времени».
Следует учесть, что данные предложения готовились в ОКБ-1 буквально на заре космической эры!
...Между тем часть основных функций, которые обеспечивали подразделения Крюкова, передали другим отделам. Пошла реорганизация. Спустя несколько месяцев Крюков подал заявление об уходе с должности заместителя главного конструктора, сколько-то лет работал в отделах. Кстати, позднее причиной незавершения всей программы Н1-Л3 он назвал не нехватку средств, а отсутствие технически грамотного, принципиального, целеустремленного творческого руководства на предприятии. А собрав своих учеников, уточнил: не экономика виновата и не деньги, их давали по потребности. А вот отрасль не могла осилить эффективный системный подход к сложнейшей системе.
В ХИМКИ – НА МАРС?
Итак, произошло то, что бывает нередко: субъективный фактор выдавливает объективно признанные способности, принципиальность. А тут ранее работавший в ОКБ-1 (и хорошо знавший Крюкова), затем получивший самостоятельную площадку конструктор Георгий Николаевич Бабакин пригласил его в ОКБ Машиностроительного завода им. Лавочкина на должность первого заместителя. Год замечательной энергичной работы вместе оборвался внезапной кончиной главного конструктора. Не все в том ближнем кругу сразу согласились, но просьба химкинцев к «варягу» – встать у руля – была искренней. Был утвержден министром и семь лет трудился главным конструктором – первым заместителем гендиректора Машзавода, затем – НПО имени С.А. Лавочкина.
После успеха миссий «Луноход-2» и «Лунный грунт-2» на какое-то время была свернута лунная программа, но развивалась венерианская. Станции нового поколения «Венера-9» и «Венера-10» – и до тандема 15-й и 16-й – обеспечили углубленные исследования атмосферы и строения «утренней звезды», характеристики ее грунта. Проектировались и строились последние машины еще при Крюкове, запущены были позже.
С Марсом было сложнее. Как вспоминает академик Михаил Яковлевич Маров, два аппарата отказали по пути к планете, «Марс-6» спускался с нерасчетной скоростью, фактически разбился о поверхность. У седьмого же не сработало ничего... Зато аппараты позднего проекта «Фобос» были реализованы на основе модернизации созданных под конструкторским началом Крюкова.
То же касалось и аппаратного задела в программе «Венера – комета Галлея», реализованной почти 10 лет спустя. Не случайно руководителю ОКБ в числе других сотрудников была присуждена Государственная премия СССР за разработку автоматической аппаратуры; ранее он был награжден орденом Октябрьской Революции. Всего, по подсчетам Ю.В. Бирюкова, под руководством Крюкова было спроектировано, построено и запущено 18 космических аппаратов.
Работая в НПО им. Лавочкина, он публиковал статьи под псевдонимом, подписывался как С. Соколов – в «Правде», «Известиях», «Социндустрии», даже в сборниках Академии наук СССР. Там шла речь о межпланетных автоматах «Марс», «Венера», о лунниках (лишь в 1990-е годы он подписывался своей фамилией под статьями о драме лунной программы и ракеты Н-1).
Детищем Сергея Сергеевича стала большая марсианская задумка – стыковка двух ракет и направление на Красную планету самоходного аппарата с забором грунта. Уже работая в Химках, конструктор постоянно следил за ходом отработки блока ДМ. Интересовался, успеет ли его ДУ набрать нужный уровень надежности к запуску марсианского аппарата М-77. Проект не пошел. Но уже в следующем проекте (М-79, забор и доставка на Землю марсианского грунта) для выведения 9-тонного аппарата на траекторию полета к Марсу предполагалось использовать уникальный опыт ОКБ-1 по обеспечению автоматической стыковки тяжелых космических объектов на низкой околоземной орбите. При этом осуществлялась бы сборка из двух блоков ДМ.
После закрытия лунной программы с Н-1 проект М-79 с двухступенчатым РБ был, конечно, самым грандиозным отечественным космическим проектом. К сожалению, он тоже не получил поддержки в верхах, был закрыт. Крюков вынужден был уйти с предприятия в Химках. Определенный свет на тайну закрытия проекта и ухода Сергея Сергеевича можно обнаружить в воспоминаниях Анатолия Григорьевича Чеснокова, его первого заместителя в 1971–1977 годы. Он полагал, что это произошло вследствие непримиримой борьбы главного конструктора с оппозиционными силами в верхах за сохранение на предприятии работ по важной для страны оборонной тематике. Ведь в Химках создавались спутники УС-К для космического сегмента СПРН – системы предупреждения о ракетном нападении.
Наверху решили сменить руководителя на нового, «более послушного и удобного» (слова Чеснокова). Хотя и с группой своих замов, желавших большей самостоятельности, у Крюкова неизбежно нарастали трудности. Куда-то уходил и сильный вначале порыв эмоций, радушия, даже веселости. А закрытие марсианской программы М-5 просто привело к уходу из Химок.
Авторитетное мнение о юбиляре – из уст многолетнего гендиректора предприятия Алексея Пантелеймоновича Милованова, чье 100-летие мы отметили 24 августа с.г.: «Считаю совершенно необоснованными попытки замолчать или принизить роль С.С. Крюкова в делах коллектива... И тем более крайне вредными считаю любые попытки исключить период 1971–1977 гг. из истории ОКБ, как это делают некоторые доморощенные авторы с расчетом на широкого читателя. Главный конструктор НПО им. Лавочкина, соратник Королева и Бабакина, человек высокой технической культуры, доброжелательный, порядочный, мягкий – и в то же время твердый – именно таким Сергей Сергеевич Крюков останется в памяти тех, кто его знал и рядом работал».
ОБРАТНАЯ ДОРОГА – ЕСТЬ?
При переходе Крюкова в Химки сотрудники отдела-3 подарили ему альбом фотографий и рисунков. Последнее фото с видом улицы, ведущей к проходной, было подписано: «Обратная дорога открыта».
Оказалось пророчеством: в 1977 году приказом министра Крюков был переведен в НПО «Энергия» на должность первого заместителя генерального конструктора. В период создания многоразовой космической системы «Энергия-Буран» он отвечал за ее наземную экспериментальную отработку. И, по воспоминаниям ветерана предприятия Ф.А. Титова, «занял принципиальную позицию, доказывая невозможность в определенные жесткие сроки выполнить весь объем (то есть испытания на более чем 500 разных по сложности стендах и установках). Он отстаивал свою точку зрения, несмотря на колоссальное давление со всех сторон, включая министра. И во многом оказался прав».
А по словам Бориса Евсеевича Чертока, «вновь Сергей Сергеевич проявил свои лучшие качества инженера, конструктора, талантливого проектанта, включившись в разработку новой ракеты «Энергия». Ничего похожего нет в мире до сих пор...» К сожалению, продолжал академик, у Крюкова уже начало страдать здоровье; к тому же «после кончины Глушко он не очень долго, я бы сказал – не очень дружно – работал с новым руководством. Вскоре ушел с должности. Но вместе со мной очень активно работал в исторической части, анализируя наше прошлое, успехи и ошибки».
И еще: Борис Евсеевич справедливо отмечал, что Крюков «остался непримиримым ко всему, что пришло в результате резких перемен – к нечестности, обману, криминалу. Он бы не смог в такой обстановке плодотворно трудиться»...
Скончался конструктор-проектант после продолжительной болезни за неделю до своего 87-летия, в августе 2005 года. Спустя три года семья и друзья организовали вечер к 90-летию, был выпущен сборник воспоминаний, а в МГТУ – «Избранные труды С.С. Крюкова».
[свернуть]
К 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий были предложения установить мемориальные доски на жилом доме в Королеве, на главном корпусе НПО им. Лавочкина. Прежние руководители предприятий не откликнулись.
Остается надежда, что минимальный долг перед обеспечившим безопасность Родины, поднявшим десятки «изделий» в космос, долг перед историей, без которой нет будущего, осознает руководитель обновляемого Роскосмоса – да и новые руководители предприятий в двух ракетных столицах Подмосковья... 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

testest

ЦитироватьАниКей пишет:
Читаем газеты :
- к руководству предприятиями привлекаются технари, юристы-менеджеры-эффективные руководители побоку (что вам не так, вы же этого хотели)
- определились с приоритетами и все усилия туда (ну и что что вам ангара не нужна, она нужна заказчику и будет, щит и меч опять же пора менять)
- прежнее руководство не вредители и не враги, просто не технари, они тоже хотели как лучше, но у них были другие советчики и приоритеты, не стреляйте в пианистов, играли как умели ( см. Экс-глава « Роскосмоса » назначен полпредом президента в Приволжском федеральном округе)
- те, кто советовал стратегические направления, сейчас не нужны (см.Пайсон, см. Иван Михайлович, см.РКК Энергия), сами с усами и знаем, что надо делать. А делать надо не то, что хотят а то, что нужно
Новые приоритеты - это закрыть "Протон" и переводить всё, включая пилотируемую космонавтику, на "Ангару"? Ох, вот именно это я и имел в виду, когда сказал, что Рогозин не понимает, что надо делать. С такими приоритетами в 2020-х нам "Экспрессы" придется запускать уже на китайских ракетах.

Если мы нормальное производство "Ангары" не можем наладить пять лет, о каком вообще супертяже можно говорить? Рогозин и его помощники витают где-то в облаках.

ЦитироватьАниКей пишет:
А визг СМИ конкретно против исполнителя планов, точечная информационная бомбёжка Рогозина лично, ковровые бомбометания по членам его команды - это ответ на поступки, планы и намерения
Золотые слова! Только ответ не на поступки и намерения, а на слова. Если бы Рогозин не вбрасывал бредовые версии про диверсию на борту "Союза", СМИ бы об этом и не писали.

АниКей

Цитироватьomskinform.ru Для омской ракеты «Ангара» готовят старт с «Восточного»
 
На расположенном в Амурской области космодроме началось строительство стартового стола для тяжелой ракеты-носителя «Ангара А-5».
    Руководитель госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил о начале строительства на космодроме «Восточный» в Амурской области стартового стола для тяжелой ракеты-носителя «Ангара А-5». Ее производство будет вестись на омском ПО «Полет».
 
Цитировать– Начинаем строительство на Восточном второго стартового комплекса для тяжелой «Ангары», – написал Рогозин, побывавший сегодня на космодроме.
 
По планам стартовый стол для тяжелой «Ангары» должны завершить к 31 декабря 2022 года. На эти цели будет направлено около 39 млрд рублей.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьzato26.org Дмитрий Рогозин и Александр Усс примут участие в открытии первой очереди корпуса «ИСС»
Ирина Хруль
Завтра в Железногорске будет запущена в эксплуатацию первая очередь Монтажно-испытательного корпуса (МИК) компании «ИСС». Участие в церемонии примут глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс, генеральный директор «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва» Николай Тестоедов, глава Железногорска Игорь Куксин и другие.
Как сообщает пресс-служба предприятия, в новом здании площадью 31 тысяча квадратных метров организованы рабочие места по сборке и высокочастотным испытаниям космических аппаратов. Большую его часть занимают чистые зоны, в которых инженерное оборудование поддерживает требуемый уровень чистоты и температурно-влажностный режим.
В здании первой очереди МИКа построена крупнейшая в Госкорпорации «РОСКОСМОС» безэховая камера, в которой установлен автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс для проведения радиотехнических испытаний антенн, полезной нагрузки и спутника в целом.
Всего строящийся Монтажно-испытательный корпус будет включать два здания, которые почти вдвое увеличат производственные мощности компании «ИСС». Возведение второй очереди корпуса, где будут размещены участки термовакуумных, механических и электрических испытаний космических аппаратов, планируется завершить в 2020 году.
    
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


ааа

ЦитироватьEchidna пишет:
Читая всякое начинает казаться, что никаких рычагов воздействия на отрасль у руководства отрасли нет. Все напоминает езду на автомобиле без руля. Есть газ и тормоз, а руля нет. Инженеры и слесари-сборщики живут сами по себе в одной реальности, руководство - в другой. И реальности эти не пересекаются. :-)
А у меня это формулируется несколько иначе: все, кто знает, как навести порядок в отрасли, и как вообще строить ракеты и спутники, те, по какому-то совпадению, в этой отрасли не работают. А работают там только неумехи и неудачники, ни на что более не пригодные.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

mihalchuk

ЦитироватьАниКей пишет:
 
Читаем газеты :
- к руководству предприятиями привлекаются технари, юристы-менеджеры-эффективные руководители побоку (что вам не так, вы же этого хотели)
Не читайте за завтраком советских газет (с). Мало ли что там написано. Пока все телодвижения суть не более, чем декларации. Если система в кризисе, то первым (обязательным) шагом должна быть пристрастная проверка деятельности кадровиков. Чтобы понять, как им удалось без открытого конкурса разыскать массу тупых и вороватых специалистов. По итогам - антикоррупционная проверка, но сразу же - полное обновление персонала, работающего с кадрами. А этого нет.
Могу даже обозначить реперную точку - когда я начну работать в Роскосмосе, тогда что-то начнёт меняться к лучшему.
Цитировать- определились с приоритетами и все усилия туда (ну и что что вам ангара не нужна, она нужна заказчику и будет, щит и меч опять же пора менять)
Ага, пригнул голову, и вперёд, по указанному направлению.
Цитировать- прежнее руководство не вредители и не враги, просто не технари, они тоже хотели как лучше, но у них были другие советчики и приоритеты, не стреляйте в пианистов, играли как умели ( см. Экс-глава « Роскосмоса » назначен полпредом президента в Приволжском федеральном округе)
Это награда за погром космической промышленности.
Цитировать- те, кто советовал стратегические направления, сейчас не нужны (см.Пайсон, см. Иван Михайлович, см.РКК Энергия), сами с усами и знаем, что надо делать. А делать надо не то, что хотят а то, что нужно
Вы думаете, Пайсона за советы уволили? Вы думаете, Ивана кто-то слушал в последние лет 15?
ЦитироватьЕсть такие люди в стране советской. См. Рогозин и команда. Только патриоты не чисто космонавтики. Как бы Старому не хотелось, в приоритетах интересы кормильца отрасли - государства, в первую очередь оборонные. Потом обеспечение независимого выхода в космос. А космонавтика сама подтянется.
Это завуалированная капитуляция. Что мешает развивать и оборону, и космос? Что мешает получать от космоса прибыль?

АниКей

ria.ru Сергей Жуков: первый транспортный беспилотник появится в России к 2019 году
 В рамках Национальной технологической инициативы — государственной программы поддержки перспективных направлений технологического бизнеса в России, которые могут стать основой мировой экономики на период до 2035 года, была создана рабочая группа "Аэронет".
Ее основная задача — способствовать развитию рынка гражданских беспилотных авиационно-космических систем и услуг на их основе. О направлениях деятельности группы в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Дмитрию Струговцу в преддверии Восточного экономического форума рассказал лидер рабочей группы "Аэронет" и рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере действия дорожной карты "Аэронета", космонавт-испытатель Сергей Жуков.
Спойлер
— Что планирует представить "Аэронет" на Восточном экономическом форуме?
— Я предполагаю принять участие в двух мероприятиях экономического форума: выступить на сессии по Арктике и прочитать лекцию по сквозным технологиям "Аэронета". Акценты, естественно, будут сделаны на темы, которые прорабатываются в дорожной карте рабочей группы — предназначенном для условий Арктики беспилотнике большого радиуса действия и большой продолжительности полета, предназначенном для мониторинга, поиска и спасания, грузоперевозок, о проекте высокоэллиптичной спутниковой связи. Такая группировка позволит сформировать информационное поле в том числе для беспилотного транспорта — передавать картинку, получать телеметрию, обеспечивать связь, но вот, к сожалению, из-за большой высоты полета спутников она не позволит работать с беспилотной техникой в онлайн режиме, например, управлять ею.
Расскажу также о проектах применения дронов для поиска и спасания в море. И, наконец, планирую доложить о наброске концепции развития беспилотного авиапрома на ближайшие годы. Этот вопрос прорабатывается рабочей группой во взаимодействии с Минпромторгом России и Объединенной авиастроительной корпорацией.
— Какие из проектов "Аэронета" уже реализуются?
 






- Всего поддержаны шесть системных проектов по линии фонда проектов Национальной технологической инициативы (дочерний фонд Российской венчурной компании) и около 60 проектов по линии Фонда содействия инновациям (в трех конкурсах "Развитие НТИ". Если говорить об Арктике, то реальные средства сейчас выделены пока только на уже упомянутый проект тяжелого беспилотника для мониторинга обстановки в Арктике и в перспективе для возможных грузоперевозок. Речь идет о гражданской версии 7-тонного двухдвигательного военного аппарата "Альтиус" разработки Казанского ОКБ Симонова. На создание его гражданской версии выделено 450 миллионов рублей бюджетного финансирования и 240 миллионов рублей из внебюджетных источников. Ведутся переговоры с частными инвесторами с целью увеличить сумму софинансирования проекта.
Военный прототип проходит испытания, а гражданский планируется создать к 2019 году. Дальше нужно будет получить сертификат единичного образца, а потом уже сертификат типа на этот беспилотник. Для этого предприятие разрабатывает сертификационный базис — ведь аналогов машине в России нет. В итоге мы рассчитываем получить летательный аппарат с продолжительностью полета до 48 часов, способный поднимать до 2-2,5 тонны полезной нагрузки. Текущая версия для мониторинга обстановки в Арктике способна нести на борту большое количество разной аппаратуры, включая оптические устройства, тепловизор, лидар. Грузовая версия потребует расширения отсека полезного груза. Нынешний отсек невелик по объему, для транспортной версии конструкцию придется сделать более "пузатой".
— Для каких целей может использоваться данный беспилотник?
— Например, для доставки грузов в удаленные населенные пункты. С этой точки зрения он, конечно, не оптимален, поскольку нуждается во взлетно-посадочной полосе. Для целей поиска и спасания грузы можно сбрасывать парашютным способом. А вот для основной цели — мониторинга ледовой обстановки, таксации лесов, других задач дистанционного зондирования Земли — он получится очень хорошим.
— Будут ли на ВЭФ представлены проекты, идущие по линии "Спейснета" — космического ответвления "Аэронета"?
— Если не говорить о небольших проектах (до 20 миллионов рублей), проходящих по линии "Спейснета", которые финансируются фондом Бортника, то межведомственной рабочей группой Национальной технологической инициативы на сегодняшний день одобрен только один космический проект — создание служебной платформы многоцелевого космического аппарата "Атом". Речь идет о создании именно платформы, на которую можно навешивать аппаратуру для решения разных задач — от обеспечения связи и дистанционного зондирования Земли до работ на астероидах. Предполагалось, что производителем таких аппаратов будет выступать АО "Газпром космические системы". Сам проект разработан компанией "Даурия", но пока его развитие приостановилось из-за трений, возникших между ними и Роскосмосом по предыдущему запуску (два спутника производства компании не включились после выведения на орбиту в прошлом году — ред.). Проект был одобрен без выделения средств со стороны НТИ, потому что финансирование должно было вестись со стороны ВЭБ.
Что касается других проектов, которые сейчас в разработке, то во Владивостоке я планирую рассказать о проекте "Авиационная беспилотная транспортная сеть" группы "Кронштадт", формирующей проектный консорциум, и о проекте "Небо".
"Небо" — проект использования спутников связи, работающих на высокоэллиптической, геостационарной и низкой орбите и полностью покрывающих всю территорию страны. Речь идет, во-первых, о создании универсальной потребительской аппаратуры, которая может быть размещена на транспортных средствах — автомобилях, поездах, самолетах, и, во-вторых, об управлении связным ресурсом спутников в качестве коммерческого оператора. Рынок мобильных услуг авторами проекта глубоко проработан.
Сами спутники для высокоэллиптической орбиты "Экспресс-РВ" должны быть созданы по заказу национального оператора ФГУП "Космическая связь" предприятиями Роскосмоса. Это четыре аппарата, размещенных на высокоэллиптической орбите типа "Молния".
— Для управления беспилотниками такая система не подходит?
 






- Для управления беспилотными транспортными средствами нужна низкоорбитальная группировка связи, например, типа Iridium. У нас в стране такой системы нет. Возможно, что-то будет создано в рамках разрабатываемого проекта многофункциональной группировки спутников "Сфера". К этому проекту я, с одной стороны, отношусь уважительно, но с большой осторожностью давал бы какие-либо прогнозы по его реализации. Хотя для управления беспилотным транспортом — морским, воздушным и наземным, особенно в малозаселенных районах Сибири и Дальнего Востока, в морских акваториях, низкоорбитальная группировка просто необходима. Вопрос — будет ли она российской?
—  Нельзя ли для этого задействовать группировку российских низкоорбитальных спутников "Гонец"?
— Нет, "Гонец" — это пейджинговая связь. Для того чтобы дистанционно управлять беспилотником, необходимо обеспечить постоянную и устойчивую связь, а это возможно только при серьезной группировке. "Гонец" с его 12 спутниками не годится. Нужно, как я сказал, что-то вроде Iridium с его 66 спутниками.
— В свое время в фонде "Сколково" вы помогали становлению стартапов — первого в России частного производителя космических аппаратов компании "Даурия Аэроспейс" и одного из первых частных разработчиков легких ракет "ЛинИндастриал". Обе компании сейчас находятся не в лучшем состоянии. Будут ли "Аэронет" и "Спейснет" оказывать им помощь?
— Мы не можем просто взять из кубышки деньги и выдать этим компаниям. Система поддержки проектов в НТИ многоступенчатая, не быстрая. Мне искренне жаль, что компания "Даурия" потускнела, может быть, даже несколько неоправданно быстро. Я считаю, что на их месте можно побороться за продолжение своей космической судьбы.
Что касается "ЛинИндастриал", то у них произошла смена нескольких инвесторов. Средств на продолжение работы нет. Мы с коллегами думаем, что можно сделать в этой ситуации. Этот тот случай, когда для поддержки команды нужно немного денег — товарищеское микрофинансирование со стороны космического сообщества. С какой-то стороны эту ситуацию можно рассматривать как тест на зрелость нашего космического общества, ведь частных ракетостроителей у нас раз-два и обчелся.
— В каких еще мероприятиях планируется участие "Аэронета" в ближайшее время?
— Рабочая группа "Аэронет" принимает активное участие в Гидроавиасалоне-2018 в Геленджике. Там мы представили около десятка компаний-партнеров, которые на нашем объединенном стенде или на собственных стендах представили силовые установки, макеты летательных аппаратов, системы управления транспортными средствами.
 






6 сентября в рамках гидроавиасалона я принял участие в круглом столе, в ходе которого представил актуализированную версию дорожной карты "Аэронета" и группы "Спейснет" с полной раскадровкой, своеобразной "таблицей Менделеева" — созданием технологий, оценкой сегментов рынка, планами развития нормативно-правовой базы, работами в сфере образования и популяризации. Я признателен коллегам из Санкт-Петербурга, которые помогли систематизировать наработки широкого круга специалистов и представить их в виде интерактивной презентации, которую после гидроавиасалона мы выложим на официальном сайте рабочей группы.
7 сентября планирую принять участие в заседании экспертного совета Государственной думы и круглом столе Минпромторга России, где группа рассчитывает доложить предложения по концепции развития беспилотного авиапрома.
—  Планируете ли в ходе Гидроавиасалона или ВЭФ найти инвесторов для проектов "Аэронета"?
— Вопрос с поиском инвесторов — штука тонкая. Не всегда понятно, где и в какой момент они могут появиться. Каждое мероприятие — и Геленджик, и ВЭФ, и "Армия", и МАКС — могут привести к знакомствам, которые впоследствии обернутся инвестициями в наши проекты. Важно помнить, что идти следует от рынков, от спроса, реже — от предложения.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьria.ru В России приостановили создание частной платформы для спутников
 
МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Создание частной платформы "Атом" для космических аппаратов различного назначения остановлено из-за трений между госкорпорацией "Роскосмос" и компанией "Даурия Аэроспейс" по неудачно завершившемуся в прошлом году запуску первых спутников, построенных частной компанией по заказу госкорпорации.
 
ЦитироватьОб этом в интервью РИА Новости рассказал лидер рабочей группы "Аэронет", космонавт-испытатель Сергей Жуков.
"Межведомственной рабочей группой Национальной технологической инициативы (куда входит рабочая группа "Аэронет" на сегодняшний день одобрен только один космический проект — создание служебной платформы многоцелевого космического аппарата "Атом". Речь идет о создании именно платформы, на которую можно навешивать аппаратуру для решения разных задач — от обеспечения связи и дистанционного зондирования Земли до работ на астероидах. Предполагалось, что производителем таких аппаратов будет выступать АО "Газпром космические системы". Сам проект разработан компанией "Даурия", но пока его развитие приостановилось из-за трений, возникших между ними и "Роскосмосом" по предыдущему запуску", — сказал Жуков.
Спойлер
Он напомнил, что проект был одобрен для реализации без выделения средств со стороны Национальной технологической инициативы, потому что финансирование должно было вестись со стороны ВЭБ.
Соглашение о сотрудничестве по созданию геостационарной платформы между "Даурией" и ВЭБом было подписано в 2017 году на Петербургском международном экономическом форуме.
Рекордный запуск 73 спутников на ракете-носителе "Союз-2.1а" состоялся 14 июля 2017 года с Байконура. Основной нагрузкой ракеты стал спутник "Канопус-В-ИК". В числе попутной нагрузки — 72 малых космических аппарата российских и иностранных производителей. После запуска несколько аппаратов не включились. В числе "молчащих" спутников оказались и спутники МКА-Н, произведенные "Даурией Аэроспейс" по заказу Роскосмоса.
Специалисты "Даурии Аэроспейс" утверждают, что вероятной причиной выхода спутников из строя стало внешнее воздействие, возможно, со стороны разгонного блока "Фрегат". "Роскосмос" требует от компании вернуть в досудебном порядке все 274 миллиона рублей, выплаченных ей по контракту за изготовление спутников. В настоящее время многие специалисты "Даурии" разошлись по другим компаниям.
"Мне искренне жаль, что компания "Даурия" потускнела, может быть, даже несколько неоправданно быстро. Я считаю, что на их месте можно побороться за продолжение своей космической судьбы", — прокомментировал ситуацию Жуков.
"Даурия Аэроспейс", созданная в 2009 году, стала первой российской частной компанией, которой удалось получить заказ на изготовление космических аппаратов от государства. В 2014 году компания запустили два спутника, созданных американским подразделением, и один — российского производства. Отечественный DX-1 стал вторым аппаратом российских частников в космосе, за несколько минут до этого на той же ракете "Днепр", что и аппарат "Даурии", в космос был выведен спутник другой российской компании "Спутникс".
[свернуть]
Читайте полный текст интервью >>
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьtass.ru Роскосмос и NASA 10 сентября начнут переговоры о перспективах использования МКС
 
МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Перспективы дальнейшего использования Международной космической станции (МКС) будут обсуждаться 10 сентября в ходе работы совместной комиссии консультативно-экспертного совета Роскосмоса и консультативного комитета NASA. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе ЦНИИмаш.
В настоящее время Международную космическую станцию планируется эксплуатировать до 2024 года, но рассматривается возможность продления срока эксплуатации станции до 2028 года.
Цитировать"В рамках работы коллегиального органа по МКС специалисты национальных космических агентств проведут ряд совещаний с целью оценки технического состояния российского и американского сегментов, проанализируют операции, осуществляемые на борту станции и в открытом космосе, обсудят вопросы безопасности экипажа и перспективы дальнейшего использования уникальной международной орбитальной лаборатории для исследований космического пространства", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что будут рассмотрены различные аспекты жизнеобеспечения станции: готовность к приему новых экспедиций, наличие запасов пищи, воды, топлива, а также результаты прошедших и задачи предстоящих в ближайшем будущем научных экспериментов, графики стартов пилотируемых и грузовых кораблей.
Комиссия будет работать в ЦНИИмаш с 10 сентября.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьtass.ru Разработчик ракеты "Союз-5" Радугин с 10 сентября переходит из РКК "Энергия" в S7 Space

 
МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Первый заместитель генерального конструктора - главный конструктор средств выведения РКК "Энергия" Игорь Радугин, который руководит разработкой ракеты-носителя "Союз-5", с 10 сентября переходит в компанию S7 Space, где займет должность заместителя директора компании Сергея Сопова. Об этом в пятницу сообщил ТАСС сам Сопов.
Цитировать"Да, это правда", - сказал Сопов, отвечая на вопрос о переходе Радугина.
По его словам, Радугин начнет работать в S7 Space с понедельника, 10 сентября.
В РКК "Энергия" не комментируют эту информацию.
Спойлер
S7 Space является собственником проекта "Морской старт", в рамках которого предполагается запускать ракеты "Зенит" с плавучей платформы в Тихом океане.
"Морской старт" - ракетно-космический комплекс морского базирования. Всего в рамках проекта, изначально создававшегося при участии нескольких стран, было осуществлено 36 запусков, последний состоялся 27 мая 2014 года. По планам S7 Space, купившей плавучий космодром у РКК "Энергия", запуски возобновятся по программе с декабря 2019 года. В целом S7 Space рассчитывает совершить до 70 коммерческих пусков за 15 лет.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


triage

ЦитироватьEchidna пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьtestest пишет:
В отрасли уже давно управление сколлапсировало. Чем выше начальство, тем меньше оно представляет, как обстоят дела внизу. То есть наверху всерьез верят в какую-нибудь "Федерацию", у которой в проекте столько натяжек и допущений, что из бумажной фазы ему не выйти.
Более того. Роскосмосовское начальство не понимает и как обстоят дела наверху. Оно искренне верит что комуто наверху нужна Федерация и гдето в стране есть лишние деньги которые Минфин только и мечтает выкинуть на Федерацию.
Дак это началось не вчера... и не 10 лет назад. И не 20. Может вот около 30 лет назад, а то и раньше. Т.е оно "российская космонавтика" в этих условиях уже не одно десятилетие. И, кажется, само к себе приспособилось. Верхи приспособились не понимать низы, низы привыкли как-то сами (иногда заваливая очередное изделие). Я вот даже и не взялся бы сказать, что в этом всем надо поменять... Ну, кроме того, что все сломать и строить заново. :-) Прям все сломать, вплоть до бульдозерами предприятия разровнять и построить заново в другом месте, чтобы не было повода почивать на лаврах былого и ничего не делать :-)
Вы что ломать собираетесь? На отрасль влияют другие факторы свыше.
Неужели с начиная с Перестройки все это....
И раньше тянули до последнего когда сверху говорили - а сейчас хотим это как у них.

Старый

Поменять легко. Сделайте как в США  других развитых странах, как было в СССР.
 Что нужно сделать на бюджетные деньги решает руководство страны. Оно же подбирает и расставляет людей которые будут всё это реализовывать. Эти люди отвечают за результат. 
 Вот и всё.

 Раньше в СССР эту роль выполняли соответствующие отделы ЦК и Совмина, теперь - никто. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


АниКей

Цитировать
   Глава делегации Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посетил Красноярский машиностроительный завод («Красмаш», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с рабочим визитом для инспекции итогов его технологического перевооружения.
    
   В ходе визита генеральный директор «Красмаша» Александр Гаврилов ознакомил делегацию ведомства с производственными мощностями предприятия. Дмитрий Рогозин осмотрел гальванический участок цеха штамповки и механической обработки деталей, который находится в стадии завершения реконструкции и запуска в производство.
    
   После посещения производственных подразделений «Красмаша» Глава Роскосмоса провел совещание с руководством предприятия, на котором обсуждались вопросы текущей реконструкции и модернизации производства, а также дальнейшие перспективы развития Красноярского машиностроительного завода.

     
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьСтарый пишет:
Что нужно сделать на бюджетные деньги решает руководство страны. Оно же подбирает и расставляет людей которые будут всё это реализовывать. Эти люди отвечают за результат.
так уже. решено. люди крайние назначены. см.фото выше. ;)
что опять не так ?  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

ЦитироватьСтарый пишет:
Что нужно сделать на бюджетные деньги решает руководство страны. Оно же подбирает и расставляет людей которые будут всё это реализовывать.
Бывший президент "АвтоВАЗа" назначен заместителем главы Роскосмоса

ЦитироватьСтарый пишет:
Эти люди отвечают за результат.
ЦитироватьАниКей пишет:
Игоря Комарова спустили с небес на Волгу                    Экс-глава «Роскосмоса» займется решением экономических проблем в ПФО

ЦитироватьСтарый пишет:

Вот и всё.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
Поменять легко. Сделайте как в СШАдругих развитых странах, как было в СССР.
Какое убожество!
Призыв сделать "как в США" - это:
во-первых, низкопоклонство перед Западом,
во-вторых, пропаганда культа (карго).

Призыв сделать "как было в СССР" - это:
во-первых, сваливание космонавтики в пропасть (в темное прошлое);
во-вторых, забвение принципов великих предков (в одну и ту же реку два раза не залезть).

(т.Старому следовало бы помнить, что кризис в космонавтике приобрел нынешний размах даже не при Горбачеве, а существенно ранее.)

ЦитироватьСтарый пишет:
Что нужно сделать на бюджетные деньги решает руководство страны.
Ни черта не смыслящее в космонавтике.
ЦитироватьСтарый пишет:
Оно же подбирает и расставляет людей которые будут всё это реализовывать.
По критерию личной преданности.
ЦитироватьСтарый пишет:
Эти люди отвечают за результат.
Чем отвечают?

ЦитироватьСтарый пишет:
Раньше в СССР эту роль выполняли соответствующие отделы ЦК и Совмина, теперь - никто.
См.выше. А детальнее, о том как соответствующие отделы ЦК и Совмина выполняли эту роль - см. историю отечественной космонавтики и роль лунной программы и Бурана в ее развитии.
im