Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


delta.news

Delta.News - Аудит бухгалтерской отчетности Роскосмосу проведет «Пачоли» за 84 млн рублей



Госкорпорация «Роскосмос» нашла подрядчика, который проведет аудит бухгалтерской отчетности за 2023 год. Максимальная цена контракта составляла 128,8 млн рублей, его подпишут за 84 млн рублей с ООО «Пачоли» (размер скидки достиг 44,79 млн рублей).
Подрядчику по техническому заданию предстоит выразить мнение независимого аудитора о достоверности годовой бухгалтерской отчетности госкорпорации и еще ее 81 дочерней организации, подготовленной в соответствии с требованиями законодательства РФ по бухучету РСБУ за отчетный год, заканчивающийся 31 декабря 2023 года. Она будет содержать бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах о целевом использовании средств, приложения, отчет об изменениях капитала, движении денежных средств, а также краткий обзор основных положений учетной политики.
Аудитор должен иметь достаточное понимание о деятельности организаций ракетно-космической промышленности для оценки рисков существенного искажения их финансовой отчетности. Сам аудит пройдет под грифом «совершенно секретно».
Завершить работы следует до 31 января 2024 года. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ.
ООО «Пачоли» основано в октябре 2002 года в Москве. Генеральным директором выступает , а единственным учредителем — Светлана Романова, следует из данных сервиса проверки контрагентов Rusprofile. В портфеле компании 261 заключенный государственный контракт на общую сумму 518,29 млн рублей. Деятельность «Пачоли» по итогам 2022 года принесла 404 млн рублей выручки и 2,8 млн рублей чистой прибыли.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать 
Антон Первушин
вчера в 14:00


В четверг произошло важное событие. Юрий Иванович Борисов, возглавляющий ныне Роскосмос, встретился с журналистами и блогерами, популяризирующими космонавтику. Встреча продолжалась два часа с минутам. Обсудили множество вопросов, в том числе достаточно острых. Получили инсайдерскую информацию, но по понятной причине я не могу ее разглашать. Я тоже задал вопрос, связанный с популяризацией космонавтики, однако опять же не могу дать подробности, поскольку, надеюсь, он будет решаться без обычных для интернет-сообщества попыток получить хайп на ровном месте. Что могу сказать по общей стратегии? Она до конца не определена, но на этом этапе самые важные направления — спутниковая группировка, Российская орбитальная станция и ядерный буксир.

Прилагаемые фотографии делала пресс-служба Роскосмоса, поэтому все права принадлежат ей (не забывайте указывать при перепостах). Кроме того, распространяю заявление Борисова, сделанное в ходе встречи. Его можно и нужно цитировать.

Пресс-службе — особое спасибо за приглашение. Кроме того, я рад, что наконец-то волевым решением создан пул популяризаторов космонавтики, который, верю, внесет большой вклад в насаждение идеи освоения космоса как национальной идеи России.

«Отрасль ждут глубокие структурные изменения, — сообщил Юрий Иванович Борисов, отвечая на вопрос на встрече с популяризаторами и журналистами по итогам года. — Цель — создать условия для максимально быстрого перехода отрасли на новые индустриальные рельсы. 1,5 года назад, когда я пришел в Роскосмос, мы подсчитали производственные возможности всех предприятий отрасли по выпуску спутников – 40 в год теоретически, в реальности — не более 15-17. Как с таким подходом можно соответствовать мировым трендам? У нас много амбициозных проектов — переход на конвейерную сборку спутников, развёртывание Российской орбитальной станции, строительство кораблей нового поколения. Все они продиктованы временем и новыми реалиями. И что неизбежно — все они требуют глубоких структурных изменений в отрасли. Речь идет о новой организационно-экономической модели. Она носит не технический, а сутевой характер и направлена на решение задач, стоящих перед отраслью: повышение эффективности, уход из убыточности. Это серьезная и глубокая работа, результатом которой должно стать не просто новое штатное расписание, а новая организационная и экономическая модель работы отрасли. Обсуждение шло в течение года со всеми корифеями отрасли и продолжается сегодня. Презентовать новую структуру госкорпорации пока не готов — ее нужно доработать, утвердить на правлении и наблюдательном совете. Но вектор понятен: новая организационная модель призвана разделить и синхронизировать функции заказчика, который формирует госполитику в области космоса, и исполнителя, который будет управлять промышленным блоком и активами предприятий. Ведь заказчик всегда заинтересован получить больше и лучше за меньшие деньги, а исполнитель — в получении прибыли. Пока госкорпорация выполняет эти функции в одном лице, очевидны внутренние противоречия. Блок управления промышленностью необходимо выделить в отдельную организацию внутри периметра Роскосмоса. Необходимо преобразовать индустрию, создать новые технологии и производственные мощности, подготовить кадры, которые будут с другими мозгами организовывать новое производство. Для этого надо перестроить работу со смежниками, чтобы не гоняли аппаратуру туда-сюда десятки раз. Как только работа над новой структурой будет закончена, с радостью вам обо всем расскажу. Наберитесь терпения. Хочу отметить: никаких социально-экономических потрясений для сотрудников госкорпорации не будет. Все могут радостно готовиться к новогодним праздникам и приходить на работу после каникул».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


prokosmos.ru

Борисов: в Роскосмосе создадут структуру для выхода предприятий отрасли из убыточности



Госкорпорация «Роскосмос» начала разработку новой организационно-экономической модели по управлению предприятиями ракетно-космической отрасли. Основная цель такой структуры — повысить эффективность предприятий и уйти от убыточности, подчеркнул гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов. По его словам, без глубоких структурных изменений Россия не сможет соответствовать мировым трендам и реализовать амбициозные проекты, включая конвейерную сборку спутников и строительство Российской орбитальной станции (РОС).
Новая структура должна разделить и синхронизировать внутри госкорпорации функции заказчика, формирующего госполитику в области космоса, и исполнителя, который будет управлять промышленным блоком и активами предприятий, объяснил Борисов. Он добавил, что если заказчик всегда стремится «получить больше и лучше за меньшие деньги», то исполнитель — извлечь прибыль.
Цитировать«Пока в госкорпорации эти две функции перемешаны и сконцентрированы в одном лице — внутренние противоречия будут мешать работе и достижению результатов. Блок управления промышленностью необходимо выделить в отдельную организацию внутри периметра "Роскосмоса"»,
— заявил Борисов на встрече с популяризаторами космоса и журналистами по итогам года.
Перед окончательным утверждением план должны утвердить правление и наблюдательный совет госкорпорации. При этом Борисов отметил, что трансформация Роскосмоса задумана, чтобы создать условия для решения амбициозных задач, стоящих перед отраслью. Речь идет, в частности, о максимально быстром переходе на новые «индустриальные рельсы». Как заявил гендиректор, все ракетно-космические предприятия страны могут строить до 40 спутников в год, тогда как реально производят только 15-17.
Цитировать«Как с таким подходом можно соответствовать мировым трендам? — возмутился Борисов. — У нас много амбициозных проектов — переход на конвейерную сборку спутников, развертывание Российской орбитальной станции, строительство кораблей нового поколения. Все они продиктованы временем и новыми реалиями. И что неизбежно, все они требуют глубоких структурных изменений в отрасли».

Причем необходимость структурных изменений обсуждалась в течение года «со всеми корифеями отрасли», подчеркнул глава Роскосмоса. По его словам, новая организационно-экономическая модель носит не технический, а сутевой характер: «Это серьезная и глубокая работа, результатом которой должно стать не просто новое штатное расписание, а новая организационная и экономическая модель работы отрасли». В то же время он заверил сотрудников госкорпорации в том, что никакие социально-экономические потрясения их не ждут.
Ранее Борисов заявил, что без ракетно-космической отрасли развитие российской экономики и поддержание национальной безопасности невозможно. В этом смысле он призвал всех как можно быстрее сплотиться, чтобы противостоять вызовам оппонентов и укреплять совокупный национальный суверенитет, назвав это «вопросом жизни и смерти».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Эксперт: космические системы станут ключевыми в управлении группировками дронов
ТАСС


МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Космический сегмент станет ключевым в системах управления большими группировками беспилотного транспорта. Такое мнение высказал специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО "Платформа Национальной технологической инициативы" Дмитрий Песков.
Цитировать"При создании больших группировок беспилотного транспорта ключевым вопросом становится вопрос управления - кто командует, передает сигнал, через кого этот сигнал идет",
- сказал Песков, выступая на форуме "Цифровая транспортация" в Москве.
Он отметил, что идея эффективного управления такими группировками исключительно с помощью наземной инфраструктуры "сегодня уже всеми признается бесперспективной".
Цитировать"Мы понимаем, что нам предстоит иметь космический сегмент управления и он будет ключевым",
- заключил спецпредставитель президента, добавив, что российские разработчики сегодня занимаются развитием таких инструментов управления, в том числе систем космической связи
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

riatomsk.ru

Батареи для спутников и мегафакультеты: ректор о новых проектах ТУСУРа


ТОМСК – 19 дек, РИА Томск. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) к 2027 году должен произвести более 100 аккумуляторов для спутников будущей системы связи "Марафон-IoT". О переезде и подорожании центра микроэлектронных систем, первом мегафакультете и "умных" батареях для космоса рассказал РИА Томск ректор Виктор Рулевский.
Спойлер

Ранее сообщалось, что ТУСУР участвует в программе "Приоритет 2030" и является получателем специального гранта Минобрнауки РФ. В 2021 году вуз вошел во вторую группу университетов-участников трека "Территориальное и (или) отраслевое лидерство", в 2022-м – стал одним из лидеров, получив максимальный размер гранта. В 2023 году вуз сохранил место в первой группе трека "Территориальное и (или) отраслевое лидерство", заняв третье место.
- Как вы оцениваете работу университета в 2023?
- Важный показатель, которого мы добились – впервые в истории более 70% в консолидированном бюджете – это внебюджетная составляющая. Средства университет привлек за счет хоздоговорных работ, грантов, коммерческой деятельности. Это дает возможность развивать дополнительные направления и формировать необходимые компетенции у сотрудников, студентов.
- Центр микроэлектроники и его переезд в ОЭЗ "Томск": на какой стадии реализация проекта?
- Мы в этом году полностью завершили все предпроектные работы по созданию в Томске центра микроэлектронных систем. В Совете Федерации подтвердили значимость этого проекта, следующий этап зависит от Министерства финансов.
Важно, что в ОЭЗ нам выделили площадку – порядка 40 гектаров земли. Площадка достаточно большая, что позволяет нам воплотить все наши задумки. Если в первоначальном варианте на Московском тракте были ограничения по территории, то здесь мы сможем строить по всем законам создания высокотехнологичных производств в области электроники. Например, возводить под технологическую часть одноэтажные здания, а учебные корпуса поставить повыше.
Прогнозируемые вложения выросли за счет стоимости оборудования – до 11,8 миллиарда, при этом порядка 1 миллиарда рублей ТУСУР должен найти за счет партнеров и внутренних ресурсов.
Центр будет ориентирован в первую очередь на магистрантов и молодых ученых. Это более высокоуровневая история, дорогостоящая аппаратура, и, прежде чем приступить к образовательному процессу, технологическому, безусловно, нужна необходимая квалификация. Мы предполагаем, что это будет проектная магистратура.
© РИА Томск. Олег Асратян
Как сообщалось ранее, ТУСУР планирует построить центр микроэлектроники в Томске. Первоначально открыть его планировалось в 2024-2025 годах, но затем сроки сдвинулись на 2025-2027 годы. Размер и место строительства центра также изменялись с течением времени: с 10 тысяч "квадратов" во дворе главного корпуса ТУСУРа – до 25 тысяч "квадратов" на Московском тракте. Стоимость проекта оценивалась в 8,9 миллиарда рублей.
Позже стало известно, что вуз намерен "перенести" центр на площадку рядом с ОЭЗ, а завершить его строительство – до конца 2027 года.
[свернуть]

- Специалисты НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа создали опытный образец "умной" аккумуляторной батареи для спутников будущей системы связи "Марафон-IoT в 2023 году. Какие планы на 2024 год?
- Нам удалось в течение года создать "умную" аккумуляторную батарею для низкоорбитальной космической группировки "Марафон-IoT". Это собственная система, которая должна в ближайшее время обеспечить покрытие РФ интернетом вещей.
Батареи будут устанавливаться на все спутники класса "Марафон-IoT". Мы получили серийный заказ "Роскосмоса", что позволит нам дальше развиваться в данном направлении. Сама группировка малых космических аппаратов, согласно проекту, должна составить более 264 спутников и уже в 2027 году быть полностью выведена на орбиту.
Соответственно, по количеству спутников будет и количество аккумуляторных батарей. Но они разделены на несколько этапов: основной этап составляет 134 аккумуляторных батареи до 2026 года.
Объем финансирования – более 100 миллионов рублей. Под эту историю на базе университета создается отдельный специализированный участок для полуавтоматической сборки таких батарей. Это не просто аккумуляторные батареи, там есть электроника, причем отечественная, позволяющая в процессе эксплуатации следить за состоянием аккумулятора, как в телефоне.
Новый участок на базе университета будет располагаться на улице Вершинина, 76. Там выделено более 500 квадратных метров, выполнены все предпроектные работы, и с января мы начинаем, согласно проектно-сметной документации, все реконструировать, создавать, делать.
Мы предполагаем в этом же здании выделить дополнительно порядка 2 тысяч квадратных метров под площадку, где мы хотели бы сконцентрировать всю "электронику", пока не построен центр. Там будем ремонт делать полноценный в следующем году. Планируем, что на эту площадку "зайдут" все дизайн-центры вуза по электронике, а также профильные институты.
Также на базе этой площадки будет создана специализированная испытательная площадка по СВЧ-электронике в рамках технического комитета 328 (ТК 328), где мы являемся головной организацией по созданию новых стандартов. Получается уникальная структура, объединяющая производство новых компонентов с площадкой, где мы их испытываем, проверяем и создаем стандарты.
Спойлер

- Насколько нам известно, университет планирует структурные изменения, объединение разных факультетов в отдельные институты, так называемые мегафакультеты. Когда стоит ожидать изменений?
- Мы идем планомерно, наша задача – создать мегафакультеты или мегаинституты. Такие центры должны быть упакованы вокруг наших четырех стратегических проектов в рамках программы развития университета.
В следующем году есть задача к 1 сентября сделать единый мегафакультет в области радиоэлектроники и радиотехники. Мы хотели бы объединить усилия трех факультетов: радиотехнического, радиоконструкторского и факультета электронной техники.
Это небыстрая процедура: необходимо решить важный вопрос договоренности между кафедрами. Никто не хочет утилизировать какие-то программы, поэтому надо договариваться, но, с другой стороны, благодаря объединению, появляются дополнительные инструменты, возможность пересмотреть программы, избавиться от дополнительной нагрузки. И вместо того, чтобы у каждой кафедры было по 10 дублирующих лабораторий, лучше сделать пять общих уникальных, больших.
© РИА Томск. Никита Гольцов
- В 2024 году компания "ИнфоТеКС" заказала у ТУСУРа первую партию стендов для квантовой криптографии. Не могли бы вы рассказать подробнее об этом проекте?
- У нас в этом году достаточно плотное сотрудничество. Совместно с компанией  "ИнфоТеКС" открыли учебную лабораторию в стенах ТУСУРа по подготовке кадров. Помимо этого, мы совместно сделали учебно-научный стенд по изучению принципов распределения квантовых ключей. Такой уникальный образец, который позволяет изучать принципы и протоколы квантовой криптографии.
Благодаря успешной разработке мы от компании "ИнфоТеКС" получили заказ на мелкую серию. Порядка 70 миллионов рублей на год. Для нас это хороший результат.
Плюс ко всему нам важно взаимодействие с "ИнфоТеКСом", потому что они строят в Томской ОЭЗ производственную площадку на 300 высокотехнологичных рабочих мест для создания квантовых элементов и их компонентов. И эта комплексная работа нам позволила готовить технологии и кадры, открыть специализированную лабораторию.
Также ранее сообщалось, что кибербезопасность является одним из ключевых направлений в деятельности ТУСУРа. Вуз стал одним из первых в стране, где начали готовить "безопасников". В 2021 году на базе университета был открыт первый за Уралом Научно-образовательный центр (НОЦ) "Кибербезопасность". Основной задачей центра было обеспечение лидерства РФ в суверенных технологиях по противодействию киберугрозам.
- Внебюджетная составляющая 70%: как удалось достичь такого показателя? Какие планы на 2024 год?
- Я думаю, что важно удержать эту планку – очень высокую с точки зрения внебюджетной составляющей. Поэтому если удержим плюс-минус 70%, это позволит нам реализовать наши амбиции. Высокий процент внебюджетных ресурсов, не зависящий от госзадания, позволяет университету открывать новые программы, новые лаборатории и центры.
Внебюджет – это грантовые средства: "Приоритет", "ПИШ", Центр НТИ, геномные исследования, а также серийное изготовление, большое количество НИОКР. Это все ресурсы, принесенные извне.
© Пресс-служба ТУСУРа
За последние годы мы вдвое увеличили свой бюджет. На старте программы "Приоритет" было порядка 2 миллиардов рублей. А сейчас у нас бюджет, в этом году, прогнозно – 4,2 миллиарда рублей. Это серьезный результат.
Основные планы – продолжение наших технологических решений. Это переход к готовым продуктам, создание приемопередающих модулей на базе созданных усилителей мощности. Войти в проектные работы по центру микроэлектроники – для нас это флагманский проект.
С точки зрения IT и кибербезопасности – это продолжение работы по созданию уникальных устройств и вхождение (будем прилагать для этого все усилия) в глобальную программу РЖД по созданию сверхзащищенных квантовых коммуникационных сетей.
Что касается космической тематики, то это расширение диапазона работ, создание бортовых приборов для пилотируемых аппаратов "Ореол". Также в следующем году планируем с 1 сентября запустить сетевую программу обучения совместно с университетом Науки и технологий имени М.Ф. Решетнева и компанией АО "Решетнев".
Будет набрана отдельная группа, 25 человек, по информационно-коммуникационным системам для "Роскосмоса", которые первые два года будут жить и учиться в Железногорске. Компания АО "Решетнев" намерена адресно готовить для себя специалистов в области инфокома. И у нас такой истории не было.
Помимо этого, договариваемся с университетом Науки и технологий Решетнева об открытии со следующего года на их территории представительства ПИШ ТУСУРа, чтобы совместно готовить специалистов для конструирования и создания космических аппаратов.
- Какие задачи для развития вуза вы считаете наиболее приоритетными?
- Основная задача на следующий год – кадры и резерв. Мы запускаем отдельную программу с точки зрения привлечения специалистов, внутренних программ для развития кадров.
© предоставлено пресс-службой ТУСУРа
Стараемся создавать и развивать научные школы. Понимаем, что если удерживать на этом же уровне, то нужны люди, готовые взять на себя амбиции. Кто-то уходит, кто-то переезжает и так далее. И если мы сейчас системно не запустим генерацию подготовки кадров, то нам будет тяжело.
А вторая задача – инженерные классы. Мы понимаем, что можем делать много "железок", но наш основной работодатель – это студент. Нужно что-то делать с физикой, математикой и информатикой. Мы запускаем 30 школ при поддержке Администрации Томской области  с возможностью расширения до сотни, но для этого нужны технологии, учебная литература, преподаватели и так далее.
В субботу мы проводили тур для родителей школьников. Отобрали олимпиадников и тех, кто хорошо учится. Знакомили с университетом, рассказывали про Большой университет Томска. Они удивлялись, что у нас столько инструментов есть, о которых многие не знают. Мы понимаем, что теперь надо работать не только со школьниками, но и с родителями.
Мы успокаиваем, объясняем родителям, что не надо бояться физики. У нас есть выравнивающие курсы по физике, математике. Мы стараемся помочь студентам восстановить необходимый уровень: все направлено на помощь в познании инженерных наук и становление конкурентоспособным специалистом.

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

Цитата: АниКей от 17.12.2023 07:23:29наконец-то волевым решением создан пул популяризаторов космонавтики, который, верю, внесет большой вклад в насаждение идеи освоения космоса как национальной идеи России.

"У истоков русского космизма" (с)

Одно хорошо -- хоть с кем-то позволено полуофициально разговаривать. Правда назревает вопрос -- а не уменьшить ли оклады пресс-службам, ввиду уменьшения их работы по популяризации.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей


tass.ru

Роскосмос автоматизировал проверочные мероприятия перед пусками "Союзов" с Восточного
ТАСС


МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Все контрольно-проверочные мероприятия перед пусками ракет-носителей "Союз-2" с космодрома Восточный проводятся в автоматизированном режиме под контролем пускового расчета. Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель гендиректора Роскосмоса по средствам выведения, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надежности Александр Лопатин.
"В составе космического ракетного комплекса "Союз-2" на космодроме Восточный создана и отработана в ходе летных испытаний автоматизированная система управления подготовкой и пуском <...>. Все контрольно-проверочные операции проводятся в автоматизированном режиме под контролем пускового расчета", - сказал Лопатин в ответ на вопросы о степени автоматизации предстартовой подготовки "Союзов".
По его словам, модернизация стартовой инфраструктуры на Восточном позволила внедрить режим, в котором имитируется работа системы управления на этапах подготовки к пуску и самого полета. "Этот режим позволяет нам провести дополнительные автоматизированные проверки, что в свою очередь дало возможность оптимизировать проверки ракет-носителей в рамках установленных графиков без потерь в качестве и надежности", - рассказал замглавы Роскосмоса.
В марте 2020 года Лопатин в интервью ТАСС рассказал о созданном в 1980-е годы полностью автоматизированном стартовом комплексе для ракеты "Зенит", в основе которого лежала концепция безлюдного старта. Тогда он отметил, что автоматизированные системы предстартовой подготовки используются для пусков ракет-носителей "Союз-2", а также будут применяться при стартах перспективных ракет "Союз-5" и "Союз-6".
Полный текст интервью будет опубликован на сайте ТАСС в 09:40 мск. 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Arzach

Цитата: ZOOR от 20.12.2023 07:27:29
Цитата: АниКей от 17.12.2023 07:23:29наконец-то волевым решением создан пул популяризаторов космонавтики, который, верю, внесет большой вклад в насаждение идеи освоения космоса как национальной идеи России.

"У истоков русского космизма" (с)

Одно хорошо -- хоть с кем-то позволено полуофициально разговаривать. Правда назревает вопрос -- а не уменьшить ли оклады пресс-службам, ввиду уменьшения их работы по популяризации.
"Волевым решением" такие вещи не создаются - популяризатор - это не должность, а призвание, хотя.... Волевым решением могли отобрать правильных популяризаторов и назвать эту группу, допущенную к высочайшей аудиенции, модным английским словом "пул".
И непонятно, что изменилось, всё это было и ранее. И на Байконур, и на Восточной, в цеха профильных предприятий блогеров приглашали, да и авторы были не чета нынешним сочинителям.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Интервью
Интервью
#Роскосмос#Восточный#Байконур#Союз-2
20.12.2023 10:47
Замглавы Роскосмоса: с 2018 года все пуски отечественных ракет-носителей были успешными
Заместитель генерального директора госкорпорации по средствам выведения, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надежности Александр Лопатин в эксклюзивном интервью ТАСС рассказал, в чем секрет безаварийной работы российских ракет-носителей, сколько замечаний при подготовке ракеты к старту устраняется без необходимости переносить пуск и как проходит модернизация проверочных мероприятий. 
— С запуском «Прогресса МС-22» в феврале Роскосмос впервые достиг показателя в 100 безаварийных пусков подряд, а по итогам 2023 года показатель превышает 110. Чем обусловлена такая надежность?
— Показателем фактического уровня надежности ракет космического назначения является их безаварийность. С 2018 года и по настоящее время все запуски космических аппаратов, осуществленные отечественными средствами выведения, были успешными. Это, безусловно, результат слаженной работы всех коллективов, причастных к проектированию, изготовлению и эксплуатации средств выведения.
Особого секрета в обеспечении качества нет — в основе лежат правильный подбор и расстановка конструкторских, инженерных и рабочих кадров, повышение уровня их квалификации, совершенствование производственной и испытательной базы, внедрение нового оборудования
Мы расширяем и углубляем работу с внешними поставщиками, нацеливаем их на производство и поставку бездефектной продукции. Продолжается развитие нормативного обеспечения качества и надежности нашей техники. К тому же в отечественной ракетно-космической отрасли есть четкие целевые показатели надежности, определенные соответствующими документами стратегического уровня. Актуальные мероприятия, направленные на обеспечение качества и надежности ракетно-космической техники на период до 2025 года, определены планом, утвержденным в этом году гендиректором Госкорпорации «Роскосмос» Юрием Борисовым. 
 
— Какие усовершенствования претерпела система контроля качества средств выведения за последние несколько лет?
 
— Контроль качества начинается с входного контроля материалов, полуфабрикатов и комплектующих. Для повышения достоверности результатов входного контроля предприятиями-изготовителями применяются все более совершенные и эффективные средства. Повышается доля средств объективного контроля качества непосредственно в процессе производства и испытаний. По вопросам обеспечения качества продукции осуществляются регулярные аудиты организаций отрасли и предприятий кооперации. Эта работа поставлена на систематическую основу и дает, несомненно, положительные результаты. Роскосмос с участием головных научно-исследовательских организаций регулярно проводит проверки — в их ходе выявляются проблемные вопросы, разрабатываются рекомендации. Рекомендации эти носят не только корректирующий, но и, что наиболее важно, предупреждающий характер. Представительства Роскосмоса осуществляют контроль качества изготовления на постоянной основе.
 
— Какие усовершенствования планируется внедрить?
 
— Сейчас работы в основном направлены на закрепление разработчиками и изготовителями средств выведения достигнутых результатов, а также распространение этого ценного опыта на другие предприятия. Кроме того, планируются усовершенствования на основе внедрения информационных технологий, укрепления кадрового потенциала, а также управления номенклатурой поставщиков материалов, полуфабрикатов и отдельных комплектующих.
 
— Как отличается работа этой системы на Восточном от её работы на Байконуре?
 
— Существенных, принципиальных отличий в работе системы контроля качества ракет космического назначения на космодромах Восточный и Байконур нет, так как организация работ и нормативно-правовая база по обеспечению качества являются едиными. Имеются некоторые особенности, связанные с тем, что космодром Восточный находится в стадии развития.
Сейчас мы там создаем комплексы, в которых реализованы новые, более совершенные конструктивные и технологические решения, обеспечивающие повышенный уровень автоматизации работ. Естественно, это находит свое отражение и в отдельных вопросах контроля качества изделий.
— Вы также говорили, что вводятся в строй новые автоматизированные системы управления подготовки к пуску и самого пуска для «Союза-2». Они уже применяются? Если нет, то когда планируется начать?
 
— В составе космического ракетного комплекса «Союз-2» на космодроме Восточный создана и отработана в ходе летных испытаний автоматизированная система управления подготовкой и пуском. Она обеспечивает взаимосвязанное управление выполнением технологических операций по подготовке ракет-носителей на техническом и стартовом комплексах космодрома Восточный в соответствии с утвержденным планом-графиком. Мы также внедрили новые версии программно-математического обеспечения для оптимизации технологии проверок системы управления ракетой.
 
— Есть ли контрольные операции при проверке «Союза-2», которые в любом случае придется осуществлять человеку? Какую максимальную долю проверочных мероприятий можно автоматизировать?
 
— На этот вопрос следует ответить несколько шире. Ракета-носитель «Союз-2» разработана на основе задела по конструкции ракеты, созданной в 1950-е годы. Этим обусловлена в том числе и технология подготовки ракеты-носителя на стартовом комплексе. Управление предстартовой подготовкой на Восточном осуществляется руководителем работ с помощью автоматизированной системы, которая обеспечивает выдачу управляющих и информационных сообщений-команд на пульты руководителей расчетов. При этом все контрольно-проверочные операции проводятся в автоматизированном режиме под контролем пускового расчета, поэтому нет необходимости повышать автоматизацию проверочных работ.
 
— Сократился ли за последние годы срок проверки ракет перед пуском?
 
— Я уже упомянул модернизацию технологии подготовки «Союза-2» на техническом и стартовом комплексах космодрома. Она позволила нам внедрить режим, в котором имитируется работа системы управления на этапах подготовки к пуску и самого полета. Этот режим позволяет нам провести дополнительные автоматизированные проверки, что, в свою очередь, дало возможность оптимизировать проверки ракет-носителей в рамках установленных графиков без потерь в качестве и надежности
 
— Насколько, по-вашему, проверки можно ускорить, сохранив тот же уровень надежности?
 
— Планирование пусков осуществляется заблаговременно с привязкой к конкретной дате и астрономическому времени. Исходя из этого обеспечивается своевременная поставка ракет-носителей на космодром, их подготовка, включая необходимые проверки и предпусковые работы. Процесс подготовки достаточно оптимизирован — он проводится по отработанной и утвержденной документации и не содержит каких-либо лишних операций, которые можно было бы исключить или сократить. Дальнейшее сокращение цикла подготовки возможно на перспективных изделиях путем внедрения инновационных решений, на основе совершенствования конструкции и технологии подготовки ракет-носителей, повышения уровня автоматизации работ с учетом развития информационных технологий и др.
 
— В среднем сколько замечаний при подготовке ракеты к старту устраняется без необходимости переносить пуск?
 
— Действительно, в процессе подготовки ракеты-носителя на стартовом комплексе иногда выявляются отдельные несоответствия, устранение которых проводится в рамках установленного графика подготовки. В редких случаях из-за необходимости проведения работ по их устранению приходилось переносить дату пуска.
 
Вместе с тем в 2023 году переносов запусков космических аппаратов по техническим причинам не было, а среднее число замечаний существенно — почти в два раза — снизилось по сравнению с 2022 годом
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


riamo.ru

В Подмосковье построили отраслевой технопарк на базе головного НИИ Госкорпорации Роскосмос

РИАМО - 20 дек. Главгосстройнадзор Подмосковья выдал разрешение на ввод отраслевого технопарка АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (АО «ЦНИИмаш»). Объект построили в городском округе Королев, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
В новом технопарке на площади более 15 тыс. кв. метров будут сконцентрированы до 80 средних и малых инновационных компаний, реализующих проекты космической отрасли.
АО «ЦНИИмаш» занимает ведущее положение в космической инфраструктуре России. В его состав входит центр управления полетами, который осуществляет программно-техническое обеспечение полета российского сегмента Международной космической станции, транспортных пилотируемых и грузовых кораблей «Союз» и «Прогресс», космических аппаратов научного и социально-экономического назначения, МКСР «Луч».
Губернатор региона Андрей Воробьев ранее сообщил, что инвестиции в основной капитал Московской области за 6 месяцев составили 556,3 млрд рублей, что на 3,1% больше, чем за первое полугодие 2022 года.
В Подмосковье работает целый комплекс мер поддержки, обеспечивающий высокий уровень инвестпривлекательности. 3 года подряд регион преодолевает отметку в 1 трлн рублей привлеченных инвестиций.
«Сейчас у нас на сопровождении в разной стадии реализации находится 1 150 инвестпроектов - это наш задел. И чтобы каждый год создавать 60-70 тыс. новых рабочих мест и держать планку выше 1 трлн инвестиций (так в прошлом году это было 1 трлн 300 млрд), мы должны помогать бизнесу реализовывать не менее 450 крупных проектов, держать этот темп», — пояснил губернатор.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


nauka.tass.ru

"Уралкриомаш" разработал вагон-цистерну для транспортировки нафтила для ракет
ТАСС


МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. "Уралкриомаш" (в составе концерна "Уралвагонзавод" входит в госкорпорацию "Ростех") разработал для космодрома Восточный вагон-цистерну для перевозки нафтила. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.
Цитировать"Изготовленное изделие абсолютно новое в линейке продукции предприятия. Вагон-цистерна разработан по индивидуальному техническому заданию заказчика. Аналога данной модели вагона для транспортировки нафтила на сегодняшний день в России нет",
- цитирует пресс-служба гендиректора предприятия Дмитрия Скоропупова.
Уточняется, что железнодорожный вагон-цистерна модели 15-5107 получил сертификат соответствия Евразийского экономического союза. Он предназначен для транспортирования светлых нефтепродуктов, в частности, нафтила, под избыточным давлением азота по магистральным железным дорогам колеи 1520. "
ЦитироватьЦистерна герметична, имеет верхний "слив-налив" и рабочее давление 0,5 мегапаскаль. Модель имеет вместимость котла не менее 85 куб. м. Эксплуатационная надежность в диапазоне температур окружающего воздуха от минус 60 градусов до плюс 50 градусов Цельсия",
- рассказали на предприятии.
От керосина к нафтилу
Использование нафтила поспособствует уменьшению вредных выбросов и заметному увеличению массы выводимой на орбиту полезной нагрузки. Нафтил практически не токсичен, более безопасен в обращении, а в случае утечек или разливов представляет гораздо меньшую угрозу для окружающей среды. Одной из главных причин перехода на нафтил с керосина стало истощение Анастасиевско-Троицкого месторождения (Краснодарский край).
Впервые полностью на нафтиле была запущена ракета "Союз-2.1б" в октябре 2022 года. Ранее этим топливом заправляли только третью ступень "Союза-2.1б" и вторую ступень "Союза-2.1в".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


teleport2001.ru

Корректировки внесли в строительство аэропорта космодрома Восточный



В городе Циолковском продолжается первый этап строительства аэропорта космодрома Восточный. 
Аэропорт, космодром и космоград Циолковский строятся на территории космического кластера, который создается в Амурской области. Все объекты рассматривает ФАУ "Главгосэкспертиза России". Организация выдала положительное заключение на корректировки первого этапа строительства аэропортового комплекса. 
 
Космический аэропорт находится западнее от федеральной трассы "Амур". В июле текущего года его взлетно-посадочная полоса (ВПП) приняла первое воздушное судно. 
"
ЦитироватьЛетное поле аэропорта приспособлено для приема пассажирских судов и тяжелой транспортной авиации. Длина ВПП при реализации решений первого этапа составит 3,25 километра, на втором этапе - 4 километра. В ходе экспертного сопровождения рассмотрены дополнительные корректировки проектной документации в части изменения этапности выполнения работ, конструктивных решений по аэродромным покрытиям",
- отмечают в Главгосэкспертизе. 
Также изменены технико-экономические показатели аэровокзального и грузового комплексов на основе материалов уточненного объема перевозок пассажиров и грузов, добавлены решения по обеспечению транспортной безопасности объекта, уточнена транспортная схема доставки стройматериалов и другие решения.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!