Фрегат

Автор zandr, 11.11.2018 08:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Всегда

Фрегат доставил Арктику!

zandr

https://www.laspace.ru/ru/press/news/ka-arktika-m-2-uspeshno-vyveden-na-rabochuyu-orbitu/
ЦитироватьКА «Арктика-М» № 2 успешно выведен на рабочую орбиту
16 декабря в 12:17 по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» производства АО «РКЦ «Прогресс» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат» производства АО «НПО Лавочкина» и вторым космическим аппаратом (КА) высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика-М», разработанным в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос»).

Выведение КА «Арктика-М» № 2 на целевую орбиту прошло штатно в соответствии с циклограммой полёта. В 17:01 мск произошло отделение космического аппарата от разгонного блока. Для РБ «Фрегат» данный запуск стал 118-м.
Спойлер

Космический аппарат «Арктика-М» № 2 разработан по модульному принципу с учётом опыта, приобретенного при создании космических аппаратов «Электро-Л» системы «Электро» (разработчик – АО «НПО Лавочкина»). Он базируется на унифицированной платформе «Навигатор» и имеет практически идентичную целевую аппаратуру с КА «Электро-Л». Главным отличием является способ решения целевой задачи: «Электро-Л» проводит регулярную (с периодичностью 15-30 минут) съёмку Земли с геостационарной орбиты, а «Арктика-М» проводит аналогичную съемку арктического региона Земли, недоступного для наблюдения с геостационарных КА «Электро-Л», находясь на рабочем участке высокоэллиптической орбиты типа «Молния» в районе апогея.

Космический аппарат «Арктика-М» № 2 предназначен для мониторинга гидрометеорологической обстановки в арктическом регионе и прилегающих территориях, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ и информации с автоматических измерительных платформ сбора данных Росгидромета, в том числе расположенных в арктическом регионе.

Первый спутник «Арктика-М» был выведен на орбиту в феврале 2021 года и после лётных испытаний в сентябре 2021 года был введён в эксплуатацию в составе высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика-М». Наличие в системе космического аппарата «Арктика-М» № 2 обеспечит непрерывный круглосуточный обзор северной территории России и арктического региона двумя спутниками, которые будут попеременно сменять друг друга на рабочих участках орбит.

В мае 2023 года Госкорпорация «Роскосмос» и НПО Лавочкина заключили государственный контракт на модернизацию системы «Арктика-М» для увеличения ее орбитальной группировки до четырех космических аппаратов. Создание и запуск спутников «Арктика-М» № 3, № 4, № 5 и № 6 намечаются до 2031 года. Это позволит вдвое сократить периодичность съемки полярной области и производить наблюдения требуемого района с разных ракурсов, а также детализировать сверхкраткосрочные прогнозы погоды, повысить оперативность обнаружения и мониторинга опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций и увеличить точность выделения облаков над снежным и ледовым покровами и определения их характеристик в арктическом регионе и прилегающих территориях.

Создание спутниковой системы на высокоэллиптических орбитах необходимо для независимого информационного обеспечения при решении задач оперативной метеорологии, гидрологии, мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе.
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/40161/
ЦитироватьНа Восточном заправили разгонный блок «Фрегат» для запуска метеорологического спутника «Метеор-М» № 2-4
6 фото





[свернуть]
На космодроме Восточный специалисты Космического центра «Восточный» Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») завершили заправку разгонного блока «Фрегат» компонентами топлива и сжатыми газами.
Сегодня специалисты транспортировали его с заправочно-нейтрализационной станции в монтажно-испытательный корпус и поместили на рабочее место. После завершения операций разгонный блок будет интегрирован в состав космической головной части.
Запуск гидрометеорологического спутника «Метеор-М» № 2-4 и попутной полезной нагрузки ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Восточный запланирован на первый квартал 2024 года.

Разъём

Я что-то запутался из-за этих переносов. Новая СУ с бесплатформенным ККП должна полететь с Ионосферой-М №1 или с «Метеор-М» № 2-4? Ранее планировался с  Ионосферой-М.

zandr

https://www.laspace.ru/ru/press/news/rb-fregat-vyvel-na-orbitu-meteosputnik-meteor-m-2-4-i-18-mka/
ЦитироватьРБ «Фрегат» вывел на орбиту метеоспутник «Метеор-М» № 2-4 и 18 МКА
Запуски космических аппаратов 29.02.2024
3 фото
tBxarD8mPhY.jpg
NdT4p65D8_w.jpg
vcUspwuIllk.jpg
[свернуть]
xkeg3JFXTRk.jpg
Со стартовой площадки космодрома Восточный 29 февраля в 8:43 мск состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» производства АО «РКЦ «Прогресс» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат» производства АО «НПО Лавочкина», космическим аппаратом (КА) «Метеор-М» №2-4 – метеорологический спутник производства АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») и 18 российскими и зарубежными попутными малыми спутниками.
КА «Метеор-М» №2-4 штатно отделился от РБ «Фрегат» в соответствии с циклограммой полёта. Отделение попутной полезной нагрузки в количестве 18 малых КА произведено несколькими группами. Общая продолжительность участка выведения от старта ракеты-носителя до отделения последнего КА составила около 5 часов. Все космические аппараты успешно выведены на расчетные орбиты.
Космический аппарат «Метеор-М» № 2-4 предназначен для решения задач гидрометеорологического обеспечения, мониторинга климата и окружающей среды, изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных и ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ.
Уникальный разгонный блок «Фрегат» имеет 24-летний опыт успешного выведения космических аппаратов на различные целевые орбиты. Маршевая двигательная установка имеет возможность включаться до семи раз, что обеспечивает за один пуск разведение большого количества спутников на различные рабочие орбиты. Система управления разгонного блока использует навигационные системы ГЛОНАСС/GPS, что позволяет с высокой точностью выполнять все требования заказчика. Данный запуск стал для РБ «Фрегат» 119-м.
Фото: Наталья Бережная

ZOOR

Цитата: Разъём от 30.01.2024 17:36:54Я что-то запутался из-за этих переносов. Новая СУ с бесплатформенным ККП должна полететь с Ионосферой-М №1 или с «Метеор-М» № 2-4? Ранее планировался с  Ионосферой-М.

Ну что, отработала?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Разъём

Ну как бы подтверждают, что с  Ионосферой-М.