Прогресс МC-09 (№439) – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 10.07.2018

Автор zandr, 12.02.2018 23:17:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azeast

Славно специалисты в эту ночь поработали! 3-я попытка стыковки по 2-витковой схеме удалась. Поздравляю!


azeast

На своей страничке в Facebook Д.О.Рогозин выложил короткий, меньше 2 минут видеоролик:
https://www.facebook.com/dmitry.rogozin/videos/1834075179949146/

tnt22


tnt22

https://ria.ru/science/20180710/1524272220.html
ЦитироватьВ РКК рассказали, когда космонавты смогут летать к МКС за три часа

05:31 10.07.2018

КОРОЛЕВ (Московская область), 10 июл — РИА Новости. Еще одного запуска грузового корабля "Прогресс" по сверхкороткой двухвитковой схеме может хватить для того, чтобы отработать эту технологию и доставлять по ней и пилотируемые корабли "Союз" к Международной космической станции (МКС), сообщил журналистам руководитель летно-космического центра Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Александр Калери.

Космический грузовик "Прогресс МС-09" впервые в истории достиг МКС за 3 часа 40 минут, сделав всего два витка вокруг Земли 10 июля. До этого самой быстрой схемой была четырехвитковая, позволявшая долететь до станции за шесть часов. Традиционная схема длится 34 витка и занимает двое суток.

"Хотелось бы еще как минимум один, повторить кое-какие особенности. Но, в принципе, сегодня удалось отработать всю циклограмму, подтвердить все заложенные принципы, то есть, получился хороший результат. Обычно мы два раза повторяем, если второй раз будет успешный, то дорога пилотируемым будет открыта", — сказал Калери после стыковки "Прогресса МС-09".

При этом он затруднился назвать даты запуска следующего "Прогресса" к МКС. Кроме того, по его словам, еще не ясно, по какой схеме отправится к станции следующий грузовик.

Задел для лунных миссий

Руководитель центра "Энергии" напомнил, что даже при четырехвитковой схеме полета, "рабочий день" экипажа от подъема на ракету до прибытия на МКС может занимать почти двое суток. Сокращение его на три часа существенно повысит комфорт космонавтов и астронавтов.
При доставке скоропортящихся грузов, например биоматериалов для космических экспериментов, новая схема также может сыграть важную роль, повысив разнообразие доставляемых на станцию проб.

Кроме того, она может стать существенным подспорьем для будущих лунных миссий, которые потребуют двух или более пусков для сборки лунных кораблей на низкой околоземной орбите.

Salo

Цитироватьtnt22 пишет:
Мог не четко расслышать последние две цифры, ежели что не так, коллеги, поправьте по-елику возможно...

 Tкп = 00:51:34.453 ДМВ
Всё так, но последнюю цифру я вообще не услышал. Спасибо за репортаж! :D
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ХВ.

Цитироватьtnt22 пишет:
Руководитель центра "Энергии" напомнил, что даже при четырехвитковой схеме полета, "рабочий день" экипажа от подъема на ракету до прибытия на МКС может занимать почти двое суток.
Растолкуйте, пожалуйста, что это означает.

ХВ.

#147
Цитироватьtnt22 пишет:
 

Или это оптический обман, или так оно и есть - большое рассогласование между продольными осями "Прогресса" и СО1

Salo

У Зака:
http://www.russianspaceweb.com/progress-ms-09.html
ЦитироватьLaunch date and time    2018 July 10, 00:51:334.453 Moscow Time (5:51 p.m. EDT)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

OlegIn

ЦитироватьХВ. пишет:
Или это оптический обман, или так оно и есть - большое рассогласование между продольными осями "Прогресса" и СО1
Так он здесь захвачен, но еще не притянут к МКС. В это время Прогрессы или Союзы могут немного "болтаться" в стыковочном узле.

Филипп Романов

10.07.2018, в 02:27 (по МСК), в небе над Московской областью, мне удалось сфотографировать (из выполненных фото сделал и соответствующее видео, которое разместил на своём видеоканале на youtube.com https://www.youtube.com/watch?v=cKApf2x1IRg ) пролёт МКС и грузового космического корабля "Прогресс МС-09" (чуть более чем за 2 часа до их стыковки), - впервые отправившегося к МКС по сверхкороткой схеме (совершение космическим кораблём всего лишь двух витков вокруг Земли). Данное фото выполнено мной - камерой Canon EOS 60D (без штатива), с фокусным расстоянием 24 мм, выдержка 6 секунд. Добавлю, что из-за уже достаточно светлого неба - в предрассветных сумерках - невооружённым глазом вышеуказанный космический корабль не был виден, но на выполненном мной фото фрагмент данного исторического пролёта "Прогресса МС-09" - запечатлён.


tnt22

ЦитироватьSalo пишет:

У Зака:
 http://www.russianspaceweb.com/progress-ms-09.html
ЦитироватьLaunch date and time    2018 July 10, 00:51:334.453 Moscow Time (5:51 p.m. EDT)
Я, конечно, прошу меня извинить, но, объективности для, когда писал цифири, чутка ошибся - дал две тройки в репортаже, потом много позже просматривал - заметил, исправил:
 

tnt22

ЦитироватьOlegIn пишет:
Так он здесь захвачен, но еще не притянут к МКС. В это время Прогрессы или Союзы могут немного "болтаться" в стыковочном узле.
В посте #132 попытался это показать, в вебтрансляции НАСА это было очень четко видно как некий танец.

tnt22

https://www.energia.ru/ru/iss/iss56/progress_ms-09/photo_07-10.html
ЦитироватьРКК «Энергия»: грузовой корабль «Прогресс МС-09» пристыкован к МКС
10.07.2018

Сегодня, 10 июля, транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-09» разработки и производства РКК «Энергия» успешно пристыкован к Международной космической станции (МКС).

Ракета с кораблём стартовала с площадки № 31 космодрома Байконур в 00:51 мск. По данным телеметрической информации, отделение корабля от третьей ступени ракеты прошло штатно в расчётное время. Зафиксировано раскрытие антенн и панелей солнечных батарей. Корабль был взят на управление специалистами Главной оперативной группы управления полётом Российского сегмента Международной космической станции (ГОГУ РС МКС) в ЦУП и пристыкован к МКС по двухвитковой схеме.

Сверхкороткая двухвитковая схема сближения, разработанная в РКК «Энергия», была применена для запуска транспортного грузового корабля к орбитальной станции впервые в истории. Переход на технологию быстрой стыковки обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик корабля, значительно повышает уровень комфортности полёта для экипажа и позволяет космонавтам быстрее адаптироваться к жизни на станции. Планируется, что в дальнейшем сверхкороткая схема будет применяться для пилотируемых пусков к МКС, в том числе и туристических полётов, и в ходе реализации лунной программы.

Автоматическая стыковка грузовика со стыковочным отсеком № 1 (СО1) МКС состоялась 04:31 мск 10 июля 2018 года. Контролировали процесс причаливания с борта станции российские космонавты – бортинженеры Олег Артемьев и Сергей Прокопьев.

ТГК «Прогресс МС-09» доставил на МКС полторы тонны сухих грузов, 530 кг топлива в баках системы дозаправки, 420 кг воды в баках системы «Родник», а также 47 кг сжатого воздуха и кислорода в баллонах. В укладке грузового отсека - научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа. В наборе средств индивидуальной защиты на орбиту прибыл новый скафандр «Орлан-МКС» № 5, в конструкцию которого внесены изменения согласно замечаниям космонавтов. В составе груза также находятся научно-образовательные спутники SiriusSat-1 и SiriusSat-2. Космические аппараты изготовлены школьниками в образовательном центре «Сириус» (город Сочи) на базе наноспутниковой платформы OrbiCaft-Pro. Полезная нагрузка аппаратов - детектор космических частиц - разработана в НИИ ядерной физики МГУ. В РКК «Энергия» аппараты, включенные в состав научной аппаратуры космического эксперимента «РадиоСкаф», перед отправкой на МКС прошли полную сертификацию. Запуск наноспутников SiriusSat-1 и SiriusSat-2 намечен на август во время выхода космонавтов в открытый космос (ВКД-45).
...
Спойлер
                   
[свернуть]

tnt22

https://www.energia.ru/ru/news/news-2018/news_07-10.html
ЦитироватьРКК «Энергия» - Роскосмос: особенности выведения космического корабля по двухвитковой схеме
10.07.2018

Сегодня, 10 июля 2018 года, состоялся запуск транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-09» с помощью ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а». В ходе этого запуска впервые в мировой космонавтике использована укороченная двухвитковая схема выведения корабля, позволяющая сократить полёт к МКС до 3 часов.

Об особенностях и перспективах двухвитковой схемы рассказал первый заместитель генерального конструктора, главный конструктор пилотируемых космических комплексов РКК «Энергия» Сергей Романов.

Главное преимущество такой схемы, прежде всего, в сокращении времени полёта до 3-х часов, что было сделано впервые в истории космонавтики. «Ни американцы, ни китайцы еще такого не делали», - подтверждает Сергей Романов. В перспективе же - перевести на аналогичную схему пилотируемые пуски. Но для этого понадобится еще несколько запусков «Прогресса».

Сергей Романов: «Мы планируем провести на грузовом корабле 2-3 стыковки и потом уже реализовать эту схему на корабле «Союз». То есть через три часа после пуска космонавты окажутся на МКС. Не исключено, что в будущем полёт на орбиту окажется еще короче и будет использована одновитковая схема».

Ранее для стыковок с орбитальной станцией использовалась четырехвитковая схема (6 часов в полете до МКС), сегодня была реализована двухвитковая. В перспективе возможно использование одновитковой схемы, но это уже будет на следующем этапе. «Главная цель сокращения времени полета к МКС - обеспечить наименьшее время пребывания космонавтов в небольшом объеме корабля, обеспечить тем самым для них больший комфорт», - отмечает Сергей Романов.

Однако для реализации двухвитковой схемы полета необходимо выполнение ряда жестких условий. Главное из них - обеспечение компланарного выведения, когда плоскость орбиты МКС совпадает с плоскостью выведения корабля. «Два раза на предыдущих грузовых кораблях нам не удавалось реализовать эту схему, поскольку после отбоя автоматики приходилось переходить на резервные пусковые дни, а в эти даты выведение уже было некомпланарным, то есть орбиты расходились», - пояснил главный конструктор пилотируемых космических комплексов РКК «Энергия».

Но после внедрения соответствующих доработок эту схему возможно будет использовать на постоянной основе. «В ближайшее время, чтобы обойти имеющиеся ограничения, процесс выведения будет проработан вместе с РКЦ «Прогресс», чтобы третья ступень РН проводила доворот (1-1,5 градуса) для обеспечения компланарного выведения аппарата», - сообщил Сергей Романов.


tnt22


tnt22

НОРАД поменял международный идентификатор объектов запуска на 2018-058, присвоив прежний объектам запуска миссии Бэйдоу-2 I7 как запущенным часом ранее, норадовские идентификаторы - без изменений
0 TBA - TO BE ASSIGNED
1 43537U 18058A   18191.41421038 -.00766005  00000-0 -12610-1 0  9994
2 43537  51.6423 262.9536 0003503 288.5658  71.4531 15.53971123    87

0 TBA - TO BE ASSIGNED
1 43538U 18058B   18191.57822194  .01509441  12113-4  34110-3 0  9991
2 43538  51.6608 261.9396 0019825  78.0002 282.3363 16.28735608   114

tnt22

https://www.roscosmos.ru/25299/
ЦитироватьРОСКОСМОС. СПУТНИКИ «СИРИУССАТ 1,2» ОТПРАВИЛИСЬ НА МКС
10.07.2018 15:23

Спойлер




[свернуть]
Научно-образовательные наноспутники «СириусСат-1» и -2», разработанные и собранные школьниками на проектной программе «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи), реализуемой при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», были отправлены сегодня на борту грузового корабля «Прогресс МС-09» на Международную космическую станцию (МКС). Команда ребят, работавших над созданием космических аппаратов, получила уникальную возможность присутствовать на запуске и лично пообщаться с генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным.

Ранее собранные спутники были продемонстрированы Президенту России Владимиру Владимировичу Путину в ходе его визита в июле 2017 года в Образовательный центр «Сириус». Тогда ребята, сконструировавшие космический аппарат, задали вопрос Владимиру Владимировичу о возможности последующего запуска созданных проектов.

В рамках программы сотрудничества с Образовательным центром «Сириус» Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «РКК Энергия» оказали содействие в организации  отправки «СириусСат 1,2» на орбиту, финансовую поддержку создания наноспутников оказал «Фонд содействия инновациям».

Спутники были собраны школьниками совместно со специалистами компании «СПУТНИКС» на базе разработанной компанией наноспутниковой платформы «OrbiCraft-Pro». Платформа имеет стандартизованный международный типоразмер cubsat 1U. Космические аппараты «СириусСат» были доработаны с учетом специфики запуска: оснащены ручкой для запуска космонавтом, гибкими антеннами, системой ручной активации космического аппарата, а также оснащены специально разработанными защитными быстросъемными чехлами и мягкими транспортировочными контейнерами. Вес каждого аппарата вместе с ручкой - 1,45 кг. Габариты спутника без учета раскрытых антенн – 130x131x236 мм. Полезная нагрузка аппаратов представляет собой детектор космических частиц для изучения «космической погоды», датчик был разработан НИИ ядерной физики МГУ.

Перед отправкой на МКС аппараты прошли все необходимые процедуры проверки на базе лабораторий Образовательного центра «Сириус» и в РКК «Энергия». Отправка спутников в самостоятельный полет запланирована на август 2018 года во время выхода космонавтов в открытый космос.

В настоящее время в образовательном центре «Сириус» продолжается работа над созданием следующих аппаратов серии «СириусСат». Группировка из нескольких запущенных в космос подобных научно-образовательных спутников и сеть наземных станций позволит ученым и специалистам наблюдать в режиме реального времени состояние «космической погоды» на низкой орбите одновременно в разных частях околоземного пространства. Данные с детекторов частиц и телеметрию служебного борта смогут получать и анализировать также учащиеся космических кружков и радиолюбители, используя работающие в радиолюбительском диапазоне наземные станции.

tnt22

Видеотрансляция пуска от НАСА
ЦитироватьProgress70 Launch - July 9, 2018

NASA Video

Опубликовано: 10 июл. 2018 г.
https://www.youtube.com/watch?v=3jpIIvVe4Dshttps://www.youtube.com/watch?v=3jpIIvVe4Ds (38:24)