Haven-1 – коммерческая пилотируемая станция от Vast и SpaceX

Автор zandr, 10.05.2023 22:23:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ClonSB60

А если взглянуть на  HAVEN-1, как на прототип жилого модуля Starship HLS?
СЖО на 30 дней, для 4-х человек, хватит на предполагаемую миссию?

triage

#21
ЦитироватьHaven-1 – коммерческая пилотируемая станция от Vast и SpaceX
а вот нигде не сказано что SpaceX будет делать модуль или модули станции, сказано что будет использована РН Falcon 9 и пилотируемый корабль от SpaceX

ЦитироватьСтанцию под названием Haven-1 должна вывести на околоземную орбиту ракета компании SpaceX Falcon 9. Затем в качестве модуля она будет пристыкована к более крупному блоку станции – Vast-1, который в настоящее время находится в стадии разработки.
бред бредный. Vast-1 это полет на модуль Haven-1
ЦитироватьThe mission will be quickly followed by Vast-1, the first human spaceflight mission to Haven-1 on a SpaceX Dragon spacecraft


ЦитироватьScheduled to launch on a SpaceX Falcon 9 rocket to low-Earth orbit no earlier than August 2025, Haven-1 will initially act as an independent crewed space station prior to being connected as a module to a larger Vast space station currently in development.
где Vast это и название организации.

metelica

В комментариях к теме на reddit некто, назвавший себя сотрудником Axiom, пишет, что даже сроки запуска Hab1 (4 квартал 2025 года) кажутся ему слишком оптимистичными.

На сайте Vast большое количество вакансий - от программистов до различного профиля инженеров космических станций.

Будем наблюдать, как Джед Маккалеб сжигает свои миллиарды.

Paleopulo

Цитата: metelica от 12.05.2023 09:42:14В комментариях к теме на reddit некто, назвавший себя сотрудником Axiom, пишет, что даже сроки запуска Hab1 (4 квартал 2025 года) кажутся ему слишком оптимистичными.

На сайте Vast большое количество вакансий - от программистов до различного профиля инженеров космических станций.

Будем наблюдать, как Джед Маккалеб сжигает свои миллиарды.
Ну, Axiom и должен вообще топить этих товарищей. Они же ему как бы прямые конкуренты в плане создания станции. 

Arzach

А тем временем уже построен инженерно-производственный комплекс и дело до "железа" дошло.
Ну разумеется - это всё "для отвода глаз и обмана инвесторов". ;) 



Arzach

#25
Цитата: Димитър от 11.05.2023 16:31:32И как они собираются создать искусственную гравитацию  на этом маленьком цилиндрике?
Маленький цилиндрик -  это "проба пера". Прежде чем замахиваться на гравитацию, нужно хотя бы маленькие станции научиться строить. В одном из ранних интервью Маккалеб говорил:

Цитата: https://payloadspace.com/vast-space-station-interview/...мы строим что-то вроде спицы Стэнфордского тора. Или спицы вращающейся станции Артура Кларка. Идея состоит в том, что в конечном итоге на этой штуке можно построить кольцо, но мы сначала сосредоточимся на одной спице, которая, по крайней мере, позволит создать некоторую гравитацию...

Arzach

Что-то кучно новости пошли.
Цитата: https://www.vastspace.com/updates/vasts-haven-1-to-be-worlds-first-commercial-space-station-connected-by-spacex-starlinkVast Haven-1 станет первой в мире коммерческой космической станцией, подключенной к системе SpaceX Starlink

Лонг-Бич, Калифорния (9 апреля 2024 г.) - Сегодня мы объявляем о том, что ОС Haven-1 компании Vast, которая станет первой в мире коммерческой космической станцией, будет оснащена лазерным терминалом Starlink компании SpaceX, обеспечивающим связь на гигабитных скоростях с малой задержкой для экипажа, внутренних стоек для полезной нагрузки, внешних камер и приборов.
...

Экипаж Haven-1 сможет подключить свои персональные устройства к сети Starlink через Wi-Fi и получить беспрецедентно лучшее интернет-соединение на орбите, чтобы проводить видеоконференции для популяризации космонавтики и выполнять научные эксперименты с высокоскоростным доступом в Интернет. Экипаж также сможет пользоваться высокоскоростным доступом в Интернет во время отдыха.
...

Компании Vast и SpaceX заключили соглашение о том, что SpaceX обеспечит связь через Starlink для будущих платформ Vast после Haven 1, включая связь для следующей космической станции Vast, на которую компания планирует подать заявку в рамках предстоящего конкурса NASA по коммерческому освоению низкой околоземной орбиты (CLD).

В мае 2023 года компания Vast объявила, что SpaceX выведет на орбиту космическую станцию Haven-1, после чего на станцию будут выполнены два пилотируемых полета.
...

cross-track

"связь на гигабитных скоростях с малой задержкой" - необходима,  в частности, для  бизнесменов. Вангую, что спрос на полеты на станцию от бизнесменов, работающих удаленно, еще долго будет превышать предложение.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!