С Новым годом и Рождеством

Автор АниКей, 25.12.2017 14:10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Состоялась литературная гостиная «Слово и космос», посвященная Иосифу Бродскому











В пятницу, 29 января 2021 года, состоялась вторая литературная гостиная «В Рождество все немного волхвы» с прямым подключением с Международной космической станцией. Участником литературного диалога стал командир длительной экспедиции МКС-64, космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков, который рассказал о своем восприятии творчества Иосифа Бродского и показал рождественские фотографии, сделанные с борта станции в начале 2021 года.
Литературная гостиная объединила МКС и 23 страны мира. Одной из онлайн-площадок мероприятия стал Дом-музей И.А.Бродского в деревне Норинской, где поэт находился в ссылке в 1964-1965 годах и написал стихотворение «1 января 1965 года». В мероприятии приняли участие автор и исполнитель песен Виктор Попов, доктор филологических наук, профессор Высшей школы экономики, автор публикаций о поэтике Иосифа Бродского Олег Лекманов, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой мировой литературы Института Пушкина Александр Пашков.Вторая литературная гостиная была посвящена циклу из 21 стихотворений, в котором отражаются метания современного человека и судьба автора.
Организаторами цикла литературных гостиных «Слово и космос» является Госкорпорация «Роскосмос», Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина и Московская губернская универсальная библиотека. Инициатором идеи космических литературных гостиных стал космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков.
 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

kp.ru

Предсказание на 2021 год: космическая близость с любимыми
Светлана АРХИПОВА


Космонавт Сергей Кудь-СверчковКосмонавт Сергей Кудь-Сверчков
Оглядываясь на промелькнувшие торжества, можно смело констатировать: российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков встретил новый 2021 год едва ли не лучше всех.
Хотя и вдали от дома.

Спойлер
Заправлены в планшеты космические карты...
– 2020-ый мы все провели, как космонавты: долго находились в замкнутом пространстве, отрицали законы гравитации, старались оставаться на связи, проводили эксперименты, рассчитывали друг на друга. Мы все были мужественными. Мы героически пережили этот год. И сейчас я хочу сказать спасибо тем, кто рисковал своей жизнью, чтобы спасти наши. Вы мои герои! Я знаю, как много времени вы провели вдали от своей семьи и многие мужественно работают в новогоднюю ночь, не имея возможности обнять своих близких.
В канун новогодних праздников телевизионную сетку пополнило множество новых роликов – рекламных и социальных – многие из них были очень трогательными, но даже в их ряду ролик Шоколада «Россия» – Щедрая Душа!
Любимая семья космонавта Сергея Кудь-СверчковаЛюбимая семья космонавта Сергея Кудь-Сверчкова
С новогодним видеопоздравлением космонавта Сергея Кудь-Сверчкова, которое он адресовал россиянам, стоит особняком. Глубокий мужской голос произносит слова признательности, слова благодарности так тепло и прочувствованно, словно считывает их в душе каждого, кто смотрит это видео.
Ничто так не сближает людей как искренность и откровенность, и минувший год показал, как важно вовремя говорить добрые слова тем, кого любишь – и своей семье, и всему человечеству.
Но снится нам трава у дома
– Я тоже очень скучаю по своей семье. Я так давно не видел их и первый раз буду встречать новый год без них. Наверняка они смотрят на меня прямо сейчас и очень-очень ждут, когда я вернусь.
Сергей уже несколько месяцев находится на борту Международной космической станции, и для него в эти дни многое было впервые: первое космическое путешествие, первый выход в открытый космос, первое празднование нового года в безвоздушном пространстве и впервые – без любимой семьи: жены Ольги, сына и дочки.
Любимая семья космонавта Сергея Кудь-СверчковаЛюбимая семья космонавта Сергея Кудь-Сверчкова
Малышам так сложно объяснить, почему папу показывают по телевизору, но его нет рядом, так трудно видеть их слезы и не иметь возможности обнять. Наверное, это был бы незабываемый, но все-таки грустный Новый год, если бы не новогоднее чудо.
Тебя я услышу за тысячу верст
– Любимые, мне вас не хватает. Но я нахожу силы в том, что напоминает мне о доме. А пока – загляните под елку. Мы радуем друг друга даже на расстоянии. С новым годом! Делитесь теплом! Где бы вы ни были.
Положить под елочку сладкий подарок от папы, бороздящего просторы Вселенной, космонавту помог бренд Шоколад «Россия» – Щедрая Душа!, став первым российским брендом, проложившим путь от МКС до уютного дома на Земле, в котором очень ждали весточку от папы-космонавта.
Любимая семья космонавта Сергея Кудь-СверчковаЛюбимая семья космонавта Сергея Кудь-Сверчкова
«Космическое сближение» совершенно точно – тренд, который пришел к нам надолго. Мы становимся ближе друг к другу, невзирая на расстояния, и протягиваем руку помощи тому, кто сейчас в этом нуждается. Да и есть ли что-то более приятное, чем радовать любимых людей? Тем более что шоколад – порой самый короткий путь к радости здесь и сейчас.
Факт. Традиции праздновать Новый год на МКС – 21 год, с того момента, как впервые было установлено круглогодичное пребывание экипажей в космосе.
Факт. Космонавт на МКС видит в сутки 16 закатов и 16 восходов и может, при желании, отметить приход нового года 16 раз, так как за сутки станция делает 16 витков вокруг Земли.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ГлавнаяКаталог товаровПолиграфия Календари Календарь Главкосмоса 2022

Календарь Главкосмоса 2022

Календарь Главкосмоса 2022


(31)
Код товара: УТ-00000274
Наличие: много
1 470 руб. / шт
Друзья! Наступающий 2022 год по Восточному календарю – это год Голубого Водяного Тигра. Мы в «Главкосмосе» с любовью относимся к семейству кошачьих, поэтому не смогли обойти этот факт стороной. Кое-кто из наших коллег утверждает, что картинки с котами вызывают положительные эмоции и благотворно влияют на иммунную систему, ссылаясь при этом на мнение неких «авторитетных ученых» (возможно, британских). В любом случае котики остаются котиками, они заставляют умиляться не только девочек с бантиками в косичках, но и растапливают сердца брутальных мужчин-ракетчиков и космических инженеров.
Поэтому для воплощения идеи календаря на 2022 год мы остановились на работах художника Васи Ложкина, который с удовольствием поддержал нашу инициативу и на сей раз отправил своих полюбившихся многим героев осваивать космическое пространство. Они, в свою очередь, отнеслись к этому не только ответственно, но и с изрядным юмором – скрытым и не очень, что вполне укладывается в наше, «Главкосмоса», представление о самоиронии.
Итак,
Календарь на 2022 год
Формат А2 (594х420) мм, на пружине, вертикальный.
Материал: обложка - картон мелованный двухсторонний 350 г/м2, основной блок - 12 полос 250 г/м2
Упаковка: целлофан
Сделано в России.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Календарь Главкосмоса 2022

Календарь Главкосмоса 2022
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Календарь Главкосмоса 2022

Календарь Главкосмоса 2022
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Календарь Главкосмоса 2022

Календарь Главкосмоса 2022
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Сувениры /  Календари /  Настенные календари /  "Перекидной календарь на 2022 год. Вася Ложкин"

Перекидной календарь на 2022 год. Вася Ложкин
На складе

Перекидной календарь на 2022 год. Вася Ложкин
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать5-tv.ru

Астронавты с МКС передали поздравление с Рождеством


Астронавты НАСА, которые сейчас работают на МКС, передали жителям Земли поздравление с католическим Рождеством. Отмечать его будут 25 декабря.
Астронавты к празднику принарядились, добавив к своей повседневной одежде рождественские колпачки и оленьи рожки. Они пожелали всем счастья, мира и веселых каникул, а также поблагодарили за подарки, которые им доставил на орбиту космический грузовик.
Сейчас в состав экипажа МКС входят космонавты "Роскосмоса" Антон Шкаплеров и Петр Дубров, астронавты НАСА Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Кайла Бэррон и Том Маршберн и астронавт Европейского космического агентства (ESA) немец Маттиас Маурер.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Ирония судьбы в космограде, или Кто живет в настоящем доме №25 на 3-й улице Строителей



В первый же день показа около 100 млн зрителей узнали о курьезном и в то же время судьбоносном путешествии хирурга Евгения Лукашина из Москвы в Ленинград. По сценарию эти города объединил вымышленный адрес — 3-я улица Строителей, дом №25, квартира 12. Спустя 40 лет легендарный адрес стал реальным — в космограде Циолковский в Амурской области. Корреспондент ТАСС узнал, кто там живет и что общего у жильцов с героями культовой киноленты.
Первый дом — №25
Режиссер Эльдар Рязанов придумал для своего фильма адрес, которого к моменту съемок в Советском Союзе не было. Пройтись по 3-й улице Строителей можно было только в Москве задолго до съемок "Иронии судьбы..." — с 1958 по 1963 год. Позже ее переименовали в честь сестры Ленина Марии Ульяновой. Так она называется до сих пор.
В Ленинграде улицы с таким названием не было никогда. Из киношного интерьера реальны только дома, в которых по сюжету жили главные герои — Женя Лукашин и Надя Шевелева. Они находятся в Москве на проспекте Вернадского.
В ноябре 2015 года Дмитрий Рогозин, возглавляющий Роскосмос, решил назвать в честь режиссера Рязанова одну из улиц строящегося рядом с космодромом Восточный города Циолковский 3-й улицей Строителей. Причем ни 1-й, ни 2-й улицы Строителей в городе нет. Более того, вопреки правилам нумерации первому возведенному здесь дому сразу присвоили номер 25.
Один адрес на три города
Шестиэтажка со знаменитым адресом находится в построенном для сотрудников космодрома Восточный микрорайоне Звездный. Как и в знаменитом фильме, это спальный район в отдалении от центра города. 12-я квартира — на третьем этаже в первом подъезде.
Жилье в Звездном служебное, поэтому хозяева часто сменяются. Зимой прошлого года здесь поселился молодой сотрудник космодрома Константин Островский.

Уроженец Амурской области Константин, окончив кадетский корпус в Благовещенске, уехал на учебу в Санкт-Петербург. После выпускника Балтийского государственного технического университета "Военмех" позвали работать инженером на Восточный, где он участвует в заправке топливом разгонного блока, который выводит космические аппараты на орбиту. Здесь же, в дирекции космодрома, работает и его мама.
Когда вернулся в Приамурье, то удивился. На месте леса, где ребенком он собирал голубику, появился микрорайон.
"Можно сказать, что мне повезло: специалистам жилье предоставляют в порядке очереди, которой в этот жилой фонд к моему приезду в Циолковский практически не было, и мне относительно быстро выделили квартиру в этом доме. Знаю, что до меня здесь жила женщина с сыном, но они переехали выше в точно такую же квартиру", — рассказывает Островский.
"В точно такую же" — это очень точное описание, поскольку все квартиры в этом и еще в трех соседних домах сделаны по одному типовому проекту. Жители въезжают в уже меблированные квартиры, интерьеры в которых тоже идентичны: в подъезде видишь одинаковые железные двери, за ними — одинаковые кухонные гарнитуры, шифоньеры, посуда. Все как тогда, в Советском Союзе, как в "Иронии судьбы". Вот и холостяк Островский смеется: "Я бы, конечно, не отказался, если б кто-то перепутал адрес".
Новый год по адресу
27-летний инженер к Новому году относится сдержанно. Праздничных традиций у него пока нет. Да и единственная елка, которую он нарядил в этом году, — это мохнатая четырехметровая сосна во дворе дома. По иронии судьбы культовый советский фильм Константин после заселения в квартиру с киношным адресом смотрел лишь раз — включил его во время беседы с корреспондентом ТАСС.

"Полностью фильм не смотрел, но то, что его включали каждый год в нашем доме, — это точно! Фразы, ставшие крылатыми, может быть, не вспомню, но в прошлом году 31 декабря мы с друзьями ходили в баню!" — говорит Константин.
Новогодний стол героя весьма стандартный, говорит: "Никакой заливной рыбы". Квартиру Константин не украшает, а сам праздник собирается встречать с друзьями в Благовещенске.
Константин Островский прагматичен, и ситуацию, допущенную в фильме, когда не того пассажира посадили в самолет, исключает. Спасает хотя бы то, что Циолковский — закрытый городок, и пройти через контрольно-пропускной пункт, не имея соответствующего документа, здесь невозможно. Да и своего аэропорта здесь нет, а ближайший находится в Благовещенске, в 200 км от наукограда.
Случаи, когда жители домов-близнецов терялись в новостройках, были, но, не подобрав нужный код от домофона, они понимали, что ошиблись. 
Екатерина Киселева
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Новый год#Дмитрий Рогозин
30.12.2021 12:35
Поздравление Дмитрия Рогозина с Новым годом
Поздравление генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина с Новым 2022 годом.
Цитата: undefined
Дорогие друзья!
Уважаемые коллеги!
В последние дни уходящего года я бы хотел по доброй традиции обратиться к вам, чтобы подвести некоторые итоги нашей совместной работы и поздравить вас с приближающимися новогодними праздниками.
Весь 2021 год, несмотря на постоянное давление пандемии коронавируса, предприятия ракетно-космической отрасли хорошо работали и продолжали выполнять поставленные задачи.
Ваши профессионализм и ответственность позитивно сказались на качестве и надежности нашей техники, что позволило перенаправить средства на модернизацию производства и техническое обновление.
На космодроме Восточный полным ходом идет монтаж пускового стола для ракеты-носителя «Ангара» и дорабатываются объекты инфраструктуры. Уверен, что новый стартовый комплекс будет введен в строй по плану, и пуск «Ангары» с него состоится в установленные сроки.
Пожалуй, самым ожидаемым стартом этого года для нас всех стал запуск модуля «Наука». Оснащенный самым современным оборудованием новый модуль существенно умножил исследовательские возможности наших экипажей на Международной космической станции. А успешным запуском модуля «Причал» мы полностью выполнили план расширения российского сегмента МКС в этом году.
Сегодня космос снова стал популярен. О нас говорят и пишут в СМИ, о работе в космической отрасли молодые люди мечтают и готовы связывать с ней свое будущее.
Вместе с Первым каналом российского телевидения мы запустили научно-просветительский проект «Вызов», который в популярной форме рассказывает о современной жизни пилотируемой космонавтики. Наши специалисты убедительно показали эффективность новых методик ускоренной подготовки к полетам в космос, что позволит в дальнейшем расширять профессиональный спектр участников космических миссий.
О росте квалификации работников нашей отрасли со всей уверенностью заявила сборная команда специалистов предприятий Роскосмоса, которая стала победителем Всероссийского чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Hi-Tech. Ребята, я горжусь вами! С вами нам по плечу решить любые космические задачи!
Уважаемые коллеги, я хочу поблагодарить всех вас за достойную работу и достигнутые результаты! Мы хорошо потрудились. Но впереди еще больше проектов, осуществить которые, уверен, нам вместе по силам.
Новый 2022-й год будет насыщен интересными космическими событиями! Желаю вам и вашим близким весело его встретить и хорошо отдохнуть!
Всем доброго здоровья, новых достижений, позитивного настроя и благополучия!
С праздником!
С Новым 2022 годом!
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#293
Новый год и Рождество
30 дек, 15:10Обновлено 15:43
Средства наблюдения Роскосмоса зафиксировали передвижение Деда Мороза над Россией
Командование воздушно-космической обороны Северной Америки также отслеживает местоположение Санта-Клауса

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Российские средства наблюдения за космическим пространством зафиксировали передвижение Деда Мороза над Россией. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса в Twitter.
"Средства наблюдения Роскосмоса за космическим пространством зафиксировали передвижение Деда Мороза над территорией России на высоте 179х201 км", - сообщили в госкорпорации.

Роскосмос также опубликовал в социальной сети изображения, снятые телескопом Кубанского государственного университета, который сотрудничает с Институтом прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН и по заданию госкорпорации зафиксировал полет сказочного волшебника над Россией. "Полет проходит по программе", - отмечается в сообщении.
В Петропавловске-Камчатском в 00:00 по местному времени (15:00 мск) наступило 31 декабря.

Ранее Дед Мороз из Великого Устюга на пресс-конференции в Москве рассказал о самых необычных подарках, которые дети просили на этот Новый год. По его словам, среди них были мотокультиватор, корова, абонемент в бассейн и русалочий хвост для девочки из Перми. Но и сам Дед Мороз в этом году получил один из самых необычных за последние несколько лет подарков. Им стал рисунок настоящего ядерного реактора.
Российская космическая корпорация - не единственное ведомство в мире, отслеживающее перемещение праздничных волшебников. Так, Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD, North American Aerospace Defense Command) с 1955 года отслеживает местоположение Санта-Клауса - западного "коллеги" российского Деда Мороза.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОСКОСМОС

@roscosmos
·
28 мин

Знаете, где живет главный Дед Мороз?  Даже не приезжая в город, вы можете увидеть его с помощью спутников, следящих с орбиты за тем, что происходит на планете. В преддверии наступающего 2022 года, #РесурсП сфотографировал Великий Устюг.

Изображение
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОСКОСМОС

@roscosmos
·
53 мин

Заканчивается 2021 год. Год больших космических достижений  Мы успели многое, несмотря на сложности, продолжаем развивать российскую космонавтику и не собираемся останавливаться на достигнутом! #ЦНИИмаш от всей души желает вам космических успехов!

Изображение
Изображение
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОСКОСМОС

@roscosmos
·
1 ч

До начала 2022 года остаются считанные часы!  Уже скоро обратный новогодний отсчет принесет нам новые возможности, новые интересные проекты и знакомства! Коллектив космодрома #Восточный и #ЦЭНКИ поздравляет вас с наступающим 2022 годом! Космических успехов вам!

Изображение
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=i3EIiMOZ5o0
Цитировать 1:41
Экипаж МКС-66 поздравляет с Новым годом
  Roscosmos Media
Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров, работающие в настоящее время на борту Международной космической станции, поздравляют всех жителей планеты Земля с наступающим Новым годом!