С Новым годом и Рождеством

Автор АниКей, 25.12.2017 14:10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#241
Цитировать
РОСКОСМОС
@roscosmos
4 ч
Наступление Нового 2021 года на околоземной орбите впервые встретили сразу семь землян!

Это было самым многолюдным новогодним «застольем» на борту Международной космической станции за всю историю пилотируемой космонавтики — https://roscosmos.ru/29768/
Новый год впервые встретили 7 космонавтов и астронавтов
ЦитироватьПразднование первого Нового года в космосе

Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков

Вырезка из газеты 1977 года Вырезка из газеты 1977 года

Празднование первого Нового года в космосе Празднование первого Нового года в космосе

 Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков



Наступление Нового 2021 года на околоземной орбите впервые встретили сразу семь землян — космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и астронавт JAXA Соити Ногути. Это было самым многолюдным новогодним «застольем» на борту Международной космической станции за всю историю пилотируемой космонавтики.

Первыми космонавтами, которые отпраздновали на околоземной орбите Новый год, были Юрий Романенко и Георгий Гречко в 1977-1978 гг. С появлением в 1986 году советской орбитальной станции «Мир» (а в дальнейшем — МКС) отмечать этот праздник на орбите стали регулярно. В частности, за 20 лет на борту Международной космической станции Новый год встречали 79 человек, часть космонавтов и астронавтов — дважды, а космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров отметил на орбите три Новых года (в 2011-2012 гг., в 2014-2015 гг. и в 2017-2018 гг.).

Как ранее рассказал Сергей Кудь-Сверчков на своих страницах в социальных сетях, новогодний стол у экипажа МКС был самым обычным, а из праздничных блюд — бутерброды с икрой. По словам космонавта Роскосмоса, на станции такие же традиции, как и на Земле: новогодняя елка, подарки, праздничный стол и хорошее настроение.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 01.01.2021 07:52:35
Дёрни за колечко - Земля и откроется...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

#243
Она немного похожа на обсыпанную снегом новогоднюю елку :)



C Новым годом!
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Она похожа на деревянное дерево.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

С Новым годом! Прошлый был лихой, а этот - посмотрим.

ЧСВ

С Новым годом! Здоровья, счастья, успехов! :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий


ВВК

С Новым Годом! Здоровья и счастья!

telekast

Всем всех благ! С Наступившим и Наступающими! Да хрнитт нас ВСЕХ Всевышний(по выбору)!
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)


Raul

#251
Наступило Рождество Христово! Праздники продолжаются, всем радости и надежд на доброе будущее!

Вы не можете просматривать это вложение.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

АниКей

mir24.tv

Рождество на орбите: истории космонавтов, приобщившихся к вере
Максим Красоткин

Спойлер

Рождество встречают даже на орбите. Сергей Рыжиков, который сейчас на МКС, не просто космонавт. У него еще есть церковный сан. Рыжиков сам восстановил храм в родовом селе матери. Другой космонавт – Михаил Тюрин – после отставки служит звонарем в храме Георгия Победоносца в Ивантеевке. О космосе и вере – корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.
Всякий раз поднимаясь на колокольню, Герой России, космонавт, а с недавних пор и звонарь Михаил Тюрин видит в этом свое. В звоннице, как и в ракете, все диктует физика: звук зависит от размера колоколов и их расположения. Есть свои рычаги, педали и тяги. Да и внешне ракета с колокольней похожи.
За плечами Михаила Тюрина три экспедиции на МКС и один выход в открытый космос. В 2014-м он символично вывел туда олимпийский факел. И уже тогда задумывался о вечном.
«Когда я увидел Землю с орбиты, мне сразу стало понятно, что это воплощение замысла Творца», – сказал космонавт, Герой России Михаил Тюрин.
Тогда же космонавт доказал, что вера и наука могут сочетаться. Прямо на орбите начал соблюдать пост. Конечно, речь об отказе от мяса не шла. Не рекомендуют врачи, да и у поста куда более глубокий смысл: работа над собой, желание стать лучше. Качества, которые никогда людям космической профессии не мешали.
Уволившись из отряда космонавтов, Михаил Тюрин нашел себе занятие по душе. Каждый день звонит к службе, а в перерывах обучает этому искусству детей. Еще преподает при храме точные науки и простые житейские мудрости подросткам.
«Есть определенный возраст, в котором мальчишки должны хотеть быть летчиками, моряками, хоккеистами, контрабандистами наконец. Ну что за мальчик 13-летний, который мечтает быть страховым агентом? Как-то некузяво выглядит, пытаемся переориентировать», – говорит Михаил Тюрин.
Религия так или иначе присутствует в жизни космонавтов. На орбиту их провожает священник, по желанию они могут с собой взять иконы или книги с молитвами. У командира нынешней экспедиции МКС Сергея Рыжикова отношение к православию выражено даже в позывном – Фавор, в честь библейской горы. И пока он на орбите занят космическими делами, на Земле за него молятся в родовом селе под Оренбургом.
Этот жилой дом приспособили под храм на личные средства Сергея Рыжикова. В Каменогорском прошло его детство. Сюда он приезжает и сейчас, заходит на службы. Иной раз помогает их вести в качестве алтарника или пономаря.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

pravmir.ru

Каждый новый год глухой пенсионер рисует открытку на льду
Анна Резникова


Ни сам Валерий Константинович, ни местные жители не помнят, когда он сделал первую новогоднюю «открытку» на льду. Он каждый год придумывает новый рисунок, а затем с помощью лопаты и метлы переносит его на обледеневшую речку Хомутину под селом Марково. На создание одной картины уходит месяц, затем необходимо каждый день приходить расчищать занесенный снегом узор. За несколько лет его работы стали достопримечательностью.

Спойлер
Валерий Мельников работал заведующим отделом комплектации на Благовещенской ТЭЦ, затем на молокозаводе, после чего открыл свой небольшой бизнес.
А потом, как говорит о себе Валерий Константинович, началась «новая», вторая жизнь. В 1996 году он приехал к матери в село Марково помочь по хозяйству и подхватил менингит. Инфаркт, 10 дней в коме и полная потеря слуха. Мужчине было всего 47 лет.
Бизнес, который только стал налаживаться, развалился. Валерий Константинович брался за любую работу, а в 2004 году после смерти мамы перебрался в ее сельскую квартиру, стал вести деревенский образ жизни: огород, хозяйство. Пенсионеру не хватало только человеческого общения.

Фото: ampravda.ru
«Я не люблю одиночество. Иногда хоть волком вой. Хоть и говорят, что мужики не плачут. Это неправильно сказано. Все бывает. Я всегда был в компании, и в коллективе был не на обочине, был заводилой. Обстоятельства так сложились», — рассказал он журналисту «Амурской правды».
Ни сам Валерий Константинович, ни местные жители не помнят, когда он сделал первую новогоднюю «открытку» на льду.

Он каждый год придумывает новый рисунок, а затем с помощью лопаты и метлы переносит его на обледеневшую речку Хомутину под селом Марково.
На создание одной картины уходит месяц, затем необходимо каждый день приходить расчищать занесенный снегом узор. За несколько лет его работы стали достопримечательностью, местные жители с удовольствием фотографировались на их фоне, фотографии разлетались на открытки по всей Амурской области.
<span data-mce-type="bookmark" style="display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;" class="mce_SELRES_start"></span><span style="display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;" data-mce-type="bookmark" class="mce_SELRES_start"></span>
«Работаю я на реке, вижу — самолет летит. Смотрю, кружить начал. Может, случайность, а может, и вправду мою картину с неба увидели!» — так Валерий Константинович объясняет, зачем каждый год он создает ледяные открытки.
Пожалуй, одинокий пенсионер так и остался бы известен только местным жителям, если бы не неприятный инцидент. Перед наступлением 2017 года Валерия Мельникова во время работы закидали снежками первоклашки. Художник обиделся и неделю не прикасался к своей работе. Местные жители заметили, что картину заметает снегом, и скоро в Марково приехали журналисты и волонтеры.

Фото: ampravda.ru
50 человек, в том числе и дети, обидевшие пенсионера, целый день помогали восстанавливать картину. Открытки из Марково показали по федеральному телевидению, и пенсионер стал знаменитостью. А год назад газета «Амурская правда» объявила акцию «Поздравим деда Валерия» и попросила всех желающих написать несколько добрых слов пенсионеру и перечислить деньги на подарок.
«Привет с Байкала», «На подарок из Выборга», «Деду Валерию из Москвы» — люди со всей страны и даже из зарубежья собрали более 40 тысяч на подарок. На собранные деньги журналисты купили пенсионеру холодильник, новый свитер и продукты для новогоднего стола. А его открытку даже сняли со станции МКС и опубликовали на странице Роскосмоса с подписью «Валерий Константинович, из космоса Вашу картину тоже отлично видно!».

Люди присылали пенсионеру не только открытки, но и целые письма:
«Хоть мы с вами и незнакомы, никогда не виделись, все равно хочется поделиться с вами нашей радостью, теплом и светом. Ведь вы тоже делитесь своим теплом со всеми людьми. Вы помогаете людям никогда не терять надежду на лучшее и на то, что на свете есть очень много добра. Спасибо вам!»
Семья Рассудиных, Волгоградская область
«Спасибо от всего сердца за то, что вы делаете. Здоровья вам и всего самого наилучшего. Я мечтаю, что у моего сына будет такой дедушка, как вы».
Ксения, Благовещенск
А ко дню рождения пришла еще одна весть — поздравление от сына, с которым Валерий Константинович долгие годы не общался.

Фото: ampravda.ru
Всенародная любовь так вдохновила пенсионера, что в этом году он нарисовал еще одну открытку — уже в честь 8 Марта.
— Наверное, я выжил, чтобы делать что-то прекрасное... — задумчиво говорит старик. — Не хочется думать, что я никто. Хочется, чтобы я был нужен. А иначе зачем жить?

Поздравления Валерию Мельникову можно отправить по адресу: 675 511, Амурская область, село Марково, Благовещенский район, с подписью «Валерию Мельникову».
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

rg.ru

Обыкновенное чудо
Елена Павлова


"Бесценно это мастерство - вселять надежду, веру. Спасибо вам за волшебство, наш дедушка Валера!" Огромная ледовая открытка с этими строчками, нарисованная в селе Новотроицкое, заставила плакать всю Амурскую область. Она - и еще 80 новогодних рисунков, которые один за другим, как в сказке, появились на замерзших речках, озерах и водохранилищах.
Впервые за долгие месяцы жителей Приамурья волнует не только оперативная сводка по коронавирусу - люди устали бояться и вышли на лед, чтобы отдать дань памяти народному художнику Валерию Мельникову. При жизни он радовал своей душевной открыткой на льду Хомутины, а после смерти объединил область и вернул тысячам людей веру в настоящее чудо.

Чтобы присоединиться к конкурсу, жителям маленького поселка Норск пришлось уехать за семь километров от села - только там они нашли водоем с гладким снегом. Героем открытки стал снеговик Олаф из диснеевского мультика "Холодное сердце" и волшебница-зима, посыпающая его снежинками. Рисовали в 40-градусные морозы, согреваясь у костра. Фото: ampravda.ru
История Валерия Мельникова из амурского села Марково - история человека, который прожил обычную жизнь, а ушел из жизни обычным волшебником. Одинокий пенсионер, 20 лет назад потерявший слух, не потерял любовь к жизни и к людям. "Я выжил, чтобы создавать прекрасное", - говорил о себе Валерий Константинович и подтверждал эти слова. Смыслом его жизни стала ледовая открытка. Каждый год, в морозы и метели, он брал лопату, шел на Хомутину и рисовал на льду - просто, чтобы люди улыбались. Открытка стала зимним брендом Амурской области, а Валерий Мельников - амурским Дедом Морозом. В октябре пенсионер заболел коронавирусом. Три недели врачи боролись за жизнь народного волшебника, но чуда не произошло.
Чудеса начались позже. Как только окреп лед, на Хомутине появился огромный снежный Дед Мороз с лопатой. Это известный художник и скульптор Алексей Сидоров по просьбе газеты "Амурская правда" создал открытку в память о Валерии Константиновиче. "Мы рисовали, на мосту останавливались машины, люди нам кричали: "Спасибо за открытку!" - признавался Алексей Сидоров. Душевный рисунок облетел всю область и попал в главные СМИ страны - теперь плакала не только Амурская область, а миллионы людей по всей России.

Игрушку сделали на льду семьи Мухиных, Вороновых, Ершовых из приграничного села Поярково. "В честь добрых дел и памяти Валерия Мельникова", - написали друзья. Фото: ampravda.ru
Чудеса должны продолжаться - решила "Амурская правда" и объявила конкурс открыток "Чудеса на льду". Спустя неделю, когда счет открыток пошел на десятки, стало понятно: это уже не просто конкурс - это настоящее народное движение. Рисуют все: пенсионеры, спортсмены и врачи, школы и детсады, друзья и соседи. Рисуют в минус 45, жгут костры, согреваются чаем и добротой сердец. В этой чудесной новогодней истории точно нет и не будет победителей и проигравших - победили все.

Активисты города Тында нарисовали громадную открытку на искусственном газоне стадиона столицы БАМа. Размер снежной картины - 45 на 90 метров. Северяне делали новогодний рисунок четыре дня, не помешали исполнить задуманное даже лютый мороз и порывистый ветер. Всего столица БАМа нарисовала четыре душевные открытки на льду. Фото: ampravda.ru
Автор: Газета "Амурская правда"
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#257
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

rostov.kp.ru

«Спасибо, деда Валера»: Почти сотню ледовых открыток нарисовали в память об одиноком художнике в Приамурье
Ольга ГЕТМАН


Открытку в селе Марково, где жил и творил ледовый художник, создал пожарный и скульптор Алексей Сидоров. Фото: Главное управление МЧС по Амурской областиОткрытку в селе Марково, где жил и творил ледовый художник, создал пожарный и скульптор Алексей Сидоров. Фото: Главное управление МЧС по Амурской области
Десятки ледовых открыток на замерзших реках, озерах и водохранилищах появились накануне праздника в Амурской области. Жители региона создают их в память о Валерии Мельникове - одиноком художнике, который каждый год дарил амурчанам зимнюю сказку.

Спойлер
Ежегодно незадолго до Нового года дед Валерий в селе Марково выходил на лед местной речки Хомутинки и при помощи метлы и лопаты создавал удивительные открытки из снега. В этом году - не успел. В конце октября у него диагностировали коронавирус, а 30 октября амурский «волшебник» скончался в больнице.
Смерть художника откликнулась в сердцах жителей Приамурья и побудила их воссоздать то чудо, которое Валерий Мельников из года в год дарил каждому из них. Как только окреп лед, на той самой реке Хомутинке появилась новая ледовая открытка. А потом еще одну создали в поселке Архара. А потом третью - в амурской Ивановке. И вот уже практически все районы Приамурья подключились к доброй традиции, и на реках, озерах и водохранилищах региона начали появляться все новые ледовые открытки.
Самая первая
В этом году открытку в селе Марково, где жил Валерий Мельников, создал пожарный и художник Алексей Сидоров. Ему не привыкать работать с холодными «красками» - уже несколько лет Алексей высекает фигуры из льда и снега для новогоднего городка в амурской столице, Благовещенске.
Самая большая
Масштабная открытка появилась накануне в городе Тында - северной столице Амурской области. Чтобы охватить ее взглядом, нужно подняться на высоту птичьего полета: одна из сторон рисунка достигает 90 метров. И это не единственное, что отличает творение тындинцев от других открыток - на этот раз рисунок создавался не на льду, а на стадионе.
Самая цветная
Амурчане активно проявляют творческую жилку, придумывая новые ледовые открытки. В поселке Источном Свободненского района придумали сделать изображение цветным. Сказано – сделано. И вот уже на речке Исток красуется снеговик с красным носом в окружении пушистых зеленых елей.
Самая холодная
В Тындинском районе традиционно стоят самые суровые морозы в Амурской области. Но это не помешало жителям присоединиться к акции. В сорокаградусный мороз художники из села Усть-Уркима вышли на лед реки Нюкжи и создали свою открытку в память о Валерии Мельникове. При этом изобразили не традиционного Деда Мороза, а эвенка в традиционном наряде.
Открытка с эвенкийским колоритом из Усть-Нюкжи. Фото: администрация Тындинского районаОткрытка с эвенкийским колоритом из Усть-Нюкжи. Фото: администрация Тындинского района
Самая круглая
Поздравление необычной формы нарисовали снегом в селе Поярково. Несколько амурских семей объединились и создали круглую, а не прямоугольную ледовую открытку. Она изображает елочный шар с надписью «Счастливого 2021 года».
Традицию продолжают подхватывать во всех уголках Приамурья. Уже создано около сотни открыток. В социальных сетях появились хэштеги #ледоваяоткрытка и #дедувалериюпосвящается, которые амурчане ставят на фотографиях своих творений. Присоединиться к открыточному движению можно и в других регионах – правда, пока что никто не решился. Может быть, первыми станете вы?
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Гигантскую открытку на льду нарисовали в Амурской области
Её засняли с высоты птичьего полёта (подробности)
Амурчанин уже семь лет создает открытки на льду
Картина из снега на реке стала брендом амурского села Марково (подробности)
«Деду Валерию посвящается»: в память о ледовом художнике амурчане нарисовали гигантскую открытку
В конце октября художник скончался от коронавируса, но память о нем будет жить и дальше (подробности)
Амурская семья сделала еще одну открытку на льду
Традицию призывают подхватить в разных уголках области (подробности)
В Приамурье нарисовали еще одну ледовую открытку
Рисунок появился в поселке Архара (подробности)
Открытка на льду появилась в Тындинском районе Приамурья
Жители региона создают поздравления из снега в память о художнике Валерии Мельникове (подробности)
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!