SLIM (Smart Lander for Investigating Moon) (JAXA) – 06.09.2023

Автор triage, 19.09.2017 09:55:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/world/919516

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Ракета-носитель H-IIA компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в четверг стартовала на орбиту с рентгеновской обсерваторией XRISM и лунным посадочным модулем SLIM, сообщило Агентства аэрокосмических исследований Японии (JAXA).

Запуск был осуществлен с японского космического центра Танэгасима в 08:42 по токийскому времени (в 02:42 мск).

Позднее JAXA проинформировала, что обсерватория и посадочный модуль успешно выведены на орбиту.
...

triage

#21
Раздаточный материал для пресс конференция перед первой попыткой
Спойлер
[свернуть]
https://www.jaxa.jp/projects/files/youtube/lc_xrism_slim/jaxa_doc05_20230824.pdf
имеющиеся "луноходы" в презентации не представлены

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Механик

О хоспади, опять этот "современный" способ полёта к Луне:
3-4 месяца от старта до выхода на орбиту вокруг Луны.
1-2 месяца на орбите Луны до посадки.
Итого 4-6 месяцев от старта до посадки... Верните мне мой 1966-й!

Механик

Цитата: Vysotnik от 06.09.2023 22:42:14На Слиме есть нормальные камеры для панорамы? Они тоже на полюс будут падать? И сколько дней будет лететь Слим до Луны?
Картиночки, видимо, не являются основной задачей Слима. Там есть две камеры, которые будут использоваться для навигации. Есть одна научная камера, которая будет использоваться на Луне- подвижная, с очень узким полем зрения, с большим количеством фильтров, с матрицей 640х512 пикселей.
Кроме того, при посадке от Слима отделятся аж целых два крохотных луноходика, вот на них уже обещаны "широкоугольные камеры видимого спектра".
Место посадки далеко от полюса, 12-я южная параллель.
Ну и сколько будет лететь я уже написал)

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

mik73

Цитата: Механик от 07.09.2023 10:17:38О хоспади, опять этот "современный" способ полёта к Луне:
С учётом того, что в том же пуске на околоземную орбиту выведена рентгеновская обсерватория весом в 2 с хорошим гаком тонны - вполне себе способ. Да и куда торопиться? Тарапыцца нэ нада!

АниКей


tass.ru

Японский лунный модуль прошел критический этап полета
ТАСС


ТОКИО, 14 сентября. /ТАСС/. Первый японский посадочный модуль для исследования Луны под названием SLIM, который был запущен 7 сентября, успешно прошел критический этап полета, миссия продолжается согласно плану. Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).
"Телеметрия, полученная с аппарата Smart Lander for Investigating Moon (SLIM), свидетельствует о том, что функции, необходимые для поддержания работоспособности космического аппарата, находятся в норме. На этом критический период эксплуатации завершился", - говорится в сообщении.
JAXA отмечает, что речь идет о том, что специалисты подтвердили нормальную работу всех систем, обеспечивающих работоспособность аппарата, включая функционирование двигателя, возможность корректировки положения, выработку энергии солнечными батареями, связь с Землей. Лунный модуль продолжит находиться на орбите Земли еще около 20 суток для проведения дополнительных проверок и подготовки к выходу на орбиту Луны.
Аппарат SLIM высотой 2,4 м и массой 200 кг предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий, аналогичных тем, что применяются в системах распознавания лиц. SLIM также оснащен специальной камерой, которая позволяет измерять количество железа и других элементов, содержащихся в породах на лунной поверхности.
Японский модуль обладает технологиями, позволяющими совершить точную посадку в определенном месте на Луне с погрешностью не более 100 м. Полученные аппаратом данные предполагается использовать, в частности, в рамках лунной программы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Artemis. В случае успеха миссии, Япония станет пятой страной в мире, посадившей свой модуль на естественный спутник Земли. Ранее это удалось Советскому Союзу, США, Китаю и Индии.
В апреле японская компания Ispace запустила модуль Hakuto-R, который должен был стать первым в мире аппаратом частной разработки, совершившим посадку на Луну. Однако связь с ним была потеряна, поскольку он, вероятно, разбился при контакте с лунной поверхностью.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Pirat5

Японский лунный спускаемый аппарат SLIM ... прошел первый комплекс испытаний бортового оборудования, пишет Space.com. По сообщениям разработчиков, подтверждено, что все системы работают должным образом. В ближайшие месяцы космический аппарат постепенно поднимет свою орбиту, чтобы отправиться на Луну для посадки, которая состоится в начале следующего года.
t.me/zheleznyakov_spaceera/1808

Pirat5

Первый японский посадочный модуль для исследования Луны под названием SLIM, который был запущен 7 сентября, вышел на переходную орбиту на пути к естественному спутнику Земли. Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований.
"SLIM вышел на переходную лунную орбиту на пути к Луне", - говорится в сообщении агентства. "В настоящее время статус [функционирования] SLIM нормальный", - добавили в ведомстве.
t.me/zheleznyakov_spaceera/1872

Олег

Вот так движение SLIM по данным JPL.Horizons. У них ограничение по времени - до 22.10.2023 0:01:59.998 TT.
Загибон на треке SLIM - это не от Луны, это я так понял от включения ДУ. Вблизи Луны он не пролетит , как раз примерно сейчас - минимум расстояния до Луны , примерно 141 тыс. км.

zandr

https://twitter.com/SLIM_JAXA/status/1708738974435655936
Цитировать小型月着陸実証機SLIM  @SLIM_JAXA
#SLIM has performed a trajectory maneuver to leave Earth orbit. After implementing any necessary corrective maneuvers, we plan to have the first meeting with the Moon on the afternoon of October 4!

Олег

#32
Цитата: zandr от 02.10.2023 20:30:48the first meeting with the Moon on the afternoon of October 4!
Да.. я ошибся. Эфемериды Луны не на те даты посчитал. Да, получается где-то 04.10.23 6:50UTC он пролетит ~ 6730 км от центра Луны ( ~ 4990 от поверхности ).
Рис. тот же, только трек Луны сдвинется.

Олег

#33
Вот, как скорость меняться будет. Выбирал с шагом 10 мин, поэтому острый максимум пропущен видимо.

PS Сгенерировал в Horizons селеноцентрические. Минимум расстояния до Луны 04.10.2023 6:47 UTC - 6724 от центра, на селеноцентр.  скорости 1.467 км/сек.

АниКей


tass.ru

Японский посадочный модуль вышел на переходную орбиту на пути к Луне
ТАСС


ТОКИО, 2 октября. /ТАСС/. Первый японский посадочный модуль для исследования Луны под названием SLIM, который был запущен 7 сентября, вышел на переходную орбиту на пути к естественному спутнику Земли. Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований.
"SLIM вышел на переходную лунную орбиту на пути к Луне", - говорится в сообщении агентства. "В настоящее время статус [функционирования] SLIM нормальный", - добавили в ведомстве.
Аппарат SLIM высотой 2,4 м и массой 200 кг предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий, аналогичных тем, что применяются в системах распознавания лиц. SLIM также оснащен специальной камерой, которая позволяет измерять количество железа и других элементов, содержащихся в породах на лунной поверхности.
Японский модуль обладает технологиями, позволяющими совершить точную посадку в определенном месте на Луне с погрешностью не более 100 м. Полученные аппаратом данные предполагается использовать, в частности, в рамках лунной программы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Artemis. В случае успеха миссии Япония станет пятой страной, посадившей свой модуль на естественный спутник Земли. Ранее это удалось Советскому Союзу, США, Китаю и Индии.
В апреле компания Ispace запустила модуль Hakuto-R, который должен был стать первым в мире аппаратом частной разработки, совершившим посадку на Луну. Однако связь с ним была потеряна, поскольку он, вероятно, разбился при контакте с лунной поверхностью
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

ЦитироватьCosmic Penguin  @Cosmic_Penguin  ·  21h
JAXA's SLIM is now at its closest point to the Moon for quite some time (perilune = 4992 km at 06:47:22 UTC, relative velocity = 1.47 km/s):
Цитировать小型月着陸実証機SLIM  @SLIM_JAXA  ·  21h
もうすぐ #SLIM は月をスイングバイします。最近接の予想時刻と、その時の月面からの高さは以下の通りです。
最接近時刻:4 Oct 2023 15:47:22(JST)
月高度:4992 km
相対速度:1.47 km/sec
あいにく相模原は曇り空ですが地球から見ると月に対して図のような位置関係になっています!
#たのしむーん
Вчера пролетел Луну.

zandr

https://twitter.com/SLIM_JAXA/status/1709773876933407128
Цитировать小型月着陸実証機SLIM  @SLIM_JAXA
Yesterday, #SLIM performed a lunar swing-by! Estimated times & distances are:
Closest to Moon: 4 Oct. 2023 15:47:22 JST
Altitude from lunar surface: 4992 km
Relative speed to Moon: 1.47 km/s
As seen from Earth, SLIM was the dot on the picture! Swing-by results are being confirmed

АниКей

https://nplus1.ru/news/2023/10/09/slim-moon-flyby
Японский лунный модуль SLIM совершил облет Луны
Он выйдет на окололунную орбиту в конце года
Александр Войтюк
Японский лунный посадочный модуль SLIM (Smart Lander for Investigating Moon) 30 сентября 2023 года покинул околоземную орбиту, а ранним утром 4 октября совершил облет Луны, оказавшись на минимальном расстоянии в 4992 километров от поверхности Луны. Перед этим аппарат провел съемку Земли и Луны для проверки камер. Сейчас модуль находится на длинной петлеобразной траектории, которая позволит ему вернуться к Луне и выйти на орбиту вокруг нее в конце года, сэкономив топливо.
Снимок Луны, полученный SLIM 5 октября перед облетом

Снимок Луны, полученный SLIM 5 октября перед облетом
@SLIM_JAXA / twitter.com

SLIM, запущенный в космос в начале сентября, обладает массой около 700 килограмм. Его цель заключается в демонстрации высокоточной посадки на Луну (в пределах ста метров от расчетной точки) на склоне небольшого кратера Шиоли в средних широтах видимой части Луны.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Rocinante

у нашей Сонаты появилась японская сестричка

Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить

Pirat5

посадка намечена на январь-февраль 2024 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/SLIM