Подскажите, что это у Марс-3

Автор Mars-3, 13.07.2017 15:35:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mars-3

1.Подскажите, пожалуйста, что за круглый элемент слева на фотографии Марс-3, похож на отражатель. Перерыл весь интернет, нет ничего похожего.
2. Кто-нибудь знает какой режим ориентации поддерживал орбитальный блок Марс-2, -3 на  орбите вокруг Марса при фотографировании и вне фотографирования.

http://s019.radikal.ru/i616/1707/b9/a97799a69d44.jpg
Спасибо большое!!!

Mars-3

На этом фото элемент тоже виден с другой стороны.
http://s018.radikal.ru/i513/1707/fe/fdcdc41ef806.jpg

Mars-3

Кто может объяснить, что это?
1. Зачем эта пластина?
2 . Что это?
3. Что это?
4. Датчик Марса?
5. Датчик Земли?
6. Датчик Конопуса?
7. Датчик Солнца? Почему 4 блока?
http://s16.radikal.ru/i190/1707/3c/161df7db57c7.jpg

Старый

ЦитироватьMars-3 пишет:
На этом фото элемент тоже виден с другой стороны.
 http://s018.radikal.ru/i513/1707/fe/fdcdc41ef806.jpg
Тю! Это ж РЛС. Или как её там, вобщем меряет диэлектрическую проницаемость грунта.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Mars-3

Спасибо, точно! А я не заметил!!! Может по остальным вопросам поможете?

Vi1

2) отсек с пороховым двигателем для вывода вытяжного парашюта из парашютного контейнера (тор) СА

Пел Лин

ЦитироватьСтарый пишет:
 Тю! Это ж РЛС. Или как её там, вобщем меряет диэлектрическую проницаемость грунта.
Радиометр, мерял радиоизлучение подповерхностного слоя. Измерял не только диэлектрическую проницаемость но и температуру на глубине.  Совместно с инфракрасным, который мерял температуру поверхности, получали значение теплопроводности грунта.

Старый

ЦитироватьПел Лин пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 Тю! Это ж РЛС. Или как её там, вобщем меряет диэлектрическую проницаемость грунта.
Радиометр, мерял радиоизлучение подповерхностного слоя. Измерял не только диэлектрическую проницаемость но и температуру на глубине. Совместно с инфракрасным, который мерял температуру поверхности, получали значение теплопроводности грунта.
О! Микроволновой радиометр!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Mars-3

Подскажите, где на аппаратах типа Марс были установлены вымпелы СССР.

Mars-3

Есть только такая фотка. Не пойму, где это.

Mars-3


Diy

#13
ЦитироватьMars-3 пишет:
Кто может объяснить, что это?
1. Зачем эта пластина?
2 . Что это?
3. Что это?
4. Датчик Марса?
5. Датчик Земли?
6. Датчик Конопуса?
7. Датчик Солнца? Почему 4 блока?
 http://s16.radikal.ru/i190/1707/3c/161df7db57c7.jpg
6,7 - блок приборов астроориентации, 4 сегмента датчика 7, возможно, потому что это фотоумножитель.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

Пластина 1 это остаток удаленного заднего экрана СА для наглядности.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Mars-3

Спасибо большое! Кто еще может помочь?

Mars-3


Подскажите, что за прибор на открытом лепестке Марс-3.
Какие приборы были на других лепестках.
Как раскрывались антенны СА.

Vi1

ЦитироватьMars-3 пишет:

Подскажите, что за прибор на открытом лепестке Марс-3.
Какие приборы были на других лепестках.
Как раскрывались антенны СА.
По-моему гамма-спектрометр

Mars-3

Почему к нему не идут провода, как к другим приборам?

Mars-3


Товарищи! Марс-3 это наше ВСЕ в плане Марса! Неужели мы ничего о нем не знаем?
Что за приборы на лепестках?
Каков механизм раскрытия антенн?


Какие элементы обозначены цифрами?

Антенны ленточные. Механизм раскрытия как у всех ленточных антенн.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Mars-3

Уже кое-что!!! Спасибо!!!

Yurdel

1 - радиатор спускаемого аппарата, 2 - научный  или измерительный прибор, 3 - один из блоков управления орбитального отсека, может, остальные приборы ориентации.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Mars-3

Кто знает, парашюты у советских АМС были белого цвета?
Вопрос про вымпелы остается открытым. Где они располагались на орбитальном и посадочном блоках.
Фото раньше - это Венера.

Yurdel

Не знаю, кто консультировал советского художника Андрея Соколова, но на этой его картине "Мягкая посадка на Марсе" парашют белый. Я своим аватаром сделал именно эту картину. Лет десять назад тоже заболел аппаратом Марс-3, даже сделал веб-сайт про этот легендарный аппарат - http://mars71.ru . Уверен, что именно этот ресурс дал импульс поиску и возможной находке советского спускаемого аппарата на поверхности Красной планеты.


"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Mars-3

Рад встретиться с увлеченными людьми!
Тогда вопросы по рисунку:
1. Что за элемент висит снизу СА?
2. Форма парашюта с круговой прорезью - это факт или вымысел художника?

Сергио

ЦитироватьMars-3 пишет:

4. Датчик Марса?
5. Датчик Земли?

а датчик Земли - Марс не увудит?

Yurdel

Это все здесь обсуждалось, пользуйтесь поиском или выходите на Виталия Егорова, он же Зеленый Кот, самый известный космоблоггер страны.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Штуцер

ЦитироватьYurdel пишет:
даже сделал веб-сайт про этот легендарный аппарат - http://mars71.ru .
У Вас там опечатка:
"Второй космической аппарат проекта М-71 успешно вышел на орбиту вокруг Марса 27 ноября 1991 года"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Mars-3

Если мы этого не знаем, то лет через 10-15 наши дети точно не разберутся. Так и останется загадкой. Вот так забываются и стираются из памяти победы наших предков.

Старый

ЦитироватьMars-3 пишет:
Вот так забываются и стираются из памяти победы наших предков.
Не то чтоб совсем уж победы...
Впрочем о назначении тех же элементов на Венерах-9/10 тоже ничего не известно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

#31
Разве путь документов в СССР был не такой: Архив КБ - Архив центральный. И для того, что бы получить технические документы необходимо подать заявку и ЗАПЛАТИТЬ (за наличие, хранение, получение...) Т.е. мне кажется, все сохранено, но просто кому надо, тот может выкупить эти архивы.

ЦитироватьОАЯ пишет:
Разве путь документов в СССР был не такой: Архив КБ - Архив центральный. И для того, что бы получить технические документы необходимо подать заявку и ЗАПЛАТИТЬ (за наличие, хранение, получение...) Т.е. мне кажется, все сохранено, но просто кому надо, тот может выкупить эти архивы.
Чаще путь был такой: секретный архив КБ-жевательная машинка...  :-(
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

ОАЯ

1. Синька (копии) часто попадали в бумагорезательный аппарат еще в КБ.
2. Калька должна была храниться по степени секретности в одном архиве и во втором.
3. Вначале калька передавалась в министерский архив (отраслевой).
4. Когда то был топик про радиоприемник в первом пилотируемом корабле. Кто-то предлагал ссылку на документацию в центральном архиве (предложение купить).
5. Но Вы правы  - скорее всего после персональных увольнений бумагожевательная машина получала обильную пищу из любых документов.

thunder26

Не так давно попалась КД по Молнии-1 еще со штампом ОКБ-1. Так что не все может быть потеряно...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Vi1

На борту ОА "Марс-3" (может и на "Марс-2" тоже) был установлен интерференционно-поляризационный фотометр "ИВ-2", измерявший интенсивность слабых линий поглощения водяного пара в атмосфере планеты в полосе 1,38 мкм.
На борту ОА "Марс-5" ("Марс-4" тоже?) был установлен идентичный прибор "ИВ-3" со схожей оптической и электронной схемой.

Mars-3

Спасибо! Это по существу вопроса!

Agrin

6 - [SIZE=-1]оптико-электронные приборы системы астроориентации
Источник информации:
http://www.testpilot.ru/espace/bibl/tm/1979/ka-7.html
[/SIZE]

Mars-3

Спасибо!
Где на фото вышеупомянутые ИВ-2?

Yurdel

#39
Научные приборы АМС Марс-5. Снято в Мемориальном музее космонавтики, г.Москва, когда там проходила выставка по марсианской тематике.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Mars-3

Круто! Знать бы еще что это такое.

Yurdel

"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Mars-3

Спасибо! По вымпелам на борту неужели нет никакой информации? Где и какие?

Diy

ЦитироватьMars-3 пишет:
ЦитироватьVi12) отсек с пороховым двигателем для вывода вытяжного парашюта из парашютного контейнера (тор) СА
Спасибо! Похоже, но что тогда это? (Торчит в другую сторону, от тормозного конуса).

2 - контейнер с научной аппаратурой, а это торчит - это и есть двигатель ввода вытяжного парашюта.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»



Yurdel

Ого! Молодец, Марс-3!

Я так и не докончил пока свою модель. Она слишком детализирована. 

"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Yurdel

ЦитироватьMars-3 пишет:
Летит!
На самом деле главный тормозной двигатель имеет круглый защитный щиток.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Mars-3

Вы тоже молодец, коллега. Представляю, сколько труда это стоило. Поясните, пожалуйста про защитный щиток, не понимаю, что это.

Space1

ЦитироватьMars-3 пишет:

Вопрос про вымпелы остается открытым. Где они располагались на орбитальном и посадочном блоках.
Фото раньше - это Венера.

Space1

На спускаемом аппарате "Марса-3" был установлен в реальности, как известно, вымпел "Марс-4". Соответственно, на спускаемом аппарате "Марса-2" был установлен вымпел "Марс-3". Ну, а "вымпел Марс-2" на самом деле сгорел в атмосфере Земли вместе с аварийным спутником Марса. Но в официальной истории космонавтики остались вымпелы "Марс-2" (хоть и для искусственного спутника Марса, зато нумерация была соблюдена) и "Марс-3" для спускаемого аппарата. Вымпел "Марс-4" 1971 года из официальной истории исчез. На орбитальных блоках АМС-71 со спускаемыми аппаратами вымпелы не устанавливались. Не знаю, где были вымпелы установлены, предположу, что, как и на аппаратах НПО Лавочкина типа "Луны-9", открываются при посадке лепестки спускаемого аппарата и под ними на самом верху вымпел, чтобы все марсиане увидели. Вот картинки, оборотную сторону не показываю - там герб.


avk

Цитата: Шамс от 17.07.2023 01:52:10
Это 11 минутный вариант фильма.
Есть ещё 17-минутный, оцифрованный уважаемым Global Ural'ом. Он отличается от 11-минутного интереснейшими кадрами испытаний - сброса СА с вертолёта, работы реактивной системы торможения перед посадкой и др.
Есть ещё часовой вариант фильма, оцифрованный в РГАНТД. Он отличается от 17-минутного включёнными в фильм докладами разработчиков различных систем комплекса, рассказывающих технические особенности реализации.

Шамс

Вопрос знатокам-марсианам. Это один и тот же макет Марса-3? А Марс-6/7 внешне как-то отличаются от Марса-3?

Бертикъ

Цитата: Шамс от 17.07.2023 17:04:46Вопрос знатокам-марсианам. Это один и тот же макет Марса-3? А Марс-6/7 внешне как-то отличаются от Марса-3?
Это всё фото ВДНХ советских времен. И вряд ли после (вместо) Марса-3 на ВДНХ стали бы его менять на "свежие" Марсы, которые практические от него не отличались. А то, что на этих фото изображен именно Марс-3, видно по второй фотографии, где над левой СБ (от нас) видна антенна аппаратуры "Стерео".
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Цитата: Бертикъ от 17.07.2023 18:10:02
Цитата: Шамс от 17.07.2023 17:04:46Вопрос знатокам-марсианам. Это один и тот же макет Марса-3? А Марс-6/7 внешне как-то отличаются от Марса-3?
Это всё фото ВДНХ советских времен. И вряд ли после (вместо) Марса-3 на ВДНХ стали бы его менять на "свежие" Марсы, которые практические от него не отличались. А то, что на этих фото изображен именно Марс-3, видно по второй фотографии, где над левой СБ (от нас) видна антенна аппаратуры "Стерео".
Засомневался из-за разного цвета фото. Сейчас вижу - это один макет Марса-3. На левой СБ - три белых прямоугольника. Кстати, что это?
Самое смешное, что эти четыре фото значатся в РГАНТД, как макет Марса-1 :o
А вообще фото Марса-6/7 есть?

Бертикъ

Цитата: Шамс от 17.07.2023 18:24:51
Цитата: Бертикъ от 17.07.2023 18:10:02
Цитата: Шамс от 17.07.2023 17:04:46Вопрос знатокам-марсианам. Это один и тот же макет Марса-3? А Марс-6/7 внешне как-то отличаются от Марса-3?
Это всё фото ВДНХ советских времен. И вряд ли после (вместо) Марса-3 на ВДНХ стали бы его менять на "свежие" Марсы, которые практические от него не отличались. А то, что на этих фото изображен именно Марс-3, видно по второй фотографии, где над левой СБ (от нас) видна антенна аппаратуры "Стерео".
Засомневался из-за разного цвета фото. Сейчас вижу - это один макет Марса-3. На левой СБ - три белых прямоугольника. Кстати, что это?
Самое смешное, что эти четыре фото значатся в РГАНТД, как макет Марса-1 :o
А вообще фото Марса-6/7 есть?
Про светлые участки на СБ ничего не знаю.
А вот один интересный факт про этот макет есть. Позднее (в 80-х) его параболическая антенна приобрела секторальную окраску. Зачем - непонятно. Может пытались выдать его за "поздние" Марсы. Но антенну "Стерео" оставили)))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Вот эти белые прямоугольники.

avk

Цитата: Шамс от 17.07.2023 18:24:51А вообще фото Марса-6/7 есть?
Фотки из статьи вроде соответствуют: https://epizodsspace.airbase.ru/01/2u/solnthe/ams/m-6/m-6.html 

Бертикъ

Цитата: avk от 17.07.2023 19:22:13
Цитата: Шамс от 17.07.2023 18:24:51А вообще фото Марса-6/7 есть?
Фотки из статьи вроде соответствуют: https://epizodsspace.airbase.ru/01/2u/solnthe/ams/m-6/m-6.html
Да, похоже. Тут уже "Стерео-2", и с другими антеннами.
Вот только "Ежегодник БСЭ" снова Марс-3 влепил))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Похоже, что я всё-таки нашел в архиве Марс-6/7.

Бертикъ

Цитата: Шамс от 19.07.2023 13:52:22Похоже, что я всё-таки нашел в архиве Марс-6/7.
Насчет посадочного аппарата (второе фото) сомневаюсь. У него на откидывающихся лепестках один прибор. А вроде бы у Марсов-6/7 было два прибора на двух лепестках.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

avk

Цитата: Шамс от 19.07.2023 13:52:22Похоже, что я всё-таки нашел в архиве Марс-6/7.
Спускаемый аппарат точно Марс-2/3. На правом нижнем лепестке мы видим прибор - рентгеновский спектрометр, а на правом верхнем ничего нет. У Марс-6/7  там был расположен гамма-спектрометр в виде этакого цилиндра.

Вы пожалуйста скажите, как атрибутирована эта картинка со спускаемым аппаратом - т.е. есть ли комментарий, какой момент на ней заснят? По моим построениям, это должен быть кадр с финальных испытаний аппарата, на которых в том числе проверяли работу камер.

avk

Есть ещё вот такая картинка. Она немного другая (не считая отзеркаленности). Судя по всему, она сделана там же, но несколько позже, т.к. неизвестный товарищ успел наледить.


Шамс

Подпись к фото в РГАНТД - № 1-9873 СПУСКАЕМЫЙ АППАРАТ ИСКУССТВЕННОГО СПУТНИКА ЗЕМЛИ "МАРС-3". ОБЩИЙ ВИД.

Бертикъ

Цитата: Шамс от 19.07.2023 15:20:36Подпись к фото в РГАНТД - № 1-9873 СПУСКАЕМЫЙ АППАРАТ ИСКУССТВЕННОГО СПУТНИКА ЗЕМЛИ "МАРС-3". ОБЩИЙ ВИД.
Чума!)))))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Цитата: Бертикъ от 19.07.2023 15:29:07
Цитата: Шамс от 19.07.2023 15:20:36Подпись к фото в РГАНТД - № 1-9873 СПУСКАЕМЫЙ АППАРАТ ИСКУССТВЕННОГО СПУТНИКА ЗЕМЛИ "МАРС-3". ОБЩИЙ ВИД.
Чума!)))))
Атож! Там еще год съемки стоит - 1975 :o
Короче, ребята, пахать мне здесь и пахать. Про пенсию можно забыть. ;)
Мне уже поручили выявлять глюки в подписях к фото. Я должен представить правильные подписи. После этого наша экспертная комиссия должна будет это утвердить и затем приказом директора РГАНТД будут внесены правки в КАИСу. Движение продолжается и продолжается в правильном направлении.

Бертикъ

Цитата: Шамс от 19.07.2023 16:23:27
Цитата: Бертикъ от 19.07.2023 15:29:07
Цитата: Шамс от 19.07.2023 15:20:36Подпись к фото в РГАНТД - № 1-9873 СПУСКАЕМЫЙ АППАРАТ ИСКУССТВЕННОГО СПУТНИКА ЗЕМЛИ "МАРС-3". ОБЩИЙ ВИД.
Чума!)))))
Атож! Там еще год съемки стоит - 1975 :o
Короче, ребята, пахать мне здесь и пахать. Про пенсию можно забыть. ;)
Мне уже поручили выявлять глюки в подписях к фото. Я должен представить правильные подписи. После этого наша экспертная комиссия должна будет это утвердить и затем приказом директора РГАНТД будут внесены правки в КАИСу. Движение продолжается и продолжается в правильном направлении.
А вот мне интересно - подпись "СА ИСЗ "Марс-3" тоже какая-то комиссия и кто-то из предыдущих директоров утверждали?)))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Global Ural

Цитата: avk от 17.07.2023 10:11:23
Цитата: Шамс от 17.07.2023 01:52:10
Это 11 минутный вариант фильма.
Есть ещё 17-минутный, оцифрованный уважаемым Global Ural'ом. Он отличается от 11-минутного интереснейшими кадрами испытаний - сброса СА с вертолёта, работы реактивной системы торможения перед посадкой и др.
Есть ещё часовой вариант фильма, оцифрованный в РГАНТД. Он отличается от 17-минутного включёнными в фильм докладами разработчиков различных систем комплекса, рассказывающих технические особенности реализации.
у меня есть 69 и 71 полные фильмы, 69 вообще неизвестный аппарат

Global Ural

Цитата: Шамс от 17.07.2023 18:24:51
Цитата: Бертикъ от 17.07.2023 18:10:02
Цитата: Шамс от 17.07.2023 17:04:46Вопрос знатокам-марсианам. Это один и тот же макет Марса-3? А Марс-6/7 внешне как-то отличаются от Марса-3?
Это всё фото ВДНХ советских времен. И вряд ли после (вместо) Марса-3 на ВДНХ стали бы его менять на "свежие" Марсы, которые практические от него не отличались. А то, что на этих фото изображен именно Марс-3, видно по второй фотографии, где над левой СБ (от нас) видна антенна аппаратуры "Стерео".
Засомневался из-за разного цвета фото. Сейчас вижу - это один макет Марса-3. На левой СБ - три белых прямоугольника. Кстати, что это?
Самое смешное, что эти четыре фото значатся в РГАНТД, как макет Марса-1 :o
А вообще фото Марса-6/7 есть?
в музее Калуги еще Марсы выставлены, ошибок у базы архива много и это позор сплошной

Global Ural

у Иванова есть полный фильм еще и на англ



жмотит режиссер фильмы, просил у него Ирс и Биоспутник что он снимал