Спектр-РГ – Протон-М/ДМ-03 – Байконур – 13.07.2019, 15:31 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2017 00:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьНовый пишет:
Я правильно понимаю, что связка Протон-М-ДМ-03 выводят аппарат на специфическую отлетную траекторию, после чего он самостоятельно, за несколько месяцев, медленно доползает до окрестностей L2 где он практически останавливается и его "затягивает" на гало-орбиту?
Приведена схема выведения http://srg.iki.rssi.ru/
Правда для Зенита+Фрегат-СБ - но не думаю, что будут кардинальные отличия.
В тырнете все твердят про "сто суток полета". Но это и самому посчитать можно :) И на перелете придется ессно корректироваться - http://keldysh.ru/council/1/2015-ilin/diss.pdf
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Новый

Спасибо. Дисер, кстати, достаточно любопытный.

Глядя на специфику целевой орбиты и особенности самой миссии, испытываю серьезные сомнения в способности платформы "Навигатор" [впервые в своей истории] обеспечить ориентацию и коррекции орбиты сабжа. Все эти ГИВУСы, УДМы, солнечные датчики НПО Геофизика-Космос и ОКБ МАРС, все это для меня синонимы многочисленных аномалий и отказов.

ПЗ

Не менее рисковано для такой штучной и дорогой полезной нагрузки и использование РБ 11С861-03. 
Во-первых, все семейство 861х разгонников уже давно почти не эксплуатируется. А вариант 861-03 вообще толком не успел получить летную квалификацию. Изготовлен этот экземпляр явно не вчера. С учетом положения в РККЭ, многих опытных специалистов по разгонникам давно уже нет. Матчасть не свежая. Кто и как будет обеспечивать его испытания и запуск - большой вопрос. Без актуального опыта, риск ошибок или недосмотра, максимален. 
Была бы какая-нибудь легко восполнимая ПН, это не так страшно, а тут такой монстр. Потом опять уголовные дела на стрелочников?

testest

ЦитироватьПЗ пишет:
Изготовлен этот экземпляр явно не вчера.
Гарантийный срок вышел - его продлевали. Если будет перенос на осень, то и у "Протона" придедтся продлевать, НЯП.

thunder26

ЦитироватьНовый пишет:
солнечные датчики НПО Геофизика-Космос
Что там конкретно за датчики Солнца? Поиском сходу не смог найти.
Как то бы не сказал, что ПОСы у нас прям сыпятся. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

Я, так поннимаю, 347К. Не обладаю никакой информацией о надежности, но по совокупности параметров это мечта, а не датчик....

PIN

347К, я так понимаю, летает на Благовестах, Лучах, ЕгиптСате-А, Ангосат (RIP), каких-то МКА, полетит на Глонасс-К №13
То есть, статистика уже должна быть. Для солнечного датчика это дико сложный прибор, конечно.

thunder26

ЦитироватьPIN пишет:
Я, так поннимаю, 347К.
На 99% что нет. На гражданских аппаратах он вряд ли используется.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

Открываем годовые отчеты ГЕОФИЗИКА-КОСМОС и видим:
2015: Обеспечено изготовление и поставка: двух штатных приборов ориентации по
Солнцу 347К для КА 14Ф149 №12 ... двух приборов ориентации по Солнцу 347К по теме «Резонанс».

2016: 

Сделки между Обществом и Федеральным государственным унитарным предприятием
«Научно-производственное объединение им. С.А.Лавочкина»...Изготовление и поставка научно-технической продукции (изделия)
"Солнечный датчик 347К " Судя по цене, 8 или 10 штук + еще 1 договор на 2 штуки (глядя на цену)

С РКК 
Обеспечение применения изделия 347К в составе КА «Egyptsat- A», изготовление материальной части  + Обеспечение применения изделия 347К в составе объекта «Изделие
585ГК», изготовление и поставка материальной части.

 

thunder26

#89
ЦитироватьPIN пишет:
Открываем годовые отчеты ГЕОФИЗИКА-КОСМОС и видим:
Полистал я эти отчеты. Если сильно не вдаваться в подробности:
- 347К никогда не использовался на Глонасс и не планируется;
- поставки ПОЗ, ПОС и ДНС в ИСС для Ямал-601 по понятным причинам не было;
- Два ПОС плюс два ПОЗ для Экспрессов не могут быть в два раза дешевле двух ДНС;
- наименования ОКРов приведены с ошибками.
Степень своего доверия этим документам определяйте сами.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

#90
Цитироватьthunder26 пишет:
Степень своего доверия этим документам определяйте сами.
А не нужно, я и так знаю, на каких совершенно гражданских (без кавычек) аппаратах этот датчик уже летает, безотносительно этой информации. И они в списке выше есть.
Он также есть на одном научном малом аппарате, в модифицированном виде 

Новый

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьPIN пишет:
Я, так поннимаю, 347К.
На 99% что нет. На гражданских аппаратах он вряд ли используется.
На 100% да. Оказалось на сабже летят: ГИВУС, БВУ-К, БУК1-1, два СДП-1, два 347К, два SED26.
Ну и Агат-15, включая четыре УДМ-15.

PIN

А зачем НПО-Л закупило десяток их? На "Луны", что ли? Все равно слишком много. Или, для вояк что-то ваяют сейчас?

thunder26

ЦитироватьPIN пишет:
А зачем НПО-Л закупило десяток их? На "Луны", что ли? Все равно слишком много. Или, для вояк что-то ваяют сейчас?
Перечитайте еще раз мое предыдущее сообщение. Или вы действительно верите, основываясь на упомянутых отчетах, что на Глонасс-К стоят 347К и у нас лежат приборы для Ямал-601?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьНовый пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьPIN пишет:
Я, так поннимаю, 347К.
На 99% что нет. На гражданских аппаратах он вряд ли используется.
На 100% да.
Век живи, век учись.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

Он стоит в количестве двух штук на Ангосат (и, наверняка, на втором будет стоять) и на ЕгиптСат-А. Достаточно? На запущенных Глонасс-К он не мог стоять по определению. Если на каких-то будущих тоже не будет, то это значит, что работы, уже оплаченные Геофизике-Космос, ушли в печную трубу. Вполне возможно.

thunder26

ЦитироватьPIN пишет:
Он стоит в количестве двух штук на Ангосат (и, наверняка, на втором будет стоять) и на ЕгиптСат-А. Достаточно?
Я разве что то сказал против?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

ЦитироватьPIN пишет:
А зачем НПО-Л закупило десяток их? На "Луны", что ли? Все равно слишком много. Или, для вояк что-то ваяют сейчас?
На Резонансы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
На Резонансы?
Кстати, да. Почти наверняка, исходя из количества

tnt22

https://www.interfax.ru/russia/656740
Цитировать13:03, 2 апреля 2019
Телескоп "Спектр-РГ" запустят на орбиту 21 июня

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Орбитальный телескоп "Спектр-РГ" запустят в космос 21 июня, сообщил замглавы НПО имени Лавочкина Александр Ширшаков.

"Дата пуска определена: 21 июня 2019 года" - сказал Ширшаков на заседании Совета РАН по космосу во вторник.