Спектр-РГ – Протон-М/ДМ-03 – Байконур – 13.07.2019, 15:31 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2017 00:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

И да, Старый, как все-таки с другими точками, L3 например? Что там с одновременным вращением вокруг Земли и вокруг Солнца?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

hlynin

ЦитироватьПлейшнер написал:
КА в остальных тоже вращаются вокруг Земли с периодом 1 год?
В Вашем понимании - нет. А вообще-то да. 

hlynin

ЦитироватьПлейшнер написал:
И да, Старый, как все-таки с другими точками, L3 например? Что там с одновременным вращением вокруг Земли и вокруг Солнца?
Вы делаете ошибку
 Берёте задачу трёх тел и пытаетесь решить её в теории двух тел
Спутник в системе двух тел имеет совершенно иные параметры, чем в системе трёх тел. Даже теоретически.
Но если уж так приспичило выяснить период вращения КА в точке L3 относительно Земли,то это просто. Землю считаем неподвижной (точка отсчёта) КА вращается с периодом 1 год, апогей 300 млн.км, перигей=0

Serge3leo

ЦитироватьПлейшнер написал:
Он и вращпется в плоскости земной орбиты, вокруг Солнца
Хм, а это ничего, что Спектр-РГ примерно 6 раз в год пересекает плоскость земной орбиты?

ЦитироватьСтарый написал:
Какова должна быть высота околоземной орбиты чтобы спутник делал один оборот за год?  
Из 3-го закона, в 50 раз выше ГСО, т.е. 1,8 млн. км.

Однако, если взять орбиты Спектр-РГ, вокруг L2, Земли, Солнца, барицентров, то все они будут с «завитушками», кроме орбиты вокруг L2, которую и следует считать основной же ;)

ЦитироватьSTS написал:
тест простой - что будет если мгновенно удалить землю? если останется в окрестностях тойже орбиты (земли) значит "спутник" солнца
Гнилой тест, однако, если мгновенно удалить Землю, то даже мы с Вами останемся в «окрестностях» той же орбиты ;)

Старый

ЦитироватьSerge3leo написал:
ЦитироватьСтарый написал:
Какова должна быть высота околоземной орбиты чтобы спутник делал один оборот за год?  
Из 3-го закона, в 50 раз выше ГСО, т.е. 1,8 млн. км.
А расстояние от Земли до точки L2? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПлейшнер написал:
И да, Старый, как все-таки с другими точками, L3 например? Что там с одновременным вращением вокруг Земли и вокруг Солнца?
То же самое. То что ты задаёшь такой вопрос показывает что ты по прежнему ничего не понимаешь.:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьtnt22 написал:
еще в 1978 году была запущена обсерватория им. Эйнштейна с первым зеркальным рентгеновским телескопом.
Где патриоты? ;) Телескоп РТ-4 на Салюте-4 случайно не был зеркальным? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSTS написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Не вижу ответа - АМС или не АМС?
для тупых:

 
ЦитироватьSTS написал:
кто доминирует того и спутник.
Внятно прямым текстом: спутники ГЛОНАСС - АМС или не АМС? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПлейшнер написал:
 Ты не представляешь, как я хочу увидеть спутник Земли на орбите высотой 1,5 млн км
Ну возьми телескоп и посмотри на СРГ.  В чём проблема? Посмотри на его перемещение на фоне звёзд. Сделай выводо пероде обращения. 
ЦитироватьИли высотой 1,4 млн, когда он облетит полЗемли раньше чем за полгода
Если за год облетает всю землю то в чём проблема за полгода облететь пол-земли? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
И да, Старый, как все-таки с другими точками, L3 например? Что там с одновременным вращением вокруг Земли и вокруг Солнца?
Вы делаете ошибку
 Берёте задачу трёх тел и пытаетесь решить её в теории двух тел
Спутник в системе двух тел имеет совершенно иные параметры, чем в системе трёх тел. Даже теоретически.
Но если уж так приспичило выяснить период вращения КА в точке L3 относительно Земли,то это просто. Землю считаем неподвижной (точка отсчёта) КА вращается с периодом 1 год, апогей 300 млн.км, перигей=0
Это вы совершаете ошибку, притаскивая за уши вращение туда, где его нет.
Само наличие точек Лагранжа объясняется наличием двух тел - Солнца и Земли. А вращение этих точек объясняется вращением Земли вокруг Солнца. И все. Не надо никакого вращения вокруг Земли. Да оно и невозможно на орбитах более 1 млн км (925тыс вроде если точнее)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

aaa1

Можно представить гравитационное поле Земли в виде воронки, а спутник в виде шарика. Имея определенную скорость, шарик будет кататься по стенам воронки бесконечно.
Если в силу суперпозиций гравитационное поле имеет локальный минимум с "воронкой" вокруг, то спутник может крутиться по этой воронке независимо от наличия реального тела в ее центре.

Так понятно? )

hlynin

ЦитироватьПлейшнер написал:
Это вы совершаете ошибку, притаскивая за уши вращение туда, где его нет.Само наличие точек Лагранжа объясняется наличием двух тел - Солнца и Земли.
Есственно. Только это задача трёх тел, третье - материальная точка.И в корне отличается от задачи двух тел. Например, система двух тел, ИСЗ вокруг Земли. Плоскость орбиты проходит через ц.т. Земли, есть период, апогей, перигей, наклонение. В системе трёх тел эти параметры не имеют смысла.

hlynin

ЦитироватьПлейшнер написал:
Да оно и невозможно на орбитах более 1 млн км (925тыс вроде если точнее)
граница сферы действия - не предел для ИСЗ

ZOOR

Цитироватьhlynin написал:
Есственно. Только это задача трёх тел, третье - материальная точка.И в корне отличается от задачи двух тел. Например, система двух тел, ИСЗ вокруг Земли. Плоскость орбиты проходит через ц.т. Земли, есть период, апогей, перигей, наклонение. В системе трёх тел эти параметры не имеют смысла.

Палыч, ты не прав (с)

1) Вот Кеплеровы элементы вводятся в СК с нулем в ц.м. Земли:
- начало координат - ЦМ Земли
- X и Y в плоскости экватора, Х на точку весеннего равноденствия
- Z перпендикулярна этой плоскости

2) Вот Кеплеровы элементы вводятся в СК с нулем в общем ц.м. Земли и Солнца:
- начало координат - общий ЦМ Земли и Солнца
- X и Y в плоскости вращения общего ЦМ, Х на точку весеннего равноденствия
- Z перпендикулярна этой плоскости

Какая между ними сексуальная разница  :?:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

hlynin

ЦитироватьZOOR написал:
Палыч, ты не прав (с)
баллистические расчёты - это совсем иное. Можно взять за начало координат что угодно, но берут то, что удобнее. Вы решаете задачу двух тел, взяв за начало координат барицентр. Никакой принципиальной разницы.
И совсем иное дать ответ что вокруг чего  вращается и т.п. вопросы. Вот эти вопросы баллистикам до лампочки (я так думаю)

ZOOR

#1275
Цитироватьhlynin написал:
И совсем иное дать ответ что вокруг чего  вращается

ИМХО правильный ответ в первом приближении:

ЦитироватьСРГ за год совершает оборот вокруг оси перпендикулярной плоскости, в которой совершает оборот общий ЦМ Солнца и Земли, если ввести в эту плоскость инерциальную ось

Как-то так
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

hlynin

ЦитироватьZOOR написал:
Как-то так
Ой, не пугай ещё и инерционной осью. Ответ на простой вопрос должен быть прост: "Если слон на кита взлезет, кто кого поборет?" Вокруг чего вращается СРГ: а) Земли б) Солнца. Третьего не дано. А ежли он будет не в 1,5 млн, а в 1,6 или 1,4 млн? Я вот в принципе не могу сказать, потому что важны и другие факторы - место, скорость, вектор движения. 1,5 млн км  по оси Земля-Солнце совсем не то, что перпендикулярно той оси. И расстояние от Земли до L1 и L2 разное

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
ИМХО правильный ответ в первом приближении:
 
ЦитироватьСРГ за год совершает оборот вокруг  оси  перпендикулярной плоскости, в которой совершает оборот общий ЦМ Солнца и Земли, если ввести в эту плоскость инерциальную ось
Как-то так
Не. Это совершенно не правильно. Общий ЦМ Земли и Солнца тут вообще не при делах. Точки Лагранжа это не про это.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
Как-то так
Ой, не пугай ещё и инерционной осью. Ответ на простой вопрос должен быть прост:  "Если слон на кита взлезет, кто кого поборет?"  Вокруг чего вращается СРГ: а) Земли б) Солнца. Третьего не дано.

Пока не введешь систему координат - ответа не получишь
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
ИМХО правильный ответ в первом приближении:
 
ЦитироватьСРГ за год совершает оборот вокруг  оси  перпендикулярной плоскости, в которой совершает оборот общий ЦМ Солнца и Земли, если ввести в эту плоскость инерциальную ось
Как-то так
Не. Это совершенно не правильно. Общий ЦМ Земли и Солнца тут вообще не при делах. Точки Лагранжа это не про это.
Вооди другую СК. Я не против. И смотри там ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому