Спектр-РГ – Протон-М/ДМ-03 – Байконур – 13.07.2019, 15:31 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2017 00:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
 Вот и Р-Г вращается вокруг Солнца, то немного обгоняя Землю, то отставая. А с Земли видим "вращение вокруг" L2
На таком расстоянии от Солнца спутник должен вращаться вокруг Солнца медленнее чем Земля, делать оборот более чем за год. Соответственно должен отстать от неё. Но он делает оборот вокруг Солнца за год, как и Земля.  Почему?  
Вот как раз Земля и добавляет чуть-чуть "своей гравитации" в ту же сторону что и Солнце, но КА вращается все равно вокруг Солнца, вокруг Земли не вращается
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьПлейшнер написал:
 Вот как раз Земля и добавляет чуть-чуть "своей гравитации" в ту же сторону что и Солнце,
Вот и я говорю: это совместный спутник Земли и Солнца. 

Цитироватьно КА вращается все равно вокруг Солнца, вокруг Земли не вращается
Вращается. Делает оборот вокруг Земли за год. Какова должна быть высота околоземной орбиты чтобы спутник делал один оборот за год? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитировать
Цитироватьно КА вращается все равно вокруг Солнца, вокруг Земли не вращается
Вращается. Делает оборот вокруг Земли за год. Какова должна быть высота околоземной орбиты чтобы спутник делал один оборот за год?  
Вращение вокруг Земли означало бы что КА был бы то ближе к Солнцу то дальше, чем Земля. Такого нет
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьПлейшнер написал:
 Вращение вокруг Земли означало бы что КА был бы то ближе к Солнцу то дальше, чем Земля. Такого нет
Так было бы если бы он вращался в плоскости земной орбиты. А он вращается перпендикулярно плоскости земной орбиты. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Чтоббыло понятнее - спутник на терминаторной ССО находится всё время на одном расстоянии от Солнца. Потому что плоскость его орбиты перпендикулярна к направлению на Солнце. Так же и спутник на гало-орбите вокруг точки либрации. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый написал:
Так было бы если бы он вращался в плоскости земной орбиты
Он и вращпется в плоскости земной орбиты, вокруг Солнца
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Даже просто чисто теоретически чисто из определения.Точки либрации Земля-Солнце являются совместными точками Земли и Солнца. Соответственно и спутники находящиеся в этих точках будут совместными спутниками Земли и Солнца.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый написал:
Чтоббыло понятнее - спутник на терминаторной ССО
Спутник Земли всегда вращается в плоскости, проходящей через центр Земли.
Вращаться вокруг Земли в плоскости, проходящей в 1,5 млн км от центра, он не может.
Поэтому Р-Г вращается  только вокруг Солнца
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьПлейшнер написал:
 Спутник Земли всегда вращается в плоскости, проходящей через центр Земли.
Вращаться вокруг Земли в плоскости, проходящей в 1,5 млн км от центра, он не может.
Приходится ещё раз повторить: СРГ не вращается вокруг одной только Земли. СРГ является СОВМЕСТНЫМ СПУТНИКОМ ЗЕМЛИ И СОЛНЦА. И вращается не вокруг Земли а вокруг совместной точки Земля-Солнце. Вращается одновременно и вокруг Земли и вокруг Солнца с периодом 1 год.
ЦитироватьПоэтому Р-Г вращается только вокруг Солнца
Когда ты сможешь запомнить что СРГ является совместным спутником одновременно Земли и Солнца? И с периодом 1 год вращается одновременно и вокруг Земли и вокруг Солнца? 
 Хочешь я для лучшей запоминаемости повторю10 раз? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый написал:
Даже просто чисто теоретически чисто из определения.Точки либрации Земля-Солнце являются совместными точками Земли и Солнца. Соответственно и спутники находящиеся в этих точках будут совместными спутниками Земли и Солнца.
КА летит вокруг Солнца по орбите, радиус которой на 1,5 млн больше радиуса земной орбиты. 
Особенность именно этой орбиты в том, что добавочное притяжение от Земли требует для поддержания этой орбиты чуть большей скорости, чем требовалось бы при наличии одного лишь Солнца. Таким образом что угловые скорости вращения КА и Земли вокруг Солнца станвятся равны.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

пс Но наличие "добавочного" притяжения от Земли не означает, что КА является спутником Земли. Не все что притягивает Земля, является ее спутником
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Если тебе надо чтобы орбита была непременно вокруг центра Земли то можешь считать так: орбита спутника лежит в плоскости орбиты Земли. Спутник делает оборот вокруг Земли за год и Земля делает оборот вокруг Солнца за год. Получается синхронное вращение.  Поэтому спутник всё время оказывается над точкой земной поверхности обратной направлению на Солнце. 
 То что СРГ делает один оборот вокруг Земли за год ты уже смог понять или всё ещё нет? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый написал:
То что СРГ делает один оборот вокруг Земли за год ты уже смог понять или всё ещё нет?
Если не смог понять то смотри движение спутника на фоне звёзд. Уверяю тебя: за год он сделает ровно один круг вокруг Земли на фоне звёздного неба. 
 Чувствую что с представлением спутника Земли с периодом вращения 1 год возникают большие проблемы... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьПлейшнер написал:
Спутник Земли всегда вращается в плоскости, проходящей через центр Земли.
Это не так.
"Суха теория, мой друг" (с)

hlynin

ЦитироватьПлейшнер написал:
Вращаться вокруг Земли в плоскости, проходящей в 1,5 млн км от центра, он не может.Поэтому Р-Г вращается  только вокруг Солнца
РГ в первом приближении вращается вокруг Солнца или Земли (по желанию) Во втором приближении - вокруг барицентра Земля-Солнца,в в третьем приближении - вокруг барицентра Солнце-Земля-Луна, в четвёртом приближении - вокруг барицентра Солнечной системы, в пятом...
Проще сказать, что он движется по линии гравипотенциала. Ну,рисуют же магнитные линии.Гравитация ничем не хуже

Плейшнер

ЦитироватьСтарый написал:
То что СРГ делает один оборот вокруг Земли за год ты уже смог понять или всё ещё нет?  
Ты не объясняй, ты сам пойми. Не делает. ;) 
Марс делает?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
Спутник Земли всегда вращается в плоскости, проходящей через центр Земли.
Это не так.
"Суха теория, мой друг" (с)
Я надеюсь сейчас мы не о точных теориях?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьСтарый написал:
Хочешь я для лучшей запоминаемости повторю10 раз?
Конечно, 10 раз.
Давай 10 раз, лучше 100.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
 Вращение вокруг Земли означало бы что КА был бы то ближе к Солнцу то дальше, чем Земля. Такого нет
Так было бы если бы он вращался в плоскости земной орбиты. А он вращается перпендикулярно плоскости земной орбиты.  
Вокруг Земли, с периодом год, перпендикулярно плоскости земной орбиты, и на расстоянии 1,5 млн км от Земли. Гениально
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

hlynin