Кондор-ФКА №1 – Союз-2.1а/Фрегат – Восточный 1С – 27.05.2023 00:14 ДМВ

Автор zandr, 31.01.2020 21:19:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег


ZOOR

Цитата: Олег от 26.08.2023 22:00:20Летит себе, никого не трогает..
Скоро 4 месяца в полете.
Вангую, ждут 100% зимней облачности на СМП, чтоб наверняка ЦА протестировать.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Олег

Продолжаем разговор ..
С 3 сентября было неск. коррекций орбиты. В недавнем , 11.10.2023 11:12 ->  17:31 UTC  еще и наклонение чуть изменилось - 97.4328 -> 97.4426. Всего 0.01 гр. , но раньше такого не было.

ZOOR

https://www.n2yo.com/satellite/?s=56756

ЦитироватьNORAD ID: 56756
Int'l Code: 2023-074A
Perigee: 512.2 km
Apogee: 515.7 km
Inclination: 97.4 °
Period: 94.8 minutes
Semi major axis: 6884 km

Скоро 5 месяцев как. Сколько там кондор яца высиживает?
ЦитироватьВыращивание птенцов занимает больше года: 50—60 дней птицы сидят на яйцах, шесть месяцев покрытый пухом птенец проводит в гнезде и ещё четыре месяца родители продолжают ухаживать за ним. В связи с этим андские кондоры откладывают яйца обычно раз в два года.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Наименьший квадрат

Цитата: ZOOR от 25.10.2023 09:49:03Скоро 5 месяцев как. Сколько там кондор яца высиживает?


Может это не кондор, а слон? Там одна беременность 2 года почти. А с учетом выкармливания и воспитания все 3.5-4 года. :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

aaa


Олег

Цитата: ZOOR от 25.10.2023 09:49:03Сколько там кондор яца высиживает?
А что он должен высидеть ? Фотки на сайт РК ?
Наверное, сосредотачивается ...

ZOOR

Цитата: Олег от 25.10.2023 18:54:15А что он должен высидеть ? Фотки на сайт РК ?
С разрешением и динамическим диапазоном, соответствующим ТЗ
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЖЖ прямо :)

Настоящая работа для настоящих мужчин.

ЦитироватьОб участии ветеранов космодрома «Плесецк» в подготовке к запуску и запуске КА «Кондор-ФКА» с космодрома «Восточный».


         Лишь один эпизод работы ветеранов
   космодрома «Плесецк» в подготовке к запуску и запуске
      КА «Кондор-ФКА» с космодрома «Восточный»

 
Спойлер
 Как часто слово «ветеран», и особенно – «ветеран военной службы» в бытовом плане у многих обывателей ассоциируется со спокойной обеспеченной старостью, подразумевающей отсутствие необходимости трудиться ради денег, сопереживать за других и приносить пользу обществу, своей стране...  

  Сегодня большинство наших ветеранов-северян – на заслуженном отдыхе. Именно – заслуженном, потому как армейской службе ими отдан не один и даже не два десятка лет жизни, а гораздо больше, посему никто не имеет права их упрекнуть в тунеядстве, если они решат, мол, что хватит: отработал своё! Однако, очень многие продолжают трудиться и, почему бы нет, если есть и желание, и силы применить свой опыт и знания во благо процветания нашей Родины?! Так уж устроено, видимо, большинство наших офицеров, что своё «после армейское» применение они находят в отрасли, которой была отдана вся сознательная жизнь, а это – космодромы и их ракетно-космическая техника. Так, только на одном предприятии

АО «ЦЭНКИ» («космодромы России») и в его филиалах сегодня трудится более 20-ти заслуженных отставников-северян, среди которых, в первую очередь, генеральный директор предприятия Николай Николаевич Нестечук,    а ещё - Владимир Иванович Погребной, Вадим Иванович Шамало, Александр Алексеевич Болховецкий, Никита Васильевич Злобин, Николай Николаевич Сиренко, Валерий Сергеевич Должиков, Анатолий Владимирович Подгорный, Игорь Эдуардович Могунов, Георгий Владимирович Пелипенко, Дмитрий Александрович Демченко, Алексей Борисович Морозов, ну и , простите за нескромность – Ваш покорный слуга...

  Сегодня я хочу рассказать лишь об одном эпизоде беспокойной пенсионерской жизни отставников-северян.  

  ...В период с 10 по 30 мая с.г. мне в числе группы специалистов АО «ЦЭНКИ» (космодромы России) посчастливилось в составе совместного расчета принять непосредственное участие в подготовке и пуске РКН «Союз 2-1а» с разгонным блоком «Фрегат» (РБФ) и КА «Кондор-ФКА» №1 с космодрома «Восточный».

  О технических характеристиках этого чудо-аппарата до сих пор пестрят интернетные страницы, подчас раскрывая то, что, на мой взгляд, не стоило бы вещать на весь мир. Однако, справедливости ради надо отметить, что слово «чудо» мною употреблено не напрасно, ибо до настоящего времени в действующей структуре нашей орбитальной космической группировки подобных аппаратов не было (и по этой причине, в том числе, запуск КА «Кондор-ФКА» стал приоритетным, «подвинув» по срокам запуска другой, подготавливаемый в это время на космодроме КА – «Метеор-М» № 2-3). 

  Подготовка аппарата в МИКе КА проходила штатно: «а по другому и быть не могло!» так сказал мне в личной беседе техрук предприятия-разработчика и изготовителя аппарата, на 100% уверенный в своём детище, мой круглый тёзка Виктор Александрович Титов.
Все последующие работы – накатка обтекателя, стыковка космической головной части (КГЧ) с «пакетом» РН и перекладка РКН на установщик прошли без замечаний, точно по утвержденным графикам.

Без сучка и задоринки проводились работы по подготовке агрегатов и систем стартового комплекса к приему РКН на СК. Хотя и здесь согласно технологическим графикам приходилось работать по выходным, роптаний и недовольства среди совместного расчета не наблюдалось.


Подошёл первый стартовый день - день вывоза РКН на старт. Помимо должностных лиц Госкорпорации «Роскосмос», предприятий промышленности РКТ и тех, кто по своим функциональным обязанностям участвовал в транспортировке РКН на СК, у открывшихся ворот МИКа РН собралась внушительная  группа туристов, готовых фиксировать каждый сантиметр передвижения ракетного эскорта с МИКа на старт (как позже было выяснено мною, это посещение космодрома  в таком количестве туристов проводилось впервые в качестве эксперимента и, надо сказать, эксперимент явно удался: и принимающая сторона, и гости остались довольны!..).

Погода была отличная, «каждый знал своё место в строю», работалось на СК легко и слажено. И второй стартовый день прошел без замечаний: его венец - комплексные испытания прошли штатно.

Особенность этого пуска заключалось в том, что он венчал собою заключительные комплексные испытания СК в связи с переводом РН на горючее нафтил и, соответственно, доработку заправочных систем старта. Потому-то в пусковом графике появился «лишний», третий, день, но, не смотря ни на что, завершающие его комплексные испытания закончились успешно.  

  День пуска. В 21:00 совместный расчет построен на «ноле» стартового сооружения. Короткий инструктаж руководителя работ и, рабочие места заняты. Закончены завершающие проверки КГЧ. Комиссией дано «добро» на заправку РКН. Идём чётко в графике. Начался обратный отчет: «Готовность 5 часов... 4,..3..,2...» и, наконец – «Готовность 1 час!» Проходит эвакуация с СК. Вместе с начальником управления эксплуатации Игорем Лункиным – ответственным за эвакуацию, проверяем и отправляем автобусы с людьми в заранее установленные безопасные зоны (в район г. Циолковский), объезжаем сооружения СК, проверяем наличие обязательной сдачи на КПП электронных пропусков («маячков») всех эвакуированных, после этого проходит доклад руководителю работ о полной эвакуации с СК. Отъезжаем на наблюдательный пункт (НП - кстати, именно отсюда наблюдал за первым пуском с космодрома «Восточный» Президент РФ В.В. Путин!)
...Звучит команда «первого» - руководителя работ - «Готовность 10 минут!»
...Сколько раз за свою «космическую деятельность» я слышал эту команду и в пультовых, и на НП, и каждый раз кажется, что эти 10 минут длятся вечность!..  Ну, наконец-то звучит команда – «ПУСК!», медленно отходит верхняя кабель-мачта, отрывая от «пуповины» ракеты последний питающий «земной» кабель – есть переход на бортовое питание!,. Прекратилось парение ракеты – это закрылись дренажные клапана на её блоках...  Отсчитываю секунды обратно: 10, 9, 8....  Смотрю на часы: 06:14 местного (в Москве – 00:14). И вот он, сначала робкий, как-бы из далека, шум набирающих тягу двигателей, а затем закладывающий уши... Разгорается и как джин из бутылки вырывается наружу, мощное ослепляющее пламя:
- «Предварительная!»...  
- «Промежуточная!!»...
- «Главная», и почти одновременно – «П О Д Ъ Ё М !!!» (позже из показаний системы единого времени (СЭВ) узнаем: контакт подъема – отрыв РКН от стартового стола - прошёл в 06:14´:01´´:02´´´)

  ... Ракета быстро уходит в облака, и мы так и не увидели облегчающего сердце «крестика» (мол, всё идёт хорошо!) - момента разделения ступеней РН, когда четыре «боковушки» I –й ступени синхронно отходят от II-й в разные стороны, а светящиеся точки их уже выключенных, но всё ещё светящихся двигателей образуют с двигателем II-й ступени в чистом небе яркий крест... ...Снова спешим на старт. Пронёсшиеся мимо пожарные машины МЧС быстро возвращаются назад: значит на старте всё в порядке, возгораний нет!..

  ...Построение совместного расчета на старте. Поздравления и благодарности за труд от заместителя руководителя Госкорпорации «Роскосмос» А.П. Лопатина и генерального директора АО «ЦЭНКИ» Н.Н. Нестечука (для Николая Николаевича этот пуск с космодрома «Восточный» пыл первым в ранге руководителя ОА «ЦЭНКИ»).

Вижу знакомые, усталые от всенощного бдения лица моих товарищей-ветеранов северного космодрома – Толи Подгорного, Александра  Болховецкого, Николая Сиренко, Игоря Могунова, Жоры Пелипенко... Тогда в строю совместного (а для нас – по-прежнему БОЕВОГО!) расчета стояло нас шестеро. А всего в этой работе на разных её этапах приняло участие двенадцать северян-отставников...

  Двенадцать инженеров-испытателей, прошедших горнила нелёгкой воинской службы на космодроме «Плесецк» (а некоторые ещё были обожжены горячими ветрами Байконура и вкусили все прелести Гвианского космического Центра Европейского Космического Агентства!!!)...    

  Двенадцать настоящих мужиков, которые презирают «диванный дембель» и тихую обеспеченную старость в подмосковном палисаднике!  

  Двенадцать офицеров, считающих не в праве быть в стороне сегодня, а посему – по-прежнему стоящих в строю и по настоящее время, офицеров, пусть и в разных воинских званиях, но не приемлющих приставок к ним типа «запаса» иди «в отставке»!..
  
  ... Космический аппарат «Кондор-ФКА» сразу после выведения его РБФ на точно заданную орбиту был взят на управление. Аппарат летает, прекрасно делает своё очень важное дело, приближая – уверен! – день нашей победы и в этом частица душ, труда и нервов наших ветеранов, готовых к новым свершениям, но при этом, совершенно не считая свой труд героическим, а называя его буднично и просто: настоящая работа для настоящих мужчин!

  Главный специалист Центра эксплуатации
  филиала АО «ЦЭНКИ»-НИИ СК,
  Председатель Совета ветеранов                                    
  МОО «Ветераны космодрома «Плесецк»,
      полковник    Пидорченко В.А.
[свернуть]

С некоторыми служил. Товарища председателя-полковника не припомню.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Прорезалась инфа про птичку.
ЦитироватьРадиолокационный спутник "Кондор-ФКА" начнет работу 1 января

Заместитель директора департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и ДЗЗ Роскосмоса Валерий Заичко заявил, что запуск второго "Кондора-ФКА", а также спутника "Обзор-Р" намечен на 2024 год

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Летные испытания радиолокационного спутника высокого разрешения завершаются, он начнет работу 1 января 2024 года. Об этом заявил заместитель директора департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и ДЗЗ Роскосмоса Валерий Заичко.

"Кондор" - радиолокационный аппарат - летает. Сегодня завершаются летные испытания, и с 1 января 2024 года мы будем предоставлять данные радиолокационные всем потребителям", - сказал он на конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" в Институте космических исследований РАН.

Заичко добавил, что запуск второго "Кондора-ФКА", а также спутника "Обзор-Р" намечен на 2024 год.

Радиолокационный спутник высокого разрешения "Кондор-ФКА" № 1 был запущен 27 мая. По данным НПОмаш, запуск следующего аппарата намечен на июнь 2024 года. Аппараты группировки смогут при любой погоде и в любое время суток получать детальные изображения разрешением до 1 м и обследовать земную поверхность в полосе до 120 км в обзорном режиме.

НПОмаш также ведет разработку спутника для поиска полезных ископаемых "Кондор-ФКА-М". Его характеристики и сроки будут уточнены по результатам запуска двух "Кондоров-ФКА".

21-я международная конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" проходит в ИКИ РАН с 13 по 17 ноября 2023 года.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому



ZOOR

Радость пришла в кишлак (с)

А где орыгынал посмотреть можно? Хочется понять, какие там 1 м разрешения ;D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

AKr

Цитата: ZOOR от 24.11.2023 08:38:22Радость пришла в кишлак (с)

А где орыгынал посмотреть можно? Хочется понять, какие там 1 м разрешения ;D

Рыг-рыгламент соблюдайте, пжалуста.  Сказано : " с 1 января..."

Alex-DX

Цитата: ZOOR от 24.11.2023 08:38:22Радость пришла в кишлак (с)

А где орыгынал посмотреть можно? Хочется понять, какие там 1 м разрешения ;D

О какая картинка, синтез с двух спутников?


zandr

http://www.roscosmos.ru/40036/
ЦитироватьИспытания космической системы с космическим аппаратом «Кондор-ФКА №1»





Продолжаются лётные испытания космической  системы с космическим аппаратом «Кондор-ФКА №1».
Завершаются работы по проверке и настройке бортовых систем.  Продолжается набор данных для оценки целевых характеристик. Начато взаимодействие с потребителями целевой информации в части оценки её применимости для решения конкретных задач стоящих перед ними.
Руководство пользователя данными ДЗЗ с космическим аппаратом «Кондор-ФКА» размещено по ссылке

A.E

ЦитироватьРуководство пользователя данными ДЗЗ с космическим аппаратом «Кондор-ФКА» размещено по ссылке.
Цитировать3) При полной орбитальной группировке из двух КА космическая система обеспечивает суточную производительность:
·не менее 200 условных кадров 10 км x 10 км, выполненных в ДПР с разрешением 1-2 м или;
·не менее 200 000 км2, выполненных в ДНР с разрешением 2-3 м или;
·не менее 1 000 000 км2, выполненных в ОР с разрешением 6-12 м.
Чем производительность ограничена в первую очередь - количеством станций приема, пропускной способностью канала связи, объемом памяти на КА?

ZOOR

https://tass.ru/kosmos/19825621
Цитировать26 января, 14:11
НПОмаш завершает летные испытания космического аппарата "Кондор-ФКА" №1

Генеральный директор предприятия Александр Леонов отметил, что работы ведутся как по договорам с Роскосмосом, так и за счет собственных средств из так называемого инновационного фонда

РЕУТОВ /Московская область/, 26 января. /ТАСС/. НПО машиностроения (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение", член СоюзМаш) завершает летные испытания радиолокационного космического аппарата дистанционного зондирования Земли "Кондор-ФКА" №1.
 Об этом сообщил генеральный директор - генеральный конструктор предприятия Александр Леонов.

Цитировать"Летные испытания завершаются, должны в ближайшее время завершиться, вся программа практически выполнена. Отчетные материалы будут отправлены в госкомиссию", - сказал он в кулуарах 22-й секции Академических чтений по космонавтике.

По словам Леонова, космическое направление деятельности НПОмаш развивается вполне успешно. "Второй "Кондор-ФКА" готовится. Я надеюсь, во втором квартале этого года мы его тоже должны запустить. Работаем над третьим и четвертым, а также над перспективным направлением - еще более малыми аппаратами", - сказал он.

Генеральный директор предприятия отметил, что работы ведутся как по договорам с Роскосмосом, так и за счет собственных средств из так называемого инновационного фонда.

"Кондор-ФКА" №1 был успешно выведен на орбиту 27 мая 2023 года с космодрома Восточный при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1а".

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому