Космос-2519 – Союз-2-1В/Волга – Плесецк – 23.06.2017 21:05 ДМВ

Автор Salo, 05.06.2017 19:45:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

ЦитироватьZOOR пишет:
Какие будут предположения, что за "отечественный спутник" может быть исследован?

И как же это угадать-то, ума не приложу...

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

napalm

А много ли можно узнать, проинспектировав "внешний вид"?

TAU

Цитироватьnapalm пишет:
А много ли можно узнать, проинспектировав "внешний вид"?
Во-первых, кое-что можно.

А во вторых - Вы что, всерьез полагаете, что лишь осмотром все и ограничивается??!  8)

Старый

ЦитироватьTAU пишет: 
А во вторых - Вы что, всерьез полагаете, что лишь осмотром все и ограничивается??!  8)
А чем ещё?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Gradient

Лампы на "Персоне" поменять, объектив протереть, дырки зашпаклевать от ТЗЧ

KL

Итак, прежде чем следить за волнующим сближением инспектора с «Космосом-2486» (изображения которого даже в случае успеха мы, конечно, не увидим), стоит суммировать ранее опубликованную информацию.
 
1. 23 июня состоялся запуск КА «Космос-2519» с попутной полезной нагрузкой – спутником-инспектором, который пока не получил (а, может, и не получит обозначение «Космос»). Официально было объявлено, что «Новый спутник "Космос-2519" будет фотографировать космические объекты. Об этом сообщили в пресс-службе военного ведомства. "Космический аппарат представляет из себя космическую платформу, на которой могут размещаться различные варианты полезной нагрузки. В качестве полезной нагрузки на платформу установлено оборудование для дистанционного зондирования Земли, аппаратура для съемки космических объектов", - рассказали в министерстве». (http://tass.ru/kosmos/4362793)
 
Теперь, после отделения инспектора, я бы немного по-другому расставил акценты в том сообщении:
 
- «В качестве полезной нагрузки на платформу установлено оборудование для дистанционного зондирования Земли,
 
- (а также) аппаратура (скорее уж КА) для съемки космических объектов».
 
Логично, всё-таки, предположить, что речь идет о двух разных КА: основном (Космос-2519) и дополнительной полезной нагрузке (КА-инспектор). Все дальнейшие рассуждения будут справедливы, если только «Космос-2519» не является только КА-инспектор в дальнейшем не вернется к основному аппарату (для дозаправки, или сброса полученной информации, или дальнейшего крупного маневрирования для сближения с какой-либо другой целью). Тогда К-2519 – спутник-носитель, а сообщения о «дистанционном зондировании Земли» - прикрытие. Но пока ничто не указывает на такое развитие событий.
 
2. Ранее состоялись уже как минимум три запуска КА-инспекторов (те, которые отслеживались по TLE) – «Космос-2491, -2499 и -2504». На форуме nasaspaceflight.com Стэн Блек предполагает, что эти КА имеют индекс 14Ф153 (http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=32816.msg1390408#msg1390408). КА-инспектор, видимо, достаточно мал и не требует сложной системы отделения. Это позволило выводить их на орбиту на РН «Рокот» вместе с тремя КА типа «Гонец М». Исходя из тех же небольших размеров и простоты отделения, похоже, стало возможным установить КА-инспектор и на «Космосе-2519».
 
3. Судя по информации Анатолия Зака (http://www.russianspaceweb.com/spacecraft_military.html), основной спутник имеет индекс 14Ф150 и наименование «Напряжение». Этот КА может сам маневрировать: изменения его орбиты начались до отделения инспектора. Вряд ли эта возможность была добавлена при разработке основного КА только для облегчения выполнения задания КА-инспектором. ДУ на К-2519 скорее нужна для выполнения основного задания – «дистанционного зондирования Земли». Так обычно в СССР/России называлась космическая разведка. Вопрос в том, почему «Космос-2519» выводился в плоскость орбиты «Космоса-2486»/«Персона-2»? Этого требовала только задача для дополнительной полезной нагрузки – для КА-инспектора? Или изначально планировалось, что К-2519 будет работать в паре с К-2486, чтобы результаты «дистанционного зондирования Земли» К-2519 можно было сопоставлять с информацией, получаемой от К-2486. Тогда получилось бы вполне себе комплексное наблюдение в оптическом диапазоне (К-2486) и, возможно, в другом диапазоне волн (К-2519).
 
Назначений для К-2519 можно предположить как минимум три:
 
3.1. Из-за сходства орбит выведения и используемой РН Барт Хендрикс высказал предположение, что «Космос-2519» может быть близок с КА «Канопус-СТ» омского ПО «Полёт» («Космос-2511»), запущенным 5 декабря 2015 года, но не отделившегося от разгонного блока. (http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=43064.msg1712158#msg1712158). Возможно, поэтому «Космос-2519» также называли в интернете 14Ф150 №2 (http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=43064.msg1695486#msg1695486). Хотя было предположение, что «Канопус-СТ» имеет индекс 14Ф147 (http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic14568/message1443519/#message1443519).
 
3.2. Также Барт Хендрикс высказал предположение, что К-2519 создан в рамках темы «Строй» для контроля космического пространства (http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=43064.msg1712158#msg1712158). Правда, тогда это уже не «дистанционное зондирование Земли». Хотя ДЗЗ могло быть и прикрытием...
 
3.3. Чисто теоретически (я не имею доступа к гостайнам, только гребу интернет) есть еще одна версия: всплыла в памяти заметка из «Известий» про перспективную группировку КА радиоэлектронного наблюдения для Минобороны РФ (проще говоря - радиотехнической разведки), конкурс на создание которой выиграло НПО им. Лавочкина (http://iz.ru/news/548372). Чем не вариант назначения «Напряжения».
 
Если один из этих вариантов верен, то полет же КА-инспектора от К-2519 к К-2486 тогда будет именно второстепенной задачей, просто оказавшейся возможной в силу близких орбит.

aaaa

ЦитироватьТогда получилось бы вполне себе комплексное наблюдение в оптическом диапазоне (К-2486) и, возможно, в другом диапазоне волн (К-2519).
А "П.-2" вообще еще работает?

Liss

Цитироватьaaaa пишет:
ЦитироватьТогда получилось бы вполне себе комплексное наблюдение в оптическом диапазоне (К-2486) и, возможно, в другом диапазоне волн (К-2519).
А "П.-2" вообще еще работает?
Судя по американским TLE, в последний раз маневрировал в апреле и, быть может, чуточку пошевелился 10-11 июня.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

А мне почемуто вспоминается спутник "Обзор". Который фотографировал и земную поверхность и космические объекты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьKLantratov пишет:
3. Судя по информации Анатолия Зака ( http://www.russianspaceweb.com/spacecraft_military.html ), основной спутник имеет индекс 14Ф150 и наименование «Напряжение».
Что до наименования, то эта версия абсолютно никак не обоснована. Из планов закупок известно, что Самара закупала модули ЗУ для изделия 14Ф150 (ОКР «Нивелир-ЗУ») и модули ЗУ для ЭО КА «Напряжение», а также электрорадиоизделия в обеспечение комплектования ЗУ ОКР "Нивелир" и электрорадиоизделия в обеспечение комплектования ЗУ для ЭО КА «Напряжение». Абсолютно не из чего не следует, что эта ОКР и этот КА как-то связаны. Разве что если Зак знает что-то, чего в данный момент нет в Сети.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Bart Hendrickx

ЦитироватьKLantratov пишет:

 3.3. Чисто теоретически (я не имею доступа к гостайнам, только гребу интернет) есть еще одна версия: всплыла в памяти заметка из «Известий» про перспективную группировку КА радиоэлектронного наблюдения для Минобороны РФ (проще говоря - радиотехнической разведки), конкурс на создание которой выиграло НПО им. Лавочкина ( http://iz.ru/news/548372 ). Чем не вариант назначения «Напряжения».
 




Маловероятно. Потом выяснилось, что речь идет не о спутниках РТР, а о радарных спутниках. Была надежда, что радар будет разрабатывать Airbus Defence & Space, но Ангела Меркель якобы лично заблокировала эту сделку в 2014 г. после событий в Украине. Пришлось найти российский субподрядчик для разработки радара и первый запуск перенесли на 2019 г.

http://iz.ru/news/637969

Bart Hendrickx

ЦитироватьСтарый пишет:
А мне почемуто вспоминается спутник "Обзор". Который фотографировал и земную поверхность и космические объекты.
Только тему Строй-Обзор, по всей вероятности, уже давно закрыли.

Зато есть указания, что потом началась разработка другого спутника для мониторинга космического пространства. На это в 2013 г. намекнул главный конструктор СККП Виктор Шилин  в интервью с Интерфаксом-АВН.

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=2&nid=327466

Цитировать
 Что касается космических средств наблюдений. Мы давно мечтаем о них.

   Существовали проекты и в Советском Союзе - разработчики всегда думали о средствах мониторинга космических объектов из космоса, просто до них не доходила очередь, а также не хватало средств. Хотя мы в свое время подсчитали, что космические системы наблюдения могут конкурировать с наземными по стоимости и эффективности, если будет достигнута достаточно большая длительность активного функционирования на орбите. Космические аппараты - дорогие, но они дешевле в эксплуатации по сравнению с наземными средствами. 

   Всегда встает вопрос - куда вложить деньги, в наземные средства или космические? Они задачу решают общую, и тут надо искать компромисс.
Цитировать
- Как, на Ваш взгляд, развивается космическая компонента СККП США? 

   - Она развивается постепенно, шаг за шагом. Что они делают? Они создают средства космической инспекции и на высоких, и на низких орбитах. Это, в том числе, и многоразовый Х-37. Этот многофункциональный аппарат создан и для инспекций. Это - интересные и экономически понятные направления работы.

   Кроме того, у них функционирует и, наверно, будет пополняться космический сегмент СККП - это аппараты типа SSBS, которые с низкой орбиты наблюдают высокие орбиты. На самом деле это - телескоп среднего класса, , который всепогодно, круглосуточно периодически осматривает геостационарную орбиту, а попутно может смотреть и другие объекты. Он сделан таким, что у него есть на борту ориентируемая оптика.

   Мы полагаем, что и у нас появятся такие же инструменты космического базирования оптического диапазона, а также инспекторы. Аппараты оптико-электронного наблюдения могут иметь массу 300 - 400 кг, такие проекты есть.

   На высоких орбитах американцы используют малые спутники типа Mitex. Возможно, таким образом они решают проблему малой заметности. И у них это более- менее получается, так как они не сразу были обнаружены нами. Они сопровождаются нашей системой. На низких орбитах Х-37 мы тоже хорошо наблюдаем.


Только непонятно, говорил ли он о дальней перспективе или о конкретных планах на ближайшее будущее. 

 Я обо всем этом, как уже упомянул Костя, недавно подробно писал на форуме NSF:

http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=43064.80


Интересно, что Шилин в одном и том же предложении упоминает и спутники для мониторинга космического пространства и инспекторы. Заманчиво думать, что они сейчас и вместе испытываются на орбите (Космос-2519 = спутник СККП, субспутник = инспектор). Кстати, Союз-2.1в может вполне выводить 300-400 кг на солнечно-синхронную орбиту.  Но это, конечно, только мои догадки. 

Старый

ЦитироватьBart Hendrickx пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А мне почемуто вспоминается спутник "Обзор". Который фотографировал и земную поверхность и космические объекты.
Только тему Строй-Обзор, по всей вероятности, уже давно закрыли.
Одну прикроют, другую откроют... Полёт помрёт, Лавка оживёт...
На всякий случай: я имел в виду тот Обзор который Космос-2285.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьBart Hendrickx пишет:  Кстати, Союз-2.1в может вполне выводить 300-400 кг на солнечно-синхронную орбиту. Но это, конечно, только мои догадки.
Он может и существенно больше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bart Hendrickx

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьBart Hendrickx пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А мне почемуто вспоминается спутник "Обзор". Который фотографировал и земную поверхность и космические объекты.
Только тему Строй-Обзор, по всей вероятности, уже давно закрыли.
Одну прикроют, другую откроют... Полёт помрёт, Лавка оживёт...
На всякий случай: я имел в виду тот Обзор который Космос-2285.

Да, об этом Обзоре я и говорил. Он предположительно был предшественником группировки спутников для мониторинга космического прорстранства (Строй), которая так и не появилась.
https://en.sovzond.ru/upload/iblock/ec9/2010_04_004.pdf
 
 
 
В 2010 г. сообщили о смерти главного конструктора «космической системы контроля околоземного космического пространства «Строй-Обзор»
 
http://www.netall.ru/gnn/130/573/437561.html
 
Обзор, по всей видимости, был сделан на базе платформы КА Надежда  разработки ПО Полет  (17Ф118)
http://www.dslib.net/texnika/radiometricheskaja-i-radiacionnaja-korrekcija-informacii-poluchaemoj-optiko.html
 
 
Это, может быть, не самая подходящая платформа для решения задач ДЗЗ и контроля космического пространства. Об этом шла бурная дискуссия на форуме несколько лет назад :
 
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic2396/
 
Нет никакх сомнений, что Космос-2519 (независимо от того, какую миссию он выполняет, будто ДЗЗ, ККП или еще что-то другое)  создан на базе совершенно другой платформы. То, что это не какой-то уникальный аппарат для выполнения одной конкретной задачи подтвердилось в сообщении Министерства обороны о его запуске :
 
 
Цитировать"Космический аппарат представляет из себя космическую платформу, на которой могут размещаться различные варианты полезной нагрузки. В качестве полезной нагрузки на платформу установлено оборудование для дистанционного зондирования Земли, аппаратура для съемки космических объектов",


 
 
 
Платформа может быть совершенно новой или существующей.   В голову сразу приходит платформа спутника Канопус-СТ (выведенного на такую же орбиту, тоже с помощью Союза-2.1в и РБ Волга и тоже для решения военных задач), но она была создана ПО Полет и, насколько я знаю, нет никаких указаний, что Полет еще занимается созданием космических аппаратов (от их ужасного сайта, по крайней мере, никакого толка нет). Не забудем, что разработка Канопуса-СТ шла очень долго и трудно и «хозяин» (Хруничев) вряд ли был склонен повторить эту эпопею.  
 
Если не платформа Канопуса-СТ, какие кандидаты еще есть?

Bart Hendrickx

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьBart Hendrickx пишет: Кстати, Союз-2.1в может вполне выводить 300-400 кг на солнечно-синхронную орбиту. Но это, конечно, только мои догадки.
Он может и существенно больше.
1440 кг на ССО.

Bart Hendrickx

ЦитироватьBart Hendrickx пишет:
 
Да, об этом Обзоре я и говорил. Он предположительно был предшественником группировки спутников для мониторинга космического прорстранства (Строй), которая так и не появилась.
 https://en.sovzond.ru/upload/iblock/ec9/2010_04_004.pdf
Дал не ту ссылку.

http://dokipedia.ru/document/5278810

Старый

Можно предположить что тема была передана на Лавку и здесь продолжилась уже на совершенно новой платформе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bart Hendrickx

ЦитироватьСтарый пишет:
Можно предположить что тема была передана на Лавку и здесь продолжилась уже на совершенно новой платформе.
Навигатор, наверно, тяжеловат : масса платформы – 850-980 кг; максимальная заправка – 570 кг.
Есть еще Карат : масса платформы – до 140 кг;
Или, действительно, совершенно новая платформа.

Вал

Экспресс-500 ? Сухая масса 210 кг. Полная - под 500.
5359055087344250