Джон Кеннеди и лунная программа Америки

Автор ЧСВ, 30.05.2017 12:30:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Рабства не было. Всё население городов составляли переехавшие из деревень крестьяне.
Молод ты ещё. Конечно, городов когда-то и вообще не было. Но даже я в 1980-м не смог жить в своём родном Волгограде, потому что прописки не было. А прописки не давали без работы. А работы не давали без прописки. А при Сталине по своему хотению ты вообще никуда бы не переехал. И паспорта многим выдавали при мне. И я это помню. Ну, а работали в колхозе именно по рабски - за еду и разрешение жить.

Schwalbe

ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Все это продолжение того, что было до.
Простите, всё это начиналось ДО Хрущева?

Естественно. С октября 1917 года. Например, улучшение жилищных условий трудящихся. Сначала заселение в квартиры эксплуататорских классов. Потом коммуналки в новых домах. Потом отдельные квартиры. панельное домостроение отработано в 40-е.
Улучшение жизни - это непрерывный вектор советского государства.
Блокнот агитатора...
А по существу есть что возразить?
Ты кому больше веришь - своим поганым глазам или мне, твоему парторгу?
Увы, я с 1951 года рождения. Мне эти рассказки на уши вешать не стоит...
Так что, только при Хрущеве строили жилье?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Атяпа

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Все это продолжение того, что было до.
Простите, всё это начиналось ДО Хрущева?

Естественно. С октября 1917 года. Например, улучшение жилищных условий трудящихся. Сначала заселение в квартиры эксплуататорских классов. Потом коммуналки в новых домах. Потом отдельные квартиры. панельное домостроение отработано в 40-е.
Улучшение жизни - это непрерывный вектор советского государства.
Блокнот агитатора...
А по существу есть что возразить?
Ты кому больше веришь - своим поганым глазам или мне, твоему парторгу?
Увы, я с 1951 года рождения. Мне эти рассказки на уши вешать не стоит...
Так что, только при Хрущеве строили жилье?
Массово - да, начали при Хрущеве.
И днём и ночью кот - учёный!

Schwalbe

ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Все это продолжение того, что было до.
Простите, всё это начиналось ДО Хрущева?

Естественно. С октября 1917 года. Например, улучшение жилищных условий трудящихся. Сначала заселение в квартиры эксплуататорских классов. Потом коммуналки в новых домах. Потом отдельные квартиры. панельное домостроение отработано в 40-е.
Улучшение жизни - это непрерывный вектор советского государства.
Блокнот агитатора...
А по существу есть что возразить?
Ты кому больше веришь - своим поганым глазам или мне, твоему парторгу?
Увы, я с 1951 года рождения. Мне эти рассказки на уши вешать не стоит...
Так что, только при Хрущеве строили жилье?
Массово - да, начали при Хрущеве.



Рост -да, заметный. Но, обратите внимание на конец 30-х.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Лунная программа была предопределена тем фактом, что СССР первым запустил спутник и это вызвало общественный резонанс на западе. Никсон сделал бы то же самое, учитывая что вообще решение отвечать принял Эйзенхауэр созданием НАСА в 1958. Тут скорее Кеннеди мог что-то поменять, отказаться от гонки.
Лунная программа была определена историей. Успехи СССР её только подхлеснули. Спутник-то ещё ничего, в 58-м США их запустило десяток, в 59 - ещё больше, а потом пошли прикладные и т.п. Лунные аппараты начались в 58-м и гонка развернулась нешуточная. Она бы так и продолжалась, но вот успех Гагарина и совершенно явный перевес Востока перед Меркурием спровоцировал американцев на эту авантюру. 5% ВВП - это просто невероятные деньги, если учесть, что США выдавали тогда где-то 40% мирового ВВП. На наши деньги сейчас это минимум 200 миллиардов, а то и более. Так что я считаю, что именно Гагарин был причиной той фантастической программы. Думаю, что в 1961 даже не представляли всей сложности задачи. Но свернуть программу уже было нельзя. Хотя неизвестно, если бы хоть один Сатурн-5 грохнулся, могли бы и закрыть.

Schwalbe

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Лунная программа была предопределена тем фактом, что СССР первым запустил спутник и это вызвало общественный резонанс на западе. Никсон сделал бы то же самое, учитывая что вообще решение отвечать принял Эйзенхауэр созданием НАСА в 1958. Тут скорее Кеннеди мог что-то поменять, отказаться от гонки.
Лунная программа была определена историей. Успехи СССР её только подхлеснули. Спутник-то ещё ничего, в 58-м США их запустило десяток, в 59 - ещё больше, а потом пошли прикладные и т.п. Лунные аппараты начались в 58-м и гонка развернулась нешуточная. Она бы так и продолжалась, но вот успех Гагарина и совершенно явный перевес Востока перед Меркурием спровоцировал американцев на эту авантюру. 5% ВВП - это просто невероятные деньги, если учесть, что США выдавали тогда где-то 40% мирового ВВП. На наши деньги сейчас это минимум 200 миллиардов, а то и более. Так что я считаю, что именно Гагарин был причиной той фантастической программы. Думаю, что в 1961 даже не представляли всей сложности задачи. Но свернуть программу уже было нельзя. Хотя неизвестно, если бы хоть один Сатурн-5 грохнулся, могли бы и закрыть.
Гагарин как непосредственный спусковой крючок. Политизация космоса - с ПС-1. Но, если бы Меркурий полетел раньше, луны могло и не быть.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Рост -да, заметный. Но, обратите внимание на конец 30-х.
Массово начали  строить хрущёвки при Хрущёве. При Сталине тоже строили. Бараки. Меня (с семьёй) тоже пытались в такой поселить (на окраине Перми). Это был ужас. Насквозь провонявшая керосином, закопчённая, промерзаемая (морозы и -50 были) без туалетов и всего прочего, с фанерными перегородками и гнилыми деревянными стенами. И там жили 200 человек, которые в Мотовилихе делали атомные пушки и детали для МБР. И этих бараков были десятки (кажется, в них живут и до сих пор). И такого жилья я навидался по всех стране.
Да и хрущёвки.. Вот у нас в Камышине улица Волгоградская, при мне построили 2-3 этажные дома квартир на 30-40. В них туалетов не было. Вы согласились бы жить на 3-м этаже, а туалет на улице, метров в 50 от дома? Впрочем какой там туалет, щелястая будка посреди помойки, где кишат крысы

Schwalbe

Не, Москва, конечно, не Россия, но сталинки на бараки не похожи.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Кубик

#108
ЦитироватьSchwalbe пишет: Не, Москва, конечно, не Россия, но сталинки на бараки не похожи.
Много там жило москвичей? Главный инженер строительной организации, занимавшейся спецобъектами, жил в обычной коммуналке где-то на задворках, нормальную получил только в 70-х на Вернадского, в "точке", которую сам оценивал на лет 25-30 по сроку жизни .Его коллега рассказал, как увидел дом, заложенный по представлявшимся Хрущёву проектам - и не смог пройти на стройку, имея доступ на правительственные дачи
..А то пишут- в Камышине....Далече от Москвы..  :(  (Я Москву видел наездами с 4-х летнего возраста, как она росла и менялась..и в итоге жить там не захотел - ноги собъёшь, а теперь и Питер, особенно метро, подтянулся).
И бесы веруют... И - трепещут!

Дмитрий Инфан

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Не помню, чтобы Челомей в этот момент имел сильное отношение к космосу (в 58-60).
Вообще-то, речь Кеннеди, о том что "они выбирают Луну" - это 1961 год.

hlynin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Не, Москва, конечно, не Россия, но сталинки на бараки не похожи.
В Волгограде, кстати, отстроенном при Сталине, никаких сталинок не было. Мои родственники жили в одном доме с первым секретарём КПСС области, центр, элитный дом, вахтёр на входе. Заурядные трёхкомнатные квартиры

hlynin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Гагарин как непосредственный спусковой крючок. Политизация космоса - с ПС-1. Но, если бы Меркурий полетел раньше, луны могло и не быть.
"Если бы" - не тот случай. СССР позиционировал себя державой,  сверхдержавой, лидером и примером для всех. Луна и Марс - это реперы цивилизации, это мечта. Вот сейчас Марс растерял интерес, ибо там марсиан нет. И то есть тяга лететь. А раньше все ракетчики бредили этим. Многие и ракетами занимались, чтобы только на Марс лететь. Цандер и другие. А Луна было мечтой без всякого приложения с древних греков. Потому что она перед глазами и добраться туда - навечно войти в историю, мифы и легенды. А когда добрались и мечта свершилась, делать там особо и нечего. Но до того - это была цель. Она была бы достигнута. Соревнование сократило время достижения на 50 лет. Если бы СССР, Китая и пр. конкурентов у США не было бы, американцы бы полетели всё равно. Но позже

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
 Но даже я в 1980-м не смог жить в своём родном Волгограде, потому что прописки не было. А прописки не давали без работы. А работы не давали без прописки. И паспорта многим выдавали при мне. И я это помню. 
Это анекдот. Всё Иваново было заполнено сельскими девушками понаехавшими в город из села. И всем давали работу. Не только на ткацких фабриках но и на транспорте, в торговле и везде. 

ЦитироватьА при Сталине по своему хотению ты вообще никуда бы не переехал. 
Мой дед сын кулака при Сталине до войны переехал из украинской деревни в Иваново. Дорос до начальника трамвайного парка и директора завода торгового оборудования. Моя мать приехала из украинской деревни в Иваново. И из таких состояли все советские города. Поэтому мне твои анекдоты не смешны. 

ЦитироватьНу, а работали в колхозе именно по рабски - за еду и разрешение жить.
Родители матери остались в украинском колхозе. Всё детство 63-76 гг лето я проводил у них. Я им завидовал. Мать рассказывала как они жили до того как она свалила в Иваново. Из всей их родни в колхозе остался только мой двоюродный брат (на год старше меня) потому что любил быть шофёром. Все остальные свалили в город.  Поэтому твои анекдоты мне не смешны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

В колхозах тогда жили лучше чем в городах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

ЦитироватьСтарый пишет:
Это анекдот. Всё Иваново было заполнено сельскими девушками понаехавшими в город из села. И всем давали работу.
точно! я после армии с северов в Ригу приехал.ни паспорта,ни в\б. прогулял все деньги и пошел искать работу. и на авиазаводе согласились,и в стройку звали а в трамвай\депо так обрадовались и всего наобещали,что я смылся. паспорт пришел через 2 месяца.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Атяпа

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Все это продолжение того, что было до.
Простите, всё это начиналось ДО Хрущева?

Естественно. С октября 1917 года. Например, улучшение жилищных условий трудящихся. Сначала заселение в квартиры эксплуататорских классов. Потом коммуналки в новых домах. Потом отдельные квартиры. панельное домостроение отработано в 40-е.
Улучшение жизни - это непрерывный вектор советского государства.
Блокнот агитатора...
А по существу есть что возразить?
Ты кому больше веришь - своим поганым глазам или мне, твоему парторгу?
Увы, я с 1951 года рождения. Мне эти рассказки на уши вешать не стоит...
Так что, только при Хрущеве строили жилье?
Массово - да, начали при Хрущеве.



Рост -да, заметный. Но, обратите внимание на конец 30-х.
Бараки, в основном, строили. Сам в таком жил.
А всякое новое строительство нормальных домов глубоко отпечатывалось в народной памяти. Например, в Москве есть платформа Новая, район называют Новые дома - там после войны построили несколько десятков двухэтажек. Запомнилось в виду редкости и исключительности. Аналогичный эффект встречается и в других местах.
А рост не просто заметный (в 2 с лишним раза!). Такого скачка за всю советскую историю больше не наблюдалось.
И днём и ночью кот - учёный!

triage

ЦитироватьSchwalbe пишет:



Рост -да, заметный. Но, обратите внимание на конец 30-х.
Кто-бы объяснил что за строительства после 2000 в разнице ("построено жилья" - "за деньги населения") это за чьи деньги строили и кому? В 2006 около 63% всего построенного жилья.

Schwalbe

ЦитироватьАтяпа пишет:
Бараки, в основном, строили. Сам в таком жил.
А всякое новое строительство нормальных домов глубоко отпечатывалось в народной памяти. Например, в Москве есть платформа Новая, район называют Новые дома - там после войны построили несколько десятков двухэтажек. Запомнилось в виду редкости и исключительности. Аналогичный эффект встречается и в других местах.
А рост не просто заметный (в 2 с лишним раза!). Такого скачка за всю советскую историю больше не наблюдалось.
Если сейчас пройти по Москве, то вполне видно количество сталинок. Да, где-то, в каких-то городах, таких домов может и нет. Но в крупных - во всех. И в некоторых небольших (например Железногорск).

Скачок был обусловлен готовностью экономики. Раньше он начался, но прервала его война и огромные потери на оккупированных территориях.

Кроме того, на графике видна большая доля кооперативного строительства, которое при этом стало снижаться в 70-е, т.е. все больше людей получало жилье бесплатно.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитироватьhlynin пишет:
"Если бы" - не тот случай. СССР позиционировал себя державой, сверхдержавой, лидером и примером для всех. Луна и Марс - это реперы цивилизации, это мечта.
Не важно, как себя позиционировал СССР. Важно как СССР описывала западная пропаганда 50-х. Образ варварской страны, страшной, готовой напасть на весь мир, но ОТСТАЛОЙ. И только цивилизация ее сдерживает. И на эту пропаганду накладывается спутник. Т.е. эти злобные варвары еще и превосходят все технологически.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Атяпа

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Бараки, в основном, строили. Сам в таком жил.
А всякое новое строительство нормальных домов глубоко отпечатывалось в народной памяти. Например, в Москве есть платформа Новая, район называют Новые дома - там после войны построили несколько десятков двухэтажек. Запомнилось в виду редкости и исключительности. Аналогичный эффект встречается и в других местах.
А рост не просто заметный (в 2 с лишним раза!). Такого скачка за всю советскую историю больше не наблюдалось.
Если сейчас пройти по Москве, то вполне видно количество сталинок. Да, где-то, в каких-то городах, таких домов может и нет. Но в крупных - во всех. И в некоторых небольших (например Железногорск).

Скачок был обусловлен готовностью экономики. Раньше он начался, но прервала его война и огромные потери на оккупированных территориях.

Кроме того, на графике видна большая доля кооперативного строительства, которое при этом стало снижаться в 70-е, т.е. все больше людей получало жилье бесплатно.
Вы хотите сравнить количество сталинок с количеством хрущевок? Флаг Вам в руки. Вы ещё сталинские высотки как пример приведите...
Где-то, в каких-то городах сталинок не было, говорите? А не наоборот - где-то, в каких-то городах они были?
И днём и ночью кот - учёный!