Шлюзовой модуль

Автор Salo, 19.05.2017 21:33:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Одно из возможных применений:
Цитировать Anatoly Zak‏ @RussianSpaceWeb 1 ч.1 час назад
Our clickable graphic explaining cis-lunar outpost. To interact with the image visit project's home page: http://www.RussianSpaceWeb.com/imp.html
 
http://www.russianspaceweb.com/imp-shm.html
ЦитироватьRussian airlock for the cis-lunar base
 
In 2016, Russian engineers proposed the concept of a two-room airlock module, which would enable crews to conduct spacewalks outside the future international cis-lunar outpost. Using a pair of hatches with a diameter of one meter, residents of the outpost near the Moon could conduct assembly and repair operations, as well as installations of bulky hardware on the exterior of the station.

 
Exterior design of the proposed Russian airlock for the International Manned Platform, IMP, in the lunar orbit as of 2016.
Specifications of the Russian airlock module for the cis-lunar outpost as of 2016:
Liftoff mass
~9,000 kilograms
Diameter of the main (spherical) compartment
3.3 meters
Internal volume of the main (spherical) compartment
16 cubic meters
EVA hatch diameter
1.0 meters
Cylindrical (backup) compartment volume
9 cubic meters
Diameter of cylindrical (backup) compartment
2.2 meters
Electric power
28 volts
Power consumption during autonomous flight
160 watts
Average power consumption
330 watts
Maximum power consumption
900 watts
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Chilik

ЦитироватьSalo пишет:
Одно из возможных применений:
ЦитироватьAnatoly Zak ‏ @ RussianSpaceWeb 1 ч.1 час назад
Our clickable graphic explaining cis-lunar outpost. To interact with the image visit project's home page: http://www.RussianSpaceWeb.com/imp.html

 
Что-то к пенсионному возрасту зрение реально падать стало.
Все гиперссылки красным шрифтом поначалу прочитались как "dick for more info".
Долго думал. :o
Потом догадался лупу взять. :oops:

Блудный

Зачем шлюзовому модулю боковой стыковочный узел?

Salo

Он скорее передний, или задний.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

362ГК

ЦитироватьБлудный пишет:
Зачем шлюзовому модулю боковой стыковочный узел?
Для РОС этот узел нужен для перестановки шлюзовой камеры МЛМ с МЛМ на шлюзовой модуль. ERA так же может перебазироваться на ШМ. Делается для того, чтобы пользоваться ERA и ШК после удаления МЛМ.

ken_park

мне кажется, или г. Anatoly Zak намеренно вводит всех в заблуждение своими "художествами"?
сдаётся мне, все что он изображает далеко по внешнему виду от того, что делает РКК-Э

362ГК

Цитироватьken_park пишет:
мне кажется, или г. Anatoly Zak намеренно вводит всех в заблуждение своими "художествами"?
сдаётся мне, все что он изображает далеко по внешнему виду от того, что делает РКК-Э
У него изображено российское предложение по шлюзовому модулю для окололунной платформы. ШМ для окололунной станции основан на ШМ для РОС. Изменения конструкции связаны с выведением на SLS и необходимостью загрузить модуль до стартовой массы в 9 тонн (из-за этого установлены 6 баков с водой).

ken_park

Цитировать362ГК пишет:
Цитироватьken_park пишет:
мне кажется, или г. Anatoly Zak намеренно вводит всех в заблуждение своими "художествами"?
сдаётся мне, все что он изображает далеко по внешнему виду от того, что делает РКК-Э
У него изображено российское предложение по шлюзовому модулю для окололунной платформы. ШМ для окололунной станции основан на ШМ для РОС. Изменения конструкции связаны с выведением на SLS и необходимостью загрузить модуль до стартовой массы в 9 тонн (из-за этого установлены 6 баков с водой).
Объясните прорисовку стенки, на которой стыковочный агрегат установлен

362ГК

Цитироватьken_park пишет:
Объясните прорисовку стенки, на которой стыковочный агрегат установлен
Пальцем покажи, о какой стенке идет речь.

ken_park

Цитировать362ГК пишет:
Цитироватьken_park пишет:
Объясните прорисовку стенки, на которой стыковочный агрегат установлен
Пальцем покажи, о какой стенке идет речь.

362ГК

Цитироватьken_park пишет:
Объясните прорисовку стенки, на которой стыковочный агрегат установлен
Это не стенка, а днище другой конструкции. Изменение связано с другим способом крепления на носителе (см. первый рисунок).

Для РОС ШМ закреплен на ПАО со стороны сферического отсека.
Для окололунной платформы такая схема вызвана схемой стыковки ШМ к платформе с помощью Ориона. Сферический отсек должен быть крайним в составе платформы.
Мы с НАСА еще рассматривали вариант доставки по традиционной схеме крепления (см. второй рисунок). Этот вариант потребует перестыковки ШМ в составе платформы (разворот на 180 градусов).

В этом случаи конструкция переднего днища будет такой же как у ШМ для РОС

ken_park

Цитировать362ГК пишет:
Цитироватьken_park пишет:
Объясните прорисовку стенки, на которой стыковочный агрегат установлен
Это не стенка, а днище другой конструкции. Изменение связано с другим способом крепления на носителе (см. первый рисунок).
 
Для РОС ШМ закреплен на ПАО со стороны сферического отсека.
Для окололунной платформы такая схема вызвана схемой стыковки ШМ к платформе с помощью Ориона. Сферический отсек должен быть крайним в составе платформы.
Мы с НАСА еще рассматривали вариант доставки по традиционной схеме крепления (см. второй рисунок). Этот вариант потребует перестыковки ШМ в составе платформы (разворот на 180 градусов).
 
В этом случаи конструкция переднего днища будет такой же как у ШМ для РОС
Спасибо большое!
Вопрос не по теме: у Вас нигде не завалялась схема сборки ферменных конструкций с использованием двух ВЛ СО-1 и "стапеля", называемого ныне ВУ (выходное устройство)? Видел где-то, но не могу отыскать! Спасибо!!

362ГК

Цитироватьken_park пишет:
Вопрос не по теме: у Вас нигде не завалялась схема сборки ферменных конструкций с использованием двух ВЛ СО-1 и "стапеля", называемого ныне ВУ (выходное устройство)? Видел где-то, но не могу отыскать! Спасибо!!
Идеи такие были, но реально такое никто не затевал. Под большим вопросом была бы экстренная эвакуация экипажа (например, при проблеме со скафандром). Второй люк делался как запасной, хотя при проблеме с негерметичностью первого, вторым тоже не удалось бы воспользоваться.

ken_park

Цитировать362ГК пишет:
Цитироватьken_park пишет:
Вопрос не по теме: у Вас нигде не завалялась схема сборки ферменных конструкций с использованием двух ВЛ СО-1 и "стапеля", называемого ныне ВУ (выходное устройство)? Видел где-то, но не могу отыскать! Спасибо!!
Идеи такие были, но реально такое никто не затевал. Под большим вопросом была бы экстренная эвакуация экипажа (например, при проблеме со скафандром). Второй люк делался как запасной, хотя при проблеме с негерметичностью первого, вторым тоже не удалось бы воспользоваться.
В ПхО убежали бы.
Вопрос не в этом, вопрос в том, что я видел эту схему своими глазами, думал у Вас есть.

362ГК

Цитироватьken_park пишет:
В ПхО убежали бы.
Вопрос не в этом, вопрос в том, что я видел эту схему своими глазами, думал у Вас есть.
я говорю о ситуации, когда космонавты снаружи, а оба люка СО1 перекрыты строящимся объектом. В ПхО нет входного люка (когда оба боковые порта заняты). А рисунки такие я тоже видел (у меня не сохранились). Такая идея было у того, кто придумал разместить на СО1 два люка.

ken_park

Цитировать362ГК пишет:
Цитироватьken_park пишет:
В ПхО убежали бы.
Вопрос не в этом, вопрос в том, что я видел эту схему своими глазами, думал у Вас есть.
я говорю о ситуации, когда космонавты снаружи, а оба люка СО1 перекрыты строящимся объектом. В ПхО нет входного люка (когда оба боковые порта заняты). А рисунки такие я тоже видел (у меня не сохранились). Такая идея было у того, кто придумал разместить на СО1 два люка.
ну и ВУ, кажется, изначально в том виде, в котором его сделали (с 2-мя якорями и кучей ММЗ) задумывался для того же

triage

https://www.roscosmos.ru/24585/
РОСКОСМОС. КОРОЛЁВСКИЕ ЧТЕНИЯ
23.01.2018 15:25
Королёвские чтения в МГТУ им. Н.Э. Баумана


Iv-v

73!

Iv-v

А вот оба-два рядышком. 
73!

Ну-и-ну

Это вариант ОС на орбите вменяемого наклонения? Или что-то старое?

Андрюха

Цитата: Ну-и-ну от 27.11.2021 20:13:53Это вариант ОС на орбите вменяемого наклонения? Или что-то старое?
Старое, но на орбите вменяемого наклонения. Это НОС  - национальная орбитальная станция.


Бертикъ

Цитата: Игорь Годунов 27.11.2021, 22:45:09
На Коммерческую космическую станцию (ККС) (англ. Commercial Space Station (CSS))
похожа. :)

Больше - на СМ от Бурана.

Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Игорь Годунов

Цитата: Бертикъ от 27.11.2021 23:13:05Цитата: Игорь Годунов 27.11.2021, 22:45:09
На Коммерческую космическую станцию (ККС) (англ. Commercial Space Station (CSS))
похожа. :)

Больше - на СМ от Бурана.

Вы не можете просматривать это вложение.

Что-то среднее... :)

Iv-v

Цитата: Бертикъ от 27.11.2021 23:13:05Цитата: Игорь Годунов 27.11.2021, 22:45:09
На Коммерческую космическую станцию (ККС) (англ. Commercial Space Station (CSS))
похожа. :)

Больше - на СМ от Бурана.

А на вот это?)

73!

Бертикъ

Цитата: Iv-v от 27.11.2021 23:56:46А на вот это?)


Ну, этот марсианский брат "Звезды" пусть туда и летит)
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Iv-v

Вопрос, собственно, в том, для чего исходно предназначался шарик диаметром 3.3 метра: для "Бурана" или для марсианского корабля. 
Ещё подобный отсек встречается на картинках 100-тонных модулей для "Энергии".
73!

Потусторонний

#28
Шлюзовой модуль https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=16002.0


Спасибо! Поиск почему-то мне эту тему не показал  :(
Объединено.


Потусторонний

Цитата: SFN от 27.10.2013 04:26:06
ККС, очевидно, попытка быстро предложить апартаменты на орбите. Выбрали самое подходящее из возможного - ШМ. ККС, на мой взгляд, не программный проект, а зондаж рынка на предмет емкости и предпочений потенциальных клиентов.
А вот соотношение УМ и ШМ интересно. На форуме сначала поговорили про ШМ, а потом выяснилось, что есть еще и УМ. Вот и думай: что первично?  ;) 



И на этой графике нашли следы УМ "Плоскость стыка УМ с ПАО"  ;)

Потусторонний

Цитата: Игорь  Годунов от 27.11.2021 22:45:09похожа. :)
Орбитальный туризм Orbital Technologies + Энергия
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php/topic,11198.0.html


Нужно быть справедливым, это ККС похожа на ШМ. Это была попытка коммерциализировать ставший ненужным сабж. Впрочем позже он снова стал актуальным