Космический телескоп «Хаббл»

Автор zandr, 07.04.2017 20:58:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arzach

Цитата: Arzach от 30.09.2022 00:09:19
Цитата: https://www.nasa.gov/feature/goddard/2022/nasa-spacex-to-study-hubble-telescope-reboost-possibilityВ четверг, 22 сентября, NASA и SpaceX подписали некоммерческое соглашение об изучении осуществимости идеи SpaceX и программы Polaris по переводу космического телескопа Хаббла на более высокую орбиту с помощью космического корабля Dragon без каких-либо затрат для правительства.

У NASA нет планов проводить или финансировать миссию по обслуживанию или конкурировать с этой возможностью; исследование призвано помочь агентству понять коммерческие возможности.

Компания SpaceX – в партнерстве с программой Polaris – предложила это исследование, чтобы лучше понять технические задачи, связанные с миссиями  обслуживания (космических объектов). Это исследование не является эксклюзивным, и другие компании могут предложить аналогичные исследования с использованием различных ракет или космических аппаратов в качестве своей модели.
...


zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_431132
ЦитироватьSpaceX в рамках миссии Polaris продлят работу телескопа Хаббл
NASA и SpaceX подписали cоглашение об изучении возможности реализации идеи SpaceX и Polaris по выводу космического телескопа Хаббл на более высокую орбиту с помощью космического корабля Dragon.

Данная миссия будет осуществляться без каких-либо затрат для NASA. У агентства нет планов финансировать миссию по обслуживанию телескопа или проводить конкурс для этого. SpaceX будет финансировать её из своих источников. Цель исследования - помочь NASA понять частные возможности для подобных операций в космосе. А SpaceX, в партнёрстве с программой Polaris, предложили данную возможность, чтобы лучше понять технические проблемы, связанные с миссиями по обслуживанию космической техники в будущем.

Команды ожидают, что исследование по миссии займёт до шести месяцев. Предстоит определить, можно ли безопасно сближаться, стыковаться и перемещать телескоп на более стабильную орбиту, а также согласовать вопросы стоимости и графика. Для стыковки будет использован опыт стыковок кораблей Dragon с МКС.

"Изыскания могут обнаружить, что не имеет смысла отправлять в такую миссию людей, поэтому мы собираемся рассмотреть все различные варианты" - заявляет вице-президент SpaceX по работе с клиентами.

Хаббл работает с 1990 года на высоте около 539 км, которая со временем медленно уменьшается. Подъём орбиты Хаббла на более высокую может продлить его работу на несколько десятков лет: "Если бы Хаббл вернули на высоту 600 км, то это легко добавило бы миссии 15-20 лет". - сказал менеджер программы телескопа от NASA.

Если миссия по подъёму орбиты не будет реализована, по истечении срока службы агентство планирует отправить к телескопу миссию, чтобы безопасно свести его с орбиты и утилизировать в атмосфере Земли в конце 2020-х годов.

"SpaceX и программа Polaris хотят расширить границы современных технологий и изучить, как частное партнёрство может творчески решать сложные задачи в космосе. Такие миссии помогут расширить наши возможности, чтобы в конечном итоге стать космической мультипланетарной цивилизацией", — заключила Дженсен.

NASA отмечает, что другие частные компании также могут предложить аналогичные проекты с использованием других ракет или космических аппаратов.

Arzach

Цитата: zandr от 30.09.2022 19:59:59Данная миссия будет осуществляться без каких-либо затрат для NASA
Осуществляться будет не данная миссия, а её проработка. О реальном полёте речь пока не идет - в предыдущем сообщении, где цитируется официальное сообщение NASA, четко указаны цели партнеров соглашения. А у сообщества SpaceX в ВК традиционно вольное отношение к переводу.

ОАЯ

#263
17 году произошло
https://spaceref.com/science-and-exploration/hubble-spots-ultra-speedy-jet-blasting-from-star-crash/

" сделали уникальное измерение, которое указывает на то, что струя, бороздящая космос со скоростью, превышающей 99,97% скорости света, была движима титаническим столкновением двух нейтронных звезд."
Все-таки 0,03 процента это слишком большая точность для неизведанной области внутри сильной гравитации. Наверняка возникают всякие эффекты укорочения расстояния, сокращения перпендикуляров и растяжения времени...

OlegN

Цитата: ОАЯ от 14.10.2022 11:06:2917 году произошло
https://spaceref.com/science-and-exploration/hubble-spots-ultra-speedy-jet-blasting-from-star-crash/

" сделали уникальное измерение, которое указывает на то, что струя, бороздящая космос со скоростью, превышающей 99,97% скорости света, была движима титаническим столкновением двух нейтронных звезд."
Все-таки 3 процента это слишком большая точность для неизведанной области внутри сильной гравитации. Наверняка возникают всякие эффекты укорочения расстояния, сокращения перпендикуляров и растяжения времени...
3 сотых процента .


ClonSB60

Телескоп Хаббл обнаружил рой звезд в космическом улье
https://www.space.com/hubble-telescope-glittering-stars-bee-swarm-photos

Шаровое звездное скопление NGC 6440 сверкает звездами, словно рой пчел, на этом потрясающем изображении, полученном космическим телескопом Хаббла 30 ноября 2022 года.(Изображение предоставлено: НАСА, ЕКА, К. Палланка и Ф. Ферраро (Болонский университет) и М. ван Керквик (Университет Торонто); обработка: Г. Кобер (НАСА/Католический университет Америки))
Шаровое скопление NGC 6440, расположенное на расстоянии 28 000 световых лет от Земли, представляет собой плотно упакованное скопление звезд, скрывающих быстро вращающиеся пульсары.
Подобные шаровые скопления обычно появляются на краю галактик и состоят из сотен тысяч или миллионов звезд, разделенных средним расстоянием около одного светового года.
NGC 6440 является домом для по крайней мере восьми пульсаров, быстро вращающихся нейтронных звезд с магнитными полями в квадриллион — тысячу триллионов — раз сильнее, чем у Земли , которые при вращении испускают мощные пучки излучения.
Считается, что миллисекундные пульсары NGC 6440G и NGC 6440H в шаровом скоплении NGC 6440 имеют периоды вращения 5,22 мс и 2,85 мс. Это означает, что NGC 6440G вращается примерно 11 500 раз в минуту, а NGC 6440H — 21 050 раз в минуту.

zandr

https://tass.ru/kosmos/17184137
ЦитироватьБолее 2,7% снимков "Хаббла" оказались испорчены из-за пролетающих спутников
ТАСС, 2 марта. Международный коллектив астрономов обнаружил, что свыше 2,7% снимков "Хаббла" с долгой выдержкой оказались испорчены в результате того, что через поле зрения орбитального телескопа в это время прошел один или несколько других спутников. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале Nature Astronomy.
Цитировать"Наши наблюдения показывают, что в промежутке между 2002 и 2021 годами свыше 2,7% снимков с долгой выдержкой, полученных при помощи камер "Хаббла", оказались испорченными в результате прохождения спутников через поле зрения телескопа. Мы ожидаем, что их доля станет еще выше в ближайшие годы из-за стремительного роста числа зондов на орбите Земли", - пишут исследователи.
К такому выводу пришла группа астрономов под руководством Марка Маккогрина, старшего советника Европейского космического агентства (ЕКА) по науке и исследованиям космоса. Ученые заинтересовались тем, будет ли "Хаббл" уязвимым для светового загрязнения неба, которое связано с выводом большого числа спутников, в том числе флотилий зондов связи, в последние несколько лет.
Опасения исследователей были связаны с тем, что "Хаббл" вращается на относительно небольшом расстоянии от поверхности Земли, около 540 км, в результате чего большое число других орбитальных зондов должно в теории часто попадать в его поле зрения и мешать ведению наблюдений, при которых снимки подготавливаются с долгой выдержкой.
Руководствуясь этой идеей, Маккогрин и его коллеги собрали все фотографии подобного рода, которые "Хаббл" получил в промежутке между 2002 и 2021 годами, и обработали их при помощи специальной нейросети, способной находить следы движения спутников на космических снимках. Проведенные ей расчеты показали, что свыше 2,7% фотографий, собранных "Хабблом" в этот период, были испорчены другими спутниками, пролетающими через поле зрения обсерватории.
Особенные опасения у ученых вызвало то, что ежегодная доля испорченных снимков почти удвоилась в промежутке между 2009 и 2021 годами, что было в одинаковой степени характерно для камер ACS и WFC3, двух главных инструментов "Хаббла". По этой причине ученые ожидают, что в ближайшие годы доля испорченных снимков может вырасти в два и более раза, что крайне негативно скажется на качестве наблюдений. Это говорит о том, что световое загрязнение неба, связанное со спутниками, негативно влияет не только на наземные, но и орбитальные телескопы, подытожили астрономы.
Чистое небо
Спойлер
После оглашения планов компании SpaceX по запуску флотилии зондов связи Starlink в январе 2015 года научное сообщество стало всерьез обеспокоено тем, как эти аппараты могут повлиять на астрономические наблюдения. После вывода первых партий зондов ученые обнаружили, что аппараты Starlink регулярно попадали в поле зрения большого числа наземных обсерваторий и порождали яркие полосы на снимках, часто делающие эти фотографии непригодными для научного использования.
Широкое общественное обсуждение этой проблемы привело к тому, что в феврале прошлого года Международный астрономический союз создал специализированный Центр по защите неба от флотилий спутников. В его рамках ученые координируют усилия для борьбы с последствиями запусков подобных аппаратов для оптических и радиоволновых наблюдений.
[свернуть]

DiZed

#268
из текста непонятно что называют "испорчеными" снимками; те, на которых действительно существенно затронуто изображение целевого объекта, или все на которых удалось обнаружить трек спутника. ну и вообще-то пролет через поле зрения каталогизированного объекта - явление предсказуемое, и его влияние на результат длительной экспозиции можно так или иначе парировать. вообще-то сама планета для низкоорбитального телескопа куда как более серьезная помеха при выборе объектов и условий длительных экспозиций
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

nonconvex

Цитата: DiZed от 15.03.2023 22:45:38вообще-то пролет через поле зрения каталогизированного объекта - явление предсказуемое, и его влияние на результат длительной экспозиции можно так или иначе парировать.
Если у вас экспозиция - часы, то запаритесь парировать, поскольку допустимое множество решений будет пустым.

opinion

Цитата: nonconvex от 16.03.2023 04:58:52
Цитата: DiZed от 15.03.2023 22:45:38вообще-то пролет через поле зрения каталогизированного объекта - явление предсказуемое, и его влияние на результат длительной экспозиции можно так или иначе парировать.
Если у вас экспозиция - часы, то запаритесь парировать, поскольку допустимое множество решений будет пустым.
Экспозиция не обязательно должна быть непрерывной.
There are four lights

nonconvex

Цитата: opinion от 17.03.2023 06:45:57
Цитата: nonconvex от 16.03.2023 04:58:52
Цитата: DiZed от 15.03.2023 22:45:38вообще-то пролет через поле зрения каталогизированного объекта - явление предсказуемое, и его влияние на результат длительной экспозиции можно так или иначе парировать.
Если у вас экспозиция - часы, то запаритесь парировать, поскольку допустимое множество решений будет пустым.
Экспозиция не обязательно должна быть непрерывной.

И когда ее прерывать?

DiZed

Цитата: opinion от 17.03.2023 06:45:57Экспозиция не обязательно должна быть непрерывной.
она и не бывает непрерывной, знаменитое фото глубокого космоса хаббла с экспозицией 100 часов - результат объединения ок. 350 отдельных экспозиций. для телескопа с периодом обращения 90 минут на низкой орбите иначе попросту невозможно
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

opinion

Цитата: nonconvex от 17.03.2023 17:59:04
Цитата: opinion от 17.03.2023 06:45:57
Цитата: nonconvex от 16.03.2023 04:58:52
Цитата: DiZed от 15.03.2023 22:45:38вообще-то пролет через поле зрения каталогизированного объекта - явление предсказуемое, и его влияние на результат длительной экспозиции можно так или иначе парировать.
Если у вас экспозиция - часы, то запаритесь парировать, поскольку допустимое множество решений будет пустым.
Экспозиция не обязательно должна быть непрерывной.

И когда ее прерывать?
Зависит от целей исследования. Если хотите опубликовать статью о том, как спутники мешают астрономам, то можно прерывать экспозицию, когда спутников нет в кадре.
There are four lights

DiZed

#274
я пытался нагуглить режим работы матриц Уэбба; там вроде как на приемнике всего несколько кельвинов, копи - не хочу.. прямых данных не нашел, но ремарки типа "..экспозиция 12 часов требует времени менее суток.." заставляют полагать, что и там она далеко не непрерывная; а в таблице параметров инструментов вообще непонятные мне - невероятные записи типа"максимальная экспозиция 48 часов, время кадра 0.99 сек"; они што - каждую секунду считывают матрицу во время длительных экспозиций??? а как же шумы считывания?..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Sembler

Цитата: DiZed от 18.03.2023 18:26:04я пытался нагуглить режим работы матриц Уэбба; там вроде как на приемнике всего несколько кельвинов, копи - не хочу.. прямых данных не нашел, но ремарки типа "..экспозиция 12 часов требует времени менее суток.." заставляют полагать, что и там она далеко не непрерывная; а в таблице параметров инструментов вообще непонятные мне - невероятные записи типа "максимальная экспозиция 48 часов, время кадра 0.99 сек"; они што - каждую секунду считывают матрицу во время длительных экспозиций??? а как же шумы считывания?..
Один из методов фильтрации "белого шума" заключается в суммировании образцов сигнала. Полезный сигнал (в идеале) суммируется арифметически, а случайный как среднеквадратическое. Пусть A - полезный сигнал, E - помеха.
P=A+E
P*2=A*2 + sqrt(E^2+E^2)=A*2 + E*1.41

Многократное выполнение этой операции позволяет очистить сигнал от случайной помехи или значительно снизить ее уровень. Видимо, там используют такой или аналогичный метод.


nonconvex

Цитата: opinion от 18.03.2023 15:59:26
Цитата: nonconvex от 17.03.2023 17:59:04
Цитата: opinion от 17.03.2023 06:45:57
Цитата: nonconvex от 16.03.2023 04:58:52
Цитата: DiZed от 15.03.2023 22:45:38вообще-то пролет через поле зрения каталогизированного объекта - явление предсказуемое, и его влияние на результат длительной экспозиции можно так или иначе парировать.
Если у вас экспозиция - часы, то запаритесь парировать, поскольку допустимое множество решений будет пустым.
Экспозиция не обязательно должна быть непрерывной.

И когда ее прерывать?
Зависит от целей исследования.
Необязательно. В контексте обсуждения - зависит от наличия посторонних объектов в кадре. Вопрос был - как их прогнозировать?

zandr

https://www.interfax.ru/world/933943
ЦитироватьТелескоп Hubble переведен в безопасный режим из-за технических неполадок
Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Космический телескоп Hubble переведен в безопасный режим из-за технических неполадок, сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"NASA работает над возвращением к проведению научных исследований космического телескопа Hubble, который перешел в безопасный режим 23 ноября из-за проблем с гироскопом", - говорится в сообщении на сайте управления.

Телескоп был автоматически переведен в безопасный режим системой из-за неверных показаний одного из гироскопов, устройства, которое определяет ориентацию телескопа в пространстве.

Ранее в этом месяце Hubble несколько раз переходил в безопасный режим из-за неисправного гироскопа, после чего специалистам приходилось вновь возвращать его к работе.

По данным NASA, команда инженеров ищет пути решения проблемы и рассматривает возможность перевода телескопа на работу с одним гироскопом вместо функционирующих в настоящий момент трёх.

Hubble был запущен в 1990 году. За 33 года своей работы телескоп провел более 1,5 млн исследований Вселенной, на основе которых было подготовлено более 20 тыс. научных работ.

ClonSB60

Космический телескоп Хаббл находится в безопасном режиме, но учёные не слишком обеспокоены
https://www.space.com/hubble-space-telescope-safe-mode-gyroscope-issue
В прошлом месяце космический телескоп Хаббл 3 раза автоматически переходил в безопасный режим из-за сбоя в работе одного из гироскопов. Сейчас обсерватория не проводит научных исследований космоса, но в NASA активно работают над тем, чтобы Хаббл вернулся снова к работе.  
19 ноября Хаббл перевели в автоматический «безопасный режим», в котором он сейчас находится, но на следующий день ученые снова включили его в работу. 21 ноября дела снова пошли под откос, но команда, конечно же, снова вытащила Хаббл из беды. Однако последний переход телескопа в безопасный режим, произошедший 23 ноября, сохраняется до сих пор.
«В безопасном режиме научные операции приостанавливаются, и телескоп ждет новых указаний с земли», — заявили в НАСА».
С одной стороны, отключение телескопа Хаббл не вызвало сильного беспокойства у NASA. Дело в том, что похожая ситуация уже возникала несколько лет назад. С другой стороны, Хаббл вообще может работать только с одним гироскопом, если с Земли ему будет дано такое указание. Но с тремя гироскопами эффективность работы обсерватории все же намного выше.  

zandr

https://www.interfax.ru/world/935472
ЦитироватьСпециалисты НАСА вернули к работе телескоп Hubble
Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства в пятницу вернули к работе телескоп Hubble.

"NASA возобновило проведение научных исследований космическим телескопом Hubble в пятницу, 8 декабря", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным NASA, к работе были возвращены две основные камеры телескопа. Специалисты планируют возобновить работу спектрографов обсерватории позднее в этом месяце.
Спойлер
23 ноября телескоп был автоматически переведен в безопасный режим системой из-за неверных показаний одного из гироскопов, устройства, которое определяет ориентацию телескопа в пространстве. После вмешательства инженеров все три гироскопа функционируют штатно.
Ранее в ноябре Hubble несколько раз переходил в безопасный режим из-за неисправного гироскопа, после чего специалистам приходилось вновь возвращать его к работе.
Hubble был запущен в 1990 году. За 33 года своей работы телескоп провел более 1,5 млн исследований Вселенной, на основе которых было подготовлено более 20 тыс. научных работ.
[свернуть]