Космический телескоп «Хаббл»

Автор zandr, 07.04.2017 20:58:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Непричастный

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 30.10.2021 15:20:32А в нештатных процедурах управление не работает?
А самому подумать, Дима? Смотря какая нештатка. И потом, управление может и будет работать, только вот всё равно, ШТАТНОЙ работы всего корабля уже не будет. И это надо объяснять?
Не боги горшки наполняют...

Дмитрий Виницкий

То есть, управление будет без ЖК-экранов? Нутром чуять будут?
+35797748398

Плейшнер

Цитата: Sam Grey от 27.10.2021 15:44:09Нужен манипулятор, шлюз, место где пару скафандров для ВКД разместить, и т.д.



ЦитироватьЦитата: Игорь Годунов 30.10.2021, 03:13:30   Предполагаю, что как минимум 4 новых гироскопа, новые аккумуляторы, новые СБ, желательно новый компьютер (а лучше два) ;) .

Грубо говоря, КМК, там желательно заменить всё, кроме оптики.
Проще новый Хабл изготовить и запустить
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Непричастный

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 31.10.2021 10:14:27То есть, управление будет без ЖК-экранов? Нутром чуять будут?
Дима, тебе доставляет удовольствие из себя дебила строить или ты и вправду расчехлился? Кто-то что-то говорил про управление и ЖК-экраны? А если экраны и вправду навернутся, то, напомню, что это ты, а не я предлагал Хабл чинить через добровольную разгерметизацию Дракона. Я предлагал сделать дополнительный сервисный модуль, выполняющий роль переходного шлюза. Дим, у тебя деменция и тебе надо напоминать детали нашей беседы?
Не боги горшки наполняют...

pkl

Цитата: PIN от 27.10.2021 12:28:49Там нечего и нечем заменять, даже если взяться за безумную (по расходам и рискам) затею это попытаться сделать. Впрочем, подходящего для этого КК тоже больше не существует.
Для начала хотя бы попытаться запустить к нему автономный аппарат-буксир, чтобы удерживать орбиту и ориентацию. Затем уже думать над разработкой комплекта приборов и корабля для обслуживания. Реликвия же!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Sam Grey от 27.10.2021 15:44:09
Цитата: sol от 27.10.2021 15:38:43Подскажите, почему Дракон не годится?
Нужен манипулятор, шлюз, место где пару скафандров для ВКД разместить, и т.д.
Это всё решаемо и опыт такой имеется:

Нужен специализированный отсек-шлюз, на нём можно разместить манипуляторы, доставляемый приборы и скафандры для ВКД.

Операция по спасению должна проходить в два этапа:
1. К "Хабблу" отправляется буксир на базе ГСО-спутника, со стыковочным узлом, который поддерживает ориентацию телескопа и орбиту до прибытия КК-ремонтника.
2. После запуска КК буксир отстыковывается, оставляя на "Хаббле" стыковочный узел, к которому и стыкуется "Дракон" с шлюзом и запчастями.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Цитата: Непричастный от 31.10.2021 14:15:20
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 31.10.2021 10:14:27То есть, управление будет без ЖК-экранов? Нутром чуять будут?
Дима, тебе доставляет удовольствие из себя дебила строить или ты и вправду расчехлился? Кто-то что-то говорил про управление и ЖК-экраны? А если экраны и вправду навернутся, то, напомню, что это ты, а не я предлагал Хабл чинить через добровольную разгерметизацию Дракона. Я предлагал сделать дополнительный сервисный модуль, выполняющий роль переходного шлюза. Дим, у тебя деменция и тебе надо напоминать детали нашей беседы?
Клиника
+35797748398

Непричастный

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 31.10.2021 15:03:17
Цитата: Непричастный от 31.10.2021 14:15:20
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 31.10.2021 10:14:27То есть, управление будет без ЖК-экранов? Нутром чуять будут?
Дима, тебе доставляет удовольствие из себя дебила строить или ты и вправду расчехлился? Кто-то что-то говорил про управление и ЖК-экраны? А если экраны и вправду навернутся, то, напомню, что это ты, а не я предлагал Хабл чинить через добровольную разгерметизацию Дракона. Я предлагал сделать дополнительный сервисный модуль, выполняющий роль переходного шлюза. Дим, у тебя деменция и тебе надо напоминать детали нашей беседы?
Клиника
Ну лечитесь тогда, если клиника.
Не боги горшки наполняют...

sol

Призываю не сориться! Тут такие великие дела обсуждаем, Хаббл, Космос, Технологии...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

nonconvex

Цитата: sol от 01.11.2021 09:51:21Призываю не сориться! Тут такие великие дела обсуждаем, Хаббл, Космос, Технологии...
Модератора позовите.

Дмитрий Виницкий

Человеку явно плохо. Он думает, что приспособить десяток вентиляторов и пару насосов к вакууму это гораздо сложнее создания с нуля одноразового модуля со стыковочным узлом, сжо, а главное - отсутствием места и запаса по массе на Фалконе. ;D
+35797748398

Непричастный

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 01.11.2021 19:24:42Человеку явно плохо. Он думает, что приспособить десяток вентиляторов и пару насосов к вакууму это гораздо сложнее создания с нуля одноразового модуля со стыковочным узлом, сжо, а главное - отсутствием места и запаса по массе на Фалконе. ;D
Человек явно бредит, так как предлагает использовать разгерметизацию (многократную), как штатное средство эксплуатации корабля, к подобным издевательствам явно не проектировавшемуся. И который всёрьёз думает, что адаптация к таким режимам издевательств - это добавление пары десятков ветиляторов и пары насосов.  ;D ;D ;D

И да, ты там определись со своими аргументами, у тебя ЖК будут накрываться и астронавты будут нутром чуять или не будут. А то ты прям как то "сердце красавицы"
Не боги горшки наполняют...

Дмитрий Виницкий

Апполон умные делали, а Дрэгон - недоумки?
Пальцем мне покажите, где на Фалкон-9 разместить ваш переходный отсек?
+35797748398

Непричастный

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 02.11.2021 11:16:40Апполон умные делали, а Дрэгон - недоумки?
Пальцем мне покажите, где на Фалкон-9 разместить ваш переходный отсек?
Еще раз для альтернативно одаренного - Драгон, при штатной эксплуатации должен быть герметичным. Вполне возможно (я не знаю), он выдержит разгерметизацию, вот только это точно будет нештатная ситуация, которая будет требовать НЕМЕДЛЕННОГО прерывания полёта и возвращения на Землю. И это всё что надо знать про "умных и недоумков" (с)

А зачем именно Falcon-9? Есть и FH. Отсек будет сидеть сверху на стыковочном узле Дракона. Для компактности и уменьшения веса он вполне может быть раскладной надувнушкой, с каким-нибудь силовым каркасом внутри.
Не боги горшки наполняют...

Игорь Годунов

Цитата: Непричастный от 02.11.2021 11:45:50А зачем именно Falcon-9? Есть и FH. Отсек будет сидеть сверху на стыковочном узле Дракона. Для компактности и уменьшения веса он вполне может быть раскладной надувнушкой, с каким-нибудь силовым каркасом внутри.
Сверху Дракона ничего  разместить нельзя. Можно снизу, но потребуется   какой-то "силовой обтекатель". Кроме того ФХ не сертифицирован для пилотируемых, да и избыточен.

Проще двупуск Ф9 с двух площадок, хоть синхронно. ;D

Дмитрий Виницкий

Цитата: Непричастный от 02.11.2021 11:45:50Отсек будет сидеть сверху на стыковочном узле Дракона
Я же говорю - клиника.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: Игорь Годунов от 02.11.2021 12:02:22Проще двупуск Ф9 с двух площадок, хоть синхронно.
Что люди только не придумают, чтобы в колхоз не ехать чтобы чужую тупость оправдать.
+35797748398

Игорь Годунов

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 02.11.2021 12:02:56
Цитата: Непричастный от 02.11.2021 11:45:50Отсек будет сидеть сверху на стыковочном узле Дракона
Я же говорю - клиника.
Разгерметизировать Дракон для выхода - такая же клиника. ;)

Непричастный

Цитата: Игорь  Годунов от 02.11.2021 12:02:22
Цитата: Непричастный от 02.11.2021 11:45:50А зачем именно Falcon-9? Есть и FH. Отсек будет сидеть сверху на стыковочном узле Дракона. Для компактности и уменьшения веса он вполне может быть раскладной надувнушкой, с каким-нибудь силовым каркасом внутри.
Сверху Дракона ничего  разместить нельзя. Можно снизу, но потребуется  какой-то "силовой обтекатель". Кроме того ФХ не сертифицирован для пилотируемых, да и избыточен.

Проще двупуск Ф9 с двух площадок, хоть синхронно. ;D
Почему нельзя? Считать надо. Если не большой вес и всё это будет под большим обтекателем, то, почему нет?

Не нравится FH? Ну можно запулить это всё и на F9 только в одноразовом варианте. В одноразовом её мощности хватит.
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 02.11.2021 12:02:56
Цитата: Непричастный от 02.11.2021 11:45:50Отсек будет сидеть сверху на стыковочном узле Дракона
Я же говорю - клиника.
Клника, это когда говорят, что Дракон сможет, потому что Апполон когда-то мог. Вот тут точно у кого-то проблемы с логикой и причинно-следственными связями
Не боги горшки наполняют...