Трамп и космонавтика

Автор instml, 04.02.2017 10:10:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

кукушка

НАСА сэкономило сотни миллионов долларов благодаря частным компаниям
Частный транспортный корабль Dragon производства компании SpaceX

25 мая 2012 года состоялось историческое событие: впервые к Международной космической станции пристыковался частный космический корабль. Это был транспортный корабль компании SpaceX, одного из участников партнёрской программы Commercial Orbital Transportation Services (COTS) от НАСА.

Аналитик НАСА из Космического центра Кеннеди Эдгар Запата (Edgar Zapata) представил руководству отчёт (pdf) с оценкой экономических результатов сотрудничества НАСА с частными компаниями SpaceX, Orbital ATK и Boeing. Отчёт позволяет понять, насколько выгодно такое сотрудничество и принять решение относительно участия «частников» в будущих миссиях.

В документе приведена оценка стоимости доставки грузов на МКС, с учётом инвестиций НАСА в каждую из частных компаний и стоимости контрактов. Все данные приведены на схеме по состоянию на июнь 2017 года.



Как видим, с учётом всех инвестиций, расходов на разработку и эксплуатацию, а также аварий, доставка груза на МКС кораблями SpaceX обошлась НАСА примерно в $89 000 за один килограмм, если учесть все исторические инвестиции и запуски. Применение той же методологии для компании Orbital ATK и транспортных кораблей Cygnus даёт цифру $135 000 за один килограмм.

Чтобы оценить экономию, НАСА сравнивает эти цифры с расходами на запуск космических шаттлов, которые раньше доставляли на МКС многоцелевые модули материально-технического снабжения (ММС) в своих грузовых отсеках. Доставка таким способом обходилась бы сейчас в $272 000 за килограмм.

Зная общий вес всех доставленных грузов (11,2 тонны), НАСА может вывести итоговую цифру общей экономии денег налогоплательщиков, которой удалось добиться благодаря привлечению частных компаний в программу Commercial Orbital Transportation Services.

Выгоды НАСА не ограничиваются только доставкой грузов. Документ содержит расчёты по будущей экономии на доставке астронавтов на МКС. Сейчас они вынуждены летать на российских кораблях, но с 2019 года планируются первые пилотируемые запуски кораблей SpaceX Dragon и Boeing Starliner. На основании публично доступных данных НАСА оценивает расходы по доставке и возвращению экипажа (четыре астронавта) в $405 млн для SpaceX и $654 млн для Boeing. Сюда включено всё — ракета-носитель, космический корабль, наземные операции, запуск и так далее. В таблице указаны также инвестиции всех лет в частные компании, сделанные НАСА в связи с подготовкой к этим миссиям.



Эти данные можно сравнить с историческими записями о расходах на программу космических шаттлов, которые были гораздо выше. Причём львиная часть этих расходов оставалась неизменной независимо от количества запусков. НАСА указывает, что при одном запуске в год расходы составляли 80% по сравнению с пятью запусками в год.



Далее приведена суммарная таблица, в которой показана общая экономия НАСА, достигнутая благодаря отказу от программы космических шаттлов и переходу к контрактам с частными компаниями. Как видим, частники способны доставить грузы и астронавтов на орбиту за 37-39% от стоимости программы космических шаттлов.



НАСА отмечает, что выгоды от контрактов с частными компаниями не только материальные. Теперь у агентства есть резервные варианты доставки грузов и астронавтов в случае сбоя в работе одного из подрядчиков. С космическими шаттлами таких резервных вариантов не было, если не считать российских партнёров. Есть и другие непрямые выгоды: экономя собственный бюджет, НАСА одновременно стимулирует развитие ракетно-космической промышленности, космического туризма и т.д. В стране созданы десятки частных компаний, которые занимаются перспективными разработками в космической области, создают прототипы ракет и кораблей, жилых модулей для МКС и инопланетных обитаемых баз, роботизированные механизмы для изучения других космических объектов, доставки астероидов и прочее. Программа COTS и переход к частной космонавтике действительно стимулировало научно-технические разработки.

Кроме того, таким образом НАСА поддерживает и национальную экономику. Например, агентство инвестировало $140 млн в разработку ракеты Falcon 9. Благодаря этому компания SpaceX не только доставила грузы НАСА на МКС по меньшей цене, но и выполнила более 20 коммерческих запусков, которые в противном случае почти наверняка ушли бы иностранным перевозчикам.

«Можно утверждать, что Казначейство США уже вернуло эти первоначальные инвестиции только из дополнительных налогов и рабочих мест в компании SpaceX и её поставщиках из негосударственной отрасли, — делается вывод в отчёте. — Это более 1 миллиарда долларов экономической активности (чистая разница), которая в ином случае почти полностью ушла бы за границу. Это сильно отличается от экономической выгоды, если бы НАСА оставалась единственным пользователем системы».

Автор отчёта считает, что сотрудничество с частными компаниями можно продолжить и в дальних космических миссиях к Луне и Марсу, хотя на этот счёт в администрации НАСА пока нет единого мнения.
https://geektimes.ru/post/295441/

LRV_75

ЦитироватьСейчас они вынуждены летать на российских кораблях, но с 2019 года планируются первые пилотируемые запуски кораблей SpaceX Dragon и Boeing Starliner.
Проговорился ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Цитироватькукушка пишет:
Например, агентство инвестировало $140 млн в разработку ракеты Falcon 9. Благодаря этому компания SpaceX не только доставила грузы НАСА на МКС по меньшей цене, но и выполнила более 20 коммерческих запусков, которые в противном случае почти наверняка ушли бы иностранным перевозчикам.
НАСА ответило маскофилам почему Маск в принципе начал дышать )))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Ну и непонятно в принципе, что этот отчет делает в теме "Трамп и космонавтика"
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

triage

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьСейчас они вынуждены летать на российских кораблях, но с 2019 года планируются первые пилотируемые запуски кораблей SpaceX Dragon и Boeing Starliner.
Проговорился ))
Ализар да, Ализар такой...

LRV_75

Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьСейчас они вынуждены летать на российских кораблях, но с 2019 года планируются первые пилотируемые запуски кораблей SpaceX Dragon и Boeing Starliner.
Проговорился ))
Ализар да, Ализар такой...
С другой стороны, в самом отчете НАСА https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/20170008895.pdf
ничего не сказано по срокам первых пилотируемых полетов SpaceX Dragon и Boeing Starliner. Хотя, как обычно, есть цифры про то, что русским заплатили уже 3,4 млрд долларов.
Логично было показать хотя бы текущий актуальный с точки зрения НАСА график этих полетов. Как бы показав - держитесь американские граждане, унижаться осталось недолго! ))   Но, Чего то осторожничают. 
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

triage

Расстановка своих людей продолжается - на место финансового директора НАСА финансового директора и главного оператора своей президентской компании
Цитировать https://spacepolicyonline.com/news/jeffrey-dewit-nominated-as-nasa-cfo/
November 30, 2017
President Trump has announced his intent to nominate Jeffrey DeWit to become NASA's next Chief Financial Officer (CFO).  He is now the State Treasurer of Arizona and in 2016 was the Chief Operating Officer (COO) and CFO of Trump's presidential campaign.
DeWit is a financial professional who started his career at Smith Barney in 1992, according to the White House announcement and his Facebook page.
In 1999 he started his own firm, ECHOTrade, of which he was CEO, which grew to more than 500 licensed professional traders worldwide.   He was elected as Arizona's State Treasurer in 2014 and assumed office in January 2015.  As noted, in 2016 he was COO and CFO of the Trump campaign.
He has an MBA from the University of Arizona, a B.S. in Business Administration with a concentration in finance from the University of Southern California (USC),  an accounting degree, and a certificate in Public Treasury Management from the National Institute of Public Finance.
NASA's Office of the Chief Financial Officer (OCFO) was established in accordance with the 1990 Chief Financial Officers Act. Among its many responsibilities is managing the agency's budget and financial operations, directing preparation and submission of financial and budgetary reports, and coordinating agency financial management activities with other federal agencies.
..

АниКей

ЦитироватьТрамп подписал указ о старте новой американской лунной ...Президент США Дональд Трамп подписал «Директиву № 1 о космической политике», которая направлена на смену фокуса космической программы NASA в сторону изучения космоса. Об этом сообщает Associated Press.
Читать полностью:  https://news.tut.by/world/572641.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

#288
http://tass.ru/kosmos/4803504
ЦитироватьТрамп: миссия США по отправке астронавтов на Луну заложит основу для путешествия на Марс
ВАШИНГТОН, 11 декабря. /ТАСС/. Соединенные Штаты планируют вновь отправить астронавтов на Луну и заложить тем самым основу для организации путешествия людей на Марс. Об этом президент США Дональд Трамп заявил в понедельник во время церемонии подписания специальной директивы по освоению космоса. На ней, в частности, присутствовали министр торговли Уилбур Росс, вице-президент США Майкл Пенс, астронавт Пегги Уилсон и другие.
"Директива, которую я подписываю сегодня, изменит приоритеты американское космической программы по исследованиям и открытиям человечества. Это определит важный шаг в возвращении американских астронавтов на Луну впервые с 1972 года. <...> И на этот раз мы планируем не только установить наш флаг и оставить след, мы заложим основу для того, чтобы осуществить полет на Марс", - сказал американский лидер.
Ранее заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли заявил, что подписанный Трампом документ обязывает NASA "осуществить инновационную программу освоения космоса, а также отправить американских астронавтов обратно на Луну, а в конечном счете и на Марс". Предполагается изменение политики Вашингтона в области космических полетов с целью помочь стране "стать движущей силой космической индустрии, получить новые знания из космоса и создавать невероятные технологии", добавил Гидли.
Спойлер
В сентябре Трамп выдвинул на должность директора NASA кандидатуру члена Палаты представителей американского Конгресса Джеймса Брайденстайна (республиканец, от штата Оклахома), который является сторонником создания американской базы на Луне. Он ожидает утверждения Сенатом Конгресса США.
[свернуть]

testest2

То, чего мы ждали от Трампа, произошло. Возвращение к Луне.
законспирированный рептилоид

Чебурашка

Цитироватьtestest пишет:
То, чего мы ждали от Трампа, произошло. Возвращение к Луне
Ну-ну... Куст младший тоже обещал. А конгресс денег даст?
Я больше верю в Маска и его бабу

testest2

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Цитироватьtestest пишет:
То, чего мы ждали от Трампа, произошло. Возвращение к Луне
Ну-ну... Куст младший тоже обещал. А конгресс денег даст?
Я больше верю в Маска и его бабу
А с чего бы не давать? Сейчас же дает по 5 млрд в год по сути на то же самое. Конгрессу Марс всегда был ничуть не милее Луны, скорее наоборот.
законспирированный рептилоид

Max Andriyahov


triage

#293
Само изменение

 
Цитировать https://www.whitehouse.gov/the-press-office/2017/12/11/presidential-memorandum-reinvigorating-americas-human-space-exploration
....
SUBJECT:     Reinvigorating America's Human Space Exploration Program
Section 1.  Amendment to Presidential Policy Directive-4.
Presidential Policy Directive-4 of June 28, 2010 (National Space Policy), is amended as follows:
The paragraph beginning "Set far-reaching exploration milestones" is deleted and replaced with the following:
"Lead an innovative and sustainable program of exploration with commercial and international partners to enable human expansion across the solar system and to bring back to Earth new knowledge and opportunities.  Beginning with missions beyond low-Earth orbit, the United States will lead the return of humans to the Moon for long-term exploration and utilization, followed by human missions to Mars and other destinations;".
Спойлер
Sec. 2.  General Provisions.  (a)  Nothing in this memorandum shall be construed to impair or otherwise affect:
(i)   the authority granted by law to an executive department or agency, or the head thereof; or
(ii)  the functions of the Director of the Office of Management and Budget relating to budgetary, administrative, or legislative proposals.
(b)  This memorandum shall be implemented consistent with applicable law and subject to the availability of appropriations.
(c)  This memorandum is not intended to, and does not, create any right or benefit, substantive or procedural, enforceable at law or in equity by any party against the United States, its departments, agencies, or entities, its officers, employees, or agents, or any other person.
...
[свернуть]
Пишут
Цитироватьhttps://spacepolicyonline.com/news/trump-policy-promises-moon-mars-and-beyond-will-this-time-be-different/
...
The new text does not explicitly state that the goal is a human return to the surface of the Moon, differentiating it from Obama Administration policy which involved activities in cislunar space around and near the Moon, but not placing American astronauts on the surface. It is implied, however. Trump stated that he was pledging that Schmitt would "not be the last" American on the Moon and the directive refers to "long term exploration and utilization" of the Moon.

Trump did not set a timeline for returning to the Moon or reaching Mars or mention cost.
...

Хотя читая про Трампа другие новости, кто знает какой президент это будет превращать в реальность

Seti

Он как раз подойдёт.

Чебурашка

#295
А в чём собственно проблема.

SLS на подходе. Первое лётное изделие уже в металле.

Orion тоже.

Не хватает одного элемента  пазле - лунного модуля. 
По мне так, Луна сейчас близка как никогда не была близка после 1972 года.

А на лунный модуль можно объявить конкурс типа как c кораблями для МКС.
Выкинуть нахер никому не нужную станцию вокруг Луны, и на сэкономленные деньги и замутить.

Слово за конгрессом.

triage

ЦитироватьSeti пишет:
Он как раз подойдёт.
Возможно... но пока первый пилотируемый запуск Ориона ближе к "не позднее конца 2023 года", а если учесть сколько запусков было до первой высадки на Луну, то пока видится что при нахождении непрерывно два 4 летних президентских срока более вероятно в его президентство - полеты к Луне, а не на пилотируемые высадки на лунную поверхность.
Да и не пользуется он популярностью. Может пилораму откроет....

Чебурашка

#297
Большой перерыв между EM-1 и EM-2 из-за расходов на новую верхнюю ступень и новую пусковую платформу.
Бюджетные ограничения не позволяют всё делать сразу. Приходится размазывать тонким слоем по годам.
После завершения разработки, на эксплуатацию потребуется меньше денег и летать будут почаще. 
А пять лет пролетят незаметно. С момента речи Буша-младшего прошло 12 лет как один миг :D 

Посмотрел как варили водородный бак SLS - впечатлился.
Сколько таких баков можно сварить за года при непрерывной работе?


triage

Цитировать https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2017/12/NSS-Final-12-18-2017-0905.pdf
National Security Strategy of the United States of America
DECEMBER 2017
рассмотрена на https://spacepolicyonline.com/news/trump-national-security-strategy-promotes-protects-space/
интересного мало.

pkl

ЦитироватьЧебурашка пишет:
По мне так, Луна сейчас близка как никогда не была близка после 1972 года.
Кстати, да. Пожалуй соглашусь. Но решатся ли на этот шаг /лунный модуль и высадка/?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан