Прогресс МC-06 (№436) – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 14.06.2017

Автор zandr, 31.01.2017 17:12:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

https://www.roscosmos.ru/23672/
ЦитироватьЦУП. ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ «ПРОГРЕСС МС-06» ПРИСТЫКОВАЛСЯ К МКС

16.06.2017 14:43

Транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-06» 16 июня 2017 года в 14:37 мск успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка корабля осуществлена к стыковочному узлу российского служебного модуля «Звезда».

Сближение транспортного корабля с МКС проходило по двухсуточной схеме. Стыковка выполнялась в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления полетом российского сегмента МКС в Центре управления полетами (ЦУП) и российского космонавта – командира экипажа МКС Фёдора ЮРЧИХИНА.

ТГК «Прогресс МС-06» доставил на Международную космическую станцию более двух тонн различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа

tnt22

http://www.energia.ru/ru/iss/iss51/progress_ms-06/photo_06-16.html
ЦитироватьРКК «Энергия»: корабль «Прогресс МС-06» доставил грузы на МКС

16.06.2017

Сегодня, 16 июня, транспортный грузовой корабль (ТГК) новой серии «Прогресс МС-06» разработки и производства РКК «Энергия» успешно пристыковался к Международной космической станции.

Грузовик доставил на МКС 1311 кг сухих грузов, 620 кг топлива в баках системы дозаправки, 420 кг воды в баках системы «Родник», а также 23 кг сжатого воздуха и 24 кг кислорода в баллонах.


Ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблём стартовала с площадки № 31 космодрома Байконур 14 июня в 12:20:13 по московскому времени. Грузовик был успешно выведен на низкую околоземную орбиту и начал сближение с Международной космической станцией (МКС) по двухсуточной схеме.
 
Стыковка проведена в 14:37 по московскому времени в автоматическом режиме. Со станции процесс причаливания контролировал российский космонавт Фёдор ЮРЧИХИН.

На борту грузовика на станцию доставлены средства жизнеобеспечения для служебного модуля «Звезда», в том числе фильтры для газоаналитической аппаратуры и системы водообеспечения, устройства для удаления вредных примесей, электронагреватель, поглотители и другие сопутствующие грузы.

Для членов экипажа станции подготовлены посылки, контейнеры с рационами питания и наборы свежих продуктов. Среди средств санитарно-гигиенического обеспечения - салфетки, полотенца, комплекты белья, комбинезоны. Предусмотрены медицинские укладки для замены лекарственных средств с истекающим сроком годности. В медицинских комплектах - профилактические и противовоспалительные средства, средства профилактики неблагоприятного воздействия невесомости, а также другие медикаменты и пищевые добавки.

На МКС доставлены комплекты бортовой документации, зеркальный цифровой фотоаппарат, элементы питания, кабели и носители информации для видео- и фотоаппаратуры, расходные материалы к приборам для научных исследований и экспериментов (биологические, медико-биологические исследования и эксперименты по космической биотехнологии), средства технического обслуживания и ремонта бортовых систем (в том числе нож космонавта), а также средства индивидуальной защиты, включая элементы скафандра "Орлан-МК".

Кроме того, корабль доставил на станцию наноспутники "Танюша-ЮЗГУ", которые с участием специалистов РКК «Энергия» изготовили студенты и молодые ученые Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ, г. Курск) в рамках космического эксперимента «Радиоскаф». Спутники будут запущены российскими космонавтами во время выхода в открытый космос. В составе груза "Прогресса" - наноспутник ТНС-0 № 2 разработки и изготовления АО "Российские космические системы".

На борту ТГК «Прогресс МС-06» также находится 71 кг американского оборудования, в частности бортовая документация, средства обеспечения и посылка для экипажа.
...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ «ПРОГРЕСС МС-06» ПРИСТЫКОВАЛСЯ К МКС
Ура.

tnt22

ЦитироватьRussian Resupply Ship Arrives at the International Space Station

NASA

Опубликовано: 16 июн. 2017 г.

The unpiloted Russian ISS Progress 67 cargo ship automatically docked to the rear port of the station's Zvezda Service Module on June 16, completing a two-day journey following its launch atop a Soyuz booster from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan on June 14. The new Progress is delivering three tons of food, fuel and supplies to the residents of the station and will remain attached to the outpost through December.

(4:51)

triage

Цитироватьtnt22 цитирует:
http://www.energia.ru/ru/iss/iss51/progress_ms-06/photo_06-16.html
ЦитироватьРКК «Энергия»: корабль «Прогресс МС-06» доставил грузы на МКС

На борту ТГК «Прогресс МС-06» также находится 71 кг американского оборудования, в частности бортовая документация, средства обеспечения и посылка для экипажа.
...
Хорошо написали, а то 
Цитироватьhttp://www.mcc.rsa.ru/progress_mc06.htm 
Грузы НАСА для российских членов экипажа.- 71 кг
разное прочтение :D

vissarion

ЦитироватьВ Казахстане умер пострадавший при пожаре после пуска ракеты с Байконура
В Казахстане скончался мужчина, получивший ожоги в пожаре, возникшем после падения ступени ракеты-носителя в степь. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минздрав Карагандинской области.

Инцидент произошел в результате запуска 14 июня ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Байконур. Ракета должна была доставить на орбиту космический корабль «Прогресс МС-06». Запуск прошел в штатном режиме.

После запуска отделившаяся после отработки ступень ракеты упала в степь в 20 км от поселка Талап Улытауского района Карагандинской области. Ее падение привело к пожару, который распространился на площади 10 тыс. га. Жертвами пожара стали два человека, работавшие на базе №1 Центра эксплуатации районов падения АО ВПК «НПО машиностроения». Сотрудники предприятия занимались тушением пожара и сбором отработанных частей ракеты, упавших на землю.

Один из пострадавших, водитель «КамАЗа» Юрий Хатюшин погиб на месте. 49-летний слесарь Вячеслав Тыц был госпитализирован и доставлен в областной центр травматологии и ортопедии. Накануне вечером он скончался.

Ранее в «Роскосмосе» выразили соболезнования родным и близким погибшего водителя. Власти Казахстана сообщили, что на месте падения ступени ракеты остатков токсичного топлива обнаружено не было.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/595727ed9a79476f57bc42d5?from=newsfeed

tnt22

https://www.roscosmos.ru/23736/
ЦитироватьРОСКОСМОС. ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ КОМИССИИ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ПРИЧИН ПОЖАРА В КАЗАХСТАНСКОЙ СТЕПИ
06.07.2017 17:22

С 21 по 28 июня в Карагандинской области работала комиссия, в которую входили представители РОСКОСМОСА, АО «ВПК «НПО машиностроения», Комитета по Чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан и Акимата области.

По результатам работы был сделан вывод о техногенном характере возгорания в условиях сложной погодной обстановки: в день пуска РН «Союз-2.1а» (14.06.2017) в районе падения температура воздуха составляла +35 градусов, был сильный ветер, что и стало причиной быстрого распространения пожара по степи, приведшего к смерти сотрудников российского предприятия Вячеслава ТЫЦА и Юрия ХАТЮШИНА.
Спойлер
Семьи погибших уже получили первые страховые пособия в размере 300 тысяч рублей. Основную страховую сумму компания ВТБ Страхование выплатит после официального утверждения результатов работы комиссии.

Во избежание повторения ситуации Госкорпорация «РОСКОСМОС» в тесном взаимодействии с казахстанскими госструктурами ввела дополнительные меры, направленные на предотвращение возможных негативных последствий пусков:
    [/li]
  •       проведение космическими средствами РФ съемки районов падения до и сразу после проведения пуска;
  •       проведение послепускового облета района падения;
  •       задействование сил и средств Комитета по Чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан к оперативному тушению возникающих пожаров;
  •       техническое усиление наземной поисковой группы АО «ВПК «НПО машиностроения» путем привлечения дополнительной пожарной техники и технических специалистов ФГУП «ЦЭНКИ» по работе с беспилотными летательными аппаратами.
[свернуть]

zandr

https://ria.ru/space/20170821/1500791893.html
ЦитироватьОрбиту МКС 25 августа увеличат на 600 метров
МОСКВА, 21 авг — РИА Новости. Высоту орбиты полета Международной космической станции (МКС) планируют увеличить 25 августа для подготовки к посадке корабля "Союз МС-04", сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).
"В соответствии с программой полета МКС коррекция орбиты предварительно намечена на 25 августа 2017 года. Для выполнения маневра будут использоваться двигатели пристыкованного к МКС грузового корабля "Прогресс МС-06", запуск которых планируется в 9.35 мск", — сказал собеседник агентства.
Ожидается, что двигатели отработают 162 секунды, после чего средняя высота полета станции увеличится примерно на 0,6 километра и составит 404,8 километра.

zandr

http://tass.ru/kosmos/4789569
Цитировать"Прогресс МС-06" отстыкуется от МКС 28 декабря
МОСКВА, 6 декабря, /ТАСС/. Отстыковка грузового космического корабля "Прогресс МС-06" от Международной космической станции состоится 28 декабря, как и планировалось изначально. Об этом в среду сообщили в пресс-службе РКК "Энергия".
"Согласно графику полета МКС на 2017 год расстыковка грузового корабля "Прогресс МС-06", как и планировалось ранее, намечена на 28 декабря 2017 года", - сказали представители предприятия.
Ранее некоторые СМИ сообщили о переносе отстыковки корабля от станции на следующий год в связи с необходимостью проведения научного эксперимента.
Российский грузовой космический корабль "Прогресс МС-06" был запущен с Байконура 14 июня ракетой "Союз-2.1". 16 июня он пристыковался к МКС.
Корабль доставил космонавтам около 2,4 т грузов: 620 кг топлива для заправки станции, 47 кг воздуха в баллонах, 420 литров воды, 351 кг контейнеров с рационами питания, а также научное оборудование, в том числе наноспутники "Танюша-ЮГЗУ", "Сфера-53" и ТНС-0 №2, запущенные на орбиту в августе.


Spacetourist

Цитироватьzandr пишет:
http://tass.ru/kosmos/4789569
Цитировать"Прогресс МС-06" отстыкуется от МКС 28 декабря
МОСКВА, 6 декабря, /ТАСС/. Отстыковка грузового космического корабля "Прогресс МС-06" от Международной космической станции состоится 28 декабря, как и планировалось изначально. Об этом в среду сообщили в пресс-службе РКК "Энергия".
А в какое время это запланировано?


zandr

https://www.roscosmos.ru/24515/
Цитировать28 декабря 2017 года запланирована отстыковка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-06» от МКС. По штатной программе расхождения объектов ТГК «Прогресс МС-06» отстыковка произойдет в 04:03:30 мск. Падение несгораемых элементов конструкции корабля запланировано в 07:51:34 мск в несудоходном районе Тихого океана. Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-06» находится в составе орбитальной станции с 16 июня 2017 года.

tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2017/12/27/new-crew-gets-used-to-space-as-cargo-craft-prepares-to-depart/
Цитировать... a Russian cargo craft is departing the station tonight after a six-and-a-half month stay docked to the Zvezda service module. The Progress 67 cargo craft will undock from Zvezda tonight at 8:03 p.m. EST then re-enter Earth's atmosphere to burn up over the south Pacific Ocean. ...

tnt22


tnt22

2017-12-28 04:06 ДМВ и далее
 
Спойлер
[свернуть]

tnt22


tnt22

Окончание
 
Спойлер
[свернуть]
"Ухожу в свой последний полёт"...

tnt22

NOTMAR на зоны затопления
ЦитироватьHYDROPAC 4549/2017 (22,83)

SOUTH PACIFIC.
EASTERN SOUTH PACIFIC.
DNC 06.
1. HAZARDOUS OPERATIONS SPACE DEBRIS:
   A. 280400Z TO 280600Z DEC IN AREA BOUND BY
   28-35S 169-07W, 32-31S 164-29W,
   48-35S 128-33W, 50-20S 111-41W,
   52-26S 111-28W, 51-00S 128-20W
   35-18S 164-15W, 31-23S 170-13W.
   B. 290300Z TO 290500Z DEC IN AREA BOUND BY
   29-19S 161-18W, 33-14S 156-34W,
   48-53S 119-53W, 50-01S 102-56W,
   52-29S 102-41W, 51-16S 119-42W,
   36-01S 156-19W, 32-08S 162-21W.
2. CANCEL THIS MSG 290600Z DEC 17.

( 230753Z DEC 2017 )

tnt22


tnt22

#179
https://ria.ru/space/20171228/1511862499.html
ЦитироватьКосмический грузовик "Прогресс МС-06" отстыковался от МКС

05:36 28.12.2017

МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Космический грузовик "Прогресс МС-06" отстыковали от Международной космической станции, несгораемые элементы конструкции корабля упадут в 07.52 мск в несудоходном районе Тихого океана, сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"В 4.03 мск произошло штатное отделение корабля от МКС", — сказал собеседник агентства. ...