Колонизация Венеры... через атмосферу

Автор ЕвгенийС, 18.12.2016 00:26:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis Voronin

Почему принципиально не может? Энергия туда поступает, химических элементов много хороших и разных.

Или это "принципиально" следует читать как "на данном этапе развития химии неизвестны вещества из которых возможно построение структур достаточной сложности"?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Alex_II

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Или это "принципиально" следует читать как "на данном этапе развития химии неизвестны вещества из которых возможно построение структур достаточной сложности"?
Пока - да, предельная температура для размножения бактерий 122 С... Что в общем тоже не фигово...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьКубик пишет:
вы хотя бы в существующих скафандрах посидели сутки даже без дополнительной теплоизоляции - про тепло от самого человека забыли
В сутки человек выделяет около 10000 кДж тепловой энергии. Примерно столько тепла поглотит 2,5 кг воды при нагревании на 1 градус. Чтобы компенсировать тепло от человека нужен относительно небольшой запас хладагента.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Мне тут Вика подсказывает, что "Стальные стенки гондолы толщиной 6,4 см были протестированы на способность выдерживать требуемое давление в 114 000 кПа", это на аппарате Кэмерона. ИМХО именно форм-фактор скафандра невозможен, оно вырождается в капсулу с манипуляторами.
Давление на поверхности Венеры - 9120 кПа. Там не требуется оболочки столь же прочной, как в аппарате Кэмерона. Вот теплоизоляция там нужна.

Denis Voronin

ЦитироватьAlex_II пишет: 
Пока - да, предельная температура для размножения бактерий 122 С... Что в общем тоже не фигово...
Тьфу блин, да я ж не про земной вариант! Земная жизнь вообще на h2o, а поскольку с водой там никак, то этот вариант точно мимо.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

#65
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет: 
В сутки человек выделяет около 10000 кДж тепловой энергии. Примерно столько тепла поглотит 2,5 кг воды при нагревании на 1 градус. Чтобы компенсировать тепло от человека нужен относительно небольшой запас хладагента.
...бегать за венерианскими курицами в термосах позвякивая льдом...

Это просто праздник какой-то!!! 
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьDenis Voronin пишет:


Или это "принципиально" следует читать как "на данном этапе развития химии неизвестны вещества из которых возможно построение структур достаточной сложности"?
Да, потому что при той физической картине мира, что мы наблюдаем инструментально, никакие "структуры достаточной сложности, поддерживающие метаболизм невозможны.

Уж скорее можно допустить (и уже допускается) существование неких плазменных объектов в звездных атмосферах, но там-то никакой химии в принципе нет.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
В сутки человек выделяет около 10000 кДж тепловой энергии. Примерно столько тепла поглотит 2,5 кг воды при нагревании на 1 градус. Чтобы компенсировать тепло от человека нужен относительно небольшой запас хладагента.
...бегать за венерианскими курицами в термосах позвякивая льдом...

Это просто праздник какой-то!!!
А разработчики скафандров об этом не знают!
+35797748398

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
В сутки человек выделяет около 10000 кДж тепловой энергии. Примерно столько тепла поглотит 2,5 кг воды при нагревании на 1 градус.
Правда что ли? А зачем тогда в скафандрах для ВКД настолько навороченная система охлаждения? В которой далеко не 2,5 литра воды? При этом, заметь, эти скафандры работают в среде, которая их не нагревает особо...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Земная жизнь вообще на h2o, а поскольку с водой там никак, то этот вариант точно мимо.
Ну а других кроме этого вариантов с некоторыми вариациями - мы просто не знаем и даже не предполагаем почти... Где-то попадалась мне статейка с альтернативными вариантами инопланетной биохимии - но такого высокотемпературного я не припоминаю...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Denis Voronin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет: 
Да, потому что при той физической картине мира, что мы наблюдаем инструментально, никакие "структуры достаточной сложности, поддерживающие метаболизм невозможны.
Меня собственно терзают смутные сомнения относительно полноты знаний в химии для венерианских условий. Двуокись углерода в сверхкритическом состоянии, насколько мне известно, применяют сугубо утилитарно, как специфичный растворитель и исследуют по большей части именно возможность ещё бы чего-нибудь где-нибудь растворить, шоб подешевше тех.процесс был. Но проверял ли кто-нибудь возможность существования всяких полимерных цепочек из различных элементов в таких условиях?

ЦитироватьУж скорее можно допустить (и уже допускается) существование неких плазменных объектов в звездных атмосферах, но там-то никакой химии в принципе нет.
Идея тянется из старой научной фантастики, но красиво, да!:) Как минимум стабильные плазменные структуры наблюдаются даже в земных условиях - шаровые молнии.
ЦитироватьAlex_II пишет: 
Ну а других кроме этого вариантов с некоторыми вариациями - мы просто не знаем и даже не предполагаем почти... Где-то попадалась мне статейка с альтернативными вариантами инопланетной биохимии - но такого высокотемпературного я не припоминаю...
Скорее всего на одной планете жизнь на двух разных основах существовать просто не может из-за сильно разных требований по среде. Это если допустить что другие варианты в принципе существуют. Так что достоверно и не узнаем, пока не наткнёмся, что врятттли в границах нашей системы.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Дмитрий Виницкий

Совершенно логичные сомнения, ибо никакая СКФ не может существовать при +400 при любом давлении. Даже если речь идет о такой экзотике, как, скажем, эвтектика серы и свинца.
+35797748398