Кагуя! Банзай! :)

Автор Bell, 15.08.2007 12:46:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Брабонт

Реально было 127х795 км, на 12 км выше в периселении, чем у Okina.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

byran

http://www.lenta.ru/news/2009/06/30/uranium/
ЦитироватьНа Луне нашли ресурс для строительства АЭС
Японский лунный зонд "Кагуя" впервые обнаружил на поверхности земного спутника радиоактивный элемент уран. Специалисты, анализирующие собранные зондом данные, представили новые результаты на 40-й конференции по изучению Луны и планет (Lunar and Planetary Conference). Коротко работа описана на портале Space.com.
Данные, с которыми работали ученые, были собраны спектрометром зонда, работающем в гамма-диапазоне частот. На основании переданной японским аппаратом информации астрономы смогли построить подробные карты распределения различных химических элементов. Помимо обнаружения урана ученые смогли уточнить содержание на Луне тория, калия, титана, магния, кремния, кальция, железа и кислорода.
Зонд "Кагуя" был запущен 14 сентября 2007 года. На лунную орбиту он вышел 4 октября того же года. Миссия аппарата заключалась в изучении геологических характеристик земного спутника, а также его гравитационных особенностей. 10 июня 2009 года "Кагуя" завершила свою работу, разбившись о поверхность Луны.
Space.com отмечает, что наличие на земном спутнике урана позволит в перспективе построить там атомные электростанции, которые могли бы питать энергией лунные базы. Однако в последнее время будущее таких форпостов становится все более туманным. В конце апреля Крис Сколезе (Chris Scolese), исполнявший обязанности руководителя NASA, заявил, что агентство, скорее всего, не будет строить на Луне обитаемую базу.

$ISAdmin

На Lente.ru эта новость снабжена фотографией. Я порылся на сайте Jaxa и ни фига её не нашёл. И вообще исходник этой новости не нашёл. Правда мой японский находится в зачаточном состоянии.. :(  :oops:

Bell

ЦитироватьИ вообще исходник этой новости не нашёл.
Дык прям там внизу указан:
http://www.space.com/scienceastronomy/090629-uranium-moon.html
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

$ISAdmin

Это Space.com А я искал первоисточник. И картинку заодно.

Sonic

Цитироватьагентство, скорее всего, не будет строить на Луне обитаемую базу.
Как??? Почему?
 А нафига тогда вообще весь этот Constellation?

sol

ОПА! Таперича есть где домик строить запросто. Тока туда Луноход на разведку надоть... с навыками спелеолога!


"На Луне нашли вход в подземный тоннель


     Астрономы обнаружили на Луне отверстие, предположительно ведущее в тоннель, расположенный под поверхностью. Статья с описанием открытия принята к печати в журнал Geophysical Research Letters. Коротко о находке пишет New Scientist.
      Округлая брешь была обнаружена японским зондом "Кагуя", который исследовал поверхность земного спутника в течение двух лет. В июне 2009 года зонд завершил свою миссию, разбившись о поверхность Луны. Отверстие расположено неподалеку от вулканического плато, получившего название Холмы Мариуса.
      Диаметр бреши составляет около 65 метров. По оценкам ученых, отверстие уходит вглубь на 80 метров. Астрономы полагают, что дыра ведет в тоннель, расположенный под поверхностью Луны. Такие тоннели должны были сформироваться в ходе вулканической активности в прошлом. Они представляют собой затвердевшие потоки расплавленной материи, в середине которых лава высохла. На существование таких тоннелей указывали извилистые борозды, однако обнаружить убедительные свидетельства того, что внутри борозд есть полости, до сих пор не удавалось.
      Теоретически, подобные тоннели могут служить убежищем для лунных поселенцев. "Крыша" тоннеля защищала бы их от солнечной радиации, кроме того, внутри людям было бы проще поддерживать постоянную температуру. Однако в настоящее время неясно, насколько протяженными являются тоннели. Высока вероятность, что сквозные проходы блокированы участками затвердевшей лавы, пишет Lenta.ru.

     - К.И. "
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Pirx


This 65-metre-wide hole in the lunar surface extends at least 80 metres down and could be an opening into a larger lunar cave (Image: ISAS/JAXA/Junichi Haruyama et al.)
Ссылки:
На Луне нашли вход в подземный тоннель
Found: first 'skylight' on the moon

Ярослав

а не послать ли туда автоматического гонца ?

instml

Японские ученые нашли самое тонкое место в "скорлупе" Луны
ЦитироватьМОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Анализ данных, полученных японским лунным зондом "Кагуя", позволил составить карту гравитационных аномалий на Луне и обнаружить место в районе Моря Москвы, где лунная кора имеет практически нулевую толщину, сообщила группа ученых под руководством Шо Сасаки (Sho Sasaki) из японской Национальной обсерватории.

Японский лунный зонд "Кагуя" (Kaguya), названный в честь принцессы, которая, по древней легенде, сошла на Землю с неба из лунной столицы, вышел на окололунную орбиту в октябре 2007 году. Аппарат с помощью двух отделившихся от него малых спутников изучал гравитационные аномалии на Луне, составил ее точную топографическую карту, исследовал следы вулканической активности. В июне 2009 года зонд был намеренно разбит о поверхность Луны, чтобы наземные обсерватории могли изучить последствия удара.

Во время работы "Кагуи" и двух субспутников, "Окина" и "Оуна", ученые провели точнейшие измерения поля тяготения Луны, следя за микроскопическими колебаниями их траекторий. Кроме того, лазерный альтиметр LALT на борту аппарата позволил получить первую топографическую карту Луны, на которой высоты измерены с точностью до пяти метров.

Гравиметрические и топографические данные позволили авторам исследования сделать выводы о толщине коры в разных регионах Луны. Благодаря тому, что плотность мантии значительно превышает плотность коры (3,4 грамма на кубический сантиметр и 2,8 грамма на кубический сантиметр соответственно), регионы, где мантия ближе к поверхности, видны как зоны с более сильной гравитацией.

"Толщина коры варьируется от почти нулевых значений в районе Моря Москвы (на обратной стороне Луны) до максимума в 110 километров на южном краю кратера Дирихле-Джексона (где находится самая высокая точка Луны)", - говорится в сообщении, опубликованном в материалах конференции "Астроказань-2011".

В среднем толщина коры на Луне составляет около 53 километров (толщина земной коры варьируется от 5 до 70 километров). При этом средняя толщина коры на видимой стороне Луны меньше, чем на обратной. По мнению ученых, "дырка" в районе Моря Москвы возникла в результате двух последовательных ударов крупных метеоритов, что привело к подъему вверх вещества мантии.

Кроме того, ученые проанализировали толщину коры в самом древнем и самом большом ударном образовании на Луне, бассейне Южный полюс - Эйткен. В этом регионе самая "тонкая" область оказалась в кратере Аполлон, где толщина коры составляет лишь семь километров.
http://ria.ru/science/20110826/424674979.html
Go MSL!

instml

Земля "стянула" тяжелую материю на видимую сторону Луны - астрономы
ЦитироватьМОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Взаимодействие гравитации Земли с новорожденной Луной привело к тому, что наиболее плотные и химически сложные породы скопились на видимой стороне Луны, а легкие, примитивные минералы оказались на обратной стороне спутника нашей планеты, заявляют астрономы в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Обратная сторона Луны, в отличие от относительно равнинной видимой стороны, покрыта многочисленными холмами и кратерами. Кроме того, последние гравитометрические исследования показали, что видимая половинка Луны заметно тяжелее, чем ее обратная сторона. Такую асимметричность спутника Земли астрофизики пытались объяснить, в частности, неравномерностью охлаждения и застывания "новорожденной" Луны, воздействием гравитации Земли или усиленными "бомбардировками" обратной стороны.

Тайна Луны

Группа планетологов под руководством Макико Охтаке (Makiko Ohtake) из Института космической науки JAXA в городе Канагава (Япония) попыталась найти объяснение этой аномалии в минеральном составе лунных пород, изучая образцы, полученные экспедициями "Аполлон" и анализируя геологические данные, полученные американским зондом Lunar Prospector и японским аппаратом "Кагуя".

В своей работе исследователи предположили, что историю формирования Луны можно восстановить по тому, как быстро охлаждался и застывал магменный океан на поверхности каждой ее половины.

Для этого ученые проанализировали химический состав лунных анортозитов - магматических пород, составленных из кальция, алюминия, кремния и примесей минералов с высокой долей железа. При этом Охтаке и его коллеги обращали особое внимание на концентрацию магния в недрах луны.

По словам планетологов, доля магния в породе является своего рода индикатором ее "развитости" - чем меньше атомов этого металла в минерале, тем выше его химическая сложность. Как правило, породы с небольшой концентрацией магния формируются достаточно долго, и в них присутствуют многие "тяжелые" химические элементы - железо и другие металлы с высокой молекулярной массой.

Планета-"чайник"

Авторы статьи использовали данные, полученные спектрометром "Кагуи", для составления карты концентрации магния в лунных породах. Оказалось, что практически все породы на видимой стороне содержат относительно небольшую долю магния, и повышенную - на обратной стороне.

Как утверждают ученые, такое распределение минералов могло сложиться в результате двух процессов. Во-первых, породы на обратной стороне Луны могли застыть несколько раньше, чем на видимой половине планеты. Во-вторых, легкие породы на видимой стороне Луны могли перемешаться с тяжелыми породами из нижних слоев магменного "озера".

Охтаке и его коллеги считают первый процесс более вероятным. По их словам, он мог протекать следующим образом: взаимодействие гравитации Земли и новорожденной Луны приводило к тому, что температура на видимой половине спутника была несколько выше, чем на обратной стороне.

В результате этого возник конвективный "конвейер", который переносил застывшие легкие минералы с видимой стороны на обратную, где легкие, насыщенные магнием породы скапливались в районе экватора. Данный механизм можно сравнить с тем, как кипит вода в чайнике или как отопительные батареи нагревают воздух в комнате.

В результате этого на видимой половине Луны возникла "тяжелая" кора, сформированная из нижних магматических пород, а на обратной стороне - легкая. Это может объяснять то, почему ближняя к нам сторона несколько тяжелее своей "темной половины", заключают ученые.
http://ria.ru/science/20120429/637986138.html
Go MSL!

Дмитрий Виницкий

Ещё одни "первооткрыватели" фактов из учебника природоведения. :D
+35797748398

ZOOR

ЦитироватьЯпонцы показали уникальные кадры космоса, сделанные спутником Луны

Кадры ранее не показывали широкой публике.

В октябре 2016 года Японское агентство аэрокосмических исследований опубликовало все фото- и видеоматериалы, сделанные в ходе миссии.



https://youtu.be/YOdoeVzMaWg

Там еще есть - смотрите
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий Виницкий

Видели все это, странно.
+35797748398

triage

#254
ЦитироватьЯпонцы показали уникальные кадры космоса, сделанные спутником Луны

Кадры ранее не показывали широкой публике.

В октябре 2016 года Японское агентство аэрокосмических исследований опубликовало все фото- и видеоматериалы, сделанные в ходе миссии.
Вообще-то 21 сентября 2016 года.  http://www.isas.jaxa.jp/j/topics/topics/2016/0921.shtml
ЦитироватьАнглийский
 http://darts.isas.jaxa.jp/planet/project/selene/hdtv/
.....
Announcement
    [/li]
  • September 21, 2016 SELENE(Kaguya) HDTV data taken in 2007 are released. The others will be released sequentially.
В самом низу нужно нажать I agree 

Лунный атлас занятная игрушка только если понять как работает  ;)  (вверху справа есть выбор английского языка) Там можно задать область - найти фотографии этой области - выбрать интересующее из серии - потом открыть снимок и увеличить масштаб