«C7 космические транспортные системы»

Автор alex1664, 15.09.2016 13:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Кому им, Бразилии? А России не продаст?
Сомнительно. У Украины есть причины этого не делать. Но может и продадут, кто ж его знает...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Bell

#901
ЦитироватьAlex_II пишет:
Украина с удовольствием продаст им Зениты. С российскими двигателями... Или первую ступень от Антареса... Но боюсь не купят...
Для желающих что-то такое покупать на нынешней Украине, из свежего:
http://rian.com.ua/story/20170118/1020599427.html
ЦитироватьОднако к установленному сроку — октябрю 2015 года — самолет имел лишь 85% готовность. В ответ казахстанская сторона подала иск в хозяйственный суд Харьковской области о признании поставщика недобросовестным участником госзакупок. В то же время украинская сторона предоставила экспертное заключение торгово-промышленной палаты Украины о возникновении форс-мажорных обстоятельств, препятствующих своевременному исполнению условий договора. Форс-мажором стала невозможность поставок в Украину ряда авиационных приборов и деталей, которые изготавливаются в России.
24 декабря 2015 года казахстанской воинской частью было заключено дополнительное соглашение с Харьковским авиационным заводом о продлении срока поставки самолета до ноября 2016 года. Однако с обещанного украинской стороной срока прошло три месяца, а воз и ныне там.

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

triage

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Украина с удовольствием продаст им Зениты. С российскими двигателями... Или первую ступень от Антареса... Но боюсь не купят...
Для желающих что-то такое покупать на нынешней Украине, из свежего:
 http://rian.com.ua/story/20170118/1020599427.html
ЦитироватьОднако к установленному сроку — октябрю 2015 года — самолет имел лишь 85% готовность. В ответ казахстанская сторона подала иск в хозяйственный суд Харьковской области о признании поставщика недобросовестным участником госзакупок. В то же время украинская сторона предоставила экспертное заключение торгово-промышленной палаты Украины о возникновении форс-мажорных обстоятельств, препятствующих своевременному исполнению условий договора. Форс-мажором стала невозможность поставок в Украину ряда авиационных приборов и деталей, которые изготавливаются в России.
24 декабря 2015 года казахстанской воинской частью было заключено дополнительное соглашение с Харьковским авиационным заводом о продлении срока поставки самолета до ноября 2016 года. Однако с обещанного украинской стороной срока прошло три месяца, а воз и ныне там.

А что российского содержит первая ступень Антареса?

Max Andriyahov

ЦитироватьА что российского содержит первая ступень Антареса?
РД-181

George

ЦитироватьAlex_II пишет:
Украина с удовольствием продаст им Зениты. С российскими двигателями... Или первую ступень от Антареса... Но боюсь не купят..
Не учитывается фактор деятелей в камуфляже, которые придут на предприятие для разборок работы "на агрессора". А они ходят достаточно свободно, особенно там, где находится "Южмаш". Так что лучше не связываться.

triage

#905
ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
ЦитироватьА что российского содержит первая ступень Антареса?
РД-181
Перефразируем - Что содержит российского первая ступень Антареса поставляемая из Украины, с места производства, ее покупателю.

Alex_II

ЦитироватьGeorge пишет:
Не учитывается фактор деятелей в камуфляже, которые придут на предприятие для разборок работы "на агрессора".
C каких куёв Бразилия стала агрессором? Ты её с Россией попутал?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Max Andriyahov

Баки и топливную аппаратуру?

George

Цитироватьpnetmon пишет:
Что содержит первая ступень Антареса поставляемая из Украины, с места производства, ее покупателю.
Все, кроме двигателей. Их устанавливают на ступень уже в МИКе космодрома Уоллопс.

Павел73

ЦитироватьAlex_II пишет:
....попутал?
Опять за своё? :evil:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

АниКей

#910
ЦитироватьНелегкий «ланч»  
Для кого куплен плавучий космодром?
Алена Надеждина
 Уникальный космодром, с которым связывались определенные надежды на его использование в перспективных космических программах России, может оказаться в руках владельца, ранее не имевшего ничего общего с космической деятельностью.
Спойлер
27 сентября на очередном международном астронавтическом конгрессе IAC-2016 в Гвадалахаре (Мексика) состоялась церемония подписания контракта между группой компаний, занимавшихся реализацией программы «Морской старт», которые являются «дочками» и «внучками» ракетно-космической корпорации «Энергия», и S7 Group на предмет купли-продажи сборочно-командного судна проекта Sea Launch Commander и пусковой плавучей платформы Odyssey с установленным на них пусковым оборудованием, наземного оборудования в базовом порту Лонг-Бич (США), а также товарного знака Sea Launch.
Цитировать" Период эксплуатации «Морского старта» можно оценить в 30 лет, в течение которых необходимо создать подобный космодром следующего поколения "
Следом за сообщением о сделке последовали заявления заинтересованных лиц – главы РКК «Энергия» Владимира Солнцева, генерального директора S7 Group Владислава Филева («Стартовый номер 7») и руководителя госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова. Они изложили свое видение будущего проекта «Морской старт», который не так давно был назван Всемирным банком «наиболее успешным международным коммерческим проектом в мире».
30 сентября на встрече с президентом Владимиром Путиным Игорь Комаров доложил о продаже «Морского старта» российскому инвестору – компании S7. Тогда было сказано следующее: «Это закроет существенную часть убытков, которые сейчас есть у «Энергии» в размере 19 миллиардов рублей от работы по «Морскому старту», накопившихся за последние годы. Были проблемы, связанные с иском «Боинга» 2015 года на 330 миллионов долларов – около 20 миллиардов рублей, с риском прерывания контракта по «Морскому старту»... Летом РКК «Энергия» подписала соглашение, которое регулирует эти вопросы на принципах, что средства будут возвращаться не деньгами, а из будущего совместного бизнеса. И подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве с этой компанией в сфере пилотируемой космонавтики, организации коммерческих полетов, исследовании дальнего космоса, в сфере стыковочных систем и других направлений, в частности солнечных батарей, создании СП. Есть уверенность, что до конца года мы закроем эту проблему без дополнительного финансирования, за счет контрактов и развития бизнеса».
Таким образом, хотя сумма сделки по продаже «Морского старта» не называлась (по имеющейся информации, она составляет 6,5 миллиарда рублей), из слов главы Роскосмоса следует: плавучий космодром был приобретен за менее чем за 300 миллионов долларов, притом что согласно западным оценкам его стоимость – два миллиарда.

Фото: niceimage.ru
О возможных перспективах уникального проекта есть что сказать и бывшему президенту, генеральному конструктору РКК «Энергия» Виталию Лопоте. Он считает: «Проблемы «Морского старта» будут закрываться многие годы, особенно с учетом того, что не принято решение относительно создания под него российской ракеты-носителя, а не за два месяца, как утверждал руководитель Роскосмоса. Ни одного реального действия ни по сверхтяжелому носителю, ни по созданию ракет-носителей на базе 800-тонных двигателей РД-179/171 на сегодня не предпринималось».
По поводу судебных разбирательств с «Боингом» Лопота полагает следующее: «То, что с «Боингом» нужно находить общие решения, – правильный путь. Долги, приписанные американской компанией «Энергии», – это необоснованные траты, которые появились по вине «Боинга» и не согласовывались с партнерами по «Морскому старту». Они были справедливо закрыты решениями стокгольмского и американского судов. В результате коллегиально продуманной организационной, дипломатической и юридической работы РКК «Энергия» в 2010 году удалось взять под контроль компанию «Си Ланч» (95 процентов активов), включая морской космодром и инфраструктуру в базовом порту Лонг-Бич, Калифорния. Приобретение компании «Си Ланч» было единственным сценарием минимизации для России финансовых рисков, сформированных в предшествовавшие периоды (около 700 миллионов долларов) и недопущения банкротства ОАО «РКК «Энергия» в 2010 и в последующие годы».
Со своей стороны Владислав Филев, совладелец S7 и номинальный новый хозяин «Морского старта», заявлял о нежелании выводить плавучий космодром из США в Россию, утверждая, что речь идет о «нетранспортабельном больном». Другая версия – находящиеся в США активы космодрома будет легче перепродать, если возникнет такая задача. Тем более что Роскосмос уже получил разрешение осуществить два ближайших запуска «Зенита» при наличии необходимой матчасти не с «Морского старта», а с его двойника – «Наземного старта» на Байконуре. Это тоже подтверждает предположение, что «Морской старт» в ближайшее время вряд ли будет использоваться Россией по прямому предназначению.
При этом Виталий Лопота уверен, что комплекс вполне работоспособен: «Космодром был законсервирован в 2014 году с условием шестимесячной готовности к следующему пуску. Его технические системы находятся в работоспособном состоянии. Необходимо только перед следующим пуском провести соответствующие технические регламенты со стартовым комплексом и морским сегментом. Филев и РКК «Энергия» ничего сделать не смогут, если Роскосмос оперативно не примет правильных решений по созданию сверхтяжелого носителя, по воспроизводству модулей, на базе которых будут создаваться ракеты-носители для «Морского старта». Надеяться на украинскую сторону можно, но в нынешней ситуации это очень слабая позиция. Мы можем быстро сделать свою ракету-носитель, причем более мощную. В России ее реально создать максимум за два года».
Отметим, что Владимир Солнцев, фактически повторяя идеи Лопоты о создании линейки ракет-носителей на базе «Энергии-1К» с 800-тонным двигателем РД-170/171, говорит о пятилетнем сроке. Виталий Лопота напомнил, что в 2009–2013 годах этот вопрос тщательно прорабатывался. «Тогда мы (РКК «Энергия») предлагали создать стратегически необходимую сверхтяжелую ракету-носитель грузоподъемностью 75–80 тонн к 2018 году», – отметил бывший главный конструктор. Но в Роскосмосе были определены другие приоритеты.
На пресс-конференции, состоявшейся в конце сентября, Владислав Филев отвел «Морскому старту» 15 лет жизни, за которые планировалось выполнить с него до 90 пусков. У Виталия Лопоты несколько иные оценки, более оптимистичные. Он уверен: «Ресурс аналогичных судов – не менее 50 лет. В течение последних 15 лет проходила неинтенсивная эксплуатация космодрома с соблюдением соответствующих необходимых регламентов и выполнением текущих ремонтов. Далее будет проводиться аттестация оборудования и систем с соответствующим продлением его ресурса или частичной заменой. Поэтому можно оценить возможный период эксплуатации «Морского старта» не менее чем в 30 лет, в течение которых было бы необходимо подготовить новый проект и создать подобный космодром следующего поколения».
Возвращаясь к необъявленной цене сделки, Лопота напоминает: «Есть оценка «Морского старта», которую в 2014 году официально сделала NRS, одна из крупнейших независимых международных консалтинговых компаний в области авиации и космоса, – два миллиарда долларов». Хотя назывались и другие суммы. Есть оценка комплекса как металлолома, сделанная по заказу «Боинга» в 2009 году (шесть миллионов долларов), и как непрофильного актива (стартовая платформа – 90 миллионов долларов, как простая самоходная, сборочно-командное судно – 20 миллионов).
Выходит, что сделка между РКК «Энергия» и S7 по купле-продаже морского космодрома практически демпинговая. Потому нельзя отмахнуться от очевидного вопроса, не является ли контракт, заключенный в Гвадалахаре, всего лишь началом пути «Морского старта» к неизвестному иностранному заказчику, например из Австралии, Китая (с Украиной), США или Южной Кореи?
Справка «ВПК»
К настоящему времени по программе «Морской старт» выполнено 36 пусков ракет «Зенит-3SL», в том числе 33 успешных.
Пуски ракет «Зенит-3SL» с плавучей платформы из экваториальной части Тихого океана осуществлялись международным консорциумом «Морской старт», созданным в 1995 году. В 2010-м после реорганизации 95 процентов акций компании принадлежали Energia Overseas Limited (EOL) – «внучке» РКК «Энергия», три процента – американской компании «Боинг», два процента – норвежской компании Aker Solutions. Штаб-квартира консорциума до последнего времени находилась в швейцарском Ньоне.
РН «Зенит-3SL» состоит из двухступенчатой ракеты «Зенит-2S» разработки ГКБ «Южное» (Украина) и разгонного блока ДМ-SL разработки и производства РКК «Энергия» (Королев, Московская область).
Алена Надеждина

Опубликовано в выпуске № 5 (669) за 8 февраля 2017 года
[свернуть]



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

PIN

ЦитироватьАниКей пишет:
Выходит, что сделка между РКК «Энергия» и S7 по купле-продаже морского космодрома практически демпинговая.
Смешно. Демпинговая цена по определению ниже рыночной. Можно заказывать еще десяток оценок "крупнейших независимых международных", но рыночная цена - это именно столько, сколько готов заплатить покупатель.

ZOOR

ЦитироватьГлава Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Рано Джураева — о строительстве Восточного, «Морском старте» и возвращении «Сатаны» на Байконур
....
— С группой S 7, новым владельцем «Морского старта», вы уже обсуждали, как будет дальше развиваться этот проект?
— Мы пока еще только переписываемся, поскольку сделка только завершена. Я думаю, что в ближайшее время у нас уже может состояться встреча с г-ном Филевым, на которой мы наметим наш план работ.
На «Морском старте» всё оборудование наше. Все работы, связанные с ремонтом, обслуживанием и продлением сроков службы, осуществляются нашими филиалами.
Как-то неактивно госпожа Джураева на частно-государственное партнерство идет
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Major Meff

#913
ЦитироватьНа «Морском старте» всё оборудование наше


Major Meff

ЦитироватьНелегкий «ланч»
Кирпичи на обед или чугуний со ртутью или чоисчотам?

Salo

http://diana-mihailova.livejournal.com/266940.html
ЦитироватьПоследний «Зенит-3SLБФ» будет использован для вывода спутника AngoSat с Байконура российской S7ТКС
Миссия AngoSat. Первое организационно - техническое совещание.

Делегация КБ «Южное» во время совещания в Минске.

Центр информационных связей ГП «КБ «Южное» сообщает:

Как уже сообщалось в СМИ, в течение времени, пока будет длиться процесс оформления разрешительных документов по переходу концерна See Launch в собственность корпорации S7 и соответственно возобновится возможность запусков ракетоносителя «Зенит» с морской платформы, специально образованное подразделение корпорации С7 Космические Транспортные Системы (С7 ТКС) заявило о намерениях привлечь уже изготовленную ракету «Зенит-3SLБФ» для вывода спутника AngoSat с космодрома Байконур.

С целью выполнения положений основных организационных документов этой миссии в течение 24-26 января в столице Белоруссии Минске было проведено первое организационно-техническое совещание. Интересы украинской стороны были представлены делегациями КБ «Южное» и ПО «Южмаш».

По результатам совещания был определен перечень основных мероприятий по подготовке пуска и согласованы сроки их выполнения.
Таким образом, на предприятиях украинской кооперации полным ходом начаты работы по адаптации ракетоносителя «Зенит» к выводу спутнике AngoSat вместо ранее запланированного «Спектр-РГ».

Также участниками совещания были обсуждены информацию о состоянии дел проекта «Морской старт» и его обновления.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Атяпа

Ничего странного не видите?
ЦитироватьОни изложили свое видение будущего проекта «Морской старт», который не так давно был назван Всемирным банком «наиболее успешным международным коммерческим проектом в мире».

Цитироватьзакроет существенную часть убытков, которые сейчас есть у «Энергии» в размере 19 миллиардов рублей от работы по «Морскому старту»
Или это у меня что-то с головой...
И днём и ночью кот - учёный!

pkl

ЦитироватьMajor Meff пишет:
ЦитироватьНа «Морском старте» всё оборудование наше

Интересный вопрос. А что же тогда купил господин Филёв?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ОАЯ

#918
В чем выгода украинской стороны?

 Вспоминаю, итальянцы приехали на завод для взаимовыгодного сотрудничества. Главный переговорщик в конце переговоров сказал:
Если мы заключим соглашение, то получим контракт на 100 тыс долл., если не заключим, наше правительство (итал.) заплатит нам миллион долл. Просто тянем время и продавливаем второй вариант.
 
Т.е. ничего личного – такой итал-й бизнес.
Надеюсь у нас вариант Б есть.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Интересный вопрос. А что же тогда купил господин Филёв?
Понты. Но он дороговато за них заплатил...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...