Ракеты Джеффа Безоса: New Glenn (НьюГленн) и New Armstrong

Автор Большой, 12.09.2016 20:15:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

еcort

Цитата: Dulevo от 26.02.2021 01:48:28>>>>Чем Безос-то отличается

Довольно многим.
Бизнес сам с нуля поднял. Сам поначалу книжки паковал и на почту носил.
Человек не чуждый прогрессу. Внедряет дофига нового у себя. От компьютерных облак и роботов до дронов.
Имеет мечту о космических поселениях. (Слегка запылившуюся судя по всему)
А Абрамович даёт многолетнюю высокооплачиваемую работу немецким верфям/компаниям.

PS ну не "инженер-хардверщик" Безос, не выстрелит у него...

Sam Grey

Цитата: еcort от 26.02.2021 01:33:08
Цитата: Просто Василий от 25.02.2021 20:27:29И Безос же все это отгрохал за свой счёт.
И что с того? Закапывать деньги в землю можно множеством способов: вон, Абрамович себе "судно поддержки" для яхты за ~полярда заказал. Чем Безос-то отличается? Тем, что у него другие игрушки™ и намерения более добрые?
Нью Гленн, в отличие от яхты Абрамовича, немножко двигает человечество вперед. 
Это ответ сразу и про игрушки, и про намерения.

еcort

Цитата: Sam Grey от 26.02.2021 03:55:28Нью Гленн, в отличие от яхты Абрамовича, немножко двигает человечество вперед. 
Иметь намерение и что-то реально сделать - это две большие разницы. С куда большим (и реальным!) успехом Безос мог целевым образом "подкормить" потраченными суммами отобранные группы учёных/etc - тех, кто действительно что-то может сделать.

Dulevo

Ну Безос таки вкладывает деньги в различные стартапы. Недавно в какой-то биотех стартап вложил. В термояд вроде бы вкладывал.
Интересно как с этим у Абрамовича.

Было бы конечно лучше если бы он бы закрыл свой Блу Ориджин и дал бы этот миллиард в год Маску. Но что-то между ними черная кошка видимо пробежала.

cross-track

Цитата: Dulevo от 26.02.2021 16:12:50Ну Безос таки вкладывает деньги в различные стартапы. Недавно в какой-то биотех стартап вложил. В термояд вроде бы вкладывал.
Интересно как с этим у Абрамовича.
Инвестиции в технологии

 В 2015 году Абрамович инвестировал и возглавил раунд финансирования в размере 30 миллионов долларов с бизнесменом О.Д. Кобо, председателем правления PIR Equities. Среди других партнеров - несколько известных людей из музыкальной индустрии, в том числе Дэвид Гетта , Ники Минаж , Тиесто , Авичи , will.i.am , Бенни Андерссон , Дэйв Холмс (менеджер Coldplay ) и другие.

 Абрамович инвестировал в другие стартапы в разных сферах. Среди них BrainQ, израильский стартап, который разрабатывает технологии искусственного интеллекта для лечения неврологических расстройств, таких как инсульт, травмы спинного мозга и черепно-мозговые травмы. Также StoreDot, основанный Дороном Майерсдорфом, куда Абрамович вложил более 30 миллионов долларов.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Hiroo

Цитата: Sam Grey от 26.02.2021 03:55:28Нью Гленн, в отличие от яхты Абрамовича, немножко двигает человечество вперед.
Это ответ сразу и про игрушки, и про намерения.
Не специалист в яхтостроении, но что-то мне подсказывает, что продвинутые яхты типа Sailing Yacht A двигают человечество вперёд куда активнее, чем схожие по цене средства выведения. В средствах выведения, уж поверьте мне, все технологи из старых-добрых 80х, как можно этим кого-то куда-то продвинуть?
А вот в суперяхтах, как я думаю, могут и применять что-то технологически крайне модерновое.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Sam Grey

Цитата: Hiroo от 26.02.2021 23:07:39
Цитата: Sam Grey от 26.02.2021 03:55:28Нью Гленн, в отличие от яхты Абрамовича, немножко двигает человечество вперед.
Это ответ сразу и про игрушки, и про намерения.
Не специалист в яхтостроении, но что-то мне подсказывает, что продвинутые яхты типа Sailing Yacht A двигают человечество вперёд куда активнее, чем схожие по цене средства выведения. В средствах выведения, уж поверьте мне, все технологи из старых-добрых 80х, как можно этим кого-то куда-то продвинуть?
А вот в суперяхтах, как я думаю, могут и применять что-то технологически крайне модерновое.
В старых-добрых 80х были сорокатонники с возвращаемой первой ступенью и коммерческой эфективностью постройки и обслуживания?

Sailing Yacht A - это, я так понимаю, новая яхта российского миллиардера Андрея Мельниченко?
Nobiskrug, Magma Structures,  Doyle Sailmakers USA и North Sails, построившие это чудо, действительно могут гордиться.

Просто Василий

Цитата: Hiroo от 26.02.2021 23:07:39
Цитата: Sam Grey от 26.02.2021 03:55:28Нью Гленн, в отличие от яхты Абрамовича, немножко двигает человечество вперед.
Это ответ сразу и про игрушки, и про намерения.
Не специалист в яхтостроении, но что-то мне подсказывает, что продвинутые яхты типа Sailing Yacht A двигают человечество вперёд куда активнее, чем схожие по цене средства выведения. В средствах выведения, уж поверьте мне, все технологи из старых-добрых 80х, как можно этим кого-то куда-то продвинуть?
А вот в суперяхтах, как я думаю, могут и применять что-то технологически крайне модерновое.
И как эти яхты двигают человечество вперёд?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

garg

Цитата: Sam Grey от 27.02.2021 01:43:23В старых-добрых 80х были сорокатонники с возвращаемой первой ступенью и коммерческой эфективностью постройки и обслуживания?
Дууммается их тогда и продумывали как один из вариантов и при текущих перспективных технологиях. Но тогда выбраны были другие варианты, не столь модерновые и рискованные, в первую очередь в силу слабости тогдашних систем управления. А сейчас эти схемы стали весьма тривиальны в исполнении и дешевы и просты в реализации.

Просто большинство конструкторов в устоявшихся фирмах все еще родом из 80х с теми взглядами. А маск и ко - молодые рисковые
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Zhilinsky Valerij

Цитата: Hiroo от 26.02.2021 23:07:39
Цитата: Sam Grey от 26.02.2021 03:55:28Нью Гленн, в отличие от яхты Абрамовича, немножко двигает человечество вперед.
Это ответ сразу и про игрушки, и про намерения.
Не специалист в яхтостроении, но что-то мне подсказывает, что продвинутые яхты типа Sailing Yacht A двигают человечество вперёд куда активнее, чем схожие по цене средства выведения. В средствах выведения, уж поверьте мне, все технологи из старых-добрых 80х, как можно этим кого-то куда-то продвинуть?
А вот в суперяхтах, как я думаю, могут и применять что-то технологически крайне модерновое.
В суперяхтах можно, конечно, использовать технологические новинки, но суперяхты товар единичный. Например, множество технологических новинок, внедрённых в практику программой Аполло не были открытиями, и были известны с двадцатых и тридцатых годов. Но для использования их в программе Аполло пришлось разрабатывать технологии их производства и использования, то есть заниматься внедрением инноваций, без которых эти изобретения не могли применяться. И в результате программа Аполло заметно продвинула технологический прогресс человечества.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Hiroo

Цитата: Sam Grey от 27.02.2021 01:43:23В старых-добрых 80х были сорокатонники с возвращаемой первой ступенью и коммерческой эфективностью постройки и обслуживания?
Так их и сейчас нет.
Мы же вроде Абрамовича обсуждаем и его приоритеты.
Предположим, вместо покупки очередной яхты он бы отнёс все деньги в Хруничево (а куда ещё?) и заказал разработать некую возвращаемую ракету. Между нами, девочками, один олигарх бизнесмен пару лет назад так уже сделал. В результате Абрамович получил бы ЭП, в котором специалисты КБ Салют на тысяче форматок из букв Ж О П и А ему бы старательно пытались сложить слово ВЕЧНОСТЬ. Поверьте, никакого толка из этого ЭП, акромя перевода бумаги, Абрамович и человечество бы не получило.
Ну а в случае с яхтой - чёрт его знает. Это всё же коммерческий проект и инженеры для получения премущества перед конкурентами должны аки горные козлы скакать за каждой новой технологий - от каких-нибудь особо продвинутых обводов корпуса, вычисленных на суперкомпьютере, до применения современных систем автоматизации (привет, гробики НПЦАП!), позволяющих эффективно заменить лишних членов экипажа на полезных Рыбок. Плюс ещё ПВО, борьба с особо любопытными дронами, спутниковый интернет, какие-нибудь комнаты с дополненной реальностью для проведения совещаний без отрыва от отдыха - да много чего можно придумать.
А если в ответ на все эти требования немецкие инженеры заявят, что это всё заказчику не нужно, противоречит столетнему опыту разработки и вообще, Бисмарк они так не строили и сейчас не будут - то их немедленно вышвырнут с рынка соседние конкуренты, ещё и посмеются на трупом.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Dulevo

Цитата: Hiroo от 27.02.2021 12:43:21Предположим, вместо покупки очередной яхты он бы отнёс все деньги в Хруничево (а куда ещё?)


Вот в этом и разница между Абрамовичем и Безосом.

Абрамович несет деньги в уже существуещее предприятие и заказывает изделие на основе уже существующих технологий и решений.
Безос на свои деньги ищет специалистов и создает новое предприятие и заказывает им разработать новые технологии и новые решения.

 Видите разницу? В 1-м случае - использование готовых технологий. Во 2-м - создание новых.

Цитата: Дмитрий В. от 25.02.2021 22:04:18
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 25.02.2021 20:52:22А вообще, какая у New Glenn грузоподъёмность в одноразовом варианте?
Вряд ли Безос собирается использовать НГ в одноразовом варианте. Но, чисто теоретически, тонн 60-65, наверное, вывел бы.

Не, это Маск 30% ГП теряет за счёт re-entry burn, а тут только один финальный чих мотором.

Цитата: Hiroo от 27.02.2021 12:43:21Между нами, девочками, один олигарх бизнесмен пару лет назад так уже сделал.


А кто это? Не, серьёзно.

Sam Grey

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 27.02.2021 13:59:23
Цитата: Hiroo от 27.02.2021 12:43:21Между нами, девочками, один олигарх бизнесмен пару лет назад так уже сделал.


А кто это? Не, серьёзно.
НашИлонМаск Владислав Феликсович Филев. Фанат освоения космоса, бизнесмен, который все просчитывает (с).

Цитата: Sam  Grey от 27.02.2021 14:14:45
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 27.02.2021 13:59:23
Цитата: Hiroo от 27.02.2021 12:43:21Между нами, девочками, один олигарх бизнесмен пару лет назад так уже сделал.


А кто это? Не, серьёзно.
НашИлонМаск Владислав Феликсович Филев. Фанат освоения космоса, бизнесмен, который все просчитывает (с).

Но Морской Старт он ведь в 2016-ом купил, не ужели всего пару лет назад насчёт РН задумался?

Sam Grey

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 27.02.2021 18:56:00
Цитата: Sam  Grey от 27.02.2021 14:14:45
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 27.02.2021 13:59:23
Цитата: Hiroo от 27.02.2021 12:43:21Между нами, девочками, один олигарх бизнесмен пару лет назад так уже сделал.


А кто это? Не, серьёзно.
НашИлонМаск Владислав Феликсович Филев. Фанат освоения космоса, бизнесмен, который все просчитывает (с).

Но Морской Старт он ведь в 2016-ом купил, не ужели всего пару лет назад насчёт РН задумался?
Мутная история, никто не знает, о чем он думал, думал ли вообще, и был ли это он, или в основном его покойная жена Наталья Филева.

Считается что идея была сделать международную фирму/коммерческую прокладку, чтобы заказывать на Южмаше Зениты, на Энергомаше к ним РД-171, а запускать с МС из Калифорнии, обходя таким образом ограничения Пентагона на териториальное нахождение спутников в процессе подготовки.

еcort

Цитата: Dulevo от 27.02.2021 13:33:51Видите разницу? В 1-м случае - использование готовых технологий. Во 2-м - создание новых.
Ну вот отнёс другой "денежный мешок" своё бабло в КОСМОКУРС - и что дальше?

еcort

Цитата: Sam Grey от 27.02.2021 14:14:45НашИлонМаск Владислав Феликсович Филев. Фанат освоения космоса, бизнесмен, который все просчитывает (с).
Знаете, чем больше я его выступлений читаю/смотрю - тем всё больше мне кажется, что это наш деревенский дурачок, уж извините... :(

Цитата: еcort от 01.03.2021 08:31:00
Цитата: Sam Grey от 27.02.2021 14:14:45НашИлонМаск Владислав Феликсович Филев. Фанат освоения космоса, бизнесмен, который все просчитывает (с).
Знаете, чем больше я его выступлений читаю/смотрю - тем всё больше мне кажется, что это наш деревенский дурачок, уж извините... :(

А мне кажется, что у нас ситуация "лебедь раком щуку". Несмотря на пафос чиновников, частный космос ни в РФ, ни в Европе вообще по факту никому не нужен.